Куда улетает душа?

Крещён в Православии
В параллельные миры или в другую галактику?
Ведь на небе Рая нет, да и под землей лишь магма.
 
Москва
Православный христианин
На суд Божий...

"ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, чтó он делал, живя в теле, доброе или худое."(2-е Кор.,5)

"..человекам положено однажды умереть, а потом суд.."(Евр.,9)
 
Украина
Православный христианин
Евангелие от Иоанна 17 глава:.."Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, "....

Ах если бы и нам всем попасть туда же, туда где Он и быть с Ним.
 
Украина
Православный христианин
Вспомнился псалом 138

Куда я пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

8 Если взойду на небо – Ты там, если сойду во ад – Ты и там пребываешь.

9 Если бы я поднял мои крылья с рассветом и переселился на край моря,

10 даже и там рука Твоя направит меня, и удержит меня десница Твоя.


11 И сказал я: "Вот, тьма покроет меня", – но и ночь есть свет в усладе моей!

12 Ибо тьма не будет мраком у Тебя, и ночь, как день, осветится: какова тьма её, таков и свет её будет!

13 Ибо Ты создал внутренности мои, принял меня от чрева матери моей.

14 Я прославлю Тебя, ибо страшен и удивителен Ты, чудны дела Твои, и душа моя хорошо это знает.

15 Не сокрылись кости мои от Тебя, которые сотворил Ты втайне, и существо моё – в глубинах земли:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
В параллельные миры или в другую галактику?
Ведь на небе Рая нет, да и под землей лишь магма.
в параллельный...но только это не совсем точное слово :параллельный... Но если вам так понятнее, пусть так.
 
Украина
Православный христианин
Чего то вспомнилось знаменитое речение православного врача архиепискрпа Луки (Войно-Ясенецкого):
"— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
 
Украина
Православный христианин
Прочитал часть пророчество Даниила"
  • Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!
  • И принесен был камень и положен на отверстие рва, и царь запечатал его перстнем своим, и перстнем вельмож своих, чтобы ничто не переменилось в распоряжении о Данииле.
  • Затем царь пошел в свой дворец, лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него.
  • Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному,
  • и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живаго! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?
  • Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи!
  • Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.
    • Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего
Подумалось как это похоже на распятие и погребение Христа- Бога Нашего, тоже тело было положено как бы в ров (пещеру), те же львы-нечистые духи, и даже камень привален и печать на нём поставлена, как при погребении Господа. В общем то неважно месторасположение Рая а важно находится в таком духовном состоянии как пророк Даниил:"потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления."
 
Православный христианин
В каком состоянии душа здесь,в таком Богом и будет оставлена там.Ибо Господь нашей свободной воли здесь не отменял.Были здесь в гневе,будем и там в склепе,сотканном из гнева,были здесь в зависти,будем и там сжигаемы завиистью,были здесь в стыде от своих дел,обличаемых совестью,будем и там гореть от стыда,ибо все наши дела откроются,и тайные,и явные.

Чего больше всего здесь любим,то и получим,любим страсти-останемся в них,с тщетной пустотой их удовлетворения,любим Бога и ближних-останемся с Ним.

Посему думаю,что ад и рай это больше внутреннее состояние души,а некое место лишь вторично...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Прочитал часть пророчество Даниила"
Подумалось как это похоже на распятие и погребение Христа- Бога Нашего, тоже тело было положено как бы в ров (пещеру), те же львы-нечистые духи, и даже камень привален и печать на нём поставлена, как при погребении Господа. В общем то неважно месторасположение Рая а важно находится в таком духовном состоянии как пророк Даниил:"потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления."


Спаси Господи,о.Михаил,Христос воскресе!В эту пасхальную неделю этот отрывок из книги прор.Даниила звучит особенно ярко.... .Впрочем тем, кто отвергает Воскресение Христово и клевещет на Христа,не мешало бы узнать и еще кое-что из этой 6 главы... .

"И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, как они сами, так и дети их и жены их; и они не достигли до дна рва, как львы овладели ими и сокрушили все кости их.(Дан.6).

И как пророчески прообразовательно в Свете Воскресения звучат будущие слова Дария о мире для всей земли.... .

После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: «Мир вам да умножится!
Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.
Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов».(Дан.6).

"Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом."(2 Кор.5)
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Спаси Господи,о.Михаил,Христос воскресе!
Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов».(Дан.6).

"Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом."(2 Кор.5)

Я почему привёл только отрывок, для наглядности того что и за 600 лет до воскресения Христа , да и ранее всё в прообразах рассказано и показано, что кстати является доказательством, хотя мы всё же более веруем и не ищем доказательств, а обретаем веру.) Воистину воскресе Христос, о чём написана и пропитана вся Библия.
 
Православный христианин
Всё жду желаю чего-то в жизни,а надо жить! Как евангельский богач,у которого уродился урожай,а смерть стоит за плечами.
Скоро Радоница,пойду на кладбище к своим ушедшим друзьям.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нельзя радоваться так вы создаёте кумира в своём сердце а это грех. Так как подменяете истину своими собственными желаниями и суждениями.
не говорите ерунды...Радость дар Божий и ей надо и необходимо делиться...У Бога все живы...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну душа просто спит после смерти. Где не известно но она дожидается суда. Когда человек умирает он глаза закрывает , а откроет их уже на суде. Как тотак вкратце.
не спит там душа...это уж совсем...Упокоенная не означает спящая... Упокоенная - значит имеет мир с Богом. Пребывает в Боге.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вообще то

Вообще то в библии написано спит. Она не может сделать что то или узнать что то... она спит.
Вы довольно агрессивный человек прям по всем сообщениям прошлись )))
Ну а как по вашему тогда выходит, что будет суд над людьми. Но после неправедной смерти душа не упокоена как бы и нужно что то сделать чтобы она упокоилась а потом будет суд и скажем если человек был маньяком его душа была упокоена а потом Бог его накажет осудит и уничтожит его в геенне? Тогда почему БОг сразу этого не сделает если Бог помыслил сделать так чтобы его душа была неупокоена? ) Это как гворит о Боге как не совсем о организованном существе. В библи сказано, что душа спит и не может узнать что то новое. Библия не допускает суествования души как самостоятельного существа. Это уже другие религии и влияние американских фильмов )
вы не православный наверно...потому и каша у вас в голове, извините...В Православии все конкретно разобрано, какова участь души, ее состояние после смерти, и как будет суд проходить. В участи души в посмертии принимает большое значение воля человека, сформированная естеством,но так же принимается во внимание участие и воля других людей,и воля Самого Бога...
 
Православный христианин
В параллельные миры или в другую галактику?
Ведь на небе Рая нет, да и под землей лишь магма.
А Осипов .А.И говорит что мы будем как ангелы перемещаться в пространстве мгновенно .Это правда ?
 
Сверху