Есть ли шансы на спасение у тех, кто в аду?

Город Москва
Православный христианин
Братья и Сестры, а что известно о участи попавших в ад, могут ли они спастись на Страшном суде либо по молитвам родных и Церкви, либо в счёт добрых дел, сделанных при жизни... Иными словами, есть ли шансы у тех кто в аду? У католиков есть так называемое Чистилище, в него я не верю, в аду покаятся невозможно... Но зачтёт ли Господь страдания в аду и некие добрые дела при жизни, или молитвы Церкви и родных? Что известно из творений святых? Спаси Господь!
 
оренбург
Православный христианин
в аду покаяния нет, там уже очищение идёт просто механически. Подобно тому как золото очищается переплавляясь в огне, так и дух в аду.
 
Город Москва
Православный христианин
в аду покаяния нет, там уже очищение идёт просто механически. Подобно тому как золото очищается переплавляясь в огне, так и дух в аду.
Не верю, если честно! Вот представьте себя в гневе, грехи идут на автомате.. Так и в аду, во время мучений, кроме хулы и гнева и упрёка Богу вряд ли что то имеется, идёт усугубление греха, те укоренение во зле, а никакое ни очищение... Читал у святых, какие только хуления на Бога не доносятся из Ада... Также читал у святых, что когда одна женщина ставила свечку на канон за своего покойного родственника, то на время горения свечи адский огонь уменьшался и появлялась свежая роса на душе...
 
оренбург
Православный христианин
... в аду, во время мучений, кроме хулы и гнева и упрёка Богу вряд ли что то имеется, идёт усугубление греха, те укоренение во зле, а никакое ни очищение....
в аду все очищаются в огне, но одни из них за то хулят Бога(т.е. укореняются во зле), другие нет, но покаяния там нет.
 
Город Москва
Православный христианин
в аду все очищаются в огне, но одни из них за то хулят Бога(т.е. укореняются во зле), другие нет, но покаяния там нет.
Есть ли какие то подтверждения из творения святых? Покаяние рождается в терпении злостраданий, откуда оно (терпение) в аду, или в аду тоже Бог поддерживает, и не даёт укоренятся во зле? Наверное так!?
 
Православный христианин
Братья и Сестры, а что известно о участи попавших в ад, могут ли они спастись на Страшном суде либо по молитвам родных и Церкви, либо в счёт добрых дел, сделанных при жизни... Иными словами, есть ли шансы у тех кто в аду? У католиков есть так называемое Чистилище, в него я не верю, в аду покаятся невозможно... Но зачтёт ли Господь страдания в аду и некие добрые дела при жизни, или молитвы Церкви и родных? Что известно из творений святых? Спаси Господь!
Конечно есть шансы
 
С

Светлана Нико*

Guest
Вне всякого сомнения, есть такой шанс.
Если живые поминают усопшего, просят о нем, милостыню раздают - значит, не такой уж и плохой он был человек. Значит, есть за что помиловать.
 
Бог решает ,вероятность есть.Вероятность складывается из того что Бог некоторым будет заменять мучения на более мягкие с целью возврата их к покорности
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог решает ,вероятность есть.Вероятность складывается из того что Бог некоторым будет заменять мучения на более мягкие с целью возврата их к покорности
Бог неизреченно любит всех людей. Но мучения это плод человеческого духа, присутствия в нем греха. Бог никого не наказывает и не заставляет страдать, но Он благостно использует человеческое терпение. Не имеющие его, приумножают свои страдания в мире духовном.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Бог решает ,вероятность есть.Вероятность складывается из того что Бог некоторым будет заменять мучения на более мягкие с целью возврата их к покорности
Покорность далеко не означает смирения. Человеку дана свобода воли и он свободно может выбрать либо служение своим страстям и вечную гибель, либо стремление жить по Заповедям и вечную жизнь. А бездумная покорность Богу не нужна.
 
Москва
Православный христианин
в аду покаяния нет, там уже очищение идёт просто механически. Подобно тому как золото очищается переплавляясь в огне, так и дух в аду.

Простите, Вы точно православный? Учение об очищении ( чистилище ) в аду вроде католическое...
Но вот по усердным молитвам церкви или отдельных святых ( не помню точно, какой- то святой вымолил из ада душу Траяна ) Господь может изменить участь находящихся в аду.
 
Покорность далеко не означает смирения. Человеку дана свобода воли и он свободно может выбрать либо служение своим страстям и вечную гибель, либо стремление жить по Заповедям и вечную жизнь. А бездумная покорность Богу не нужна.[/QU
Покорность Богу не может быть бездумной, ибо Авраам пришёл к покорности
Покорность далеко не означает смирения. Человеку дана свобода воли и он свободно может выбрать либо служение своим страстям и вечную гибель, либо стремление жить по Заповедям и вечную жизнь. А бездумная покорность Богу не нужна.
Человек не может служить своим страстям, им можно потакать,служить можно кому то не себ . .смирение одна из черт благочестия,когда прямым благочестием для Бога является покорность Ему . Создатель всего есть истинный Хозяин,Ему благодарность т.к. любое благо (в том числе и смирение) от Него.Да человек выбирает смирение но поддержку действием оказывает Бог .
 
С

Светлана Нико*

Guest
Вам бы на сайт Вашего вероисповедания, там и общаться Вас будет проще и понятней.
 
Я понял,на сайтах ислама я кяфир,на ваших тоже чужой...видимо земля обезумила,стало быть скоро...прошу вас подскажите как мне удалиться с этого сайта,а ещё лучше модераторы заблокируйте меня,благодарен заранее...
 
С

Светлана Нико*

Guest
Я понял,на сайтах ислама я кяфир,на ваших тоже чужой...видимо земля обезумила,стало быть скоро...прошу вас подскажите как мне удалиться с этого сайта,а ещё лучше модераторы заблокируйте меня,благодарен заранее...
Не знаю, какие проблемы могут быть у Вас на сайтах ислама - рассуждаете Вы совершенно не в духе Православия. И есть такая поговорка " В чужой монастырь со своим уставом не ходят". А Вы не пытаетесь что-то спросить или узнать, а начинаете с поучений. Поэтому Вам и нет смысла здесь оставаться.
А к модераторам обращайтесь уж самостоятельно, если считаете это нужным.
 
Не знаю, какие проблемы могут быть у Вас на сайтах ислама - рассуждаете Вы совершенно не в духе Православия. И есть такая поговорка " В чужой монастырь со своим уставом не ходят". А Вы не пытаетесь что-то спросить или узнать, а начинаете с поучений. Поэтому Вам и нет смысла здесь оставаться.
А к модераторам обращайтесь уж самостоятельно, если считаете это нужным.
Илия пророк вам в помощь
 
Сверху