Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Старый Оскол
Православный христианин
Вариантов покрова великое множество , так же как и вариантов спокойных линий в одежде , ...главное внутреннее спокойствие и готовность к молитве , которое выражается в том числе и через одежду ,...спокойствие и гармония , и тогда человек который молится рядом с тобой на службе из женщины превращается в Сестру во Христе.
 
Старый Оскол
Православный христианин
Называется "Донской платок",...наверное по аналогии с Донским Образом Царицы Небесной ,...а может ещё почему то , точно не знаю , казачки таких не носили ,..но покров красивый и скромный ....
 
Краснодарский край
Православный христианин
Что то наши мужчины пытаются одеть женщин так скучно и без фантазии. :( Неужели бы вы действительно хотели чтоб ваши жёны так ходили? ;) Вот противоположный пример, дизайнер Екатерина Дорохова, её платья многие женщины бы одели, даже неправославные. А то что вы предлагаете, ну если брать разговоры про тряпки на женских православных сайтах, ну не прокатит, такое. Так для визуалки красивые платишки, можете платок одеть там где нет, если волосы соблазняют. )))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    182,4 KB · Просмотры: 797
  • image.jpg
    image.jpg
    182,7 KB · Просмотры: 834
  • image.jpg
    image.jpg
    130,2 KB · Просмотры: 946
  • image.jpg
    image.jpg
    117,9 KB · Просмотры: 823
  • image.jpg
    image.jpg
    128,4 KB · Просмотры: 615
  • image.jpg
    image.jpg
    235,8 KB · Просмотры: 847
  • image.jpg
    image.jpg
    151,8 KB · Просмотры: 637
  • image.jpg
    image.jpg
    119,9 KB · Просмотры: 596
  • image.jpg
    image.jpg
    117,7 KB · Просмотры: 629
  • image.jpg
    image.jpg
    129,1 KB · Просмотры: 742
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для тех, кто хочет вернуться в тему.
Я поискал на интернете всевозможные варианты женских облачений православной христианки. Мне нравятся вот такие вот облачения. Здесь женщины выглядят красиво, но не сексуально. Не выделяются ни грудь, ни талия, ни длинные волосы, ни ноги... Так что при виде их вовсе не хочется, простите за выражение, 'справить нужду'. Я думаю, что так следует ходить не только в храм, но и по улице.
18.jpg
19.jpg
4.jpg
Не любите Вы женщин Даниил, не любите..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Финал не финал не знаю. Но вы раб Божий Даниил свою будующую жену так оденьте, )

Я бы сказала не "жену свою так оденьте", всё-таки становясь женой женщина не является собственностью, которую оденут, как мужу взбредёт.
Просто ему надо искать жену среди тех, кто уже так одевается:)
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Я бы сказала не "жену свою так оденьте", всё-таки становясь женой женщина не является собственностью, которую оденут, как мужу взбредёт.
Просто ему надо искать жену среди тех, кто уже так одевается:)
Согласна. В противном случае неизбежны постоянные конфликты по жизни. Потому что некоторые мужья женам авторитарно диктуют как тем одеваться. И самое плохое, когда люди решают изжить за счёт других свои личные комплексы. (((
 
Последнее редактирование:
Старый Оскол
Православный христианин
Голубушки ...)) брат Даниил сам как нибудь с Божьей помощью определится кого и где ему искать . Заметьте ,..мнения своего он здесь ни кому не навязывает в полном соответствии с Православной традицией.
Если мужчина доверил женщине хранить любовь и нормальный климат в семье ,воспитание детей и т.д ,то навязывать и диктовать что либо конечно это проявление неуважения , не абреки мы Слава Богу)))).Скромность и целомудрие исходящее от женщины по доброй воле , ...- вот что ценно , и является проявлением уважения к мужу (разумеется если это уважение заслужено в тяготах жизни .).
Екатерина , голубушка , коллекция представленная Вами изящна , действительно "колхоз" ни кого не красит)))))
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Вот ещё красивое облачение. Прямо как счастливые жёны арабских шейхов (шутка ;) ). А если серьёзно, то я считаю только ту красоту истинной, которая нетленна и вечно останется у женщины. Это духовная красота внутреннего человека христианки как невесты Христовой. Именно она и преобразует, украшает всё её тело, не вызывая страсти в мужчинах.
b8795a5ec7088cf7da4f5eafe83.jpg
 
Старый Оскол
Православный христианин
Нетленная ...да .Моему деду(Царство ему небесное) было 83 года ,..а бабушке 70 с небольшим , и это не мешало ему любить её красоту , хотя эротизма в их отношениях по понятным причинам не было , ...так что нетленная внутренняя красота это не миф .Согласен с Вами брат Даниил.
Вообще , многие женщины считают что только форма тела способна удержать мужчину рядом продолжительное время, и сильно страдают от утраты превлекательности с возрастом, для многих это целая трагедия, и психологическая проблема.
Однако , ...зачем нужен такой мужчина который ценит только форму? ..И расстраиватся не придётся если это понять.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Вот ещё красивое облачение. Прямо как счастливые жёны арабских шейхов (шутка ;) ). А если серьёзно, то я считаю только ту красоту истинной, которая нетленна и вечно останется у женщины. Это духовная красота внутреннего человека христианки как невесты Христовой. Именно она и преобразует, украшает всё её тело, не вызывая страсти в мужчинах.
Вот сейчас меня закидают помидорами но всё равно скажу. Красиво сказано, но не по жизни. Ну не смотрят мужчины на духовную и нетленную красоту а таращатся на нечто другое. И жениться на жирной прыщавой и прочей страшилке вы не женитесь, какая бы красивая у неё нетленная душа сквозь оболочку не светила. Будете привлекательную внешне для вас искать. Красивая душа прилагается плюсом. Так что почитать такие слова как бы приятно, но к жизни они не применимы. Мужские хитрости ;)
 
Крещён в Православии
Вот ещё красивое облачение. Прямо как счастливые жёны арабских шейхов (шутка ;) ). А если серьёзно, то я считаю только ту красоту истинной, которая нетленна и вечно останется у женщины. Это духовная красота внутреннего человека христианки как невесты Христовой. Именно она и преобразует, украшает всё её тело, не вызывая страсти в мужчинах.
b8795a5ec7088cf7da4f5eafe83.jpg
Ничего вроде, только юбки.. Или покороче или уже в пол..
Даниил, судя по Вашей фотографии Вы Айкидо занимаетесь. У Вас в клубе есть женщины? По моему, женщины в Ги и хакаме выглядят очень сексуально, хотя вроде бы все закрыто, как Вы считаете?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне это причиняет страдания, скажу честно, побуждает думать о блуде, разврате, так что я много падал в грех из-за этого.
Вы понимаете в чем дело. Если женщину прикрыть, то это не значит избавится от блудных мыслей, это значит отодвинуть их в сторонку, но они все равно останутся.
 
Православный христианин
Простите, ещё не дописал. Ваше сообщение было просто вызывающим чтобы на него полностью не ответить :)

Однако чёрную одежду носить мирянам не запрещено никакими правилами. Я например до сих пор люблю ходить в чёрном и длинном, но я не одену монашескую мантию чтобы не подумали будто я монах или священник.

Я бы хотел руководствоваться толкованиями Св. Отцов на эту тему. Св. Отцы не учат понимать дословно высказывания Христа о вырывании своего глаза, кастрировании самого себя и другие подобные его высказывания. Если они также единогласно иносказательно толкуют высказывание о том, что надо делать с соблазняющим других, то я также приму это толкование и буду также думать.
Однако цветную одежду мирянам не запрещено никакими правилами. И приемущество черно одежды так же нигде не огласовывается. А еще есть и такое мнение: "...когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф.6:16-18).
И еще: Как-то епископ в Троице_- Сергиевой Лавре, увидев женщин, одетых во все черное, хотя и не было поста. Сказал: «Почему, вы, православные мои, так мрачно одеты, стоите с такими понурыми лицами? Найдите золотую середину, чтобы выглядеть и благочестиво, и празднично, радостно, опрятно. Потому что вера православная – это радость, надежда на милосердие Божие, отсутствие уныния».

Да, православие - религия радостная, и проповедующие ее должны одеваться так, чтобы это поняли окружающие. Мы проповедуем Господа своим видом.
Сами подумайте, кто захочет стать православным, если будет видеть перед собой православных христиан с постными минами в черных одеждах? Он подумает: "Это не религия, это мучение!"
Так давайте же проповедовать окружающим своим видом радостную весть: Христос Воскрес!!!

А ваш выбор - выбор личный, но это не значит что по вашему примеру - все должны рядиться в одежды черные - тем паче на вашей аватарке вы ничуть не в черных одеждах.
 
Православный христианин
О традициях в одежде православных христианок и возможном развитии этих традиций применительно к нашему времени.

Как хотите, Вы здесь хозяйка. Как я уже пояснил, это только в качестве примера того, что разная одежда вызывает разную реакцию у разных окружающих тебя людей. Есть привлекательная, есть малопривлекательная, а есть и совсем не привлекательная. Вы знаете, я люблю мыслить широко и меня не пристыдить никакими ложными обвинениями что я будто пропагандирую ислам или ещё чего-то. Помню я раньше также слушал по аудиозаписи лекции одного американского православного священника на подобную тему, имя не помню - давно было, так он там расхваливал мусульман за эту традицию. Однако я не чувствую себя согласным с ним полностью.

Какого буддиста? Вы имеете ввиду фразу Лао-Цзы? Так он ведь не буддист, он современник Будды, но жил задолго до того как буддизм проник в Китай. Поясню, что я придерживаюсь взглядов отца Серафима (Роуза) о том, что Лао-Цзы был провозвестником Христа до его воплощения. На вашем сайте есть русский перевод части книги "Христос, Вечное Дао" иеромонаха Дамаскина (Христенсен).

Так вот и я хотел высказать подобную мысль. Посмотрите как одета Пресвятая Дева Мария: красная мантия, покрытая голова и никакого макияжа. Я считаю, что она образ для подражания всем женщинам.

В Нидерландах хаоса пока нет, ситуация под контролем. А что будет в будущем, посмотрим.
Посмотрите как одета Пресвятая Дева Мария: красная мантия, покрытая голова и никакого макияжа. Я считаю, что она образ для подражания всем женщинам.
_______________________
А еще у Нее был прекрасный богато вышитый пояс, который мы не раз имели честь узреть и отдать почитание. Это во первых. Во вторых, на иконах мы можем лицезреть и непокрытых дев. Бросите в них камень????? А с праведных цариц сорвете украшения? Ну а красная мантия - это царствующим особам положена... Всем одеться в красное? В свое время вот такие перегибы привели в России к печальным последствиям..
__________________________-
Вы имеете ввиду фразу Лао-Цзы?
________________________
Да, имею. Так поставьте в подпись цитату Серафима (Роуза). Если он вам близок по духу.
__________________________
Помню я раньше также слушал по аудиозаписи лекции одного американского православного священника на подобную тему, имя не помню - давно было, так он там расхваливал мусульман за эту традицию.
_______________________-
«Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру, и чужую разом, — тот двоеверец; и кто тебе скажет, что и ту, и другую веру Бог дал — ты скажи ему «Разве Бог двоеверен? слова преподобного Феодосия Печерского.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
А ваш выбор - выбор личный, но это не значит что по вашему примеру - все должны рядиться в одежды черные - тем паче на вашей аватарке вы ничуть не в черных одеждах.
Я не всегда хожу в чёрном, это раз. А во-вторых, если Вы думали, что я всем женщинам предлагаю одеваться в чёрное, то Вы меня не поняли.
А еще у Нее был прекрасный богато вышитый пояс, который мы не раз имели честь узреть и отдать почитание. Это во первых. Во вторых, на иконах мы можем лицезреть и непокрытых дев. Бросите в них камень????? А с праведных цариц сорвете украшения? Ну а красная мантия - это царствующим особам положена... Всем одеться в красное? В свое время вот такие перегибы привели в России к печальным последствиям..
Если Вы думали, что я всем женщинам предлагаю одеваться в красное, то Вы меня тоже не поняли.
Да, имею. Так поставьте в подпись цитату Серафима (Роуза). Если он вам близок по духу.
Вы имеете ввиду изменить цитату или написать его имя? Как христианин я с настоящей цитатой вполне согласен. Или Вы мне будете угрожать баном, если она останется?
«Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру, и чужую разом, — тот двоеверец; и кто тебе скажет, что и ту, и другую веру Бог дал — ты скажи ему «Разве Бог двоеверен? слова преподобного Феодосия Печерского.
А кто хвалит тут чужую веру? Вера и традиция определённым образом одеваться это не одно и то же.
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Если бы вы видели как красились крестьянки на Руси на всякие праздники, свадьбы и гуляния, вы бы выпали в глубочайший шок.... Кстати украшательства для иудеек были совсем не чуждыми. Восточная культура всегда предполагала роскошь и украшательство женщин. В библейском повествовании это очень четко прослеживается. Украшения и распущенность - это совсем не параллели. Социальный статус женщины в Иудее определялся именно по одежде, качеству ткани, украшениям. Ну а роль полиции было кому выполнять, раз были суды, была и правоприменительная система))) За изнасилование женщины по закону Моисееву были очень жесткие санкции...
Всё это тоже не аргумент в защиту того, что 2000 лет назад "нравы были посвободнее" у евреев на Святой Земле.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Ничего вроде, только юбки.. Или покороче или уже в пол..
Даниил, судя по Вашей фотографии Вы Айкидо занимаетесь. У Вас в клубе есть женщины? По моему, женщины в Ги и хакаме выглядят очень сексуально, хотя вроде бы все закрыто, как Вы считаете?
Вовсе нет. Во время занятий и даже когда мы переодеваемся вместе, я вовсе не чувствую вожделения. Практика айкидо облагораживает наши нравы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху