Насаждался ли ислам силой?

Православный христианин
Я считаю, что так и надо было поступить. Неужели надо обязательно хвалить за то, что кто-то поступает так, как обязан? Это же не их ресурсы при всем уважении к их умению эти ресурсы на чужих территориях находить :)
Это все равно что благодарить Китай через 50 лет, что они не забрали у нас сегодня Байкал, если понимаете о чем я :)
А вот как поступил БЫ кто-то не знаю и знать не хочу. Мой друг суфий любил говорить - "там где БЫ - там шайтан".
Ну Китай великим сделал Сталин.
Я вас понял Наби.
Вы хотите как можно СКРЫТЬ то обстоятельство, что запад поступил по БОЖЕСКИ .
Ну скроете это от людей, а Бог истинный как?

Фальсифицировать то историю ненадо.
 
Православный христианин
Ну так мы же на форуме посвященном вере. Я боюсь, если вести речь не о вере, то модератор нас заставит поискать другое место для политических дискуссий :)
И даже будет прав )
Нет я исхожу из вопроса темы.
А как вы наверняка заметили, вопросом темы являются военные завоевания.

Нет конечно если у вас вопросы вероисповедания тесно связанны с военными действиями против кофиров, тогда первый пост темы, этого Джамалика или как его там, собственно опровергнут.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Вы хотите как можно СКРЫТЬ то обстоятельство, что запад поступил по БОЖЕСКИ.
Ну скроете это от людей, а Бог истинный как?

Фальсифицировать то историю ненадо.
Мир вам :) Вы меня плохо знаете, а судите. На том и закончим.
 
Православный христианин
Мир вам :) Вы меня плохо знаете, а судите. На том и закончим.
Да не суд это.
Вот мусульмане путают суд с информацией.

Суд - это когда выносится приговор.
Естественно я не могу быть судьей ибо у меня власти нет.

а вот ИНФОРМАЦИЯ - вещь ---ПОЛЕЗНАЯ всем.

Всего то требовалось ответить на вопрос.
А тут развели мол да зачем вспоминать?
Надо вспоминать все и извлекать уроки и сравнивать людей по их поступкам.

Если же кто боится этого, то поступает как вампир боящийся света и убегающий от света в темноту.
 
Православный христианин
Вот ведь в первом посте темы вдруг вспомнили, что ислам распространялся мирно:D
Прям америку нам открыли.
А тут вдруг о другом, стали говорить - да зачем вспоминать ведь так давно это было, аж целые 50 лет или 100.

Ну как вот достичь взаимопонимания?

Такое впечатление что сам дьявол пришел и запутывает людей как может.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Ну как вот достичь взаимопонимания?
Начните с того, что не приписывайте мне то, что сами придумали, якобы я скрыл что-то или фальсифицировал. Это если хотите со мной взаимопонимание найти. Это же просто.

И я в первом посте ничего не говорил, то был кто-то другой. Если же по религиозному принципу вы хотите, чтобы я отвечал за слова и поступки всех мусульман - это другое дело. И тут многие вам скажут (надеюсь) - я не из спорщиков или болтунов. Ещё раз мир вам.
 
Православный христианин
Начните с того, что не приписывайте мне то, что сами придумали, якобы я скрыл что-то или фальсифицировал. Это если хотите со мной взаимопонимание найти. Это же просто.

И я в первом посте ничего не говорил, то был кто-то другой. Если же по религиозному принципу вы хотите, чтобы я отвечал за слова и поступки всех мусульман - это другое дело. И тут многие вам скажут (надеюсь) - я не из спорщиков или болтунов. Ещё раз мир вам.
Ну вот чего мы выяснили?
Зачем вообще вы стали отвечать на мой вопрос, понимая, что только запутаете?

Что это за дискуссия?

И заметьтн не вы один такой путальщик.
Был один Бехтерев на Слове из мусльман.

Все за все мои годы ни с одним поговорить по человечески невозможно.
Или путать начнет понятия.
Или напрямую лгать.

Понимаете, нормального человека то среди муслимов почти нет.
За более чем 10 лет только одного встретил и тот быстро с форума исчез.
 
Православный христианин
Господа.
Может кто ясно даст ответ на вопрос об информации по теме нефти в Персидском заливе и почему западно-европейские страны, специалисты которых там нашли нефть, создали всю инфраструктуру, то поступили так как я понимаю не характерно для них, т.е. поступили СПРАВЕДЛИВО прям по Божески, что как я понимаю, для них не характерно?
 
Православный христианин
Вот еще интересно стало, а когда и каким образом Китай, мог отобрать у нас (видимо силой) Байкал?
 
католик
Сказать, что ислам распространялся исключительно силой - неправда. Сказать, что ислам распространялся исключительно мирным путем - такая же неправда.По-разному ислам распространялся. Где-то насильно, где-то нет. Арабы воевали много и не всегда успешно. Из приведенного на 1-й странице "фирмана" собственно религиозных войн не так уж и много. Юго-Восточная Азия (Малайзия, Индонезия, Бруней) и Китай (в частности пров. Сиань) ислам приняли от купцов и без всяких войн. Тотальная исламизация Балкан несколько преувеличена - Венгрия, Австрия, Хорватия остались христианскими, "отуречить" кучку потурченцев в Болгарии, треть босняков, санджаклий и албанцев - "лараманов" (которых сами турки мусульманами считали с очень большой натяжкой) за 400 лет - большого ума не надо.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я боюсь, если вести речь не о вере, то модератор нас заставит поискать другое место для политических дискуссий :)
Не в этом разделе. Ислам не только религия, но и политическая идеология. И ведь мусульмане говорят, что политическая власть ислама - благо для всего человечества. Так что благодаря исламу теперь это и религиозный вопрос: а действительно ли благую политику проводили и проводят мусульмане?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А могло бы быть иначе если бы им не отдали бы нефть, которая в Персидском заливе.
Европейцы ее открыли там и создали всю инфраструктуру и по справедливому поступили.
Знаете, Виктор, сейчас много говоря о европейском колониальном прошлом. Но как-то забывают собственно историю.
Я пожалуй напомню кратко на примере Египта.

1517—1914 — Египет в составе Турции. Им правят турецкие наместники — паши.
...
1798—1801 — вторжение французов под предводительством Наполеона. Битва у пирамид (1798). Битва при Абукире (1799).
1801 — вторжение англичан.
1805 — приход к власти паши Мухаммада Али (правил в 1805—1848 годы), признававшего власть турецких султанов лишь номинально. Он приступил к реформам в Египте, решив реорганизовать армию, правительство и самый строй египетской жизни в европейском духе.
1811 — избиение мамлюков.
1811—1818 — война против аравийских ваххабитов, разгром ваххабитов армиями Мухаммада Али.
1819—1822 — завоевание Судана.
1863—1879 — правление хедива Исмаил-Паши. Реформы правителя, объективно способствовавшие капиталистическому развитию и модернизации страны.
1859—1869 — строительство Суэцкого канала под руководством француза Ф. Лессепса.
25 ноября 1875 года — продажа для погашения долгов египетским правителем Исмаилом-пашой Англии своих 46 % акций Суэцкого канала. Остальными акциями уже владели французы. Таким образом, Египет полностью утрачивает контроль над Суэцким каналом.
1881—1882 — восстание полковника Ахмада Ораби-Паши. Возглавил выступление Каирского гарнизона, проходившее под лозунгом «Египет для египтян», приведшее к отставке правительства хедива и созданию национального правительства.
11 июля — 15 сентября 1882 — Англо-египетская война.

В 1869 году в Египте Лессепс прорыл и открыл Суэцкий канал. Вначале контрольным пакетом акций владел египетский правитель Исмаил-паша. В 1875 году он продал акции Великобритании. С 1880 года акциями на Суэцкий канал владела англо-французская компания.

В 1881 году в Египте началось восстание офицеров против влияния Британской империи в зоне Суэцкого канала. Соединённое Королевство незамедлительно воспользовалось этим и начало проводить приготовления к вторжению в Египет.

На следующий день после захвата Каира (15 сентября) Араби-паша и его партнёры были схвачены. Правительство Египта, во главе которого фактически стоял Араби, подписало капитуляцию. Британские войска оккупировали весь Египет. Теперь Египет стал одним из протекторатов Великобритании. Страна после этого находилась под прямым контролем Соединённого Королевства ещё 40 лет, после чего в 1922 году была провозглашена независимость Египта. Но фактически последний английский солдат ушёл из Египта только в 1956 году.

Египетский суд приговорил Араби-пашу к смертной казни. Но, благодаря вмешательству британского правительства, он был изгнан на Цейлон. Он прожил на острове 19 лет, после чего был помилован и вернулся в Египет.

1882 — английская оккупация при формальном сохранении прав Турции на эту территорию.
19 января 1899 года Великобритания и Египет подписали соглашение об установлении совместного управления в Судане (англо-египетский кондоминиум). Чиновниками высшего звена стали англичане, а среднего — египтяне. Фактически Судан был превращён в колонию Великобритании.


1914—1922 — Египетский султанат де-юре протекторат Великобритании.
5 ноября 1914 года — оккупационные британские войска свергли хедива Египта и Судана Аббаса Хильми II. Вновь созданный Египетский султанат был объявлен британским протекторатом.
19 декабря 1914 года — дядя последнего хедива Хусейн Камиль был объявлен султаном Египта и Судана.
С марта по апрель 1919 года — массовые демонстрации и забастовки по всему Египту, ненасильственные акции гражданского неповиновения в поддержку политических лидеров либерально-националистической партии «Вафд».
28 февраля 1922 года Великобритания в одностороннем порядке формально признала независимость Египта. Государство провозглашается королевством. Султан Египта и Судана (с 1917 года) Фуад I становится королём Египта и Судана.
1922—1923 — Раскопки гробницы Тутанхамона.
1923 — вводится конституция, предусматривающая деятельность парламента.
1936 — между Англией и Египтом была достигнута договорённость, согласно которой Египет становился полностью независимым государством, однако британские войска оставались в зоне канала ещё на 20 лет до 1956 года (в этом году договор должен был быть пересмотрен и мог быть продлён).

1939—1945 — Египет во Второй мировой войне
1. Оккупация Англией Египта имела экономические причины. Англичане вполне законно владели Суэцким каналом (построенным опять же под руководством француза!). И конечно англичанам не понравилось начавшееся восстание и то, что у англичан хотят отжать Суэцкий канал.
Итак, британцы победили в этой войне и оккупировали Египет.
2. Неожиданно сами же англичане помиловали Ораби-пашу. Обычно то захватчики не особо то милуют уж точно лидеров восстаний, прямых врагов.
3. Англия юридически Египет так и не захватила, но признавала права на Египет за Турцией, хотя бы формально.
4. Англия и Египет договариваются о совместном управлении Суданом. Который ранее был захвачен Египтом.
В 1819—1822 Египет захватил большую часть территории Судана[3]. В соответствии с фирманом Высокой Порты в 1841 году управление этими административными единицами, названными «Египетский Судан», было передано вице-королю Египта, таким образом Судан вошёл в состав Османской империи, но фактически стал владением Египта.
...
Религиозный лидер Мухаммед ибн Абдалла, провозгласил себя в 1881 году «Махди» (мессией) и попытался объединить племена западного и центрального Судана против османцев. Восстание завершилось взятием Хартума в 1885 году и изгнанием из страны европейских, турецких и египетских чиновников.
...
лишь в 1898 году восстание было подавлено англо-египетскими войсками
Вот так, египтяне захватили Судан и вместе с англичанами подавили восстание, а после поделили управление Суданом.
5. Британия в одностороннем порядке признаёт независимость Египта.

Такая вот история одной отдельно взятой Английской колонии.
Это мало похоже на классические завоевания. И когда это было, чтобы завоеватели по доброй воле сами дают захваченным независимость!
Уж я не помню, чтобы хоть одна территория свободно бы была провозглашена халифом независимой от Халифата.
И уж конечно про европейцев как колонизаторов помнят, а вот завоевание Египтом Судана многие и не в курсе, хотя не сложно открыть то википедию.

Так что да, европейцы вели себя в отношении своих колоний в общем то лучше, чем обычно ведут себя завоеватели. И сами европейцы вполне добровольно дали своим колониями независимость.

И если посмотрим на историю восточных колоний то увидим, свою политическую игру вели не только европейцы, но и турки например.
По окончании Первой мировой войны в соответствии с решениями конференции в Сан-Ремо территории Сирии и Ливана перешли под французское управление. В соответствии с франко-турецким договором 20 октября 1921 года Александреттский санджак был выделен в особую автономную административную единицу внутри французского мандата, так как в нём, помимо арабов и армян, проживало значительное количество турок. До 1925 года, пока управляемые французами территории были разделены на пять «государств», Александреттский санджак входил в состав «государства Алеппо»; после создания в 1925 году государства Сирия Александреттский санджак по-прежнему имел в его рамках особый административный статус.
Турция отказывалась признавать Александреттский санджак частью французской подмандатной территории Сирия, и в речи в Адане 15 марта 1923 года Мустафа Кемаль Ататюрк заявил, что эта территория веками была турецкой, и не может оставаться в чужих руках. Турецкие политики поставили своей целью возвращение Александреттского санджака в состав Турции по истечении французского мандата в 1935 году. Местное турецкое население начало осуществлять реформы, подобные реформам Ататюрка, формируя различные организации, поддерживающие идею объединения с Турцией.
В 1936 году Ататюрк придумал для Александреттского санджака название «Хатай»[1], и поднял в Лиге Наций «Хатайский вопрос». По поручению Лиги Наций представители Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Турции и Франции написали для Хатая конституцию, в соответствии с которой он становился автономным санджаком в составе Сирии. Несмотря на некоторые межэтнические конфликты, в середине 1938 года прошли выборы в Законодательную ассамблею, в соответствии с которыми из 40 мест 22 получили турки, 9 — арабы-алавиты, 5 — армяне, 2 — арабы-сунниты, 2 — арабы-православные.
6 сентября 1938 года была принята конституция, которая во многом походила на ту, что была написана представителями Лиги Наций для Александреттского санджака. Конституция определяла территорию Александреттского санджака как независимое «государство Хатай», с турецким языком в качестве государственного и французским — в качестве вспомогательного; в арабских школах разрешалось изучение арабского языка. 7 сентября 1938 года Хатай утвердил в качестве государственного предложенный Ататюрком вариант флага. 6 февраля 1939 года Хатайская Законодательная ассамблея приняла все турецкие законы, а 13 марта 1939 года сделала турецкую лиру официальной денежной единицей.
29 июня 1939 года государство Хатай было аннексировано Турцией. В это время в Европе начиналась Вторая мировая война и поэтому присоединение, которое провёл новый президент Турции Исмет Инёню, произошло без претензий Франции. Однако в самой Сирии были демонстрации протеста.
И вот так Антиохия оказалась в составе Турции.
И сегодня видим какие претензии имеет Турция на сирийской земле.

Так что считать одних европейцев злобными колонизаторами... не честно как-то. Не такие уж оказывается и злобные были.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Понимаете, нормального человека то среди муслимов почти нет.
За более чем 10 лет только одного встретил и тот быстро с форума исчез.
К сожалению вынужден подтвердить, уж очень у нас в целом негативный опыт общения с мусульманами. Это откладывает свой отпечаток. Надеюсь, Наби, это учтёт.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Может кто ясно даст ответ на вопрос об информации по теме нефти в Персидском заливе и почему западно-европейские страны, специалисты которых там нашли нефть, создали всю инфраструктуру, то поступили так как я понимаю не характерно для них, т.е. поступили СПРАВЕДЛИВО прям по Божески, что как я понимаю, для них не характерно?
Ну можно почитать в вики скажем про новейшую историю Аравии, то есть Саудовскую Аравию. Думаю история прояснит некоторые моменты.
 
Крещён в Православии
Отними у любой религии возможность провозглашения себя "истиной" и "метить неверных"...и фанатиков она перестанет интересовать...
Хотя, по моему мнению, да - ислам без "силы=насилия", превратиться в свод правил хорошего тона и советы диетолога.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну можно почитать в вики скажем про новейшую историю Аравии, то есть Саудовскую Аравию. Думаю история прояснит некоторые моменты.
Дорогие, из темы в тему пишу: не ссылайтесь на Википедию. Это непроверенный источник. Там пишут все, кто буквы знает. По Вики, СИ - христиане. Разве этого мало? Википедия хороша для того, чтобы под статьей найти список источников, выбрать заслуживающие доверия, и по ним уже ориентироваться!
Не только в вузовских, но даже в школьных работах ссылки на Вики не принимаются!
 
ДА-А-А?
История мусульманских завоеваний
Три первых столетия Ислама


624 - Битва при Бадре.
625 - Битва при Ухуде.
628 - Хандакская битва и мир Худейбия.
628 - Хейбарская битва.
629 - Первая битва между византийцами и мусульманами. Битва при Мута.
630 - Завоевание мусульманами Мекки. Битва при Хунейне и Табуке.
630-631 - Подчинение всего Аравийского полуострова Пророку Ислама.
633 - Завоевание юга Ирака. Битва между византийцами и мусульманами и победа мусульман при Аджнадейне.
635 - Завоевание Сирии мусульманами.
636 - Ярмукская битва. Завоевание Сирии. Битва при Кадисии с иранцами.
637 - Поражение Сасанидов при Джалула. Сдача города Иерусалим, перешедшего в распоряжение мусульман в 636-м году Омару.
638 - Завоевание Антакии и Алеппо.
639 - Подчинение мусульманами Южного Азербайджана, под предводительством, Угба ибн Фаргада с завоеваниями Рея и Газвина. Заключение Ардебильского мирного договора с наместником Азербайджана Исфандияром.
639-642 - Завоевание мусульманами Египта и захват Александрии.
641 - Завоевание мусульманами Урфа, Харрана и Мосула.
642 - Битва при Нахаванде между мусульманами и иранцами. Крах государства Сасанидов. Основание Амр ибн Асом города Фустат и возведение в нем первой мечети.
642-643 - Поход мусульман на Дербент под предводительством Букейр ибн Абдуллаха, Абдуррахман ибн Рабия и Сурага ибн Амра. Заключение мира с марзбаном Дербента Шахрияром. Завоевание Мугана и Гилана Хузейфом ибн Йаманом и заключение мирного договора с этими областями.
643 - Переход Западного Триполи в руки мусульман.
646 - Захват Анадолу (вплоть до города Аскишехер), после завоевания Ирана и Туркестана. Заключение мирного договора с населением Тебриза, Талыша и Мугана, после нашествия в эти области под предводительством Салман ибн Рабия. Подписание мира Салманом ибн Рабия с Бардой и Байлаканом.
647 - Начало завоевания арабами северной Африки.
649 - Завоевание Омейидами острова Кипр.
651 - Смерть последнего падишаха Сасанидов Йездигирда III. Окончательное покорение Ирана мусульманами.
651-652 - Завоевание мусульманами Херата и Балха.
653 - Завоевание Анкары.
654 - Завоевание Омейидами острова Родос.
655 - Разгром мусульманами византийской эскадры у побережья Ликии.
661-667 - Начало первых походов мусульман в Индию.
668 - Поход мусульман на нынешнюю Турцию и завоевание Константинополя (Станбул).
702 - Завоевание мусульманами западного Туркестана под предводительством Гутейба.
706 - Разгром китайской армии, пришедшей на помощь Туркестану наместником Хоросана Гутейбой.
708-715 - Подчинение мусульманами долин Синд и Пенджаб.
709 - Завоевание мусульманами Африки вплоть до Атлантического океана, а также Бухары.
710-711 - Завоевание Киликии.
711 - Походы мусульман из Африки в Испанию под руководством Тариг ибн Зияда. Завоевание Андалуской равнины.
712 - Завоевание мусульманами Самарканда.
713 - Переход мусульманами через Пиренеи под предводительством Мусы ибн Насира и создание угрозы Франции. Приближение мусульман к Кашгару и границе с Китаем.
715 - Выдвижение мусульман к западным областям Анадолу - Амурйум (окрестности современных Асаркой и Аскишехер), Бергама и Сард.
716-717 - Завоевание мусульманами Балеарских островов. Второе покорение Стамбула.
721 - Завоевание Тулузы.
722 - Третье покорение Стамбула мусульманами.
723 - Завоевание мусульманами Конья и Кемаха - городов Малой Азии.
723-724 - Разгром Хишамом войск хазаров. Завоевание Грузии.
726 - Завоевание Кордовы Абдуррахманом Гафиги.
732 - Захват наместником Испании Абдуррахманом Гафиги французского города Тур. Гибель Абдуррахмана Гафиги в ходе битвы при Пуатье и первое поражение арабов.
740 - Походы мусульман в Занзибар (Танзанию) и соседнею с ней Килву.
756 - Объединение всей Испании последним представителем династии Омейидов - Абдуррахманом под своей властью.
757 - Завоевание мусульманской эскадрой прибрежного китайского города Кантон. Начало влияния Ислама к Китае. Восстановление мусульманами своей власти над Южной частью Анадолу и сооружение укреплений против византийцев в окрестностях города Малатья.
759 - Изгнание мусульман из Франции.
765 - Прибытие первого французского посольства в Багдад.
778-780 - Присоединение кордовским халифом Абдуррахманом I Саргосских островов к Кордовскому государству.
782 - Завоевание морским путем Галатии (северной части Малой Азии). Продвижение мусульман до Ускудара. Принуждение византийского императора к выплате контрибуции.
795 - Превращение арабского языка в Испании в государственный язык во времена правления второго Кордовского императора из династии Омейидов Хушама I.
805 - Наступление мусульман на остров Корсика.
806 - Завоевание мусульманами острова Родос.
809-810 - Борьба мусульман за острова Корсика и Сардинья.
815 - Заключение договора между кордовским эмиром и французским королем.
822 - Завоевание кордовским халифом Абдуррахманом II Барселоны.
825 - Завоевание Корсики.
830 - Завоевание Мамуном Анкары и окрестных областей.
831 - Завоевание мусульманами Палермо. (Начиная с 825-го года, мусульмане приступили к захвату Сицилии и, захватив Таормино в 902-м году, завершили выполнение этого плана).
837-842 - Нападение византийцев на мусульман и их поражение.
842 - Завоевание мусульманами итальянских городов Месина и Торонто.
845 - Ввиду опасности мусульманских походов, объединение южных городов Италии.
846 - Продвижение мусульман по Италии, вплоть до ворот Рима.
849-850 - Нападение мусульман на Прованс, юг Франции.
869 - Завоевание мусульманами, расположившимися на Сицилии, острова Мальта.

Османские завоевания в Европе

1453 - Завоевание Стамбула в период правления султана Мухаммеда Фатиха.
1453-1459 - Завоевание Сербии.
1456-1470 - Завоевание Эгейских островов.
1460 - Завоевание Греции.
1463 - Завоевание Боснии-Герцеговины и Северной Румынии.
1463-1479 - Завоевание Албании.
1484 - Завоевание Богдана (Южной Румынии).
1521 - Завоевание Белграда в период правления султана Сулеймана Кануни.
1529 - Первая осада Вены.
1533 - Принуждение Австрии к выплате контрибуции.
1540 - Завоевание северной Венгрии.
1541 - Завоевание Трансильвании.
1558 - Завоевание Болиарских островов.
1566 - Завоевание Венгрии.
1570 - Завоевание Кипра в период правления султана Сулеймана II.
1585 - Завоевание Канарских островов.
1625-1633 - Взятие под контроль морских портов северной Европы.
1672-1633 - Принуждение Польши к выплате контрибуции.
1683 - Вторая осада Вены.

http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=25

На вопрос:
Насаждался ли Ислам силой?

Ответ:
256. Нет принуждения в религии. Уже явно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в Тогут (идола), а верует в Аллаха, тот ухватился за прочную вервь, которая не рвется. Аллах – слышащий и знающий. (Св. Куран сура 2)
Сам Господь запретил принуждать к религии.

В приведенном Вами списке завоеваний, ключевое слово "завоевание". То есть, происходило завоевание территорий, а не насаждение Ислама силой.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сам Господь запретил принуждать к религии.
Зачем же тогда в Коране звучит призыв: "сражайтесь с теми, кто не ... подчиняется исламу"?
Зачем тогда Мухаммед провозгласил: "убейте того, кто переменит свою религию"?

То есть, происходило завоевание территорий
А зачем мусульмане, ещё при первых халифах, решили взять себе силой чужие земли?
 
Сверху