Порекомендуйте фильм

Православный христианин
Вы наверное назвали тот фильм, который категорически смотреть нельзя? Как фильм заразивший молодое поколение в своё время, как фильм развращающий душу и пагубно влияющий на человека и погубляющий.Это как смотреть вообще всё то, что смотреть просто грех.
Михаил, этот фильм оставляет после себя интересные темы и вопросы, которые можно обсудить с далеким от церкви собеседником.
1. Посмотреть как с главным героем происходит "преображение наоборот". Почему к концу фильма человек стал тем, кем он меньше всего хотел быть в его начале?

2. Бросить взгляд на предельную степень лживости и лицемерия главного героя в конце фильма, когда на трехкратную клятву отречения от сатаны, произносимые Майклом Корлеоне как крестным отцом маленького пленника, накладываются кадры расстрела главарей, совершаемые по приказу молодого мафиози.

3. О том, какую цену заплатит главный герой за место в криминальной иерархии (смерть первой жены, уход второй жены - она уйдет во второй части, но уже в первой понятно,то, что произойдет - семена посеяны, а дальше только всходы. И дверной проем в последних кадрах, символически разлучающий Майкла и Кейт). Майкл Корлеоне своей собственной судьбой заплатит однажды принятое решение.

4. Конец фильма - это точка невозврата для главы клана. Последующие серии только развивают этот выбор. Кстати, поэтому их можно не смотреть.

Фильму 35 лет, а он и сейчас смотрится на ура. В заголовке темы спрашивается про то, какой фильм посмотреть с человеком, далеким от церкви, и чтобы в фильме не говорилось прямо о Боге и церкви, но чтобы прослеживались христианские мотивы. После просмотра фильма можно натолкнуть невоцерковленного (или неверующего) собеседника на христианские мотивы.
Просто другие фильмы вряд ли будут интересны такому собеседнику. А тут и фильм замечательный, и есть о чем поговорить после.

Да, у меня есть ряд фильмов, которые, я бы не рекомендовал смотреть ни при каких обстоятельствах и не при каких углах зрения. Среди них есть даже очень титулованные фильмы. Первое, что приходит в голову: "Криминальное чтиво". Для этого фильма у меня не нашлось никаких добрых слов. Есть и другие киноленты из этой серии, но о них не буду говорить, чтобы рекламу не создавать.
 
Православный христианин
Посмотрите. Я у Бергмана только "Девичий источник" смотрел. Впечатления очень неоднозначные.
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Малоизвестный, но очень хороший фильм " Разрисованная вуаль". Я его раза три пересматривала, и еще недавно посмотрела старый уже фильм " Эффект бабочки " . Он хотя и не христанский, но заставляет глубоко задуматься об ответственности за свои поступки.
 
Москва
Православный христианин
Еще вспомнила : " Происхождение" про Дарвина, который был глубоко верующим человеком, кстати...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Любимое уравнение профессора

Японский фильм. Можно смотреть всей семьёй. Теплый и согревающий, совершенно христианский, при том, что о Боге почти ничего не говорится.
Фильм о том, как мы можем принести мир и радость, и любовь в жизнь близких нам людей.

Смотреть он-лайн:
https://ok.ru/video/35731147395

Краткая аннотация и отзывы: https://my-hit.org/film/12647/


Один из комментариев:
понравился! чудесный фильм, который принесет вам светлую радость.

замечталась, залюбовалась глядя на все эти математические вычисления и выводы. ах, как же не хватает в жизни таких мудрых сэнсэев. "важные вещи надо видеть сердцем" . картина прекрасна как цветущая сакура )))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Сталкера" Стругацких лучше читать
Это две разные вещи. Так же как и Солярис. Эти фильмы сняты по мотивам книг Стругацких, сценарий много раз переделывался. В фильмах в отличии от книг , можно увидеть то, что видел и хотел передать художник и режиссер, а Тарковский в этом плане гениален.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это две разные вещи. Так же как и Солярис. Эти фильмы сняты по мотивам книг Стругацких, сценарий много раз переделывался. В фильмах в отличии от книг , можно увидеть то, что видел и хотел передать художник и режиссер, а Тарковский в этом плане гениален.
Фильм "Сталкер"- это скучно, очень грязно и в этом сюрреализме и безысходности жалки выглядят потуги найти что-то высокое. Это мое мнение и никто меня не переубедит. Это кино не для всех, почти 3 часа полного негатива. Про Солярис вообще не хочу писать. У Тарковского лучше посмотреть Андрей Рублев.
 
Мне "Сталкер" очень понравился, мощный фильм, но я смотрела в кино. Конечно, в таком кино, где никакого попкорна и зал-звук обычный. Больше смотреть не собираюсь. (Я периодически пересматриваю "Зелёную милю", уж не знаю, в чём разница, она - трагичная, но не беспросветная). "Андрей Рублёв" - однозначно не буду из-за коровы. Как сказала моя неверующая мама, когда она узнала про это, для неё Тарковский перестал существовать. Примерно так же отозвалась и Кира Муратова. Это, кстати, к теме "Творчество и грех". Тут он явно преступил. Но вообще это всё в целом - светские фильмы, даже АР, как помню по детским воспоминаниям, это про иконописца, а не про нравственность (какая уж тут нравственность, с коровой-то...).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я здесь одна "Сталкер" не смотрела? :)
И "Андрея Рублева" помню смутно. Что там с коровой?
 
Я здесь одна "Сталкер" не смотрела? :)
И "Андрея Рублева" помню смутно. Что там с коровой?
Он её сжёг на съёмках заживо. Я недавно специально почитала свидетельства разных людей, причастных к съёмкам. Думала, может, всё-таки сплетня? Хотя такое придумать трудно. Отрицает только одна женщина - типа продюсера. Ну, неудивительно. Оказалось, он ещё лошадей сбрасывал с высоты. Не, это слишком. Говорят - ничего, всё равно они были с бойни, но многие люди перестали с ним после этого здороваться и пр. Я тоже смутно помню, тогда, когда показывали, мне было ещё неинтересно, но по стилистике, боюсь, и сейчас было бы...
 
Сверху