Когда воскреснем

Интересующийся
Алексей! Спросите католического пастора. Для меня это всего лишь красивая и утешительная версия посмертного существования.
Если Вы пригласите его в тему, то неприменимо спрошу, но так. как его нет, придётся Вам самому потрудиться над моими вопросами, если конечно захотите, а заодно и самому просветиться знаниями. Как Вы можете веровать в то, о чём ничего не знаете?
 
Интересующийся
Алексей! Это же Вы ищите ответы на свои вопросы, так что приложите усилия - прочтите Данте Алигьери и найдите пастора. Интернет в полном Вашем распоряжении.
Чем собственно я и воспользовался.

Чистилище

Чисти́лище – католический догмат, сформулированный и утверждённый в XIII—XVI веках. Излагает учение о необходимости дополнительного загробного очищения католиков, умерших в мире с Богом, но обременённых неочищенными грехами.
https://azbyka.ru/chistilishe


Ну так Чистилище и есть ничто иное как Католическая Церковь в преисподней, то есть во аде.
Точно так же, как и Церковь Православная в преисподней имеет своих представителей от Патриархов до мирян, которые хотя и умерли в вере, но обременены неочищенными, нераскаянными грехами за которых молится Церковь Небесная и земная.
И в чём собственно спор между католиками и православными по этому вопросу мне крайне непонятен.
 
Интересующийся
Алексей! У мне ещё сложнее, Вам непонятен спор между православными и католиками в частном вопросе о Чистилище, а я не могу понять в целом принципиальную разницу между православием и католицизмом. Те доводы, которые я слышал от священника в Храме, о. Андрея Кураева, и даже от профессора Духовной Академии Осипова, я не могу воспринять, как достаточно серьёзные.
Но ведь Вы не настолько наивны и не просвещены богословием, как представляетесь, и в этом просматривается не искренность, возможно это мне мерещится, но в этом случае приведите сами эти несерьёзные доводы, которые Вы слышали от священника, от Кураева и от Осипова, что это за доводы?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Алексей! Спросите католического пастора. Для меня это всего лишь красивая и утешительная версия посмертного существования.
верить в то что нет...это не вполне разумно,и даже опасно. Почему ересь так страшна,потому что складывается не верное восприятие,а в духовном мире это оказывается непреодолимой преградой для спасения.Человек не видит свет истины, а видит то,что хочет видеть...в итоге,когда происходит выбор его-самоопределение,он выбирает неверный путь к Богу,точнее от Него.
Есть анекдот.
Умер католический пастер и его встречает там человек. Он спрашивает того:"Знаешь Христа?"
Умерший отвечает:"Знаю..."
-тогда иди этой дорогой, - сказал человек.
Умер протестант. Повторилось то же самое.
Умерла православная бабушка...
-Знаешь Христа?- спросил человек.
-Да кто Тебя не знает, Иисусе!!! -ответила бабушка и поклонилась в ноги человеку.

Это принцип восприятия в духовном мире...
 
Крещён в Православии
Я не совсем понял, каким образом то, что Вы привели доказывает, что не будет новой земли и всего того что на ней вместо прежней - мёртвой и проклятой?

Я лишь привел, что Адам был проклят, а Авраам - благословлен!

А насчет новой земли? Зачем? После воскресения будем как Ангелы на небесах! Зачем Ангелам земля?

Рассуждения о новой земле для человеков - сказки. Не знаем как будем выглядеть в будущем веке и говорить не должны об этом. Только лишь чаять. А представлять себе, что воскреснем и нам будет дана новая земля без грешников - это неправильно.

Дьявол не повержен и не будет повержен. Потому что и создан он для искушения человека. Для испытания веры в человека в Бога. Во всей Библии дьявол (сатана) общается и с Богом,

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и
сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего
Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый,
богобоязненный и удаляющийся от зла.


и с Иисусом при жизни, и в людях пребывает, например в Петре:

22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

И верить в то, что дьявол был повержен или будет повержен не стоит! Во всей Библии я не вижу никакого сражения Бога с дьяволом. И зачем оно? Возлюби врага своего!

Нам дана молитва Отче Наш. Иисус научил.
Что же получается - молимся а не верим?

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Что же за искушение и что же же за лукавый? Ведь Иисус смертью своей все победил?!

Так с самого начала Библии - змий - искуситель присутствует. Бог всемогущ. Он все может! Неужели он не может победить дьявола? Многим представляется дьявол как враг Богу. Но враг он на самом деле - человеку.
А думать, что Бог создал и дьявола, а он отошел от него - я вам так скажу - это на мифы похоже древней греции...

Сказки все это! В Библии Бог общается с сатаной, и Иисус общается - не поддается на искушения и отвечает заповедями из Библии. И нам сказано - как нужно действовать:

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

А мне все рассказывают, что нет дьявола.

Так кто же нас - православных искушать тогда будет то, ведь молимся "не введи нас в искушение", а значит признаем - что может быть такое состояние!?


15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.


Что такое много антихристов появилось?

Да Иисус же об этом учил:

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.


А что это означает - придет антихрист, а потом много антихристов. А то, что от Малахии до Иоанна Крестителя прошло больше 400 лет. Представьте как общество разложилось. Моисей сколько ходил по пустыни, чтобы "обновился народ" и не вошли, те кто, на Бога роптал? 40 лет. А здесь 400 лет без пророков. При этом был храм и верили в Бога! И естественно, кто служил в храме - священники - считались более близкими к Богу.

А на самом деле оказалось не совсем так, и Иисус объяснил это людям:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
...
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Так и кто же эти антихристы? Правильно - те, кто не с Христом.

14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.

18 Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его


Олег! Как говорили древние мудрецы - если не можешь изменить обстоятельства, то измени своё отношение к обстоятельствам.

Мне всё равно что говорили мудрецы. Всё, что происходит - происходит по воле Господа. Изменить волю Господа человек не может. Человек, когда ему не нравятся обстоятельства, может лишь изменить свое отношение к Господу - забыть про Него. Так и поступают многие, говоря - я верил - верил, а жизнь моя очень сложная и легче не стала... Или - я верил и молился, но заболел...
 
Интересующийся
Я лишь привел, что Адам был проклят, а Авраам - благословлен!

А насчет новой земли? Зачем? После воскресения будем как Ангелы на небесах! Зачем Ангелам земля?

Рассуждения о новой земле для человеков - сказки.
То есть Вы предполагаете что Бог воскресит исключительно человека, а всё остальное творение будет уничтожено?
 
Крещён в Православии
Нечто похожее на чистилище наверное можно соотнести в православии это прохождение мытарств... то есть частного суда,когда душу обличает совесть за все земные поступки и мысли.

Какие чистилища? Какие мытарства?

Человек служит либо Богу, либо маммоне.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

И при смерти на земле только два варианта - либо жизнь вечная, либо конец жизни. А все эти чистилища и мытарства - всего лишь прудманные людьми оправдания. Иисус и апостолы не говорили ни о чистилище, ни о мытарствах. Либо веришь в Христа и живешь по заповедям Библии и тогда будет тебе жизнь вечная, либо не веришь - значит умрешь навсегда.
 
Крещён в Православии
То есть Вы предполагаете что Бог воскресит исключительно человека, а всё остальное творение будет уничтожено?

Смерть либо есть, либо ее нет. А животные... Ну а что животные - рождаются, умирают, участвуют в пищевой цепочке. Посчитайте сколько "антилоп гну" за все время нашей эры съели крокодилы? Что, - Вы ожидаете, что они воскреснут? Пищевая цепочка - этот механизм заложен Богом. Идите - попробуйте собрать урожай гречки, например, без опыления ее пчелами. И посмотрю я - как проживёте. А гречка человеку нужна, чтобы жить. Я уже про мясо молчу.

А как животным плодиться и размножаться, если не убивать других? Запустите карпов и ротанов в пруд. Через 1-2 года карпов не останется. Знаете почему? Потому что ротаны съедят всю их икру и мальков.

По образу и подобию Бога создан только человек! Зачем воскрешать животных? Бред! ИМХО.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею
землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
 
Интересующийся
Смерть либо есть, либо ее нет. А животные... Ну а что животные - рождаются, умирают, участвуют в пищевой цепочке. Посчитайте сколько "антилоп гну" за все время нашей эры съели крокодилы? Что, - Вы ожидаете, что они воскреснут?
Так ведь смерть и человечество поедет безостановочно, однако есть и воскресение. А как Вы представляете себе небеса, они какие, почему на них по вашему красивейшей флоре и фауне не найдётся места, при чём такой красивой, что и Соломон во всей своей красе не одевался прекраснее нежели цветы лилии.
 
Интересующийся
Какие чистилища? Какие мытарства?

Человек служит либо Богу, либо маммоне.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

И при смерти на земле только два варианта - либо жизнь вечная, либо конец жизни. А все эти чистилища и мытарства - всего лишь прудманные людьми оправдания. Иисус и апостолы не говорили ни о чистилище, ни о мытарствах. Либо веришь в Христа и живешь по заповедям Библии и тогда будет тебе жизнь вечная, либо не веришь - значит умрешь навсегда.
Я думаю, что никто не минует ада, все пройдут через его щупальца, душа умершего прежде сойдёт во ад, как сошла туда же душа Иоанна Крестителя и Самого Христа, но не удержится адом, если её из ада выведет Христос. Церковь земная молится о православных находящихся в преисподней на каждой проскомидии, то же происходит думаю и в Католичестве, и Вы должны знать, хотя это возможно будет для Вас и шокирующим известием, что Церковь Православная состоит из небесных, земных и преисподних, то есть тех, кто пребывает ныне во аде, да и мы навряд ли его минуем.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Какие чистилища? Какие мытарства?ае

Человек служит либо Богу, либо маммоне.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

И при смерти на земле только два варианта - либо жизнь вечная, либо конец жизни. А все эти чистилища и мытарства - всего лишь прудманные людьми оправдания. Иисус и апостолы не говорили ни о чистилище, ни о мытарствах. Либо веришь в Христа и живешь по заповедям Библии и тогда будет тебе жизнь вечная, либо не веришь - значит умрешь навсегда.
Дорогой Олег,в мире духовном не так все однозначно... Так же как и воля человека при жизни...делаю то что не хочу,а что хочу того не делаю...Есть период у души в первые моменты смерти,когда она пребывает в состоянии самоопределения - это называется мытарства. Человек сталкивается со своими нажитыми привычками, привязанностями, страстями, навыками...Этот период заканчивается 40 днем смерти покойного, так как внутренняя "батарейка" души истощается,и она(душа) становится голой,с чистой волей и сама делает свой выбор.
 
Крещён в Православии
Так ведь смерть и человечество поедет безостановочно, однако есть и воскресение. А как Вы представляете себе небеса, они какие, почему на них по вашему красивейшей флоре и фауне не найдётся места, при чём такой красивой, что и Соломон во всей своей красе не одевался прекраснее нежели цветы лилии.

Есть жизнь вечная. Воскресение - это процесс продолжения жизни вне земли. Но это лишь этап вечной жизни. Про страшный суд, который будет в будущем Иисус не учил. Веришь, следуешь за Христом - не умрешь. И точка.

Вы еще спросите почему небо голубое :). Вы картину описываете - прямо как в кино - блаженство полное - небеса, птички поют. Но не будет так.

После воскресения будем как ангелы на небесах.
Не будет такого. Читайте Библию внимательней - что ангелы делают...
 
Крещён в Православии
Я думаю, что никто не минует ада, все пройдут через его щупальца, душа умершего прежде сойдёт во ад, как сошла туда же душа Иоанна Крестителя и Самого Христа, но не удержится адом, если её из ада выведет Христос.

Сказки. Где сказано, что Иисус в ад сошел?

11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
...
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
...

В пятницу распяли, в воскресение воскрес

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Восшел к Отцу и в тот же день спустился

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

Разве Иисус говорил, что Он пойдет в ад? Или что был там?
 
Интересующийся
Сказки. Где сказано, что Иисус в ад сошел?
Прямо вот тут.
1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...
 
С

Светлана Нико*

Guest
Есть жизнь вечная. Воскресение - это процесс продолжения жизни вне земли. Но это лишь этап вечной жизни. Про страшный суд, который будет в будущем Иисус не учил. Веришь, следуешь за Христом - не умрешь. И точка.

Вы еще спросите почему небо голубое :). Вы картину описываете - прямо как в кино - блаженство полное - небеса, птички поют. Но не будет так.

После воскресения будем как ангелы на небесах.
Не будет такого. Читайте Библию внимательней - что ангелы делают...

Воскресение - это жизнь на новой земле, в обновленном теле. И про Страшный Суд Иисус учил, почитайте Евангегие от Матфея, гл.25 с 32-ого стиха.
И будем как Ангелы на Небесах. А что делают Ангелы? Исполняют волю Божию. И воскресшие в жизнь вечную будут исполнять волю Божию. Не свою, а Божию.
 
Крещён в Православии
Сами небеса можете обрисовать, что это такое - небеса, это такие облака на которых ангелочки сидят или что иное?

Небеса - это раздел между людьми на земле и ангелами.

26 Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.

18 Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я.

1 И послал Езекия по всей земле Израильской и Иудее, и письма писал к
Ефрему и Манассии, чтобы пришли в дом Господень, в Иерусалим, для
совершения пасхи Господу Богу Израилеву.
2 И положили на совете царь и князья его и все собрание в Иерусалиме –
совершить пасху во второй месяц,
3 ибо не могли совершить ее в свое время, потому что священники еще не
освятились в достаточном числе и народ не собрался в Иерусалим.
25 И веселились все собравшиеся из Иудеи, и священники и левиты, и все
собрание, пришедшее от Израиля, и пришельцы, пришедшие из земли
Израильской и обитавшие в Иудее.
26 И было веселие великое в Иерусалиме, потому что со дней Соломона,
сына Давидова, царя Израилева, не бывало подобного сему в Иерусалиме.
27 И встали священники и левиты, и благословили народ; и услышан был
голос их, и взошла молитва их в святое жилище Его на небеса.



Мы здесь, на земле привыкли видеть ограниченный спектр света и слышать ограниченный спектр звука. Из-за этого и небо видим голубым. Так сам человек и придумал название цветов. И образы после воскресения как в кино...
 
Сверху