О воскресении человека

Православный христианин
Всем здравствуйте!

Решил прислушаться и стал читать труды отцов - что же говорили о воскресении.

Вот, первый попавшийся труд о воскресении человека

святитель Григорий Нисский

"О душе и воскресении. Диалог с сестрой Макриной"

Очень интересно написано, на Апостола Павла тоже есть ссылка. Обязательно вернусь еще раз.
Но пока, из прочитанного о воскресении:

"...Поэтому, как тело колоса рождается из семени, потому что сила Божия из этого последнего художнически производит первое, и оно и не совершенно одно и то же с семенем и не вовсе от него отлично, так, говорит апостол, и тайна воскресения истолковывается тебе уже в чудодействуемом над семенами, так что сила Божия но преизбытку власти не только разложившееся возвращает тебе снова, но дает тебе при этом иное великое и прекрасное, чем естество приводится для тебя в большее великолепие..."

Так что же - разве этот труд говорит, о том, что после воскресения человек получит свое земное тело? Или это неправильный труд?

Да и к нему (к диалогу) хочется добавить еще несколько страниц с их обсуждением, иначе картина воскресения неполная:

1) плоть и кровь не наследуют Царствия Божия,

2) 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

3) "...19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии..."

4) "...16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом..."

5) "...14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы..."

6) Не все умрем, но все изменимся.

Странно - почему в диалоге этого нет.






 
Православный христианин
Одному мне смешно читать о том, как делят шкуру неубитого медведя? Прах и пепел послевоскресные шкуры примеряет... Как я от этого далек стал... А ведь не так давно собственноручно на этом сайте брюзжал слюной и пеной со рта о том, что да как будет после Воскресения. Помнится и админ меня тогда за это забанил. А ведь с уверенностью очевидца рассказывал небылицы. Гордясь собою. С упоением перечитывал свои ответы, формулировки подбирал... С улыбкой вспоминаю теперь, какая то всё была дурь.
 
Православный христианин
Одному мне смешно читать о том, как делят шкуру неубитого медведя? Прах и пепел послевоскресные шкуры примеряет... Как я от этого далек стал... А ведь не так давно собственноручно на этом сайте брюзжал слюной и пеной со рта о том, что да как будет после Воскресения. Помнится и админ меня тогда за это забанил. А ведь с уверенностью очевидца рассказывал небылицы. Гордясь собою. С упоением перечитывал свои ответы, формулировки подбирал... С улыбкой вспоминаю теперь, какая то всё была дурь.

Ну вот видите - Вы не один. И не первый были. И я не последний.
Со стороны это конечно все смешно. Даже и мне смешно - что та первая тема расстянулась на 1000 сообщений, при этом количество участников не более 20, а активных - не более 10. Но зато просмотров уже почти 7000! И это за месяц. Нигде, на других форумов я не видел такой активности - просмотров! Потому что есть действительно актуальные темы! И люди, которые хотят отстаивать свою позицию до последнего, пусть она и идет в разрез с Писанием. А знаете почему? По той же причине, что историю сложно переписать. Потому что, если переписать, то труды некоторых профессоров окажутся ненужными. Так и здесь легче закрывать глаза и прикрываться трудами отцов, а тех, кто не согласен - отправлять в протестанты или сектанты. И знаете - люди идут туда.

Вы хоть понимаете, что в то время не было тех наук, что есть сейчас? Например - генетики, социологии, настолько развитой медицины?
И вот, многие забывают, что сейчас и сердце могут человеку пересадить - и жизнь земная продолжится. А видели как без внутренностей хоронят? Так чье сердце будет после воскресения? Или все-таки не будет ни сердца, ни других органов?

И мне смешно писать об этом людям, ведь все это - написано в Новом Завете! Об этом может прочитать каждый, и должен читать. Читать и выписать для себя - что связано с воскресением человека, и потом уже при чтении отцов - соглашаться или нет с их пониманием - толкованием! Когда спрашиваешь обычных людей - очень многие сразу говорят - Иисус же воскресил Лазаря, так и мы воскреснем - и отцы на это тоже любят ссылаться! Но откройте глаза - Лазарь то, после его воскресения все равно умер не земле:

"...После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре в 63 году..."

А вера в то, что земные тела воскреснут - это "бабушкина" вера, чтобы здесь на земле людей успокаивать. Я уверен что 90% процентов прихожан не понимают и не осознают что смерти нет. Но зато верят, в то, что воскреснув увидим всех кто ушел. Забавно, что и бабушки их и дедушки тоже верили в это. И вот представляете этот ФЛЕШМОБ - обнимашки? Вы только представьте себе этот масштаб. Во что верят люди? В то, что душа при воскресении соединится с телом и встретимся там с родными! И это все еще подкрепляется информацией о посмертных опытах, типа:

можете сразу на время 11.50 перелистать

http://azbyka.ru/forum/threads/vozvraschenie-s-togo-sveta.14540/

Какие интересные рассказы:
"...справа подошли мой дед и мой дядя, которые уже умерли. Они плакали. Они увидели меня и стали плакать..."

Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Думаете люди не верят в это? Еще как верят! И людям подавай зрелища - вот таких вот рассказов, и не надо им никакой Библии, - ведь вот он 21 век. Уже много известно! О посмертных опытах - написано много книг. И действительно - люди, бывшие в коме рассказывали многое. Не все люди, но некоторые. Только кома - это сон, а верить снам или нет - отдельный вопрос в Православии.

Итак - во что мы верим? Во Всеобщее воскресение? Так что же это за люди там, которых видел автор? Они что - уже воскресли?
А дальше еще круче - они заплакали. Это что - их земные тела уже воскресли? Хорошо, допускаем - не все умрут. Но они заплакали! А как же слова Иисуса, что будем как ангелы на небесах? Какие еще слезы? Разве Ангелы обладают свойствами человеческого тела - разве они видят (и их можно увидеть)? Разве они плачут?

Это может быть и смешно, и весело. Но это не дурь. Я не рисую тут картины с ангелами, не рассказываю о количество степеней ангелов, не пишу - про мытарства и прочие вещи, которые ждут человека после смерти. Не пишу сказки о конце света, когда кто-то спасется, а кто-то нет. Нет, все эти тонкости - мне неинтересны! Я пишу лишь о НЕПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ понятия ВОСКРЕСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!

Разве могу я в храме спросить у людей - а как Вы понимаете смерть человека и его воскресение? Что могут мне ответить люди, у которых под рукой нет Библии, вернее - не знают в каких местах искать?

Так вот здесь и спрашиваю - чтобы задуматься смогли - правильно верят или нет - почитать, проверить, спросить и сами написать?! И вот сидите и читаете это сообщение, и задумаетесь может быть - что же такое воскресение, и что в Новом Завете о нем написано!? Я же не говорю и не призываю от православия отступить.

Потому что много не то что сомневающихся сейчас, а много таких, которые не знают, что уже написано. Евангелие вроде прочитали, а вот апостолов нет. Но сразу в труды отцов полезли. Вот и запутались. Да и образование современное помогает, когда учат списать, на основе уже сделанного чего-то сделать и не думать. А самое главное - не запоминать. Учат - экзамен сдать и все, сессию закрыть. А потом ничего не помнят.

И уже вот с таким подходом к знаниям начинают изучать Евангелие - читают по несколько страниц, а на следующий день забывают, но читают следующие несколько страниц. Если забываешь - то выписываем то, что дает ответ на твой вопрос! А потом все вместе читай и будет тебе картина - ответ по Писанию! И это только один ответ на один вопрос!

А сколько вопросов может быть - и сколько раз придется читать - это уже дело каждого! Раньше не у каждого книги были (молчу про электронные), так и источником учения была Церковь - в храм приходили на службу и после проповеди слушали, если спина не болела. Но сейчас - не всегда можно в храм сходить. Не все мы как крестьяне работаем 6 дней и 7 - воскресенье - служба. Кто - то сменами работает, кто-то вахтой - особенность такая сейчас. Но все мы может отказаться от сериала вечером, или утром пораньше встать, и почитать Писание.
 
Православный христианин
Всему свое время. Так зачем же торопить события? Во имя чего сочинять послевоскресный мир?

Я не сочиняю послевоскресный мир. Мне достаточно того, что написано в Писании:

1) Плоть и кровь не наследуют Царствия Божия

2) Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное

3) Сеем зерно, а Бог дает зерну тело, какое захочет

4) Не все умрем, но все изменимся

5) После воскресения будем как ангелы на небесах

Теперь и

6) "...верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь..."


Вот и всё. Зачем это толковать? Я об этом хочу достучаться. А то в толкованиях пришли к тому, что душа вновь соединится с человеческим телом после воскресения! И многие так считают и верят, но это неправильно по Новому Завету!
 
Православный христианин
Вкуси опытом и увидишь как тело земное обновляется и перерождается в тело духовное.

Странно говорите. В человеке есть и душевное и духовное. Не может душевное переродится в духовное, потому что есть тело и душевное, есть тело и духовное - это Апостол Павел говорил. Как можно выкидывать это при рассуждениях о земном и духовном теле? Есть душевные потребности, и есть духовные потребности. Не могут они смешаться и переродится. Если человек нуждается в еде, чтобы жить на земле, то Бог даст ему пищу, но это удовлетворение душевной потребности. А если человек ищет Царствия Небесного - то это духовная потребность. Только вот человек рождается с душевными потребностями, а духовные потребности приходят позже. Поэтому и пишется - сначала душевное, а потом духовное!

Вы тоже не знаете ничего обо мне. Зачем и Вы указываете мне на опыт? Вы думаете я действительно профан, и новичок? И Вы действительно верите данным из моего профиля - про мой возраст? Вы как и другие судите обо мне не видя и не зная ничего!

Зачем скатываться на личность? Если нечего написать по теме, тогда молчите!
 
Странно говорите. В человеке есть и душевное и духовное. Не может душевное переродится в духовное, потому что есть тело и душевное, есть тело и духовное - это Апостол Павел говорил. Как можно выкидывать это при рассуждениях о земном и духовном теле? Есть душевные потребности, и есть духовные потребности. Не могут они смешаться и переродится. Если человек нуждается в еде, чтобы жить на земле, то Бог даст ему пищу, но это удовлетворение душевной потребности. А если человек ищет Царствия Небесного - то это духовная потребность. Только вот человек рождается с душевными потребностями, а духовные потребности приходят позже. Поэтому и пишется - сначала душевное, а потом духовное!

Вы тоже не знаете ничего обо мне. Зачем и Вы указываете мне на опыт? Вы думаете я действительно профан, и новичок? И Вы действительно верите данным из моего профиля - про мой возраст? Вы как и другие судите обо мне не видя и не зная ничего!

Зачем скатываться на личность? Если нечего написать по теме, тогда молчите!

Да вас забанить надо, потому что по хорошему вы не понимаете.
Это вы молчите, потому что вы - невежа. Молчите громче всех, потому что неприлично грешнику безблагодатному открывать рот по поводу Писаний. Диавол тоже говорил правду, что Христос это Сын божий, бесы это говорили из бесноватых. Однако ж Господь им рот затыкал.
Вот когда очиститесь ,покаетесь ,вот тогда Писание станет и вашим достоянием тоже. А пока - руки прочь от Писания. Хватит его марать своим маразмом.
 
Последнее редактирование:
Странно говорите. В человеке есть и душевное и духовное. Не может душевное переродится в духовное, потому что есть тело и душевное, есть тело и духовное - это Апостол Павел говорил. Как можно выкидывать это при рассуждениях о земном и духовном теле? Есть душевные потребности, и есть духовные потребности. Не могут они смешаться и переродится. Если человек нуждается в еде, чтобы жить на земле, то Бог даст ему пищу, но это удовлетворение душевной потребности. А если человек ищет Царствия Небесного - то это духовная потребность. Только вот человек рождается с душевными потребностями, а духовные потребности приходят позже. Поэтому и пишется - сначала душевное, а потом духовное!

Вы тоже не знаете ничего обо мне. Зачем и Вы указываете мне на опыт? Вы думаете я действительно профан, и новичок? И Вы действительно верите данным из моего профиля - про мой возраст? Вы как и другие судите обо мне не видя и не зная ничего!

Зачем скатываться на личность? Если нечего написать по теме, тогда молчите!

Умный человек или нет вполне познается из его речей... Так и ваше устроение вполне продемонстрировано уже в прошлой теме, которую надо выкинуть на помойку. Поэтому прекрасно понятно, что вы из себя представляете... Лайки собираете, тщеславитесь богохульством, которое произносите...
А ваш возраст не имеет вообще никакого значения - я видел и молодых людей весьма мудрых и добронравных, и весьма в возрасте - полных негодяев и идиотов.
 
Православный христианин
Прошу администратора удалить мои ответы из данной темы. Спасибо.
 
Ну вот видите - Вы не один. И не первый были. И я не последний.
Со стороны это конечно все смешно. Даже и мне смешно - что та первая тема расстянулась на 1000 сообщений, при этом количество участников не более 20, а активных - не более 10. Но зато просмотров уже почти 7000! И это за месяц. Нигде, на других форумов я не видел такой активности - просмотров! Потому что есть действительно актуальные темы! И люди, которые хотят отстаивать свою позицию до последнего, пусть она и идет в разрез с Писанием. А знаете почему? По той же причине, что историю сложно переписать. Потому что, если переписать, то труды некоторых профессоров окажутся ненужными. Так и здесь легче закрывать глаза и прикрываться трудами отцов, а тех, кто не согласен - отправлять в протестанты или сектанты. И знаете - люди идут туда.

Вы хоть понимаете, что в то время не было тех наук, что есть сейчас? Например - генетики, социологии, настолько развитой медицины?
И вот, многие забывают, что сейчас и сердце могут человеку пересадить - и жизнь земная продолжится. А видели как без внутренностей хоронят? Так чье сердце будет после воскресения? Или все-таки не будет ни сердца, ни других органов?

И мне смешно писать об этом людям, ведь все это - написано в Новом Завете! Об этом может прочитать каждый, и должен читать. Читать и выписать для себя - что связано с воскресением человека, и потом уже при чтении отцов - соглашаться или нет с их пониманием - толкованием! Когда спрашиваешь обычных людей - очень многие сразу говорят - Иисус же воскресил Лазаря, так и мы воскреснем - и отцы на это тоже любят ссылаться! Но откройте глаза - Лазарь то, после его воскресения все равно умер не земле:

"...После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре в 63 году..."

А вера в то, что земные тела воскреснут - это "бабушкина" вера, чтобы здесь на земле людей успокаивать. Я уверен что 90% процентов прихожан не понимают и не осознают что смерти нет. Но зато верят, в то, что воскреснув увидим всех кто ушел. Забавно, что и бабушки их и дедушки тоже верили в это. И вот представляете этот ФЛЕШМОБ - обнимашки? Вы только представьте себе этот масштаб. Во что верят люди? В то, что душа при воскресении соединится с телом и встретимся там с родными! И это все еще подкрепляется информацией о посмертных опытах, типа:

можете сразу на время 11.50 перелистать

http://azbyka.ru/forum/threads/vozvraschenie-s-togo-sveta.14540/

Какие интересные рассказы:
"...справа подошли мой дед и мой дядя, которые уже умерли. Они плакали. Они увидели меня и стали плакать..."

Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Думаете люди не верят в это? Еще как верят! И людям подавай зрелища - вот таких вот рассказов, и не надо им никакой Библии, - ведь вот он 21 век. Уже много известно! О посмертных опытах - написано много книг. И действительно - люди, бывшие в коме рассказывали многое. Не все люди, но некоторые. Только кома - это сон, а верить снам или нет - отдельный вопрос в Православии.

Итак - во что мы верим? Во Всеобщее воскресение? Так что же это за люди там, которых видел автор? Они что - уже воскресли?
А дальше еще круче - они заплакали. Это что - их земные тела уже воскресли? Хорошо, допускаем - не все умрут. Но они заплакали! А как же слова Иисуса, что будем как ангелы на небесах? Какие еще слезы? Разве Ангелы обладают свойствами человеческого тела - разве они видят (и их можно увидеть)? Разве они плачут?

Это может быть и смешно, и весело. Но это не дурь. Я не рисую тут картины с ангелами, не рассказываю о количество степеней ангелов, не пишу - про мытарства и прочие вещи, которые ждут человека после смерти. Не пишу сказки о конце света, когда кто-то спасется, а кто-то нет. Нет, все эти тонкости - мне неинтересны! Я пишу лишь о НЕПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ понятия ВОСКРЕСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!

Разве могу я в храме спросить у людей - а как Вы понимаете смерть человека и его воскресение? Что могут мне ответить люди, у которых под рукой нет Библии, вернее - не знают в каких местах искать?

Так вот здесь и спрашиваю - чтобы задуматься смогли - правильно верят или нет - почитать, проверить, спросить и сами написать?! И вот сидите и читаете это сообщение, и задумаетесь может быть - что же такое воскресение, и что в Новом Завете о нем написано!? Я же не говорю и не призываю от православия отступить.

Потому что много не то что сомневающихся сейчас, а много таких, которые не знают, что уже написано. Евангелие вроде прочитали, а вот апостолов нет. Но сразу в труды отцов полезли. Вот и запутались. Да и образование современное помогает, когда учат списать, на основе уже сделанного чего-то сделать и не думать. А самое главное - не запоминать. Учат - экзамен сдать и все, сессию закрыть. А потом ничего не помнят.

И уже вот с таким подходом к знаниям начинают изучать Евангелие - читают по несколько страниц, а на следующий день забывают, но читают следующие несколько страниц. Если забываешь - то выписываем то, что дает ответ на твой вопрос! А потом все вместе читай и будет тебе картина - ответ по Писанию! И это только один ответ на один вопрос!

А сколько вопросов может быть - и сколько раз придется читать - это уже дело каждого! Раньше не у каждого книги были (молчу про электронные), так и источником учения была Церковь - в храм приходили на службу и после проповеди слушали, если спина не болела. Но сейчас - не всегда можно в храм сходить. Не все мы как крестьяне работаем 6 дней и 7 - воскресенье - служба. Кто - то сменами работает, кто-то вахтой - особенность такая сейчас. Но все мы может отказаться от сериала вечером, или утром пораньше встать, и почитать Писание.

Типичное исповедание прелести - человек воображает ,что он Писание читать умеет лучше всех за последние 2000 лет... и ничего, сознание собственной значимости и исключительности ему не жмет нигде...

Лучшего способа доказать, что вы полный неадекват, и что ваши сообщения годятся только для подтирки зада, вы и не могли.
Вы даже не понимаете, как вы выглядите, как минимум одержимыми манией величия - это ведь я такой великий и могучий умею разглядеть в Писании то, чего больше никто не видел до селе... Вот смех-то.
 
Православный христианин
Типичное исповедание прелести - человек воображает ,что он Писание читать умеет лучше всех за последние 2000 лет... и ничего, сознание собственной значимости и исключительности ему не жмет нигде...

Я никогда не говорил и воображаю, что умею читать Писание лучше всех. Наоборот - призываю других читать Писание и в нем искать ответы на вопросы, и просить Бога объяснить ту или иную заповедь - как она проходит через их жизнь - и как следует соблюдать! Понимание Писания - только с молитвой. Думаете ко мне сразу пришло - прочитал и все? Да даже Евангелие - бесконечно. Невозможно его выучить наизусть и понять. Каждый раз - это Новое Евангелие. Все, что связано с Богом - это не на показ должно быть, а как милостыня - чтобы никто не видел.

И вера - она должна быть верой для Бога, а не для человеков. Вы же пытаетесь загнать меня в свое русло, именуемое Церковь, также как и вас загнали туда. А знаете почему? Потому что это самый простой путь - быть вместе. Но разве мир принес Иисус? Разве не меч? Люди путаются в понятиях, потому что не понимают Кто принес мир, и что это за мир, и Кто принес меч, и что это за меч.

Вы наверно так судите:

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Но вы ли Церковь? 5 - 10 человек, называющих меня еретиком, протестантом, сейчас еще одержимым прелестью - вы ли церковь? То что вы знаете толкования отцов - дает ли вам право быть церковью, чтобы я слушал вас? И что Церковь для вас?

Еще раз Вам повторю - где решения Вселенского собора о том, как воскреснет человек? Нет такого решения! Есть только то, что не воскреснем шарообразными!
Где решение Вселенского собора о том, что есть человек - что есть душевное тело человека и что есть духовное тело человека? Где?

Если Вы читаете отцов и все, написанное ими принимаете за истину и догмат - это ваши проблемы. Но не надо другим втирать, что Церковь все уже объяснила а вы профаны!
Церковь - это когда собравшись решают. Не один толкует, а другие слушают, а вместе собравшись решают (почитайте апостолов и увидите как там собирались и решали). И конечно, Церковь в своих решениях может опираться на труды Отцов, а может и не замечать их, и даже наоборот - подвергать анафеме. И все это может переходить из одного состояния в другое. Яркий пример - Ориген и "переселение душ". Пока это было на пути от язычества к христианству, учения Оригена не было анафемой, и многие верили его учению. Но после того, как его учение было взято за основу трудов других людей для перехода обратно в язычество, Церковь подвергло анафеме всё - в том числе и Оригена.
Я вам в соседней теме приводил о Копернике, и о том, что у Златоуста "солнце делает круг". Тоже пример.

А скатываться дальше на личности не стоит!
Отпишитесь от темы и все, не следите. А все помои обо мне можете мне в личные сообщения скидывать. Это ко всем пользователям относится. Не стоит темы засирать. Нечего писать - не пишите!

P.S.
Прошу администратора удалить мои ответы из данной темы. Спасибо.

Вы очень легко отказываетесь от своих слов. Нельзя так!

Учитесь у Пилата:

19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.

 
Интересующийся
Да вас забанить надо, потому что по хорошему вы не понимаете.
Это вы молчите, потому что вы - невежа. Молчите громче всех, потому что неприлично грешнику безблагодатному открывать рот по поводу Писаний. Диавол тоже говорил правду, что Христос это Сын божий, бесы это говорили из бесноватых. Однако ж Господь им рот затыкал.
Вот когда очиститесь ,покаетесь ,вот тогда Писание станет и вашим достоянием тоже. А пока - руки прочь от Писания. Хватит его марать своим маразмом.
Знать не знаю, что там будет после воскресения с телом.
Но вот что скажу: может быть Сергей в этой теме полностью и в прелести, и в заблуждении, и в неведении, что не есть хорошо.
Однако, Вы, Волков Алексей Михайлович, в этой теме полностью в гневе и злобной ругани, что по мне гораздо хуже, чем быть просто в прелести.
Извините, что вмешалась в ваш высокоинтеллектуальный спор на такую интересную, казалось бы, тему про "воскресение человека"
 
Православный христианин
Знать не знаю, что там будет после воскресения с телом.

В этом и проблема верующих. Очень многие - сначала не знают, а потом просто в трудах отцов читают, что воскреснет тело и соединиться с душой.

А по поводу прелести и др. грехов повторю, что у человека может быть два состояния - либо с ним Жених, либо не с ним. Это написано в Новом Завете. Ни о каком постепенном просветлении и приобретении благодати речь идти не может. Либо есть, либо нет. Есть с нами - сохраняем, нет - ищем.

Мы же признаем, что Бог един - Бог-Отец, Бог-Сын, и Бог - Святой Дух.
Так почему - читая слова Иисуса, некоторые относят эти слова только как к историческим - что Иисус говорил только о себе? Разве он не о Боге говорил, не о Духе Святом говорил?

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;

20 но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.

21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.



Люди пишут про мою прелесть и нечистых духов. Это что получается - во мне дух антихриста? И он заставляет меня писать и призывать людей читать Новый Завет? Вы сами то в это верите?

Да, не скрою. Бывают моменты в жизни, когда приходит сильнейший (от других людей), и приходится испытывать - исповедует ли Иисуса! А знаете, что значит испытывать? Приходится и поститься, и молиться, чтобы выгнать этого сильнейшего из себя и вновь обрести Духа Божия! Это как раз те моменты - когда отнимается Жених. Что здесь непонятного?

Но бывают духи нечистые слабые - они изгоняются просто верой. А сильные - только молитвой и постом - это тоже заповедь.

Некоторые могут спросить - а как испытывать духа. А как Иисус искушался сатаной, и что Он отвечал? Он отвечал словами Ветхого Завета!

Из Нового Завета:

"...Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих..."

Из Ветхого Завета:

"...32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла..."


Из Нового Завета:

"...Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего..."

Из Ветхого Завета:

"...15 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.
16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе..."

Из Нового Завета:


"...Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи..."

Из Ветхого Завета:

"...4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и
что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель ..."

Он отвечал сатане заповедями из Ветхого Завета! Так вот также и людям положено испытывать духов. А чтобы испытывать - надо знать заповеди. А для этого - читать Новый Завет. А при чтении Нового Завета обязательно возникнут вопросы - а кто такие самаряне, кто такие фарисеи, левиты и т.д. Для этого надо будет читать и Ветхий Завет. И все заповеди в итоге - они даны в Библии. И заповедями этими нужно испытывать духов.

Нет, конечно, можно этого не замечать в Писании, во всем опираться на Храм. Да, вам там помогут - вам напомнят о заповедях и объяснят их - для того, чтобы людей научить - все повторяется снова и снова, а иногда и слово в слово, и из года в год. И вы, учась, наконец, приобретете Духа Божия! Но сможете ли защитить свой храм? От кого? А кто у дверей храма обычно стоит? Да, бесы! И эти бесы с легкостью войдут в человека выходящего из Храма в том случае, если человек сам в себе не чувствует храма и не охраняет его. Вы что думаете - я отсебятину несу про храм в человеке? Отцы тоже про это писали. Но главное - это в Новом Завете все описано.

Вы поймите что корень добра или зла - это то, что в человеке - Дух Божий или нечистый дух. Если человек грешит, то не может в нем быть Дух Божий. Нужно раскаятся и снова искать Духа Божьего.

А обвинять кого-то в прелести и обзываться - это лишь бревно в своем глазу ворочать при чтении сообщений. Что конкретно сделали вы, чтобы ответить на мой вопрос? Даже в той, длинной теме нет ответа. Лишь цитаты отцов, цитаты отцов, и обвинения в мой адрес. По сути - сами же и занимались болтовней. Ну если нет в решениях Вселенских соборов о воскресении человека (и о духовном и душевном телах) ответа - значит нет ответа у Церкви на данный момент. Но это же не плохо, это не делает Церковь плохой и неактуальной! Такие вопросы - наоборот заставляют задумать всех вместе. Кто вам сказал, что Церковь должна остановиться в своих решениях? Кто вам сказал, что все ответы даны?

Вера должна начинаться с простого - понимания - кто мы, для чего мы живем на земле, что ищем, и к чему стремимся, и как надо правильно стремиться!


И повторяю еще раз, что мой вопрос о воскресении изначально был задан с целью узнать решение Церкви. Я не знал на тот момент - какие были решения и были ли они вообще. А теперь еще и узнал, что решения Церкви нет, а некоторые люди выдают труды отцов за решения Церкви...





 
Последнее редактирование:
Знать не знаю, что там будет после воскресения с телом.
Но вот что скажу: может быть Сергей в этой теме полностью и в прелести, и в заблуждении, и в неведении, что не есть хорошо.
Однако, Вы, Волков Алексей Михайлович, в этой теме полностью в гневе и злобной ругани, что по мне гораздо хуже, чем быть просто в прелести.
Извините, что вмешалась в ваш высокоинтеллектуальный спор на такую интересную, казалось бы, тему про "воскресение человека"

А вы откуда знаете?
В угадалки играете?
Вот и не угадали.

Знаете, как называется, угадывание по внешности? Лживый провидец - человек, воображающий, что ему известно внутреннее из внешнего...



Дело в том, что с зараженными лжеименным разумом нет никакого смысла препираться за зря. Они же авторитеты сами для себя, остальные для них что пустое место.

Скажешь им раз ,два, три, приведешь сколь угодно свидетельств, они все равно ничего не поймут и не услышат.
Вот выдающийся пример тут налицо.

Он же лайки собирает на своих лже толкованиях.
От его "толкований" нормальных людей тошнит и мутит, а ему все кажется, что он перлы какие то премудрости изрекает.


Кстати, что вы знаете о прелести? Что это? Что вам кажется "легким" грешком?
 
В этом и проблема верующих. Очень многие - сначала не знают, а потом просто в трудах отцов читают, что воскреснет тело и соединиться с душой.

А по поводу прелести и др. грехов повторю, что у человека может быть два состояния - либо с ним Жених, либо не с ним. Это написано в Новом Завете. Ни о каком постепенном просветлении и приобретении благодати речь идти не может. Либо есть, либо нет. Есть с нами - сохраняем, нет - ищем.

Мы же признаем, что Бог един - Бог-Отец, Бог-Сын, и Бог - Святой Дух.
Так почему - читая слова Иисуса, некоторые относят эти слова только как к историческим - что Иисус говорил только о себе? Разве он не о Боге говорил, не о Духе Святом говорил?

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;

20 но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.

21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
24 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25 и, придя, находит его выметенным и убранным;
26 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.



Люди пишут про мою прелесть и нечистых духов. Это что получается - во мне дух антихриста? И он заставляет меня писать и призывать людей читать Новый Завет? Вы сами то в это верите?

Да, не скрою. Бывают моменты в жизни, когда приходит сильнейший (от других людей), и приходится испытывать - исповедует ли Иисуса! А знаете, что значит испытывать? Приходится и поститься, и молиться, чтобы выгнать этого сильнейшего из себя и вновь обрести Духа Божия! Это как раз те моменты - когда отнимается Жених. Что здесь непонятного?

Но бывают духи нечистые слабые - они изгоняются просто верой. А сильные - только молитвой и постом - это тоже заповедь.

Некоторые могут спросить - а как испытывать духа. А как Иисус искушался сатаной, и что Он отвечал? Он отвечал словами Ветхого Завета!

Из Нового Завета:

"...Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих..."

Из Ветхого Завета:

"...32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла..."


Из Нового Завета:

"...Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего..."

Из Ветхого Завета:

"...15 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.
16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе..."

Из Нового Завета:


"...Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи..."

Из Ветхого Завета:

"...4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и
что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель ..."

Он отвечал сатане заповедями из Ветхого Завета! Так вот также и людям положено испытывать духов. А чтобы испытывать - надо знать заповеди. А для этого - читать Новый Завет. А при чтении Нового Завета обязательно возникнут вопросы - а кто такие самаряне, кто такие фарисеи, левиты и т.д. Для этого надо будет читать и Ветхий Завет. И все заповеди в итоге - они даны в Библии. И заповедями этими нужно испытывать духов.

Нет, конечно, можно этого не замечать в Писании, во всем опираться на Храм. Да, вам там помогут - вам напомнят о заповедях и объяснят их - для того, чтобы людей научить - все повторяется снова и снова, а иногда и слово в слово, и из года в год. И вы, учась, наконец, приобретете Духа Божия! Но сможете ли защитить свой храм? От кого? А кто у дверей храма обычно стоит? Да, бесы! И эти бесы с легкостью войдут в человека выходящего из Храма в том случае, если человек сам в себе не чувствует храма и не охраняет его. Вы что думаете - я отсебятину несу про храм в человеке? Отцы тоже про это писали. Но главное - это в Новом Завете все описано.

Вы поймите что корень добра или зла - это то, что в человеке - Дух Божий или нечистый дух. Если человек грешит, то не может в нем быть Дух Божий. Нужно раскаятся и снова искать Духа Божьего.

А обвинять кого-то в прелести и обзываться - это лишь бревно в своем глазу ворочать при чтении сообщений. Что конкретно сделали вы, чтобы ответить на мой вопрос? Даже в той, длинной теме нет ответа. Лишь цитаты отцов, цитаты отцов, и обвинения в мой адрес. По сути - сами же и занимались болтовней. Ну если нет в решениях Вселенских соборов о воскресении человека (и о духовном и душевном телах) ответа - значит нет ответа у Церкви на данный момент. Но это же не плохо, это не делает Церковь плохой и неактуальной! Такие вопросы - наоборот заставляют задумать всех вместе. Кто вам сказал, что Церковь должна остановиться в своих решениях? Кто вам сказал, что все ответы даны?

Вера должна начинаться с простого - понимания - кто мы, для чего мы живем на земле, что ищем, и к чему стремимся, и как надо правильно стремиться!


И повторяю еще раз, что мой вопрос о воскресении изначально был задан с целью узнать решение Церкви. Я не знал на тот момент - какие были решения и были ли они вообще. А теперь еще и узнал, что решения Церкви нет, а некоторые люди выдают труды отцов за решения Церкви...

К вам то какое отношение эти слова имеют, воображаете вы себя имеющим жениха... Толкователь...

Все до одного еретики также занимались толкованиями своевольными, и где они теперь?

Вам мало ,что тему закрыли ,вам неймется, вы новую тут же сделали, где то же самое собираетесь выкладывать, мало вы лжи тут и богохульства вывалить успели, про то, что христиане не воскреснут телесно, вам еще надо. Не успокоитесь ,пока не выкинут совсем?

Я вам еще раз повторяю, для особо понятливых. Писания вам лично не принадлежат. Они принадлежат Церкви и только Ей, Она их создатель. Поэтому вы не имеете права на толкования Писаний. Они не ваши и не про вас.
Вот когда присоединитесь к Церкви через покаяние (для чего бросите молоть эту лабуду, которую мелете, и покаетесь в ней), вот тогда Писания будут и ваши... Но тогда вам уже эта ерундень в голову даже не придет. Духовный опыт быстро все расставит куда надо, и вы сами удивитесь, как вы были неразумны, мягко говоря... Что перли все это время против рожна, пытаясь свое мнение продавить...
Никто в Церкви не имеет права на отсебятину. Не я, ни вы, никто. Не надо мечтать о себе, что вы подняли будто уж такой богословский вопрос, которого за 2000 лет никто не тронул... и не догадался. Это ж не периферия какая то, а самый что ни на есть центральный догмат, о воскресении... И мечтать о себе сказать здесь что-то новое - это как минимум уже мания величия, а это диагноз, милейший. Это уже сто процентно за гранью адеквата, прелесть в чистом виде, сумасшествие, осознаваемое или нет ,но именно оно.
Все отцами уже сказано без вас и задолго до вас. И не так, как у вас. Совсем не так.
 
Знать не знаю, что там будет после воскресения с телом.
Но вот что скажу: может быть Сергей в этой теме полностью и в прелести, и в заблуждении, и в неведении, что не есть хорошо.
Однако, Вы, Волков Алексей Михайлович, в этой теме полностью в гневе и злобной ругани, что по мне гораздо хуже, чем быть просто в прелести.
Извините, что вмешалась в ваш высокоинтеллектуальный спор на такую интересную, казалось бы, тему про "воскресение человека"

Священник тоже не прав, да, даже когда говорит прямо, что тут прелесть? Некто Сергий у нас более сведущ в догмате воскресения? Да если бы хоть отдаленно было так...

Вот знаете, вообще то в Церковь много неадекватов приходит. Постоянно они туда лезут, как будто им там медом намазано. Всяких трясущихся полу- и совсем сумасшедших... Приходят они не за помощью, и не для того, чтобы покаяться, если бы пришли за помощью, им бы ее дали... Сколько угодно... Но нет же. Они всегда являются, вот как Сергий прям, в точности, учить Церковь и священников в особенности, как надо правильно служить Богу, правильнее всего понимать догматы, и проч. ахинею несут. Всех обличают, как они не так все делают... Знаете, что приходится делать? Выставлять за дверь. Объясняешь, объясняешь им, битых несколько часов, но видно их целью является, чтобы священник задолбался просто от них и вымотался совершенно бес толку, можно сто раз сказать одно и то же, они опять: "А если я вот так..." "Нет, так нельзя, и опять по сотому разу... " пока не выпроводишь мягко подальше за порог... Большего лечения тут нет. Ничего не помогает. Я еще не разу не видел, чтобы помогло... Это заболевание от человеков не излечимо, тут если сам Бог не поможет, все бестолку... Страшная прелесть болезнь, конец ее - погибель стопроцентная, очень немногие из нее выбрались , почти никто обычно не выбирается. Там голова уже слишком повреждается и ничего уже не помогает... Ну это к вопросу, что же лучше...
 
Но откройте глаза - Лазарь то, после его воскресения все равно умер не земле:

"...После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре в 63 году..."


А причем здесь Лазарь? Разве про его воскресение была речь?
Речь шла о полной победе над смертью, которое совершено животворящей смертью Богочеловека и Его воскресением. Это оно является основой.

Как оно произошло? С телом или без него? Христос тогда, по вашему гнуснейшему и омерзительнейшему лжеучению, должен был "воскреснуть", бросив свое тело во гробе... А Он почему-то воскрес именно с тем самым Телом, что было во гробе... И даже плащаница, намертво приклеенная к телу, которую без кожи не отдерешь, если обычным способом снимать, осталась, как свитый кокон от бабочки... Вы слышали про исследование природы изображения, проявившегося на Плащанице? Вот почитайте и разуйте глаза. Это научное, строго научное исследование.

А вера в то, что земные тела воскреснут - это "бабушкина" вера, чтобы здесь на земле людей успокаивать. Я уверен что 90% процентов прихожан не понимают и не осознают что смерти нет. Но зато верят, в то, что воскреснув увидим всех кто ушел. Забавно, что и бабушки их и дедушки тоже верили в это. И вот представляете этот ФЛЕШМОБ - обнимашки? Вы только представьте себе этот масштаб. Во что верят люди? В то, что душа при воскресении соединится с телом и встретимся там с родными! И это все еще подкрепляется информацией о посмертных опытах, типа:

http://azbyka.ru/forum/threads/vozvraschenie-s-togo-sveta.14540/

Какие интересные рассказы:
"...справа подошли мой дед и мой дядя, которые уже умерли. Они плакали. Они увидели меня и стали плакать..."

Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Думаете люди не верят в это? Еще как верят! И людям подавай зрелища - вот таких вот рассказов, и не надо им никакой Библии, - ведь вот он 21 век. Уже много известно! О посмертных опытах - написано много книг. И действительно - люди, бывшие в коме рассказывали многое. Не все люди, но некоторые. Только кома - это сон, а верить снам или нет - отдельный вопрос в Православии.

Итак - во что мы верим? Во Всеобщее воскресение? Так что же это за люди там, которых видел автор? Они что - уже воскресли?
А дальше еще круче - они заплакали. Это что - их земные тела уже воскресли? Хорошо, допускаем - не все умрут. Но они заплакали! А как же слова Иисуса, что будем как ангелы на небесах? Какие еще слезы? Разве Ангелы обладают свойствами человеческого тела - разве они видят (и их можно увидеть)? Разве они плачут?

Это может быть и смешно, и весело. Но это не дурь. Я не рисую тут картины с ангелами, не рассказываю о количество степеней ангелов, не пишу - про мытарства и прочие вещи, которые ждут человека после смерти. Не пишу сказки о конце света, когда кто-то спасется, а кто-то нет. Нет, все эти тонкости - мне неинтересны! Я пишу лишь о НЕПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ понятия ВОСКРЕСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!

А вы, следовательно, мечтаете о себе, что вы умнее всех, верящих в такую "дурь", как воскресение. Ну вы тогда и не христианин вообще, а не-христи не имеют прав на Писания, я понятно объясняю? Писания созданы христианами, а не нехристями...

Вот откуда вы размечтались о себе, что вам доступно понимание воскресения лучше всех за последние 2000 лет? Вот откуда такое жалкое самомнение и самообольщение?
 
Но вы ли Церковь? 5 - 10 человек, называющих меня еретиком, протестантом, сейчас еще одержимым прелестью - вы ли церковь? То что вы знаете толкования отцов - дает ли вам право быть церковью, чтобы я слушал вас? И что Церковь для вас?

Еще раз Вам повторю - где решения Вселенского собора о том, как воскреснет человек? Нет такого решения! Есть только то, что не воскреснем шарообразными!
Где решение Вселенского собора о том, что есть человек - что есть душевное тело человека и что есть духовное тело человека? Где?

Сейчас свистнем еще сколько вам надобно людей (нормальных церковных) и все подтвердят тоже самое, что вы либо еретик, либо прельщенный. Либо, в самом легком случае - заблуждаетесь. Но заблуждается человек, когда он не знал, и ему не объяснили, вам же объяснили уже без малого сотню раз, вы же рассказываете, что вы лучше всех все знаете сами. Вот это и называется - прелесть, когда человек полностью становиться не способен воспринимать критику и корректировать свои заблуждения в сторону исправления... Это и есть прелесть и ересь, потому что ересь всегда сопровождается состоянием прелести. А иначе бы человек быстренько покаялся и бросил пургу гнать, как вы.

Духовный опыт Церкви он всегда один и тот же ,хоть 2000 лет назад, хоть сейчас. Это вы вне его, поэтому не понимаете и не разумеете о чем даже рот пытаетесь открыть.


Насчет решений Соборов. Церковь не собирала соборы попусту, ради того, чтобы их собирать. Она их созывала по возникающим вопросам. Ну вам так хочется, чтобы по вашему поводу собрался еще? Чтобы и вас тоже, как положено ,в анафему включили и в список лжеучителей? И ваше лжеучение было бы чтоб еще и специально опровергнуто публично?

Ну оно у вас мелковатое, лжеучунице. Хватит на него того, что уже отцами написано по этому поводу. Ни один нормальный христианин не будет настолько самоуверенным, чтобы заниматься пургой вроде вас, не проверившись отцами , а правильно ли я мыслю? Слышите, нет? Отцами люди проверяются, потому что у отцов тот же опыт, та же святость ,те же дары Духа, что и в изначала всегда были в Церкви... А вот у вас нет никаких даров, разве только "даров" беса лукавого, то, что вы про "жениха " и "духа" размечтались, не имеет к вам никакого отношения - кому Церковь не мать, тому и Бог не отец... Аще кто Церковь преслушает, буди тебе яко язычник и мытарь...

Поэтому в решениях Соборов нет заплаток на все идиотизмы, которые вздумают будущие прельщенные изобрести... Этого и не нужно. Вполне хватит и того, что уже есть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К вам то какое отношение эти слова имеют, воображаете вы себя имеющим жениха... Толкователь...

Я думал ко всем имеют. Это толкование отцов.

Мк.2:20. но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.    Иоанновы ученики, как еще несовершенные, держались иудейских обычаев. Поэтому некоторые из приходивших ко Христу представляли их в пример и винили Его за то, что ученики Его не постятся наравне с теми. А Он говорил им: ныне Я, Жених, нахожусь с ними, и потому они должны радоваться, а не поститься; но когда Я буду взят из сей жизни, тогда, подвергаясь напастям, они будут и поститься, и скорбеть. Называет Себя «Женихом» не только потому, что обручал Себе девственные души, но и потому, что время первого пришествия Его есть время не плача и горя для верующих в Него, и не тяжелое время, но успокаивающее нас крещением без дел закона. В самом деле, что за труд креститься? И однако в этом легком деле обретаем спасение. «Сыны чертога брачного» суть апостолы, потому что они сподобились радости Господа и соделались причастниками всякого небесного блага и утешения. Можешь понимать и так, что всякий человек, когда совершает добродетель, есть «сын чертога брачного», и доколе имеет при себе Жениха-Христа, не постится, то есть не оказывает дел покаяния; ибо зачем каяться тому, кто не падает? Когда же отымется от него Жених-Христос, когда, то есть он впадет в грех, тогда начинает поститься и каяться, чтобы уврачевать грех.

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-marka/2

Или это неправильное толкование?

Все до одного еретики также занимались толкованиями своевольными, и где они теперь?

Да уж...
Вот Вам Ориген, например.

Ориге́н Адама́нт (греч. Ὠριγένης Ἀδαμάντιος, лат. Origenes Adamantius; ок. 185, Александрия — ок. 254, Тир) — греческий христианский теолог, философ, учёный[1]. Основатель библейской филологии. Автор термина «Богочеловек»[2].

Видите год смерти? 254

Так в 543 году император Юстиниан издал эдикт, в котором осуждал Оригена как еретика, и который в том же году был утверждён на поместном соборе в Константинополе[8][9].

Историк Евагрий Схоластик сообщает, что Ориген и его заблуждения были осуждены на Пятом Вселенском Соборе в 553 году.

Вот Ориген умер в 254, а еретиком Церковь признала только в 553. Блин, а сколько людей верило в учение Оригена, и сколько же умерло до признания еретиком?
А представьте себе через 100 лет, когда мы все здесь на земле умрем, а Вселенский собор примет решение еретиком считать еще кого-нибудь из отцов, которых мы почитали? И что - нам выдадут билет в ад? То есть живешь при жизни, заповеди соблюдаешь, людей учишь, труды оставил. А потом тебя через 300 лет еретиком признают и скажут, что ты горишь в аду. Вы сами то в это верите Алексей Михайлович?

Так что давайте не будем говорить - кто - куда попал.



И о прелести. Я знаю что это такое. Не надо мне объяснять. Хотите посмотреть - очень много где можно почитать. И отцы пишут. Вы тут не новую страницу открыли.

Все какие то вопросы задаете - что Вы, что еще несколько человек. Вынюхиваете, выискиваете - как же - как же его уловить
Вы мне реально времена Иисуса напоминаете:

47 И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его,
48 и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.

Я себя не сравниваю с Иисусом, а с вашей стороны - похоже на священников тех.

Я думаю - сожгли бы меня. Не сомневаюсь даже. Столько ненависти. Из-за чего? Что большую часть жизни посвятили делу и не смогли понять, а тут приходит профан и "задвигает темы".



Приходят они не за помощью, и не для того, чтобы покаяться, если бы пришли за помощью, им бы ее дали... Сколько угодно... Но нет же. Они всегда являются, вот как Сергий прям, в точности, учить Церковь и священников в особенности, как надо правильно служить Богу, правильнее всего понимать догматы, и проч. ахинею несут. Всех обличают, как они не так все делают... Знаете, что приходится делать? Выставлять за дверь.

Я что лезу в службу? Говорю что не так? Вы что тут напридумывали обо мне? Я вообще то со всем согласен в храме относительно службы! Не можете другим объяснить догматы... А это Вам дано? Может Вы и в прорубь нырять призываете для очищения грехов?

Он же лайки собирает на своих лже толкованиях.
От его "толкований" нормальных людей тошнит и мутит, а ему все кажется, что он перлы какие то премудрости изрекает.

У Вас сложилось обо мне неправильное мнение. Смысл собирать лайки на православном форуме? Вы смеетесь? Или Вы реально думаете - что я это делаю - пишу и думаю, что мне это зачтется? Бред.
Вы наверно не сталкивались, чтобы Ваши недельные труды удалялись навсегда администратором. А я сталкивался, и знаю - любое слово может быть удалено, исправлено. И бан могут дать. Все это прекрасно представляю. Но знаете - мне все равно. Я написал, что написал. Готов и к бану, и к удалению.

Не надо мечтать о себе, что вы подняли будто уж такой богословский вопрос, которого за 2000 лет никто не тронул... и не догадался. Это ж не периферия какая то, а самый что ни на есть центральный догмат, о воскресении...

А что же многоточие то стоит? Центральный догмат - о воскресении Иисуса.
Повторюсь еще - Иисус воскресил Лазаря! Но Лазарь потом на земле умер все равно!
Поэтому - это не то воскресение как все думают. А о воскресении человека - я не нашел пока в решениях Вселенских соборов. А у отцов - одно по одному - душа и тело без анализа всего, что написано в Новом Завете.
 
Сверху