"В создании семьи теперь смысла нет" - обсудите со мной, пожалуйста!!!

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ксения Петровна, это смотря как на это с "какой колокольни" смотреть. Читаю, что Господь сотворил человеку помощника ему. Так. Смотрю на стиральную машину. Она помощница в стирке. Потребительский товар. То есть, создана для потребления. Вопросы. Не есть ли такая помощь в семье потреблением друг друга? Может, это нормально, так как заложено от начала? И в этом и есть изначальный смысл семьи, а именно, в потреблении друг друга?

Кажется, у Марка Твена есть рассказ про Адама и Еву от имени Адама. И, если мне память не изменяет, по сюжету любовь Адама к Еве пришла не сразу. В некотором смысле он сначала ее "потреблял".
"Так. Смотрю на стиральную машину. Она помощница в стирке. Потребительский товар. То есть, создана для потребления. Вопросы.".
Да, верно вопросов нет. Предметы или вещи создаются для комфорта, в этом их предназначение.
Просто человек или животное предметом не является, это чуть ли не первое чему учат первоклассников. Отличать одушевленные предмет от неодушевленного.
 
Вантаа
Православный христианин
Разные виды любви в семье.

Мы часто думаем, что любовь означает наслаждаться.

Но каждая девушка надоедает. Можно по наслаждаться с ней некоторое время и через некоторое время будет казаться, что это не твой человек. Она не будет для тебя уж такой красивой как раньше. Любой вкус надоедает, понимаете? Это не значит, что она не красивая. Она как была красивая, такой и осталась- просто тебе надоело.

И это всегда так бывает, это неизбежно.

Поэтому думать, что ты будешь счастливым, ты найдешь себе девушку, которая тебе никогда не надоест- это безумие. Надо сразу ехать в психиатрическую больницу, и там ты найдешь себе девушку, которая тебе никогда не надоест. И она тебя там тоже найдет. Будете счастливы друг с другом. Но в обычной жизни так не бывает. В обычной жизни просто наслаждаясь человеком, человек несомненно начинает испытывать пресыщение. Поэтому есть необходимость изучать что такое любовь. Потому, что, когда ты учишься служить человеку- пресыщения не наступает, ты всегда счастлив рядом с ним. Из-за того, что ты сам служишь, ты этим и создаешь счастье в отношениях.

Следует знать, что есть разные виды любви.

Первый вид любви самый примитивный. Это влюбленность. Влюбленность, в принципе, доступна всем. Даже маленькие дети семи лет влюбляются. Это не является чем-то необычным в жизни. Просто создается гармония. Могу сказать с полной определенностью, что влюбляются также и животные. Они тоже чувствуют влюбленность. Можно послушать концерт кошек весной или посмотреть как ломают друг другу рога быки, олени… Это происходит все из-за влюбленности.

Так проявляется эгоистическое чувство любви, и оно ничем особенно от животных не отличается. Если бы животные могли писать стихи, то делали бы это.

Вы можете сказать: Ну мы же люди!

С точки зрения эмоций, мы от животных ничем не отличаемся. Чувственная деятельность и половое чувство, у животных развита гораздо сильнее чем у людей. Чувство вкуса развито сильнее. Так как свинья наслаждается испражнениями, вы не в одном изысканном ресторане не насладитесь. Чувство зрения у животных развито лучше: орел видит мышку в траве на расстоянии двух километров. Летучие мыши чувствуют тепловое излучение и т.д.

Поэтому, с точки зрения чувственной деятельности мы не сможем копировать животных.

И у человека с точки зрения влюбленности — это чувство влюбленности развито не так сильно, как у животных. В паре лебедей, если одного лебедя убивают, то второй умирает сам. Просто животное, птица, но они любят гораздо сильнее, чем люди- они никогда не распариваются как мы. Они соединились-все, навсегда.

Поэтому не думайте, что в плане влюбленности мы чем-то преуспели по отношению к животным.

И даже если говорить об отношениях между матерью и ребенком, у животных материнское чувство выражено в некоторых случаях гораздо лучше, чем у нас. Есть виды животных, когда мать готова отдать жизнь за своего ребенка даже не раздумывая, а мы бываем часто не способны на это. А в военной ситуации бывает, что мать съедает с голодухи своих детей. Простите, что говорю вам такие вещи, просто идея заключается в том, что в плане влюбленности мы не преуспели, мы далеко не лучше, и не надо нашу влюбленность прославлять. Этот вид любви доступен даже животным и поэтому не надо сильно на него рассчитывать в жизни, надеяться и думать, что это самое главное в жизни.

Следующий вид любви- это любовь как нужда.
Она стоит выше влюбленности потому, что любовь как нужда означает более возвышенные чувства в том плане- человек усмиряет свой эгоизм.

Когда человек влюбляется, то он добивается человека и в таком состоянии он ведет себя очень эгоистично- он пытается господствовать в этих отношениях. Что мужчина, что женщина. Просто они делают это по-разному. Любовь как нужда не проявляется к женщине или к мужчине. Она иногда проявляется как любовь,- в разлуке- когда человек знает, что он никогда не сможет быть с этим человеком вместе, но он его любит. Тогда появляется любовь как нужда. Человек очищается в этом чувстве, становится очень возвышенным. Он знает, что он не понаслаждается этой любовью, но он любит. Это очень благородное чувство. Любовь как нужда иногда проявляется к людям и очень удачлив тот человек, который получает этот вид любви по отношению к своему духовному наставнику. Духовный наставник имеет силу видеть твое настроение, поэтому если ты любишь своего наставника, не факт, что эта любовь еще настолько чиста для того, что бы он тебя принял. Для этого кроме любви надо еще выполнять его наставления. Такая любовь очищает жизнь человека. Это большая награда.

Еще большая награда приходит к тому, кто испытывает это чувство любви как нужды по отношению к Богу. Можно без преувеличения сказать, что это уже уровень совершенства для каждого из нас. Если мы будем любить Бога и нуждаться в нем и молить его о помощи и просить Его о чем-то постоянно и если мы так сильно будем зависеть от Бога в этом ключе своей жизни, то это уже верх совершенства для нас. Но тем не менее мы должны знать, что есть еще и более высокая любовь.

Это любовь как награда. Когда человек способен так сильно любить Бога, что у него даже мысли не пошевельнулось что бы у Него что-то просить. Тогда это означает, что Его любовь уже достигла Божественной любви. Его сила любви приравнивается к любви Бога к живым существам. И это значит, что это очень удачливая личность и несомненно очень святая. Любовь как награда- это большой дар, который может достаться редко какой душе в этом мире. Именно такую любовь мы должны культивировать в своей личной жизни. Потому, что любовь как нужда- это хорошо. Если мы чувствуем потребность служить близкому человеку и хотим, чтобы он был рядом- это любовь как нужда. Но если чувствуем потребность служить близкому человеку и готовы его даже отдать тому, кого он хочет иметь в своей жизни, то это уже любовь как награда. Такая любовь еще выше. Но знайте, что если человек получает возможность так любить, то близкий человек никогда не уйдет потому, что такая любовь очень привлекательна. Она всегда рождает взаимность. Поэтому именно к такой любви надо стремиться. Любовь как награда означает- ты абсолютно безкорыстно служишь близкому человеку.

В наших отношениях всегда есть корысть потому, что любовь- это самая большая ценность в жизни и когда она возникает- ты несомненно начинаешь от нее зависеть. Ты кого-то полюбил и для тебя это имеет большую ценность, поэтому ты зависишь от этого человека и поэтому хочешь держать его возле себя. Это естественно. Однако же надо знать, что желание держать возле себя человека- это уже эгоизм. Любовь с эгоизмом смешивается очень незаметно. И очистить ее от эгоизма это большой, тяжелый труд. Потому, если ты чувствуешь, что ты полюбил кого-то, то надо не медленно начинать заботиться об этом человеке, служить ему для того, чтобы пересилить в себе желание наслаждаться им. Потому, что если желание наслаждаться им станет сильнее, то это значит, что ты немедленно начнешь приносить ему страдания.

Если желание наслаждаться у тебя становится сильнее желания заботиться о нем,- ты любишь, хочешь, чтобы он любил тебя больше и давал тебе любовь, а сам ничего делать для его любви не хочешь, то это значит, что ты начинаешь требовать любви. Женщины канючат, говорят: Почему ты не ласково относишься ко мне? Почему ты не разговариваешь со мной? Почему ты мне не улыбаешься? Почему ты меня не ласкаешь, не обнимаешь, не покупаешь мне красивые одежды? Почему не ходишь со мной в кино? Почему не делаешь то и это для меня?

То есть они начинают эксплуатировать любовь. Когда человек начинает эксплуатировать любовь- она немедленно тает.

Или мужчина канючит любовь. Он создает пастельный режим в отношениях. Женщина хочет- не хочет- все равно пастель, по- любому, даже ей больно, все равно пастель. Он требует вкусной пищи- хочет готовить или не хочет. -Я хочу вкусной пищи, давай готовь мне столько- то блюд. То есть он издевается над ней по- своему, и она чувствует, что ей не в любовь это все делать, а в тягость. И любви в сердце становится с каждым разом все меньше.

Почему?

Потому, что никогда не нужно требовать служения от близкого человека. Вот он сколько может, столько служит тебе, все остальное делай для себя сам. Если женщина не хочет в пастель, а тебе хочется- иди дрова поколи или в тренажерный зал- энергия семени уйдет в тело. Есть способы выхода из этой ситуации. Просто если ты будешь эксплуатировать жену, у нее любовь к тебе пропадет, и она уйдет от тебя и будешь страдать потом. Эксплуатация любви- это очень опасное занятие, она разрушает судьбу.

Женщина тоже видит: Муж не обращает внимания.

Надо просто заняться духовной практикой. Почему она канючит? Потому, что ей не хватает любви. Если тебе не хватает любви, то есть два пути: Надо безкорыстно служить близкому человеку, чтобы в нем вспыхнула любовь. Если не можешь ему служить, но хочешь все равно любви, тогда помолись Богу и получи любовь от Бога. Не обязательно от мужа. Потому, что источником любви является Бог. Вообще-то надо учиться получать любовь от Бога каждый день потому, что муж может вообще перестать давать любовь.

Бывают такие периоды в жизни, когда у человека отшибает возможность любить на несколько лет. И обычно в эти периоды люди разрушают свои семьи. И разрушают в основном те, кто не получает любовь. Человек не может, у него не идет из сердца эта сила и все. И так может быть несколько лет. И это время испытаний. Человек, который любовь не получает от близкого человека, должен ее взять у Бога. Молиться Богу, что бы любовь к нему пошла от Бога и таким образом восполнять свое отсутствие счастья. Но люди очень корыстны по- природе. Если любовь не идет от близкого человека хотя бы несколько дней, он говорит ему: “Все, мы с тобой друг для друга не подходим, до свидания!” А человек же привязался, он начинает страдать, плакать, мучится.

Большая проблема. Откуда она возникает? От не правильного представления что такое любовь. Любовь — это не балдеж рядом с близким человеком. Любовь означает, что ты отдаешь ему свои силы и получаешь как награду ощущение счастья. Но награда приходит не всегда. Иногда приходит иногда- нет. В зависимости от того, как распоряжается этим судьба. Поэтому надо просто выполнять свой долг и счастье будет с каждым разом все чище, светлее, радостнее приходить.

Но сама идея что-то делать безкорыстно для близкого человека, для многих людей абсолютно не понятна. Ведь надо делать то, что ему хочется, а не то, что тебе хочется для него делать. А это сложно. Это тяжелый труд, это всегда унижение.

Поэтому выход есть только один.

Прежде, чем пытаться кого-то любить- человек должен стать самодостаточным. Он должен учиться строить свои отношения с Богом, он должен молиться каждый день ровно столько, сколько необходимо, чтобы в сердце было достаточно счастья от молитвы. Когда человек становиться самодостаточным, он может уже отдавать энергию счастья другим людям. И вот тогда он с людьми будет формировать уже глубокие отношения. Глубокие отношения возможны только в том случае, если ты честно и безкорыстно отдаешь. К тому же, надо отдавать долго, прежде чем что-то пойдет назад. Это серьезная наука, которой нас не учили. В нашей жизни мы учились другому: надо наслаждаться близким человеком. Наслаждение закончилось, и родители говорят: “Так, ты его не любишь, теперь подумай о своей жизни, что тебе дальше в жизни делать!” Это означает- бросать близкого человека, больше здесь не чего думать.

Любовь принадлежит Богу. У человека нет любви. Женщина думает, что она обладательница красоты- большое заблуждение. Если вы обладательница красоты, то сохраняйте красоту до старости. Почему иногда есть красота, а иногда раз, смотришь в зеркало и- нет красоты, куда-то делась? Красишься, красишься, все равно красоты нет, потом раз- появилась снова. Так ведь? Красота не принадлежит женщине- это дар Божий. Бог дает столько красоты, сколько заслужила женщина. Иногда ее забирает чтобы не гордилась собой, иногда дет назад.

Есть такая история- Жидкая красота.:)

Один царь влюбился в принцессу. Она была очень мудрая, он очень глупый. И она поняла: зачем ей такой глупый человек нужен, который не понимает, что такое душа, что такое чистая любовь? Он просто в нее влюбился. У него не было никаких понятий о жизни, и она решила начать его воспитывать. Он говорит: Я хочу на тебе жениться, иначе я тебя завоюю! Она говорит: Да зачем завоевывать? Приезжай через две недельки, я твоя.

Он приезжает через пару недель и к нему выходит истощённая, несчастная, измученная дама. Он спрашивает: Где красивая принцесса? Она говорит: Это я та красивая принцесса. Он говорит: Я не верю, та была очень красивая, румяная, пухленькая, сладкая как конфетка. А ты вообще не понятно какая- вся замученная, зеленая.

Она говорит: Так я та самая принцесса и есть, просто внешне немного изменилась.
Он говорит: Так где же тогда твоя красота?

А она все это время пила слабительные, специально худела, чтобы его проучить. Она его привела туда, где стояло семь бочек и говорит: Вот здесь вся моя красота. Ты хотел жениться на красоте, можешь забирать мою красоту с собой, а я остаюсь здесь. Хочешь, бери меня- на самом деле я вот такая, а если тебе нужна красота, то она в бочках, пожалуйста, бери.

Он открывает, а там пахнет испражнениями, она всю свою красоту сливала в одно место. И в результате царь уехал ни с чем.

Эта история о любви. Царь любил наслаждение, он хотел наслаждаться этой девушкой, она ему была не нужна, ему нужно было только наслаждение. Результат такой любви печальный, означает несчастная жизнь.
Поэтому надо отделить понятие любви от желания наслаждаться человеком. Это очень важно сделать, иначе будут проблемы. Потому, что не факт, что женщине нужно именно то, что ты думаешь. Если тебе кажется, что женщину наслаждает то, что ты хочешь ей наслаждаться- ничего подобного. Для женщины это всегда аскеза. Когда же женщина хочет наслаждаться мужчиной- это всегда аскеза для него.
 
Последнее редактирование:
Сверху