"В создании семьи теперь смысла нет" - обсудите со мной, пожалуйста!!!

Боюсь, что в скором времени в нашем мире прекратит свое существование такое понятие как семья.
Семьи просто не будут больше создаваться.
На чем сейчас держатся семьи?
Если сегодня все больше стираются культурные границы и перемешиваются традиции, то значит семьи основываются уже не на этом.
В эпоху потребления они держатся на взаимном потреблении друг друга.
Или я загоняюсь?
Где-то кто-то основывает семью на личных убеждениях, но если это односторонне, то затея скоро терпит провал.
Вопрос. Что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла..
В создании семьи теперь смысла нет.. Если люди не потребляют друг друга
 
Интересующийся
Ксения,добрый день)
почему у вас такие пессимистические взгляды?личные проблемы,или просто чересчур близко к сердцу принимает проблемы общества?
да,в чем то я с вами согласна...все больше гражданских браков,даже у нас,не говоря уже про запад,все больше разводов,неблагополучных семей,где супруги сосуществуют друг с другом формально...
на первый взгляд все очень печально...но это прежде всего проблема каждого конкретного человека-нужно,чтобы человек понимал ясно,для чего создаёт семью,и нашёл себе ,в идеале,близкого по духу человека...тогда в данной конкретной семье все будет относительно хорошо...супруги со временем научатся любить друг друга,а не потреблять...а переживать за все общество-бессмвсленно,с этим один человек ничего сделать не сможет
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Ответ.))) Если еще не замужем, стройте свой дом-семью на камне, и камень тот - Христос.
Если уже по уши замужем, но настигло разочарование, спасение в этой ситуации - Христос.
Вообще смысл семьи и самой жизни - Христос! Как это ни парадоксально может казаться вначале.
 
оренбург
Православный христианин
... что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла..
смысл существования семьи в обретении любви... т.е. научиться по-настоящему любить хотя бы одного человека... любить, не требуя взаимности... не ожидая ничего взамен от второй половинки единого(семьи).
Но эта цель стала настолько далека(и уже давно), что жене заповедано сначала научиться бояться мужа.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ксения, Христос воскресе!
Боюсь, что в скором времени в нашем мире прекратит свое существование такое понятие как семья...
Зря боитесь. :) Я сама немолода, но вокруг столько крепких семей людей среднего и молодого возраста, что мне ваши опасения кажутся сильно преувеличенными. В ближайшем окружении несколько семей с двумя, тремя детишками. Отец и мать любят друг друга, слышат, уважают, поддерживают.
В эпоху потребления они держатся на взаимном потреблении друг друга.
Нет. Это ошибочное суждение. Семья не может держаться на взаимном потреблении, только на взаимной отдаче - любви. :)

Вопрос. Что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла...
А что? Этому человеку что-то мешает проявлять свои добрые побуждения? Заботиться? Помогать? (Конечно, если любимый человек нуждается в помощи, может быть, она ему и не нужна? Отказ от помощи в таком случае - это тоже забота.)
О цели семьи очень хорошо написала Людмила. Можно о семье, ее смысле почитать еще здесь: http://azbyka.ru/semya Эта фраза оттуда: "Господь создает мужа и жену для того чтобы в семье они научились любить друг друга."
Если статьи покажется маловато, войдите сами на САЙТ "Азбука веры" и в поисковик введите слово "семья". Успехов вам в нахождении ответа на ваш вопрос!
 
Православный христианин
Вопрос. Что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла..
В создании семьи теперь смысла нет.. Если люди не потребляют друг друга
А что с детьми, нет вариантов?
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Быт. 1:27, 28
 
Православный христианин
Если смотреть в ящике, то там действительно создают впечатление, что семья атавизм. Показывают всех этих наскоро меняющих супругов актёров, или каких-то странных, несчастных людей ( но ведь это постановочное шоу), а если вокруг посмотреть кругом семьи, папашки катают коляски с карапузами. В окно посмотрите, неужели там никого нет?
 
Православный христианин
Боюсь, что в скором времени в нашем мире прекратит свое существование такое понятие как семья.
Семьи просто не будут больше создаваться.
На чем сейчас держатся семьи?
Если сегодня все больше стираются культурные границы и перемешиваются традиции, то значит семьи основываются уже не на этом.
В эпоху потребления они держатся на взаимном потреблении друг друга.
Или я загоняюсь?
Где-то кто-то основывает семью на личных убеждениях, но если это односторонне, то затея скоро терпит провал.
Вопрос. Что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла..
В создании семьи теперь смысла нет.. Если люди не потребляют друг друга


Вообще то мало информации о том кто и зачем создавал семью и что происходит.
 
Томск
Православный христианин
Создаете семью вы и другой человек, который не просто какой-то случайный человек, а которого вы за какое-то время можете узнать и понять, что с ним можно или нельзя создавать семью, новую единицу. Узнать о его намерениях и взглядах о семье, он выслушает ваши. И если оба видите, что вы можете отправиться в плавание вместе, то уже можно начинать.
В создании семьи смысл есть. Создавать будете вы и тот человек, двое! А не общество, государство, родственники и т.д. Поэтому дай Бог вам такого человека, а о смысле излишне не думаете, смысл у Творца, у Бога, а не у общества.
 
Вообще то мало информации о том кто и зачем создавал семью и что происходит.
Ну не могу я здесь все описать. Я хотела не столько обсудить мою личную проблему, сколько просто услышать отклик, что люди думают по этому поводу. Потому что меня ужас берет, когда я смотрю на то, что вокруг меня происходит. Я сама из не православной неблагополучной семьи и вот сейчас пытаюсь строить свою. Да, если смотреть на Господа Христа, то вижу смысл.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
смысл существования семьи в обретении любви... т.е. научиться по-настоящему любить хотя бы одного человека... любить, не требуя взаимности... не ожидая ничего взамен от второй половинки единого(семьи).
Но эта цель стала настолько далека(и уже давно), что жене заповедано сначала научиться бояться мужа.
Добрый день.
Если написано "жена да убоится мужа", то это написано для жены, мужчине читать не обязательно. Эту мысль я взял из статьи которую рекомендую прочитать всем.
http://www.kazeparhia.ru/zhurnal/?id=27993
 
Украина
Православный христианин
Меня когда уныние настигает сразу вспоминаю:""Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Советы преподобного Амвросия Оптинского живущим в миру"
 
оренбург
Православный христианин
Добрый день.
Если написано "жена да убоится мужа", то это написано для жены, мужчине читать не обязательно. ...
если семья это малая церковь, то кто в ней глава? кто должен знать обязанности всех в этой церкви и учить вверенное ему наследие Божие?

Читать заповеди для всех муж ОБЯЗАН. Другое дело что нужно более наблюдать за собою, за своим исполнением слова Божия.
А у нас как обычно... обжегшись на молоке, дуют на воду...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Боюсь, что в скором времени в нашем мире прекратит свое существование такое понятие как семья.
Семьи просто не будут больше создаваться.
На чем сейчас держатся семьи?
Если сегодня все больше стираются культурные границы и перемешиваются традиции, то значит семьи основываются уже не на этом.
В эпоху потребления они держатся на взаимном потреблении друг друга.
Или я загоняюсь?
Где-то кто-то основывает семью на личных убеждениях, но если это односторонне, то затея скоро терпит провал.
Вопрос. Что делать человеку, который решил создать семью и сделал это из добрых побуждений, желания заботиться, помогать и т.д, но потом понял, что эта "семья" ни на чем не держится?
Это просто сосуществование в одной квартире, без цели, без смысла..
В создании семьи теперь смысла нет.. Если люди не потребляют друг друга
Вы не "загоняетесь", все так и есть.
Нам христианам известно, что идет учение от антихриста, Вы его видите, но нам так-же известно, что это учение нельзя принимать, нужно сопротивляться этому учению, а не впадать в уныние.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
если семья это малая церковь, то кто в ней глава? кто должен знать обязанности всех в этой церкви и учить вверенное ему наследие Божие?

Читать заповеди для всех муж ОБЯЗАН. Другое дело что нужно более наблюдать за собою, за своим исполнением слова Божия.
А у нас как обычно... обжегшись на молоке, дуют на воду...
Да Вы правы, обязан. Но, что же делать если мужчина не желает даже знать о своей обязанности? Главой семьи является человек который берет на себя ответственность и современный мир таков, что часто это бывает женщина.
А разве женщин в храмах не больше чем мужчин или муж не освящается женой?
  • и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
  • Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
    (1Кор.7:14)
 
Сверху