О сомнениях

Православный христианин
Здравствуйте.
Последнее время ко мне приходят очень странные мысли и переживания.
Примерно до 2010 года я был верующим, но потом стал отходить от веры, заботился только о делах мирских и даже с каким-то скептицизмом стал относиться к православию и о том, что написано в Библии, особенно что касается Ветхого завета.

Совсем недавно перед новогодними праздниками ко мне начали приходить страхи и навязчивые мысли. Начал задумываться о духовном. Исповедуюсь и причащаюсь раз в две недели. Страхи такого вида: что а вдруг ничего нет кроме материального мира? Нет души. Тогда в чем смысл вообще? Доказать как-то создание души и духовного мира невозможно. От этого постоянно сомнения. К тому же быстро развивающая наука порой может нагнать все больше скептицизма. Прочитал много литературы, о чудесах, о явлениях святых, но все это описано очень давними временами. Порой мысли доводят до того, что появляется слабость. Но доказать для себя что-то пока не получается. Пока не совсем знаю в каком направлении двигаться.
 
оренбург
Православный христианин
....Пока не совсем знаю в каком направлении двигаться.
в направлении исполнения Евангелия, ибо вера содействует делам, а делами вера достигает совершенства.
Если будете следовать этому направлению, то сомнения уйдут как бы сами собой.

В реальности же не "сами собой", а Дух Святой, которого Бог дарует повинующимся Ему, очищает нас от всякой неправды.
о чём и молимся: ...приди и вселися в ны и очисти ны от всякой скверны...
 
Православный христианин
а как же быть с наукой, которая развиваясь, все больше сомнений наводит на достоверность из разных мест Библии. Читал, что раньше совершалось много чудес, а сейчас их почему-то нет.

Ведь в других религиях люди тоже верят, но ведь там нет истины. Как найти её здесь?

Я очень хочу верить, и специально пишут в таком ключе сомнений, чтобы знающие люди могли мне их опровергнуть
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
например, палеонтология... находят останки, которым миллионы лет и вроде как останки переходных видов, что могло бы свидетельствовать в пользу теории эволюции.
 
Россия
Православный христианин
Мир Вам!

Примеры не могли бы привести?

Храни Господь,
Как я думаю она наоборот только подтверждает. Даже взять тоже сотворение мира о котором описано в Бытии где сказано в первой главе
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
А современная наука только сейчас дошла что жизнь зародилась в воде, а в Библии про это давно написано!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
например, палеонтология
Допотопный - знаете такое слово?
и вроде как останки переходных видов, что могло бы свидетельствовать в пользу теории эволюции.
"Вроде как", "могло бы" - не очень убедительно...

Храни Господь,
 
Православный христианин
А как с душой, невозможно ведь доказать её наличие, получается это только вопрос веры
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А как с душой, невозможно ведь доказать её наличие, получается это только вопрос веры
А чем мы любим? Только не отвечайте "сердцем" - оно качает кровь, или "умом" - часто мы любим вопреки ему...
Ответ один: Душой!

Посмотрите:
 
оренбург
Православный христианин
...
Я очень хочу верить, и специально пишут в таком ключе сомнений, чтобы знающие люди могли мне их опровергнуть
умом сомнения не победить. Они больше ума. Сомнения побеждаются верою.

- если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
(апостол Иаков)
 
Православный христианин
или вот вопрос, скопировал с другого форума:

Если Ева была создана из ребра Адама, то группа крови у неё должна быть точно такой же, как у Адама. Следовательно, дети, рождённые Адамом и Евой, должны иметь только одну группу крови. Но почему тогда у людей есть 4 группы крови? А если быть точными, то даже 8, учитывая резус-фактор. Как такое возможно?

А также как появились различные расы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
или вот вопрос, скопировал с другого форума:

Если Ева была создана из ребра Адама, то группа крови у неё должна быть точно такой же, как у Адама. Следовательно, дети, рождённые Адамом и Евой, должны иметь только одну группу крови. Но почему тогда у людей есть 4 группы крови? А если быть точными, то даже 8, учитывая резус-фактор. Как такое возможно?

А также как появились различные расы.
Насчет группы крови - возможно, что так оно и было вначале, у всех была одна группа крови.

Помните историю Вавилонского столпотворения? Господь смешал языки дерзких строителей, и они перестали понимать друг друга...
Как знать, возможно, и группы крови смешались в какой-то момент истории Господом. И расы по его попущению появились.
 
Крещён в Православии
Если Ева была создана из ребра Адама, то группа крови у неё должна быть точно такой же, как у Адама.

Но кто сказал Вам, что у Адама была 1 группа крови? Вы думаете - потому что он был первым человеком?

https://otvet.imgsmail.ru/download/...098e8a2f_f2958e09c21f92bdbecf46baf3e3d5cb.jpg

Смотрите с конца. Представьте, что у них была 4 группа крови... Самая редкая...
 
Крещён в Православии
Вообще-то, считается, что 4-я группа - самая молодая.

Почему? Потому что ученые не смогли сразу понять какие группы крови есть?

И вот зимой 1900 года Ландштейнер взял образцы крови у себя и пяти своих коллег, при помощи центрифуги отделил сыворотку от эритроцитов и принялся экспериментировать. Выяснилось, что ни один из образцов сыворотки никак не реагирует на добавление «собственных» эритроцитов. Но почему-то сыворотка крови доктора Плетчинга склеила эритроциты доктора Штурли. И наоборот. Это позволило экспериментатору предположить, что существует как минимум два вида антител. Ландштейнер дал им наименования А и В. В собственной крови Карл не обнаружил ни тех, ни других и предположил, что есть еще и третий вид антител, которые он назвал С.

Публикация Ландштейнера не произвела в научном сообществе должного фурора, и это привело к тому, что группы крови еще несколько раз «переоткрыли», и с их номенклатурой возникла серьезная путаница. В 1907 году чех Ян Янский назвал группы крови I, II, III и IV по частоте, с которой они встречались в популяции. А Уильям Мосс в Балтиморе (США) в 1910 году описал четыре группы крови в обратном порядке — IV III, II и I. Номенклатура Мосса широко использовалась, например, в Англии, что приводило к серьезным проблемам.

В конце концов этот вопрос раз и навсегда был решен в 1937 году на съезде Международного общества переливания крови в Париже, когда была принята нынешняя терминология «АВ0», в которой группы крови именуются 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). Собственно, это и есть терминология Ландштейнера, в которой добавилась четвертая группа, а С превратилась в 0.

https://farmakosha.com/anatomiya/medic_stats/istoricheskie-svodki/istoriya-gruppi-krovi.html

Так вот - посмотрите еще раз таблицу и подумайте - почему 4 группа крови - редкая...

https://otvet.imgsmail.ru/download/...098e8a2f_f2958e09c21f92bdbecf46baf3e3d5cb.jpg

Наверно потому что количество нулей в таблице вероятности у четвертой группы - больше всех... Естественно - после Адама и Евы - больше рапространятся другие группы.
 
Крещён в Православии
Вопрос был о том, как возникли другие группы, если у Адама и Евы группа была одна!

Вот я и привел таблицу - из ней видно что у Адама и Евы могла быть только 4 группа крови. И породив другие группы крови - она оказалась - наиболее редкой!
 
Сверху