Первое противоречие Библии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
атеист
Здравствуйте, хотелось бы услышать ответ служителя РПЦ на вопрос о противоречии концепций всемогущества бога и свободы воли человека. С обычными верующими я уже неоднократно общался, и за неимением ответа, меня часто отсылали в соответствующие инстанции. Есть ли у священников вариант ответа?

Простейший пример:
Знал ли бог, что Денница станет дьяволом?... или только предполагал, но не знал наверняка?
...и соответственно: если знал на 100%, то зачем он создал бракованного ангела? Он не смог создать такого, который бы не восстал против него?
Если бог задумывал изначально посредством дьявола создать зло, то за что он наказывает или поощряет людей, которых так же создает то злыми то добрыми?
 
Православный христианин
зачем он создал бракованного ангела? Он не смог создать такого, который бы не восстал против него?
Для вопросов священнику есть специальный раздел.
По поводу вопроса-если бы Бог создал ангела не имеющего возможности восстать против него-тогда бы вы обвинили Бога в лишении свободного выбора кого бы то ни было.
 
атеист
Для вопросов священнику есть специальный раздел.
в таких разделах, обычно, священники дают ответы тем, кто согласен принять ЛЮБОЙ ответ. Т.к. я атеист, и вопрос является, по сути, провокационным, то со мной в таких разделах разговаривать не станут.

если бы Бог создал ангела не имеющего возможности восстать против него-тогда бы вы обвинили Бога в лишении свободного выбора
тогда бы мое обвинение было само проявлением воли бога!! В концепции "бог всемогущий" не может быть "кого бы то ни было" не лишенного свободы воли. Если бог всемогущий, то нет никого кто имел бы свободу воли.
 
Православный христианин
это не имя собственное, а статус субъекта :
бог Яхве
бог Кришна
бог Тескатлипока
Это имя собственное дорогой Эрнандо и что то мне подсказывает, что следующий вопрос будет про камень, а потом вы исчезнете с радаров.
 
атеист
Но Бог настолько Всемогущий,что смог создать и волю человеческую и волю ангельскую.
в таком случае слово "воля" аналогична "свободным выборам" в КНДР.

Перед тобой десять дверей, за каждой коридор (очередное ответвление твоей судьбы), ты должен выбрать одну. Но тот кто создал двери - знал заранее какую ты выберешь, поэтому с целью экономии ресурсов, остальные двери он просто нарисовал, и за ними нет никаких коридоров. - это не свобода выбора, это диктат
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
в таком случае слово "воля" аналогична "свободным выборам" в КНДР.

Перед тобой десять дверей, за каждой коридор (очередное ответвление твоей судьбы), ты должен выбрать одну. Но тот кто создал двери - знал заранее какую ты выберешь, поэтому с целью экономии ресурсов, остальные двери он просто нарисовал, и за ними нет никаких коридоров. - это не свобода выбора, это диктат
Да знал какую выберу,и Богу нечего экономить ресурсы у Него они безконечны.а ты проверь другую дверь ,что мешает?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
в таком случае слово "воля" аналогична "свободным выборам" в КНДР.

Перед тобой десять дверей, за каждой коридор (очередное ответвление твоей судьбы), ты должен выбрать одну. Но тот кто создал двери - знал заранее какую ты выберешь, поэтому с целью экономии ресурсов, остальные двери он просто нарисовал, и за ними нет никаких коридоров. - это не свобода выбора, это диктат
Это вам "обезьяна" нашептала?
Зачем вам задавать вопрос о Боге, ежели вы в Него не верите?
Идите к своим богам: эволюции и демократии в США - там все "двери" открыты и все "коридоры" видны. Беда только в том, что смерть в конце каждого коридора поджидает каждого атеиста. Ну ничего: зато вы в цепи эволюции перешли на какую-то ступеньку развития!
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
человек не знает какой выбор сделает другой чеолвек. Бог тоже ничего не знает?
Какая разница какой выбор,главное проявление воли,хоть какой она будет этим Богу ничего не уменьшится
 
атеист
я не говорю что именно бог экономит или не экономит, я предложил для рассмотрения абстрактный пример.

.а ты проверь другую дверь ,что мешает
а это уже будет второй выбор. Другой выбор, другие коридоры. Или ты не понимаешь смысла термина ВЫБОР?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
я не говорю что именно бог экономит или не экономит, я предложил для рассмотрения абстрактный пример.


а это уже будет второй выбор. Другой выбор, другие коридоры. Или ты не понимаешь смысла термина ВЫБОР?
Мы ежемунутно делаем по несколько выборов как минимум.и это есть проявление воли человека и что Бог не мешает тебе в этом проявлении есть и проявление воли Бога.это одновременое действие и оно не вредит ни человеческой и не Божественой воле
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Или ты не понимаешь смысла термина ВЫБОР?
Все мои действия и есть мой выбор,что тут не понятного,даже если про эти действия весь мир будет на перед знать, из меня действия вышли,,Я,,творец этих действий.
 
атеист
Зачем вам задавать вопрос о Боге, ежели вы в Него не верите?
я зашел на христианский форум в надежде услышать варианты ответов служителей культа, потому что в спорах с верующими, они часто самоустраняются от неудобного вопроса с отпиской "в церкви тебе объяснят". Ну вот я зашел на христианский форум и хочу услышать что же мне ответит рукоположенное лицо.
 
атеист
Мы ежемунутно делаем по несколько выборов
ты каждую секунду проживаешь только так как ты ее выбрал прожить. Ты не можешь вернуться во времени и прожить ту секунду иначе. Следовательно, по аналогии с дверями, ты не можешь выбрать открыть другую дверь, если уже открыл одну. Всё, секунда прожита, впереди новые секундо-двери.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
ты каждую секунду проживаешь только так как ты ее выбрал прожить. Ты не можешь вернуться во времени и прожить ту секунду иначе. Следовательно, по аналогии с дверями, ты не можешь выбрать открыть другую дверь, если уже открыл одну. Всё, секунда прожита, впереди новые секундо-двери.
И ты считаешь ,что ту секунду-дверь которую ты открыл не твой выбор?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
ты каждую секунду проживаешь только так как ты ее выбрал прожить
Да так как ,,я,,выбрал прожить,, и каждый выбор осушествляется для достижения цели.для христианина цель Христос,и открывая,,двери,,я хочу Его найти или как минимум приблизится,но бывает я открываю ,,дверь,, где находится сатана,для этого у нас есть покаяние,это так сказать возвратиться и не открывать ту ,,дверь ,,где стоит сатана.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху