"Наши мертвые нас не оставят в беде..."

Петр Дмитриевич

Заблокирован
язычник
Был у меня несколько лет назад довольно-таки сложный период в жизни, когда, казалось, все медленно, но неумолимо скатывается под горку. И вот как-то раз иду я себе, мысли невеселые - и вдруг помимо воли вспомнился мне один умерший друг родителей, который в детстве очень хорошо ко мне относился и как будто бы сказал мне в уме те самые слова, которые были нужны в тот самый момент и укрепили меня. В общем, то ли у меня от напряжения головного мозга случилось временное помешательство, то ли и вправду "наши мертвые нас не оставят в беде", как пел В.Высоцкий?
Было у кого-нибудь подобное?
 
Крещён в Православии
Возможно, а это имеет значение?

Ну да. У Церкви есть ответы - о том - как относится к мертвым. Если верите в Христа - так и относится должны ко всему как Церковь учит. А фантазии, и тексты стихов, песен и текстов - зачастую противоречят и заповедям Христа и учениям Церкви.

У Вас в профиле стоит - язычник. Как христиане могут Вас комментировать?

"...У христиан ад и рай – это окончательные пункты назначения, то есть попав в любое из этих мест, выбраться из него уже нельзя. У славян Навь (и разумеется Правь, органичная часть Нави) часто пересекаются с Явью, земным миром, и не только в плане мифологических сюжетов..."

http://radogost.ru/jav-prav-nav-u-slavjan.html
 
Интересующийся
Ну да. У Церкви есть ответы - о том - как относится к мертвым. Если верите в Христа - так и относится должны ко всему как Церковь учит.
Церковь учит что умершие во Христе - живы. Вы же не мёртвым святым молитесь, а живым. Если скажете, что молитесь только тем, кто Церковью прославлен во святых, то, я Вам отвечу, что Церковь не знает и не может знать всех святых Божьих, которых прославил Бог во Царствии Своём.
 
Крещён в Православии
Церковь учит что умершие во Христе - живы. Вы же не мёртвым святым молитесь, а живым. Если скажете, что молитесь только тем, кто Церковью прославлен во святых, то, я Вам отвечу, что Церковь не знает и не может знать всех святых Божьих, которых прославил Бог во Царствии Своём.

Знакомый, который "шепнул" на ухо автору темы - умер во Христе?...
 
Крещён в Православии
Это знает только Бог, но не исключено. Другое дело, если у Вас есть 100% доказательства, что это не так, тогда другое дело.

А те,

кто Церковью прославлен во святых

об этом знает не только Бог?
 
г.Иваново
Православный христианин
скончавшийся человек может помогать и слышать своих родственников и не только, если он связан со Творцом, т.к. как раз через Бога и получает такую возможность. Иногда падшие ангелы имитируют умерших родственников, т.к. знают много информации о них, в .т.ч. и тайной. Это они помогли создать человечеству языческий культ предков и поклонение твари вместо Творца.
 
Славянск
Православный христианин
"...У христиан ад и рай – это окончательные пункты назначения, то есть попав в любое из этих мест, выбраться из него уже нельзя. У славян Навь (и разумеется Правь, органичная часть Нави) часто пересекаются с Явью, земным миром, и не только в плане мифологических сюжетов..."
Если христианин попадает в Царство Небесное, то конечно же окончательно и смерть вторая не имеет над ним силы, а если называющий себя христианином попадает в ад, то пойдет на суд со всеми другими грешниками воскреснув в последний день.
 
Крещён в Православии
скончавшийся человек может помогать и слышать своих родственников и не только, если он связан со Творцом, т.к. как раз через Бога и получает такую возможность.

Уточняйте какие. Праведные - могут. Грешники - нет.

Богач не мог вразумить своих братьев из ада. Но просил Авраама послать Лазаря...

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

Значит ли это, что Лазарь может?...
 
Крещён в Православии
а если называющий себя христианином попадает в ад, то пойдет на суд со всеми другими грешниками воскреснув в последний день.

А кто его (грешника) там воскресит?

Иисус говорил:

40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
 
Сверху