Друг-атеист...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Да... чем дальше в лес, тем удивительней открытия. Вот уже оказывается для любви необязательно доверие...
вы не поняли...взаимное доверие не обязательно. Например я могу любить, а объект любви не обязательно должен делать то же самое по отношению ко мне. В дружбе же это не возможно без взаимности. Дружат всегда вместе. А любить можно и одному.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Т.е. вы требуете от людей святости и праведности... Бог не требует, а вот вы требуете.. Да, мы все грешны, горды, блудливы, лживы и т.д. А горды особливо. Так что подай нам образ Христов - вынь да положь - а то не запишусь в христиане.
Книга Несвятые Святые именно о том - как Бог меняет людей, а не как люди на людей действуют. Метанойя знаете что такое? Перемена ума, покаяние. Книга о том безценном духовном опыте - который преобретают люди став СОПРИЧАСТНЫ Христу. А мы все на других оглядываемся - достойны они нашего великого общества или нет...
А по моему книга и о том о чём вы Юля пишите и о том о чём Светлана пишет тоже. И она в чём то права и вы в чём то правы. И да, люди смотрят на других почти всегда, на начальном этапе. Чтоб хотя бы понять, что это за зверь такой неведомый, православие. Ведь в своей массе вот мои и подруги и приятели абсолютно ничего о вере не знают. Бог действует через людей, странно это отрицать. Не счесть примеров когда человек абсолютно неверующий увидел святого и через это пришел к вере. Есть правда и такие люди что сразу идут к Богу невзирая ни на что, но большинство не таковы. И бабка хамка в храме способна надолга отвадить их от церкви. Это сейчас я спокойно отношусь к несовершенству людей, а по молодости была похожа на Марину. Несколько максималистка. ;)
Вот соединить вас со Светланой обоих и получится наверно более совершенный христианин.:) Но поскольку срвершенства нет, будем общаться с тем что есть. ))))
По мусульманам полностью с вами согласна. Моя подруга только по названию мусульманка, у неё даже в высказываниях путаница Бога с их Алахом. Такие христианские представления. :rolleyes: А про настоящих фундаментальных мусульман я тоже в этой теме писала: общайся но в сердце имей ненависть. Грустно.
Про пропоганду атеизма помню те времена. Меня тоже крестили тайно, помню как ругали веру и верующих. Могли и преследовать. Тут тоже с вами согласна.
 
Православный христианин
А по моему книга и о том о чём вы Юля пишите и о том о чём Светлана пишет тоже. И она в чём то права и вы в чём то правы. И да, люди смотрят на других почти всегда, на начальном этапе. Чтоб хотя бы понять, что это за зверь такой неведомый, православие. Ведь в своей массе вот мои и подруги и приятели абсолютно ничего о вере не знают. Бог действует через людей, странно это отрицать. Не счесть примеров когда человек абсолютно неверующий увидел святого и через это пришел к вере. Есть правда и такие люди что сразу идут к Богу невзирая ни на что, но большинство не таковы. И бабка хамка в храме способна надолга отвадить их от церкви. Это сейчас я спокойно отношусь к несовершенству людей, а по молодости была похожа на Марину. Несколько максималистка. ;)
Вот соединить вас со Светланой обоих и получится наверно более совершенный христианин.:) Но поскольку срвершенства нет, будем общаться с тем что есть. ))))
По мусульманам полностью с вами согласна. Моя подруга только по названию мусульманка, у неё даже в высказываниях путаница Бога с их Алахом. Такие христианские представления. :rolleyes: А про настоящих фундаментальных мусульман я тоже в этой теме писала: общайся но в сердце имей ненависть. Грустно.
Про пропоганду атеизма помню те времена. Меня тоже крестили тайно, помню как ругали веру и верующих. Могли и преследовать. Тут тоже с вами согласна.
Ой, Кать - меня вот как то раз выгнали из церкви - баушка решила что я зашла не вовремя - между службами дело было, я то записку подать зашла, купить и поставить свечей и что нить из литературы - читала всегда залпом о житиях святых, иконах, истории церкви, советских гонениях и конечно и догматику и апологетику - ибо необходимо понимать во что веришь - так в меня грязная тряпка полетела.. И что - после этого мне на Христа обидеться- де в своем Храме Он меня встретил грязной тряпкой?.. Скорби , посылаемые нам - испытывают крепость нашей веры. Я знаю, что Истина - это Христос и никакая склочная бабуля не отвратит меня от веры истинной. Ну мало у нас святых. Поискать - не найдешь.. Лжестарцев и лжестариц - много, а вот истинных.. Так что уповать на встречу с праведником - я не питаю иллюзий, ибо сама ничуть не лучше этой баушки - только если тряпками пока не кидаюсь))))
Не нужно испытывать Христа - ожидая от Него знамений... Об этом Сам Христос в резкой для Него, обличительной манере (оказывается и Он был резок и обличителен)
1И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
2Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; 3и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете.
4Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел. (Матф. 16)
Так что бы Христос и от нас не отошел - надо идти к Нему. Не оглядываясь и не судя истинность веры - по ее адептам.
 
Интересующийся
Если вы доверяете Богу - что ж не воцерквляетесь? ..... Мы все искали причину невоцерквляться - в окружающих людях, злых бабках, священниках на майбахах и золотыми часами, и т.д. А в самом деле причина далеко не в этом. И не люди окружающие вас - виноваты в вашем нежелании стать частью Тела Христова - а вы сами. Можете обижаться на меня или нет, это ваше право. Если вы ждете от Бога каких то команд - врят ли вы дождетесь.. Богу нужна ваша добрая воля, а не выполнение распоряжений. Милости прошу а не жертвы...
Вы меня, Юля, простите, но на мой взгляд Вы абсолютно не понимаете (или не принимаете во внимание?) мотивацию людей, на Вас не похожих. Я никогда не искала причин невоцерковляться. Причины нужны для изменения существующего порядка вещей, а я изначально уже была неверующей и невоцерковленной. Когда в моей жизни появились причины оставить атеизм и уверовать в Бога, я атеизм оставила. И в Бога поверила. А теперь вот передо мною стоит другой вопрос: а есть ли у меня причины воцерковляться, т.е менять тот уклад моей жизни, что сегодня у меня уже существует? Поверьте, для меня вопросы веры и религии стоят очень серьезно. Я даже крещение принимала не просто так, потому что все стали креститься, а потому как у меня была очень веская на мой взгляд причина крещение принять. Я много лет прожила, будучи некрещеной верующей, выслушивая по нескольку раз в год от окружающих примерно следующее: "Как, ты у нас оказывается не крещеная? А давай тебя на Пасху/Рождество покрестим! Почему не готова? Креститься надо, а то потом не спасешься"
Воцерковляться надо не по принципу "а почему бы и не попробовать", а тогда, когда дальнейшая жизнь вне Церкви станет для тебя невозможна. Или когда ты поймешь, что Церковь это именно то место, где ты можешь стать лучше.
Стану ли я лучше, если закроюсь сердцем своим от тех, кто не православный? Я думаю, что не стану. Более того, я думаю, что приняв такую позицию, я Бога таким своим поведением огорчу. Но если в этой беседе правда на Вашей стороне, т.е. если Ваша позиция совпадает с позицией Церкви по этому вопросу, то разве должна я стремиться стать частью этой Церкви? Конечно, этот маленький вопрос о дружбе не является краеугольным камнем веры, но он все же является одним из множества кирпичиков, из которых и складывается каждая конкретная вера.
И еще, вот Вы процитировали "милости прошу, а не жертвы.." Как считаете, Вы, закрывая сердце свое от атеиста, что являете Господу: милость? Или Вы атеиста в жертву своему спасению принести пытаетесь?
И не рискуйте предполагать о моем общении с мусульманами... Вы даже не представляете об этом ничего... Загляните в раздел ислама на этом форуме - где я один из модераторов... Российский ислам - это не тот ислам - который есть от корней - как наше православие. Нет традиционного ислама... Наши мусульмане редко даже Коран в руки берут, уже не говоря что его положено читать на арабском.... Так что они этнические а не соблюдающие мусульмане....
Я знаю о чем говорю - я потеряла двух своих подруг - которым мозг заполоскали , они приняли ислам - уехали с мужьями на джихад в Сирию и пропали. Уже более 2 лет я о них ничего не знаю...
Извините, но вот так взять и охаить весь Российский ислам в целом и каждого нашего мусульманина в отдельности - это надо обладать просто особенной ненавистью ко всем нашим мусульманам... Простите, но дискуссию о мусульманах я с Вами больше продолжать не стану. Вы позволяете себе на мой взгляд высказывания о чужой вере и людях, её придерживающихся, совершенно неуважительные, не сказать откровенно грубые. Возможно, прояви Вы больше уважения к чужой вере в словах, Ваши подруги прислушались бы к Вашим доводам, а не
к доводам вербовщиков-террористов. Если Вы вообще считали их (не православных) подругами. По-настоящему считали, от всего сердца, а не просто "абстрактно любили".
Марина, я не жонглер, я выросла в СССР - и вполне в курсе насколько атеистическая пропаганда была мощна в стране... Я в школе носила крестик - так вот - по моему поводу собиралось собрание где с меня пытались его снять - либо исключить из комсомола. Я горячо молилась что бы Господь не дал впасть в отступничество... и обо мне чудом забыли....
Они, атеисты, получается были плохими, когда Вас (верующую) хотели исключить из комсомола (коммунистического союза молодежи, придерживающегося атеизма)?
А Вы, верующая христианка, значит были хорошей, когда с одной стороны отступались от Бога, вступая в откровенно атеистическую организацию, а с другой лгали соратникам по комсомолу, когда туда вступали (ибо при приеме в комсомол устав ВЛКСМ декларировали все вступающие).
Или Вы сейчас скажете, что мол время такое было... все вступали, а то в институт могли не принять... другими благами материальными не поделились бы со мной... и еще куча оправданий у меня для моей лжи найдется
Легко и приятно быть крутым православным модератором сейчас, когда за это никто пальцем на вас не покажет, верно?
Так же легко, как легко было быть комсомолкой во времена СССР?

Дай Бог не услышать вам, Юля, от Господа вот такие слова:
  1. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
  2. ..............
  3. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
 
Православный христианин
Многим людям, чтобы прийти ко Христу очень важно увидеть хотя бы слабое Его отражение в личности и поступках реального человека. Это психология такая у человека. Даже отражение Его через образы святых, ушедших и современных, находит глубокий отклик в сердцах. Достаточно вспомнить книгу "Несвятые святые". А что мы отражаем? Свои страсти, гордость, фарисейство? Кто за нами придет ко Христу?
Спасение, конечно, дело личное. Но пример реальной христианской жизни, дружеская поддержка облегчает путь спасающегося.
Церковь-это не общество святых, но кающихся грешников, вы слишком много хотите от людей, один и тот же человек может в разные периоды жизни быть иногда примером, а может и пасть, и чтож как увидишь чье- то падение, от Бога отступить?
Не слишком ли великую цену заплатил за нас Господь, чтобы мы так легко сдались?
Или не знаете, что "всяк человек ложь"?!
Не один ли из 12 отрекся трижды от Христа? А другой вообще Его продал!!!
И каждый раз подходишь ко Причастию, слышишь "ни лобзание Ти дам, яко Иуда", и аж мурашки по коже-как точно сказано...
 
Православный христианин
Вы меня, Юля, простите, но на мой взгляд Вы абсолютно не понимаете (или не принимаете во внимание?) мотивацию людей, на Вас не похожих. Я никогда не искала причин невоцерковляться. Причины нужны для изменения существующего порядка вещей, а я изначально уже была неверующей и невоцерковленной. Когда в моей жизни появились причины оставить атеизм и уверовать в Бога, я атеизм оставила. И в Бога поверила. А теперь вот передо мною стоит другой вопрос: а есть ли у меня причины воцерковляться, т.е менять тот уклад моей жизни, что сегодня у меня уже существует? Поверьте, для меня вопросы веры и религии стоят очень серьезно. Я даже крещение принимала не просто так, потому что все стали креститься, а потому как у меня была очень веская на мой взгляд причина крещение принять. Я много лет прожила, будучи некрещеной верующей, выслушивая по нескольку раз в год от окружающих примерно следующее: "Как, ты у нас оказывается не крещеная? А давай тебя на Пасху/Рождество покрестим! Почему не готова? Креститься надо, а то потом не спасешься"
Воцерковляться надо не по принципу "а почему бы и не попробовать", а тогда, когда дальнейшая жизнь вне Церкви станет для тебя невозможна. Или когда ты поймешь, что Церковь это именно то место, где ты можешь стать лучше.
Стану ли я лучше, если закроюсь сердцем своим от тех, кто не православный? Я думаю, что не стану. Более того, я думаю, что приняв такую позицию, я Бога таким своим поведением огорчу. Но если в этой беседе правда на Вашей стороне, т.е. если Ваша позиция совпадает с позицией Церкви по этому вопросу, то разве должна ястремиться стать частью этой Церкви? Конечно, этот маленький вопрос о дружбе не является краеугольным камнем веры, но он все же является одним из множества кирпичиков, из которых и складывается каждая конкретная вера.
И еще, вот Вы процитировали "милости прошу, а не жертвы.." Как считаете, Вы, закрывая сердце свое от атеиста, что являете Господу: милость? Или Вы атеиста в жертву своему спасению принести пытаетесь?
Интересная у вас позиция, вы по сути говорите Богу: "Господи, я не буду есть Твою Плоть и пить Твою Кровь, потому, что у меня с Юлией разная позиция по вопросам атеистов". Жуть! То есть, Господь за вас кровь проливал, а вам вот так все равно?
Что же касается атеистов, и вообще людей, которые далеки от Христа, то с ними общаться нужно действительно осторожно, и, если твердо стоишь на ногах, если вера крепка, опыт есть, и не питать иллюзий, что ты кого то обратишь, обращает только Господь.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Интересная у вас позиция, вы по сути говорите Богу: "Господи, я не буду есть Твою Плоть и пить Твою Кровь, потому, что у меня с Юлией разная позиция по вопросам атеистов". Жуть! То есть, Господь за вас кровь проливал, а вам вот так все равно?
Да тут позиция интересней. Ведь крестился человек в православной церкви. Не у бабки не сам не у баптистов и всяких сектантов. Значит Крещение как таинство признаёт, а вот другие таинства они оказывается и не нужны. Даже если они в Евангелие прописаны как необходимые для спасения. Отговорки, что то другое мешает.
А на Юлию просто перевод стрелок. )
 
Православный христианин
Вы меня, Юля, простите, но на мой взгляд Вы абсолютно не понимаете (или не принимаете во внимание?) мотивацию людей, на Вас не похожих. Я никогда не искала причин невоцерковляться. Причины нужны для изменения существующего порядка вещей, а я изначально уже была неверующей и невоцерковленной. Когда в моей жизни появились причины оставить атеизм и уверовать в Бога, я атеизм оставила. И в Бога поверила. А теперь вот передо мною стоит другой вопрос: а есть ли у меня причины воцерковляться, т.е менять тот уклад моей жизни, что сегодня у меня уже существует? Поверьте, для меня вопросы веры и религии стоят очень серьезно. Я даже крещение принимала не просто так, потому что все стали креститься, а потому как у меня была очень веская на мой взгляд причина крещение принять. Я много лет прожила, будучи некрещеной верующей, выслушивая по нескольку раз в год от окружающих примерно следующее: "Как, ты у нас оказывается не крещеная? А давай тебя на Пасху/Рождество покрестим! Почему не готова? Креститься надо, а то потом не спасешься"
Воцерковляться надо не по принципу "а почему бы и не попробовать", а тогда, когда дальнейшая жизнь вне Церкви станет для тебя невозможна. Или когда ты поймешь, что Церковь это именно то место, где ты можешь стать лучше.
Стану ли я лучше, если закроюсь сердцем своим от тех, кто не православный? Я думаю, что не стану. Более того, я думаю, что приняв такую позицию, я Бога таким своим поведением огорчу. Но если в этой беседе правда на Вашей стороне, т.е. если Ваша позиция совпадает с позицией Церкви по этому вопросу, то разве должна я стремиться стать частью этой Церкви? Конечно, этот маленький вопрос о дружбе не является краеугольным камнем веры, но он все же является одним из множества кирпичиков, из которых и складывается каждая конкретная вера.
И еще, вот Вы процитировали "милости прошу, а не жертвы.." Как считаете, Вы, закрывая сердце свое от атеиста, что являете Господу: милость? Или Вы атеиста в жертву своему спасению принести пытаетесь?

Извините, но вот так взять и охаить весь Российский ислам в целом и каждого нашего мусульманина в отдельности - это надо обладать просто особенной ненавистью ко всем нашим мусульманам... Простите, но дискуссию о мусульманах я с Вами больше продолжать не стану. Вы позволяете себе на мой взгляд высказывания о чужой вере и людях, её придерживающихся, совершенно неуважительные, не сказать откровенно грубые. Возможно, прояви Вы больше уважения к чужой вере в словах, Ваши подруги прислушались бы к Вашим доводам, а не
к доводам вербовщиков-террористов. Если Вы вообще считали их (не православных) подругами. По-настоящему считали, от всего сердца, а не просто "абстрактно любили".

Они, атеисты, получается были плохими, когда Вас (верующую) хотели исключить из комсомола (коммунистического союза молодежи, придерживающегося атеизма)?
А Вы, верующая христианка, значит были хорошей, когда с одной стороны отступались от Бога, вступая в откровенно атеистическую организацию, а с другой лгали соратникам по комсомолу, когда туда вступали (ибо при приеме в комсомол устав ВЛКСМ декларировали все вступающие).
Или Вы сейчас скажете, что мол время такое было... все вступали, а то в институт могли не принять... другими благами материальными не поделились бы со мной... и еще куча оправданий у меня для моей лжи найдется
Легко и приятно быть крутым православным модератором сейчас, когда за это никто пальцем на вас не покажет, верно?
Так же легко, как легко было быть комсомолкой во времена СССР?

Дай Бог не услышать вам, Юля, от Господа вот такие слова:
  1. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
  2. ..............
  3. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Я много лет прожила, будучи некрещеной верующей, выслушивая по нескольку раз в год от окружающих примерно следующее: "Как, ты у нас оказывается не крещеная? А давай тебя на Пасху/Рождество покрестим! Почему не готова? Креститься надо, а то потом не спасешься"
_______________________
А вы читать по этому поводу св. отцов не пробовали? Вы всегда опираетесь на мнение окружающих, часто таких же околоправославных?
__________________________
т.е менять тот уклад моей жизни, что сегодня у меня уже существует?
______________________
Та самая Вереника?
_________________________
Воцерковляться надо не по принципу "а почему бы и не попробовать", а тогда, когда дальнейшая жизнь вне Церкви станет для тебя невозможна
______________________
А когда это случиться? За 2 вздоха до смерти - когда родственники в ажиотации вызванивают батюшку на последнее Причастие? Действительно "а почему бы не попробовать спастись"?
______________________
Как считаете, Вы, закрывая сердце свое от атеиста, что являете Господу: милость? Или Вы атеиста в жертву своему спасению принести пытаетесь?
____________________
А что для вас "открыть сердце атеисту"? Ответить на вопрос о вере? Да, нужно знать свою веру и уметь ответить на вопрос. Но если далее идет хула - то даже св. отцы рекомендуют немедленно прекратить общение па св. Иоанн Златоуст вообще не по-христиански по - вашему - настаивает заградить уста хульника ударом. Вот ведь какая штука... И идти на суд - если поволокут. Да открывайте сердце вот Дмитрию 2\3 например - а он вам в ответ нальет про нас - такое - что вы и подумать не можете. Почитайте его в темах - о Елисее и медведице например или о Давиде и Вирсавии... Станете вы потом сердце то перед ним открывать...
_____________
то разве должна я стремиться стать частью этой Церкви
___________________
Т.е. Церковь учрежденная Христом вас не устраивает ибо возможно у вас со Христом есть разногласия по ряду вопросов... Чтож - откройте свою церковь, вы там будете сами правила устанавливать. Еще раз - для того что бы понять что есть христианство - откройте наконец Писание с толкованием св. отцов - да найдите в себе силы прочесть Его.
____________________
Извините, но вот так взять и охаить весь Российский ислам в целом и каждого нашего мусульманина в отдельности - это надо обладать просто особенной ненавистью ко всем нашим мусульманам... Простите, но дискуссию о мусульманах я с Вами больше продолжать не стану. Вы позволяете себе на мой взгляд высказывания о чужой вере и людях, её придерживающихся, совершенно неуважительные, не сказать откровенно грубые. Возможно, прояви Вы больше уважения к чужой вере в словах, Ваши подруги прислушались бы к Вашим доводам, а не
к доводам вербовщиков-террористов. Если Вы вообще считали их (не православных) подругами. По-настоящему считали, от всего сердца, а не просто "абстрактно любили".
________________________
"Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит свою веру и чужую разом, тот двоеверец. И кто тебе скажет: и ту и другую веру Бог дал – ты скажи ему: разве Бог двоеверен? "
Феодосий Печерский
Опять видимо для вас неприятное выражение....
Ислам - лжевера. Мухаммад - лжепророк. Поэтому из-за любви к мусульманам, обманутым своим пророком и духом пещеры - мы должны говорить о их заблуждении и о истинности веры Христовой.
И моих доводов (язычницы - трупопоклонницы) мои подруги не слышали... Ибо Христа променяли на то что у их мужей было в брюках... Хотя знали - что христианке запрещен брак с иноверцем - вот с этого и началось их падение. Постельный даават знаете ли. Да и о исламе я говорить не могла - не знала его. И догматику христианства знала плохо - на нападки и критику Писания ответить не могла.. Поэтому и стала изучать и христианство и ислам.
__________________________
Они, атеисты, получается были плохими, когда Вас (верующую) хотели исключить из комсомола (коммунистического союза молодежи, придерживающегося атеизма)?
_______________________
Это были прекрасные люди, мои одноклассники, преподаватели - я их искренне любила. И люблю сейчас. Винить то их в чем? Яж преступница была..
__________________________
А Вы, верующая христианка, значит были хорошей, когда с одной стороны отступались от Бога, вступая в откровенно атеистическую организацию, а с другой лгали соратникам по комсомолу, когда туда вступали (ибо при приеме в комсомол устав ВЛКСМ декларировали все вступающие).
______________________
Ну вы наверно знаете что в уставе комсомола об обязательном безбожии пункта не было. Тем более я занималась общественной работой. И ... ходила в церковь. Да и не скрывала особо этого. Я не одна такая была - просто крест перед выходом в школу не снимала как другие. От Христа при приеме в комсомол не отрекалась, на Евангелие не плевала.. Не понимаю вашего посыла если честно.
______________________
Или Вы сейчас скажете, что мол время такое было... все вступали, а то в институт могли не принять... другими благами материальными не поделились бы со мной... и еще куча оправданий у меня для моей лжи найдется
Легко и приятно быть крутым православным модератором сейчас, когда за это никто пальцем на вас не покажет, верно?
________________________
Да, круто... Меня и мою семью уже грозились вырезать.. Так легко и просто. Что бы пасть на ислам не открывала и мусульманам интересующимся Св. Писание не объясняла. А в институт я действительно тогда не поступила. Высшее юридическое получила 4 года назад.
 
Православный христианин
Извините, но вот так взять и охаить весь Российский ислам в целом и каждого нашего мусульманина в отдельности - это надо обладать просто особенной ненавистью ко всем нашим мусульманам... Простите, но дискуссию о мусульманах я с Вами больше продолжать не стану. Вы позволяете себе на мой взгляд высказывания о чужой вере и людях, её придерживающихся, совершенно неуважительные, не сказать откровенно грубые. Возможно, прояви Вы больше уважения к чужой вере в словах, Ваши подруги прислушались бы к Вашим доводам, а не
к доводам вербовщиков-террористов. Если Вы вообще считали их (не православных) подругами. По-настоящему считали, отвсего сердца, а не просто "абстрактнолюбили".
Мусульмане Христа хулят, даже если Коран не читали. Долгое время я дружила с муслимкой, этнической, она Коран не читала, но постилась, платок носила, старалась все соблюдать. Мы учились в одной группе, а потом она как выдаст-придет, говорит, Христос, и будет кресты с храмов рушить!!! Меня как током ударило- они ведь антихриста ждут!!!
И она это говорила так глубоко, так пронимающе, она действительно считала это правильным!!! И это, именно это оказалось ее истиным лицом, у них это где-то в крови-ненависть ко Христу, остальное комуфляж, можно всю жизнь добрые дела делать, и молиться идолам, и толку от твоих добрых дел...
Не застилайте газа на правду, сравнивайте коран и Евангелие-и все поймете, все просто!
 
С

Светлана Нико*

Guest
Т.е. вы требуете от людей святости и праведности... Бог не требует, а вот вы требуете.. Да, мы все грешны, горды, блудливы, лживы и т.д. А горды особливо. Так что подай нам образ Христов - вынь да положь - а то не запишусь в христиане.
Книга Несвятые Святые именно о том - как Бог меняет людей, а не как люди на людей действуют. Метанойя знаете что такое? Перемена ума, покаяние. Книга о том безценном духовном опыте - который преобретают люди став СОПРИЧАСТНЫ Христу. А мы все на других оглядываемся - достойны они нашего великого общества или нет.
И речь не о дружбе или поддержке. Речь о измении себя во Христе. Есть одна заповедь, которая вообще эту тему может закрыть: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов».(К Галатам гл. 6) Дружба - она не посиделки за бутылочкой винца и поездки на пикники.. Никогда не забуду шуточек своих знакомых неверующих по поводу Пасхи и "Христовых яичек", как раз в Светлый День Воскресения Христова.... Они даже искренно удивились - увидев как это меня задело - хотя я и старалась не подать виду... Для них это это была лишь шутка юмора... Блажен муж.. Так что вы с любовью - а вас "Христовыми яичками". И сидите - проявляйте любовь к ближнему - утираясь кощунами. Вот и все общение. А так друзья были ооочень надежные, просто чудо какие друзья - прям энциклопедические.
Не о том, Вы, Юлия!
Не требую я святости ни от себя, ни от окружающих! И, к слову, очень удивляет, что при Вашем возмущении по поводу "требования" святости, Вы сами же и требуете от неправославных, сомневающихся пока еще в выборе, принятия решения в определении своей веры. Именно требуете, жестко: или спасайся с нами, или погибнешь!
Вроде все правильно, но свободной воли человека лишают. А ведь Господь ждет, не требуя, с любовью "се стою при дверех и стучу...".
Опять упрекнете меня в том, что "требую" от людей святости.? Знаете, если бы не было в реальной жизни примеров этой святости, может и требовать было бы нечего, да и предъявить тоже. Я была у о.Николая (Гурьянова) и помню, как поразило то чувство мира и покоя, которое было разлито вокруг батюшки. Именно как бы разлито, растворено в окружающей природе, в людях. Аналогичное чувство мира душевного, спокойствия приходит, когда читаю письма о.Иоанна (Крестьянкина). И если бы не было в нашей реальной сегодняшней жизни таких примеров благодати, которую стяжал подвижник уже в земном житии, где бы мы были? Во что верили? Только в умственные логические построения?
 
Последнее редактирование модератором:
Краснодарский край
Православный христианин
Православный христианин
Мусульмане Христа хулят, даже если Коран не читали. Долгое время я дружила с муслимкой, этнической, она Коран не читала, но постилась, платок носила, старалась все соблюдать. Мы учились в одной группе, а потом она как выдаст-придет, говорит, Христос, и будет кресты с храмов рушить!!! Меня как током ударило- они ведь антихриста ждут!!!
И она это говорила так глубоко, так пронимающе, она действительно считала это правильным!!! И это, именно это оказалось ее истиным лицом, у них это где-то в крови-ненависть ко Христу, остальное комуфляж, можно всю жизнь добрые дела делать, и молиться идолам, и толку от твоих добрых дел...
Не застилайте газа на правду, сравнивайте коран и Евангелие-и все поймете, все просто!
Аминь, Евгения! Коранический Иса придет - перережет свиней, сломает кресты, женится на 2 женщинах и родит сына или дочь - подзабыла уже.. Установит всемирный халифат.. Произойдет это где-то в р-не Шама (Сирии). Вот отсюда и война там.. Воинство антихристовых предтеч преуготовляет приход антихриста Исы...

Я думаю, что например тот же царь Манассия был хорошим для того времени человеком, мудрым царем Израиля. Иудея под его правлением испытала расцвет своего могущества... если бы не служение царя Иудеи идолу Ваалу - в честь которого приносились детские жертвоприношения и процветала ритуальная проституция в храмах Аштарот... А Аштарот он установил в Храме Бога Единого....в Храме Соломоновом... а так - оч. хороший человек - и талантливый управленец.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Церковь-это не общество святых, но кающихся грешников, вы слишком много хотите от людей, один и тот же человек может в разные периоды жизни быть иногда примером, а может и пасть, и чтож как увидишь чье- то падение, от Бога отступить?
Не слишком ли великую цену заплатил за нас Господь, чтобы мы так легко сдались?
Или не знаете, что "всяк человек ложь"?!
Не один ли из 12 отрекся трижды от Христа? А другой вообще Его продал!!!
И каждый раз подходишь ко Причастию, слышишь "ни лобзание Ти дам, яко Иуда", и аж мурашки по коже-как точно сказано...
Это верно. Но если кающийся грешник хоть раз в жизни увидит, прикоснется к реальной святости - его покаяние обретет совсем иной смысл, станет не формальным, а живым, действенным. Потому что идеал стал живым, возможным, пусть не для тебя, а для другого, но возможным для такого же земного человека, как ты сам.
И поэтому мне всегда тревожно, когда приходящих или даже просто заходящих в ПравославнуюЦерковь, на Православный форум отталкивают нелюбовью, небрежением. И по этому небрежению судят о всем христианстве.
 
С

Светлана Нико*

Guest
вы не поняли...взаимное доверие не обязательно. Например я могу любить, а объект любви не обязательно должен делать то же самое по отношению ко мне. В дружбе же это не возможно без взаимности. Дружат всегда вместе. А любить можно и одному.
Это верно. Но в примере с о.Арсением в его любви к ближним было полное доаерие Богу, пославшему этих людей и испытания через них. А уже поняв, ощутив действенность любви о.Арсения, окружающие его начинали доверять самому батюшке, а потом уже и его вере, Богу, которого он проповедует.
Прежде действенная любовь, а потом уже проповедь. А у нас часто бывает наоборот.
 
Православный христианин
Не о том, Вы, Юлия!
Не требую я святости ни от себя, ни от окружающих! И, к слову, очень удивляет, что при Вашем возмущении по поводу "требования" святости, Вы сами же и требуете от неправославных, сомневающихся пока еще в выборе, принятия решения в определении своей веры. Именно требуете, жестко: или спасайся с нами, или погибнешь!
Вроде все правильно, но свободной воли человека лишают. А ведь Господь ждет, не требуя, с любовью "се стою при дверех и стучу...".
Опять упрекнете меня в том, что "требую" от людей святости.? Знаете, если бы не было в реальной жизни примеров этой святости, может и требовать было бы нечего, да и предъявить тоже. Я была у о.Николая (Гурьянова) и помню, как поразило то чувство мира и покоя, которое было разлито вокруг батюшки. Именно как бы разлито, растворено в окружающей природе, в людях. Аналогичное чувство мира душевного, спокойствия приходит, когда читаю письма о.Иоанна (Крестьянкина). И если бы не было в нашей реальной сегодняшней жизни таких примеров благодати, которую стяжал подвижник уже в земном житии, где бы мы были? Во что верили? Только в умственные логические построения?
Марину трудно назвать неправославной - она крещена. Она просто воцерквляться не собирается по ряду причин - менять привычный образ жизни (даже не представляю - ЧТО надо поменять в привычном укладе если воцерквляешься, такое - что это было бы неприодолимым препятствием). Т.е. оправдания непонятные. Получается что в ее нерешительности виноваты все - кроме нее.... Она не бывшая муслимка - которая может опасаться за свою жизнь - прими она крещение, быть изгнаннной из семьи в лучшем случае - я такие примеры знаю, как и знаю тайных христиан из мусульман. Крестившихся - но еще ходящих в мечеть - так как пока не готовы сказать об этом своей родне - ибо даже самые лояльно-традиционные мусульмане врят ли примут вероотступничество своего ребенка.
_________________
Именно требуете, жестко: или спасайся с нами, или погибнешь!
___________________
Спасайся со Христом - или погибнешь. Вот именно такой посыл. А с человеком то и погибнуть можно - ибо всяк человек - ложь...
___________________
Я была у о.Николая (Гурьянова) и помню, как поразило то чувство мира и покоя, которое было разлито вокруг батюшки. Именно как бы разлито, растворено в окружающей природе, в людях. Аналогичное чувство мира душевного, спокойствия приходит, когда читаю письма о.Иоанна (Крестьянкина). И если бы не было в нашей реальной сегодняшней жизни таких примеров благодати, которую стяжал подвижник уже в земном житии, где бы мы были? Во что верили? Только в умственные логические построения?
_____________________
А была ли у того же старца Николая Гурьянова Марина например? Искала ли она ответы у тех - кто по Духу может ей ответить?тНет - она ищет этих ответов на форумах. Ну даже пусть здесь - но ведь можно задать вопрос священнику. А не вставать в позу - не пойду в православные - вы с атеистами не дружите... Ищет ли она благодати - например в Таинстве Евхаристии??? Вот где и благодать и лекарство для метущейся души.. но может ее не устраивает моральный облик тех, кто будет пить из одной с ней Чаши?
 
Православный христианин
Это верно. Но если кающийся грешник хоть раз в жизни увидит, прикоснется к реальной святости - его покаяние обретет совсем иной смысл, станет не формальным, а живым, действенным. Потому что идеал стал живым, возможным, пусть не для тебя, а для другого, но возможным для такого же земного человека, как ты сам.
И поэтому мне всегда тревожно, когда приходящих или даже просто заходящих в ПравославнуюЦерковь, на Православный форум отталкивают нелюбовью, небрежением. И по этому небрежению судят о всем христианстве.
О христианстве надо судить по Писанию, Преданию и истории Церкви Христовой.. Доколе пить то будем из грязных луж... От небрежении можно говорить если нам вообще было бы фиолетово, что там Марина, что мешает ее воцерквлению... Разве это равнодушие или нелюбовь? А пилюли не всегда сладки. В том то и дело - что идеал для нас не достижим - но надо стараться достичь и в этом старании вся жизнь христианина - стяжать Духа Святаго. А как Его стяжать то, если не через Евхаристию... Что Марина категорически отрицает.. Излечиться без врача и лекарства, самому по себе - еще никому не удавалось.
 
Православный христианин
Можно ссылочки на эти темы? Я искала по поисковику и ничего не нашла.
Начали о Давиде здесь http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/nakazyvat-nasilnikov-a-ne-kaznit-ix-detej.2201/#comment-31002 продолжили здесь http://azbyka.ru/forum/threads/prestuplenie-i-pokajanie-razmyshlenija-na-biblejskuju-istoriju.16763/ о Елисее тема здесь http://azbyka.ru/forum/threads/prestuplenie-i-pokajanie-razmyshlenija-na-biblejskuju-istoriju.16763/ правда комменты Дмитрия были удалены. Я их попыталась восстановить - не знаю - получилось ли. Но тема сама закрыта.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Грустно что некоторые христиане, несмотря на свои благие устремления и руководствуясь непонятными отговорками ( всё же это отговорки большей частью) , бывают в церкви два раза в жизни. В день крещения и когда их отпевают. И ведь есть устремление к Богу, стремление к спасению, но всё это не осуществляется никак. Все Дары закопаны в землю. Не понимаю почему так происходит, но часто встречаю.
https://postimg.org/image/7nieyiee9/
 
Интересующийся
Юля: А вы читать по этому поводу св. отцов не пробовали? Вы всегда опираетесь на мнение окружающих, часто таких же околоправославных?
Марина: Пробовала. Представляете, мнения есть разные. Вот сейчас Ваше мнение выслушиваю. Вы же, я так понимаю, в отличие от других не "околоправославная"? А такая самая-самая? Всех любите, все точно знаете, всем таблички с ярлыками и описанием их несовершенств уже прикрепили!
Юля: Та самая Вереника?
Марина: Нет, не Вереника. Напротив, есть такое чувство, что Вереника - это как раз Вы. И что вот Вы прямо сейчас на троне чуть подвинулись и призывно так машете мне рукой. Мол иди сюда, я тут тебе место приготовила. Чтобы такой же как я стала... хорошей ))) Я вот чего-то сомневаюсь, что стать мне надо стремиться именно такой, как Вы.
Юля: А когда это случиться? За 2 вздоха до смерти - когда родственники в ажиотации вызванивают батюшку на последнее Причастие? Действительно "а почему бы не попробовать спастись"?
Марина: Может быть и за два, Юля, а может и за двести двадцать два. Вон разбойник вообще прямо с креста угодить Богу смог. У всех это по-разному, Юля. У каждого в свое время. И те, у кого "в ажиотации", но по-настоящему, от всего сердца, могут оказаться в конечном итоге ближе к Богу, чем те, у кого каждое воскресенье, но по обязаловке (как у Вас было в комсомоле)
Юля: А что для вас "открыть сердце атеисту"? Ответить на вопрос о вере?...
Марина: Странно, что приходится взрослому человеку объяснять очевидное, но раз уж непонятно... это значит быть готовым "положить жизнь за други своя". И на вопрос о вере ответить, если другу непонятно и он попросит объяснить. И тот факт, что какой-нибудь атеист в отношении Вас поступил в чем-то плохо, не может быть причиной считать недостойными дружбы всех остальных атеистов. Мы говорим не о том, что надо дружить со всеми атеистами, а о том, что другом может быть в том числе и атеист. И ничего плохого в такой дружбе нет. Потому как друг-атеист не станет Вашу веру хулить НИКОГДА. Потому что ДРУГ.
Юля: Т.е. Церковь учрежденная Христом вас не устраивает ибо возможно у вас со Христом есть разногласия по ряду вопросов...
Марина: У меня есть разногласия по ряду вопросов с Вами. И с некоторыми другими православными. И есть православные, с которыми у меня разногласий нет. Представляете? Вот как только пойму, кто из этих самых разных православных к Богу и Его заветам ближе, так наверное сразу и определюсь в вопросе воцерковления.
Про ислам я Вам сказала уже все. Добавить к сказанному по этому вопросу мне Вам больше нечего.
Юля: Ну вы наверно знаете что в уставе комсомола об обязательном безбожии пункта не было....
Марина: Если Вы также "хорошо" сейчас подкованы в православии, как были подкованы в марксистско-ленинском учении, заявляя будто коммунистический союз молодежи не декларировал обязательный атеизм, то... ценность Ваших суждений становится весьма сомнительной.
Юля: Меня и мою семью уже грозились вырезать.. Так легко и просто. Что бы пасть на ислам не открывала и мусульманам интересующимся Св. Писание не объясняла. А в институт я действительно тогда не поступила. Высшее юридическое получила 4 года назад.
Марина: Ну Вы же декларируете "легко и просто" что все мусульмане России ненастоящие, подменяете истинную проповедь христианства руганью ислама в целом и каждого мусульманина в частности... Чего же Вы ожидали? Народ говорит: "каков привет, таков и ответ". Вы вон как по "подругам" своим прошлись: мне даже цитировать от вашего имени такую грязь стыдно, не то что самой про чужие штаны рассуждать. За Ваше высшее юридическое порадовалась бы и своим высшим юридическим (20 лет назад) и своим высшим техническим (22 года назад), но... опять же... если Вы юриспруденцию изучали также, как изучали устав ВЛКСМ при вступлении в комсомол, сочувствую тем, чьи интересы Вы сейчас защищаете )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху