Души нерешённого состояния в аду

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
выдёргивании цитат из Св.Отцов
Я конечно проверю все цитаты, но могу сказать одно, что и одна цитата отображает либо истину, либо ложь, и цитата без всякого контекста может вмещать в себя всю полноту Писания.
Вот цитата ап.Павла
И так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. (Рим.11:26)
Какой ещё контекст нужен к этой цитате, если эта цитата прямо указывает на то, что есть спасение и нечестивым, отвергшим Христа и предавшим Его на распятие.
 
Интересующийся
это враньё вашего профессора, давно уже разоблачённого в подтасовках и выдёргивании цитат из Св.Отцов, таким образом что бы смысл поменялся на противоположный. Ну нравится вам обманываться, ну не в силах вы открыть труды этих людей и прочитать, о том ли они действительно писали?
Представьте пожалуйста сами подтасовки, в чём они, хотелось бы взглянуть. И по вопросу передёрнутого толкования св. Кирилла Александрийского ничего сказать не хотите?
 
Интересующийся
Хотелось бы знать, почему апостола и святых отцов исповедующих спасение всего человечества не предадут анафеме согласно V Вселенского Собора, не называют их еретиками и вероотступниками?
 
Крещён в Православии
это враньё вашего профессора, давно уже разоблачённого в подтасовках и выдёргивании цитат из Св.Отцов, таким образом что бы смысл поменялся на противоположный. Ну нравится вам обманываться, ну не в силах вы открыть труды этих людей и прочитать, о том ли они действительно писали?
Ну допустим профессор не мой. А по вашему ответу видно, что как раз вы этих св. отцов не читали и вообще сильно ограничены в знаниях.:D
 
Украина
Православный христианин
По мне так это "профессор" лукавый отвергается Самим Христом:"
  1. Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
  2. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." Евангелие от Матфея 25 глава.
Так смотрю он (профессор) влияет на умы неукреплённых, что становится это явление подобно влиянию Толстого, а точнее гностиков, создаётся некая еретическая среда " избранных", единственно знающих супер учение этого льстеца. Для христианина главными являются слова Самого Спасителя против которого восстаёт этот новый обольститель. А ведь тот кто восстаёт на учения Христа является антихристом, но эти ребята Алексей, Геннадий, Олег даже не замечают как становятся врагами Христа, так как абсолютно не замечают слова Спасителя :" Не бойся малое стадо", " много званных, но мало избранных" и тому подобных слов Спасителя, но сотворили себе кумира в лице этого нового обольстителя. Искренне жаль что ребята выбрали широкий путь и забыли о предупреждении Спасителя, что в последние времена восстанут многие ложные пророки, чтобы прельстить избранных.
 
г.Иваново
Православный христианин
Представьте пожалуйста сами подтасовки, в чём они, хотелось бы взглянуть. И по вопросу передёрнутого толкования св. Кирилла Александрийского ничего сказать не хотите?
Дорогой друг, так не пойдёт. Вы перечите Святым Соборам а не я. Вы выдвигаете свою теорию о всеобщем спасении, а не я. По всем правилам вы и должны предоставлять доказательства, пока нет ни одного. Ждём.
 
г.Иваново
Православный христианин
Спасибо!
Хотелось бы знать, почему апостола и святых отцов исповедующих спасение всего человечества не предадут анафеме согласно V Вселенского Собора, не называют их еретиками и вероотступниками?
потому что нет таких, некого предавать...разве только вас. Ибо ни один святой не дерзнул бы перечить Святым Соборам....это сразу извержение из Церкви со всеми вытекающими...лишение Причастия - это главное.
 
Интересующийся
Дорогой друг, так не пойдёт. Вы перечите Святым Соборам а не я.
Вы сказали о подтасовках, Вы и приведите эти подтасовки во свидетельство или не клевещите на людей, в ином случае, Вы сами попадаете в геену которую исповедуете что она вечна и нет из неё выхода.
 
Интересующийся
Искренне жаль что ребята выбрали широкий путь и забыли о предупреждении Спасителя, что в последние времена восстанут многие ложные пророки, чтобы прельстить избранных.
Вы не ответили на два вопроса, что открывает Вашу не искренность в диалоге. Давайте так, или отвечаем на все вопросы, либо вообще не общаемся, хорошо.
И так, почему апостола и святых отцов исповедующих спасение всего человечества не предадут анафеме согласно V Вселенского Собора, не называют их еретиками и вероотступниками?

Почему св. Кирилл Александрийский толкуя ап. Павла говорит о частичном спасении Израиля, в то время как сам Павел исповедует в вере своей спасение всего без исключения нечестивого Израиля, что за передергивание такое в толковании?
 
Интересующийся
потому что нет таких, некого предавать...разве только вас. Ибо ни один святой не дерзнул бы перечить Святым Соборам....это сразу извержение из Церкви со всеми вытекающими...лишение Причастия - это главное.
А святые появились в Церкви только и исключительно после V Вселенского, а до этого их не было что ли? Да и апостол говорил о спасении всех до всех Соборов вместе взятых, как прошлых так и будущих, вот ведь не знал что за свою веру попадёт под анафему последующих....
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы сказали о подтасовках, Вы и приведите эти подтасовки во свидетельство или не клевещите на людей, в ином случае, Вы сами попадаете в геену которую исповедуете что она вечна и нет из неё выхода.
вы веруете в глупость, будто человек сам попадёт туда куда он верует что попадёт - это разновидность язычества. Бросайте эту глупость своего ума и примите наконец богооткровение.

ознакомьтесь пожалуйста насчёт подтасовок, там все подробно:
http://apologet.spb.ru/ru/богословие/20-богословский-комментарий-к-лекциям-а-и-осипова.html

здесь конкретно по нашей теме:
http://apologet.spb.ru/ru/богослови...-спаситель-всех-людей,-а-наипаче-верных».html

http://apologet.spb.ru/ru/богословие/20-богословский-комментарий-к-лекциям-а-и-осипова/712-богословский-комментарий-на-книгу-профессора-мдаис-а- и- осипова-«посмертная-жизнь»-возможно-ли-покаяние-в-аду.html

рекомендую к прочтению
http://karelin-r.ru/newstrs/105/1.html
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
вы веруете в глупость, будто человек сам попадёт туда куда он верует что попадёт - это разновидность язычества. Бросайте эту глупость своего ума и примите наконец богооткровение.

ознакомьтесь пожалуйста насчёт подтасовок, там все подробно:
http://apologet.spb.ru/ru/богословие/20-богословский-комментарий-к-лекциям-а-и-осипова.html

здесь конкретно по нашей теме:
http://apologet.spb.ru/ru/богослови...-спаситель-всех-людей,-а-наипаче-верных».html

http://apologet.spb.ru/ru/богословие/20-богословский-комментарий-к-лекциям-а-и-осипова/712-богословский-комментарий-на-книгу-профессора-мдаис-а- и- осипова-«посмертная-жизнь»-возможно-ли-покаяние-в-аду.html
Спасибо, разберёмся.
 
Интересующийся
Вот говорят что святым в их труды еретики дописали еретические вставки и выдают за оригинальный текст самих святых, прошу помочь с ссылками на прямую речь перечисленных святых, в которой они исповедуют спасение всего человечества, чтобы никто и никогда уже не говорил - подмена. Первым по списку стоит Афанасий Великий, а где именно у Афанасия говориться о конечности вечных мук или спасении всего человечества?
 
Украина
Православный христианин
Вы не ответили на два вопроса, что открывает Вашу не искренность в диалоге. Давайте так, или отвечаем на все вопросы, либо вообще не общаемся, хорошо.

Честно говоря вести диалог с Вами нет особого желания, дни святые не хочется омрачать пустыми спорами и разговорами ни о чём. Любые противоречия словам Христа являются для меня антихристовыми. Насколько я понял словах евангелистов Вы пока не находите подтверждений апокастасиса. Если это так то уже одно это говорит о том что Бог не дал нам оснований для подобных "теорий".
Для верного мерилом всего является учение Христа. Если какой то человек учит не так как Христос это антихрист.

Поэтому идеи Оригена, или выдуманные неким "учёным" тавтологии его ума меня лично не интересуют.
 
Интересующийся
мне тоже интересно где?
А вот к примеру здесь.

Прп. Силуан Афонский: «Мы должны иметь только эту мысль - чтобы все спаслись",10 "…нам следует жалеть бесов, Дух Святой научает любви, и тогда будет жалко даже и бесов, что они отпали от добра…».11

Как будем узнавать, это злобные еретики приписали прп.Силуану данное исповедание веры или это истинно слова самого преподобного?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху