Когда воскреснем

Переславль Залесский
Православный христианин
Возможность,проверить это утверждение опытным путём, будет предоставлена каждому из нас, в свой день и свой час.
очень интересный есть рассказ "Расторжение брака" Люиса...и "Димон" дьякока Александра Торика. Очень образно и наглядно описан духовный мир после смерти. В них есть моменты,о которых может знать человек , только переживший это состояние,побывавший душой и умом там. Некие мелочи в восприятии и состояниях...не знающий их не заметит...а кому довелось пережить это, поймет сразу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Как это: "над нарой"? Под нарами - это бывает, а над нарами - нет. Ребенок же не может зависнуть над нарами...

Храни Господь,
нОра аспида,где змеи и разные гады живут,скорпионы,пауки,ящерицы... так что все верно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересующийся
Чистилище - место, где души умерших находятся в ожидании Страшного Суда, чтобы в соответствии с приговором переместиться в Рай или в ад. Почему в Священных Писаниях нет даже намёка на Чистилище, я не знаю, но это место обязательно должно быть.
Я думаю, что это будет справедливо, ведь каждый из нас должен иметь возможность оправдаться перед Господом в последний раз.
P.S. На вопрос - Чем отличаются Рай, Чистилище и ад, хорошо ответил Данте Алигьери, и лучше его уже никто не сможет ответить.
А что мешает сделать это в аду, ведь Господь сошёл Душой во ад и проповедал спасение грешным душам во аде, и душе пошедшей за Христом надо будет противостать внутреннему и внешнему аду, а Чистилище для чего по пункто можете перечислить? Если под Чистилищем понимать Церковь в преисподней, бо Церковь состоит из небесных, земных и преисподних, тогда да, это будет соответствовать истине, но тогда и надо Церковь во аде называть Церковью, а не Чистилищем.
 
Интересующийся
Как это: "над нарой"? Под нарами - это бывает, а над нарами - нет. Ребенок же не может зависнуть над нарами...

Храни Господь,
Похвально, что Вы так внимательно следите за орфографическими ошибками человека слабого зрением, вот так же бы следили за собственными духовными ошибками, если они у Вас есть.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей!

Я задавал недавно вопрос о душах животных в разделе "Ответы на вопросы", Леонову Алексею Михайловичу (https://azbyka.ru/forum/threads/dusha-zhivotnogo.18111/).
Он ответил мне, что Святые отцы сходились в мнении, что души животных не бессмертны, и умирают вместе с их телами. Так что, животные не воскреснут, скорее всего.

Храни Господь,
Очень жаль .Это значит я своего Шарика никогда не увижу ? :(
 
Православный христианин
Ад как таковой разрушен Христом,но там находятся грешники которые сами желают там находиться...Заметьте..мертвых. А у Бога все живы. Что это значит? А то, что в аду только те, кто душою уже мертв и не имеет шанса на спасение.Те кто попрал все блага Божьи... эта участь как раз ложиться на отчаяных самоубийц,которые умерли не только телом,но и душою.
И читайте внимательно...что произошло. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. то есть, смерть и ад уже уничтожены...нет больше следствия греха и самого его. По логике, грешники вначале первыми должны быть брошены и уничтожены, а уж потом сама смерть и ад...Но мы читаем обратное... точнее, Апостол не договаривает, умалчивает о грешниках...
А что значит душою мёртв ? Значит душа тоже умереть может ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Похвально, что Вы так внимательно следите за орфографическими ошибками человека слабого зрением, вот так же бы следили за собственными духовными ошибками, если они у Вас есть.
Прости, брат, Христа ради!
 
Православный христианин
Закройте глаза, Андрей, и подумайте о Шарике. Видите его?

Храни Господь,
Да, я его на видео заснял .А любовь к животным, к тем же собакам или кошкам ,это тоже страсть, или животные наши братья меньшие и любить их тоже можно ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А любовь к животным, к тем же собакам или кошкам ,это тоже страсть, или животные наши братья меньшие и любить их тоже можно ?
Не знаю... но когда мой старый кот умер, я плакал.

Храни Господь,
 
Краснодарский край
Православный христианин
В раю который утратил человек были животные. Почему бы им не быть и в Царствии небесном? Если надо Бог и животных даст, но сейчас это неважно. Главное самим попасть в хорошие места. Об этом сейчас думать надо. А Бог всё сделает как лучше для нас.
 
Интересующийся
Алексей! Я же уже указал Вам первоисточник - Данте Алигьери. Он всё подробнейшим образом объяснил и на Ваш вопрос ответил.
Человек был изгнан из Рая, поэтому ад был единственным местом, где души умерших могли ожидать Спасителя, а так как люди в своих грехах были не равны, то и по смерти своей они находились в разных условиях. В строгом соответствии с грехом и круг ада.
По воскресении Спасителя и разрушении Им ада, души были выведены, но до Второго Пришествия Спасителя и Его Страшного Суда, они не могут ни вернуться в разрушенный ад, ни войти в Царствие Небесное, поэтому и должно существовать Чистилище.
Давайте разбираться.
Если Христос вывел души грешников из ада и поместил их в некое Чистилище, где не рай и не ад, ни добро и не зло, то что это за место такое, в котором невозможно утвердиться во зле, и в котором невозможно утвердиться в добром? Чистилище это такое сонное царство получается, где душам нет выбора и следования в утверждении грехов или утверждения святости? Если да. то почему сие место называется Чистилище, кого или чего это Чистилище чистит и каким образом?
 
Интересующийся
Прости, брат, Христа ради!
Спаси Господи, брат!
Бальзам на душу! Если Господу так же радостны наши - прости, сказанные просто и искренне, то я истинно разумею и чувствую как именно радуются небеса за каждого кающегося грешника. Слава Христу!
 
Интересующийся
Да, я его на видео заснял .А любовь к животным, к тем же собакам или кошкам ,это тоже страсть, или животные наши братья меньшие и любить их тоже можно ?
Всё Божье творение нам должно любить и восстанавливать в любви, а тем более домашних животных кошек или собак, и они верую за нас Богу приносят хвалу, бо Бог всякое дыхание слышит.
 
Интересующийся
В раю который утратил человек были животные. Почему бы им не быть и в Царствии небесном? Если надо Бог и животных даст, но сейчас это неважно. Главное самим попасть в хорошие места. Об этом сейчас думать надо. А Бог всё сделает как лучше для нас.
Как мы обязаны относиться к ближнему своему так и ко всему Божьему творению, без любви всё ничто. Другое дело, когда любви не хватает. У меня в этом проблемы, я мог терпеть и как - то минимально ухаживать за котом инвалидом, старым, волочащим еле, еле задние ноги, а вот супруга каждый день убирала за ним, когда он уже ходил под себя, вот вам и теория с практикой...
За кого больше сия Божья тварь воздаст хвалу Господу как вы думаете?
Вот!
И так во всём.
 
Сверху