Схожесть библейской истории с мифом и как с этим быть

Крещён в Православии
Здравствуйте. Читаю много святых отцов, совсем немного Новый завет и ветхий только в пересказе. У меня такой вопрос, мешающий вере.

С одной стороны, я чувствую невидимую реальность, которая стоит за текстами святых, таинствами церкви - это существующая реальность, которая действует и дает силу и покой.

Но. Некоторые сюжеты библии, особенно явные чудеса я никак не могу принять в прямом смысле. Истории ветхого во многом напоминают древнегреческие мифы, т.е. фольклор. В Новом такие моменты как воскресение мертвых, превращение воды в вино. (Это напоминает скатерть-самобранку в русских сказках, живая вода там тоже присутствует. Попробуй сейчас расскажи кому-нибудь, что видел воскресение мертвого - отправят в психушку). Я ни в коем случае не хочу никого оскорбить, в том числе себя, но есть моменты сюжета, с которыми надо как-то обойтись, чтобы уложилось в сознании. Как?
 
г. Раменское
Православный христианин
Чтобы капитально осмыслить эту ситуацию, вам необходимо познакомиться с трудами двух философов. "Философия мифа" Шеллинга и "Диалектика мифа" Лосева. Освоив "премудрость скучных строк", вы не будете смущаться самим понятием МИФ и поймете многие реалии жизни. Успеха вам.
 
Крещён в Православии
Спасибо, посмотрю, но можно в качестве предисловия намекнуть, как таки понятие МИФ воспринимать? Что это, и кто это придумал?
 
г. Раменское
Православный христианин
Спасибо, посмотрю, но можно в качестве предисловия намекнуть, как таки понятие МИФ воспринимать? Что это, и кто это придумал?
Екатерина, легких путей в осознании премудрости человеческой жизни нет. Приходиться брести на костылях интеллекта по дороге разочарований. А кому костылей Бог не дал,- дал лучшее,- крылья Веры. Чтобы с надеждой на Него, долететь до вечной Любви.
Господь часто говорил притчами, (Матф.13:3 И поучал их много притчами, ... Матф.13:13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;.... Иоан.16:25 Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце). А притча и миф родственные понятия. Правда мифа, притчи и легенды — это метафизическая правда, а поэтому она более значительна и правдива, нежели так называемые «факты» или «действительные события».
Вот и задумайтесь, стоит ли крылья веры менять на костыли интеллекта. Женщинам это особенно ни к чему. А чтобы крылья веры были сильными, Господь создал Церковь. В которой и растут эти крылья. Нам необходимо подняться на них высоко, перелететь через адские пропасти. Земная жизнь так коротка.
Но если хотите поковылять на костыликах, то вот вам в помощь великий православный философ Алексей Фёдорович Лосев:
"В своей монографии «Философия. Мифология. Культура» А. Ф. Лосев даёт следующее определение:
Миф есть для мифологического сознания наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей степени напряженная реальность. Это – совершенно необходимая категория мысли и жизни.
Миф есть логическая, т.е. прежде всего диалектическая, необходимая категория сознания и бытия вообще.Миф – не идеальное понятие, и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь."
 
Крещён в Православии
Так я не поняла, он (Лосев) все-таки костылик или нет? Он же говорит, миф - это реальность.
 
г.Иваново
Православный христианин
В Библии нет мифов, все события реальны.

Авторитетом Церкви засвидетельствовано, что некоторые места Писания вполне допускается понимать аллегорически (например, некоторые тексты Ветхого Завета, посвящённые перечислению имущества и т.п.), некоторые следует понимать преимущественно аллегорически (например, Книгу Песнь Песней), но некоторые понимать в аллегорическом смысле категорически запрещено (например, описание Крестных Страданий).

Однажды на придворном обеде Московского митрополита Филарета спросил какой-то английский епископ:
"Читая раз Библию, я усомнился и теперь ещё не могу себя уверить в том, будто кит мог проглотить пророка Иону. Ведь эта массивная рыба питается, как известно, только мелким планктоном".
На это Филарет ответил:
"Даже если бы в Библии было сказано, что Иона проглотил кита, то я и этому бы поверил".
 
г. Раменское
Православный христианин
И почему тогда все мифы не воспринимать как истину, а только Христа?
Христос есть Истина. Мифы и притчи это путь к познанию Истины. Человеческий разум слишком мал, чтобы вместить невероятно сложное устройство Мироздания. А понять мироустройство как то надо, чтобы быть адекватным Христу. Мы же устроены по Его образу и цель наша - обожение.
А "костыли интеллекта" это термин самого Лосева. Очень рекомендую его почитать.
 
Крещён в Православии
А он не еретик? Раз о мифах пишет, то может и о Боге чего? (Философы же если начинают о Боге, то ересь)
Ну и: лучше Шеллинг или Лосев?
 
г. Шимановск
Православный христианин
Крещён в Православии
В самом, что ни на есть, прямом.
Если Бог сказал, значит так оно и есть, даже если это невозможнее невозможного.
Ну это же нельзя представить: Иона стал большой или кит маленький? Если мы представим что-то в таком роде, смысл получится непрямой.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну это же нельзя представить: Иона стал большой или кит маленький? Если мы представим что-то в таком роде, смысл получится непрямой.
воскресить мертвеца умершего 4 дня назад, который уже смердит...вы можете это представить? Имею ввиду Лазаря.

Если бы Богу понадобилось, Он бы сделал Иону большим, а кита маленьким.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Ну это же нельзя представить: Иона стал большой или кит маленький? Если мы представим что-то в таком роде, смысл получится непрямой.
А Вы можете себе представить что когда то небыло всего того что мы сейчас видим вокруг себя?
В начале сотворил Бог небо и землю. Быт.1:1
логично что до этого их небыло, Вы можете себе это представить?
Я нет.
Полагаю, были рыбы в те времена имеющих большие формы и их всех называли китами...
Да причем здесь рыбы?:) Бог был, есть, и всегда будет всемогущим. Если Он захочет, любого из нас самая мелкая аквариумная рыбка проглотит.;):)
Бог идеже хощет, побеждается естества чин
 
г. Раменское
Православный христианин
(Философы же если начинают о Боге, то ересь)
Екатерина при таком понятии о философах, вам лучше их не читать и вопросами о мифах не задаваться. Головка будет бо-бо. Да и шизофрению можете нажить. Поберегите себя.
 
Крещён в Православии
Простите, не хотела обидеть философов. Читала Декарта, там это оочень другое понятие.
 
Сверху