Друг-атеист...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Краснодарский край
Православный христианин
Речь идет как раз о том, что "просвещенные" православные, давно уже воцерковленные, набросились на недавно пришедшую к Православию Марину. Я приводила о. Арсения в пример не для Марины, а для Сергея
Ну никто не набрасывался. Разброс мнений и спор. Но всё было цивилизовано, без склок, что радует.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Ну никто не набрасывался. Разброс мнений и спор. Но всё было цивилизовано, без склок, что радует.
Да, Вы правы. Но тягостно думать, что человека, честно сказавшего о своих сомнениях, могут вот так просто оттолкнуть от себя, не захотеть общаться. Надеюсь, что Марина благополучно это переживет и сможет без эмоций во всем разобраться.)))
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
При чем здесь духовник? Когда речь идет про общение с язычниками, атеистами, еретиками? В чем здесь может быть духовничество? Да и в лагере о.Арсений как раз жил "с очень разными людьми", не имея возможности выбирать с кем общаться.
Сергей, почему Вы не хотите видеть очевидного? Не хотите принять простой истины, что на зло о вечают злом, а на добро добром? И отвергая тех,кто не пришел к вере,мы отталкиваем их не только от себя, но от Бога и Церкви. Ведь Церковь - это не стены, а прихожане, люди, считающие себя верующими. И по этим людям судят о вере, о плодах веры.

Зачем Вы жизнь и труд священника соотносите с мирскими чаяниями.Зачем?Его обязаность крестить атеистов если они приходят к вере.Совсем неуместные аргументы о дружбе,беря любого отца на любом приходе.
Вы уловили вопрос парня?Он что священник?
 
Православный христианин
Раз уж тут Юлия авторитетно, с цитатами, высказалась за абстрактных мусульман, я тоже расскажу про реальную мусульманку. Мою родственницу-татарку
И вручила она мне этот крестик со словами: "Держи! Может быть ты наконец-то покрестишься!"
Как вы уже поняли, я тогда в Бога уже верила, но крещеной еще не была. И это был мой самый первый крестик.
Наверное она такая же не совсем правильная мусульманка, как я не совсем правильная православная)))
Справедливости ради отмечу, что ни разу! ни от кого из всей моей татарской родни я, будучи некрещеной, не слышала ни одного призыва стать мусульманкой. Напротив, все старшие родственники-мусульмане считали, что я должна следовать вере своих предков и принять крещение.
Марина, я писала про родственников, никто не призывает отталкивать родственников иноверцев или атеистов. Мы должны позаботиться о себе, а о наших родных заботится Бог.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Речь идет как раз о том, что "просвещенные" православные, давно уже воцерковленные, набросились на недавно пришедшую к Православию Марину. Я приводила о. Арсения в пример не для Марины, а для Сергея
Уже ответил Вам по Арсению.На Марину никто не набрасывался,зачем так утрировать.
 
Православный христианин
Зачем Вы жизнь и труд священника соотносите с мирскими чаяниями.Зачем?Егшо обязаность кресить атеистов если они приходят к вере.Совсем неуместные аргументы о дружбе,беря любого отца на любом приходе.
Вы уловили вопрос парня?Он что священник?
Парню 14 лет :)
 
Православный христианин
Юлия, простите меня но ведь может быть так и будет? Представ на Суд Божий Марина скажет:"Господи, прости меня, но не видела я ни одного православного доброго, любящего, живущего по Заповедям Твоим! И потому перестала верить и жила внешне также как они, только в Церковь не ходила".
И Господь спросит за грехи Марины не с нее, а с тех, кто осудил ее при жизни, кто соблазнил своим житием - внешне православным, а по сути языческим, когда "человек человеку волк".
Вспомните, например, книгу "Отец Арсений". Ведь сколько вокруг главного героя было язычников, полуверов, убежденных атеистов! Искольких он привел в Православие любовью и личным примером. Примером самоотвержения ради ближних.
Марина скажет:"Господи, прости меня, но не видела я ни одного православного доброго, любящего, живущего по Заповедям Твоим! И потому перестала верить и жила внешне также как они, только в Церковь не ходила".
_________________________
Т.е. свое отступничество она свалит на других..

К сожалению отец Арсений один. А грешников много. И если Марина считает критерием истинности глажение ее лично по шерсти - то лучше сазу честно сказать - христиане недостойны меня, Христос - ниже меня, Я Есмь Марина. Спасение - дело личное, а не общественное.
 
Православный христианин
Раз уж тут Юлия авторитетно, с цитатами, высказалась за абстрактных мусульман, я тоже расскажу про реальную мусульманку. Мою родственницу-татарку, которая хотя мне и не кровная родня, но мы с ней очень дружны. Пять лет назад она поехала отдыхать в Египет и на отдыхе ездила на экскурсию в Иерусалим, посетив Храм Гроба Господня. Так вот, лично мне она привезла из той поездки крестик. Причем не просто купленный в этом Храме, но и освященный в нем и кроме того она лично этот крестик, стоя на коленях, приложила к месту распятия Христа. Чтобы было понятнее: она сперва нашла в этом Храме православного священника, потом рассказала ему, что есть у нее (мусульманки) русская сестра, попросила помочь ей меня порадовать, после чего священник показал ей, где купить крестик, отвел к месту распятия и объяснил, куда и как ей этот самый крестик для меня приложить, а после всего подарил ей красивый мешочек, чтобы она крестик везла аккуратно.
И вручила она мне этот крестик со словами: "Держи! Может быть ты наконец-то покрестишься!"
Как вы уже поняли, я тогда в Бога уже верила, но крещеной еще не была. И это был мой самый первый крестик.

Наверное она такая же не совсем правильная мусульманка, как я не совсем правильная православная)))
Справедливости ради отмечу, что ни разу! ни от кого из всей моей татарской родни я, будучи некрещеной, не слышала ни одного призыва стать мусульманкой. Напротив, все старшие родственники-мусульмане считали, что я должна следовать вере своих предков и принять крещение.
ну это вы мне рассказываете не про реальную, а этническую мусульманку, которая такая же мусульманка - как вы - православная христианка. И если праведная умма узнает что некая сестра ходит по многобожным капищам, дарит идолов язычнице ( а вы для ислама - многобожница - язычница - поклоняющаяся трупам, деревяшке и человеку вместо Творца) - то ей просто вынесут такфир. А что это такое - можете у ней же самой узнать. Хотя сомневаюсь, что она вообще читала Коран, хадисы и знает фикх.
 
Православный христианин
Вот с чего вы взяли, что атеисты - змеи, которые только и думают о том, чтобы вас разуверить? Абсолютное большинство атеистов никак не заинтересованы в пропаганде своих взглядов. Атеизм совершенно не предусматривает миссионерской деятельности, говорю это вам, как бывшая идейная атеистка со стажем )))
В двадцатых годах прошлого века на законодательном уровне была разрешена антирелигиозная пропаганда на государственном уровне. Атеизм был признан единственной идеологией в СССР. С религией боролись на государственном уровне. Вот вам и миссионерская деятельность атеистов. Термин «научный атеизм» получил широкое распространение в СССР с 1954 года, когда он был использован в постановлениях ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения» и «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» (сам термин использовался и ранее[4]). В 1959 году курс «Основы научного атеизма» был введён в программы вузов СССР. В СССР в 19641991 годах существовал Институт научного атеизма.
 
Православный христианин
Речь идет как раз о том, что "просвещенные" православные, давно уже воцерковленные, набросились на недавно пришедшую к Православию Марину. Я приводила о. Арсения в пример не для Марины, а для Сергея
Ну на Марину никто не набрасывался. Лишь указывалось - что ее критерии оценки истинности веры - ложны. Получается что кто девушке лучше польстит - того веру она и выберет. Только надо понять - что если Марина не станет православной - православие от этого ничего не потеряет, а вот Марина может потерять шанс на Спасение.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Марина скажет:"Господи, прости меня, но не видела я ни одного православного доброго, любящего, живущего по Заповедям Твоим! И потому перестала верить и жила внешне также как они, только в Церковь не ходила".
_________________________
Т.е. свое отступничество она свалит на других..

К сожалению отец Арсений один. А грешников много. И если Марина считает критерием истинности глажение ее лично по шерсти - то лучше сазу честно сказать - христиане недостойны меня, Христос - ниже меня, Я Есмь Марина. Спасение - дело личное, а не общественное.
Многим людям, чтобы прийти ко Христу очень важно увидеть хотя бы слабое Его отражение в личности и поступках реального человека. Это психология такая у человека. Даже отражение Его через образы святых, ушедших и современных, находит глубокий отклик в сердцах. Достаточно вспомнить книгу "Несвятые святые". А что мы отражаем? Свои страсти, гордость, фарисейство? Кто за нами придет ко Христу?
Спасение, конечно, дело личное. Но пример реальной христианской жизни, дружеская поддержка облегчает путь спасающегося.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Зачем Вы жизнь и труд священника соотносите с мирскими чаяниями.Зачем?Его обязаность крестить атеистов если они приходят к вере.Совсем неуместные аргументы о дружбе,беря любого отца на любом приходе.
Вы уловили вопрос парня?Он что священник?
Атеисты не сами приходили, а приходили, убежденные примером любви и самоотвержения. Будь рядом с теми же атеистами мы с Вами - они бы так атеистами и остались.
И отвечала я уже не "парню", а лично Вам. Пыталась убедить, что есть примеры дружбы православных с иноверами и атеистами. А не просто огульное отвержение "кто не с нами, тот против нас!"
 
А

Алексей189

Guest
Многим людям, чтобы прийти ко Христу очень важно увидеть хотя бы слабое Его отражение в личности и поступках реального человека. Это психология такая у человека. Даже отражение Его через образы святых, ушедших и современных, находит глубокий отклик в сердцах. Достаточно вспомнить книгу "Несвятые святые". А что мы отражаем? Свои страсти, гордость, фарисейство? Кто за нами придет ко Христу?
Спасение, конечно, дело личное. Но пример реальной христианской жизни, дружеская поддержка облегчает путь спасающегося.
Правда действовать огнем и мечом приятнее и легче, чем любовью.
 
Интересующийся
Марина скажет:"Господи, прости меня, но не видела я ни одного православного доброго, любящего, живущего по Заповедям Твоим! И потому перестала верить и жила внешне также как они, только в Церковь не ходила".
________________________
Т.е. свое отступничество она свалит на других..

К сожалению отец Арсений один. А грешников много. И если Марина считает критерием истинности глажение ее лично по шерсти - то лучше сазу честно сказать - христиане недостойны меня, Христос - ниже меня, Я Есмь Марина. Спасение - дело личное, а не общественное.
Добрая Вы, Юля. И все-то Вы про всех знаете, и про меня, и про мусульман, и про атеистов. В теории правда, поскольку читать Вам про них можно и любить их тоже надо, правда на расстоянии, а вот дружить с ними - увольте, недостойны они тех, кто Есмь Православный, верно?
Но Вы насчет меня не переживайте: я вообще оправдываться как-то не собираюсь. Ни тем, что мне встретились "не такие" православные, ни тем, что "атеисты злобные" меня сбили с пути. Бог и так все про меня знает лучше меня самой. Доверие мое Ему абсолютно, а потому я скажу: "Здравствуй, Господи! Я старалась. Прости, если где-то старалась недостаточно и не поняла правильно воли Твоей или не все сделала, что могла сделать. Командуй, куда мне дальше"
Рискну также предположить, что я, общающаяся с реальными российскими мусульманами и проживающая в регионе, где мусульмане составляют от 10 до 20% населения, все же осведомлена об их настоящей, реальной жизни лучше Вас, изучающей их на расстоянии.
В двадцатых годах прошлого века на законодательном уровне была разрешена антирелигиозная пропаганда на государственном уровне. Атеизм был признан единственной идеологией в СССР. С религией боролись на государственном уровне. Вот вам и миссионерская деятельность атеистов. Термин «научный атеизм» получил широкое распространение в СССР с 1954 года, когда он был использован в постановлениях ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения» и «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» (сам термин использовался и ранее[4]). В 1959 году курс «Основы научного атеизма» был введён в программы вузов СССР. В СССР в 19641991 годах существовал Институт научного атеизма.
Юля, простите, но Вы просто тут жонглируете словом "атеизм", вслед за коммунистами. СССР расшифровывается как Союз советских социалистических республик, а не союз советских атеистических республик. И официальной идеологией СССР являлся не атеизм, а марксизм-ленинизм, что было прямо отражено в Конституциях 1936 и 1977г.г. И кстати Конституция 1977 года декларировала свободу совести и право граждан вести атеистическую пропаганду, а также запрещала возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями. За все мое советское детство мне ни разу никто не сказал, что дружить с верующими дело для атеиста неподходящее.
 
оренбург
Православный христианин
В известной книге "Отец Арсений" главный герой самоотверженно служил ЛЮБОМУ, нуждающемуся в его помощи: атеисту, безбожнику, иноверцу. ....
вы видимо не совсем понимаете разницу между СЛУЖИЛ и ДРУЖИЛ.

заповедано "любите врагов ваших", а не "дружите с врагами вашими", т.е. дружба подразумевает взаимность отношений(доверие), для любви это не обязательно.
Вот в книге "отец Арсений" описана любовь верующего ко всем.
 
С

Светлана Нико*

Guest
вы видимо не совсем понимаете разницу между СЛУЖИЛ и ДРУЖИЛ.

заповедано "любите врагов ваших", а не "дружите с врагами вашими", т.е. дружба подразумевает взаимность отношений(доверие), для любви это не обязательно.
Вот в книге "отец Арсений" описана любовь верующего ко всем.
Да... чем дальше в лес, тем удивительней открытия. Вот уже оказывается для любви необязательно доверие...
Не буду с Вами спорить. Только хочу напомнить Евангельскую притчу о друге, который ночью стучит к своему другу с просьбой дать хлеба. Поскольку, опять друг с пути пришел к нему, а ему нечем угостить. И тот, к кому стучатся отвечает, что уже все в доме спят и двери закрыты, "не твори мне трудов". А далее Господь говорит, что надо стучать еще и еще. И если не встанет и не даст ему хлеба потому что друг, то встанет из-за настойчивости его.
Так может и в сердце друга-неверующего надо стучать еще и еще, а не отворачиваться от него с пренебрежением?
 
Православный христианин
Добрая Вы, Юля. И все-то Вы про всех знаете, и про меня, и про мусульман, и про атеистов. В теории правда, поскольку читать Вам про них можно и любить их тоже надо, правда на расстоянии, а вот дружить с ними - увольте, недостойны они тех, кто Есмь Православный, верно?
Но Вы насчет меня не переживайте: я вообще оправдываться как-то не собираюсь. Ни тем, что мне встретились "не такие" православные, ни тем, что "атеисты злобные" меня сбили с пути. Бог и так все про меня знает лучше меня самой. Доверие мое Ему абсолютно, а потому я скажу: "Здравствуй, Господи! Я старалась. Прости, если где-то старалась недостаточно и не поняла правильно воли Твоей или не все сделала, что могла сделать. Командуй, куда мне дальше"
Рискну также предположить, что я, общающаяся с реальными российскими мусульманами и проживающая в регионе, где мусульмане составляют от 10 до 20% населения, все же осведомлена об их настоящей, реальной жизни лучше Вас, изучающей их на расстоянии.

Юля, простите, но Вы просто тут жонглируете словом "атеизм", вслед за коммунистами. СССР расшифровывается как Союз советских социалистических республик, а не союз советских атеистических республик. И официальной идеологией СССР являлся не атеизм, а марксизм-ленинизм, что было прямо отражено в Конституциях 1936 и 1977г.г. И кстати Конституция 1977 года декларировала свободу совести и право граждан вести атеистическую пропаганду, а также запрещала возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями. За все мое советское детство мне ни разу никто не сказал, что дружить с верующими дело для атеиста неподходящее.
Если вы доверяете Богу - что ж не воцерквляетесь? Если вы помните Писание - то вот после пламенной проповеди пере римским цезарем ап. Павлом - царь сказал такие слова - ну прям как вы сейчас говорите: Ты немного не убеждаешь меня стать христианином.... А ведь это был апостол... А почему как вы думаете? Да потому что рядом с ним сидела красавица Вереника - с которой он состоял в кровсмесительной связи. И ему было бы необходимо порвать с ней - если бы он стал христианином. Но грех - он сладок и Бог меня подождет, пока я получу от этой жизни все... У каждого из нас была своя "Вереника", которая препятствовала воцерквлению. Мы все искали причину невоцерквляться - в окружающих людях, злых бабках, священниках на майбахах и золотыми часами, и т.д. А в самом деле причина далеко не в этом. И не люди окружающие вас - виноваты в вашем нежелании стать частью Тела Христова - а вы сами. Можете обижаться на меня или нет, это ваше право. Если вы ждете от Бога каких то команд - врят ли вы дождетесь.. Богу нужна ваша добрая воля, а не выполнение распоряжений. Милости прошу а не жертвы...

И не рискуйте предполагать о моем общении с мусульманами... Вы даже не представляете об этом ничего... Загляните в раздел ислама на этом форуме - где я один из модераторов... Российский ислам - это не тот ислам - который есть от корней - как наше православие. Нет традиционного ислама. Есть ислам - саляфитский. Именно он самый что не на есть от пророка Мухаммада. Наши мусульмане редко даже Коран в руки берут, уже не говоря что его положено читать на арабском. Не читали хадисы, тафсиры на Коран , не знают фикха... Так что они этнические а не соблюдающие мусульмане. И ваш так называемый опыт бытового общения - абсолютно не есть показатель того что вы знаете ислам, можете говорит о исламе со своими приятелями. Можно поддерживать добрые отношения- но они никогда не станут дружбой. Ибо понятие дружба - у мусульман относится только к членам уммы. «Человек исповедует ту же религию что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Я знаю о чем говорю - я потеряла двух своих подруг - которым мозг заполоскали , они приняли ислам - уехали с мужьями на джихад в Сирию и пропали. Уже более 2 лет я о них ничего не знаю. Знаю только то, что одна сменила уже пятого мужа. У них это быстро делается. Вы даже не представляете насколько все близко - а не на расстоянии.... Понимаете - то что с вами дружат - это такое же отступление от ислама - как бы если православный монах впал в блуд.
Марина, я не жонглер, я выросла в СССР - и вполне в курсе насколько атеистическая пропаганда была мощна в стране. Меня тайно крестили - в лесу под Тамбовом - я сама москвичка - что бы на службе у матери не узнали об этом - ибо списки крещаемых подавали куда следует. Службе мамы моей в министерстве пришел бы конец. А она на то время была нашей единственной кормилицей. Я в школе носила крестик - так вот - по моему поводу собиралось собрание где с меня пытались его снять - либо исключить из комсомола. Я горячо молилась что бы Господь не дал впасть в отступничество... и обо мне чудом забыли....
Вы знаете вот для меня и вопроса не возникало - воцерквляться или нет.. пройдя через такое испытание в юном возрасте.. А сейчас, когда нет гонений на Церковь - можно и поковыряться - и храм не тот, и колокола не так звонят, и святынь в храме мало и приход неприветливый, ну и как обычно - бабки дюже вредные.... И вообще когда Бог даст команду - тогда и воцерквлюсь.. я ведь и так Его люблю - что Ему еще от меня надо...

И дай Бог не услышать вам от Господа вот такие слова:
  1. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
  2. ..............
  3. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Многим людям, чтобы прийти ко Христу очень важно увидеть хотя бы слабое Его отражение в личности и поступках реального человека. Это психология такая у человека. Даже отражение Его через образы святых, ушедших и современных, находит глубокий отклик в сердцах. Достаточно вспомнить книгу "Несвятые святые". А что мы отражаем? Свои страсти, гордость, фарисейство? Кто за нами придет ко Христу?
Спасение, конечно, дело личное. Но пример реальной христианской жизни, дружеская поддержка облегчает путь спасающегося.
Т.е. вы требуете от людей святости и праведности... Бог не требует, а вот вы требуете.. Да, мы все грешны, горды, блудливы, лживы и т.д. А горды особливо. Так что подай нам образ Христов - вынь да положь - а то не запишусь в христиане.
Книга Несвятые Святые именно о том - как Бог меняет людей, а не как люди на людей действуют. Метанойя знаете что такое? Перемена ума, покаяние. Книга о том безценном духовном опыте - который преобретают люди став СОПРИЧАСТНЫ Христу. А мы все на других оглядываемся - достойны они нашего великого общества или нет.
И речь не о дружбе или поддержке. Речь о измении себя во Христе. Есть одна заповедь, которая вообще эту тему может закрыть: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов».(К Галатам гл. 6) Дружба - она не посиделки за бутылочкой винца и поездки на пикники.. Никогда не забуду шуточек своих знакомых неверующих по поводу Пасхи и "Христовых яичек", как раз в Светлый День Воскресения Христова.... Они даже искренно удивились - увидев как это меня задело - хотя я и старалась не подать виду... Для них это это была лишь шутка юмора... Блажен муж.. Так что вы с любовью - а вас "Христовыми яичками". И сидите - проявляйте любовь к ближнему - утираясь кощунами. Вот и все общение. А так друзья были ооочень надежные, просто чудо какие друзья - прям энциклопедические.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху