Помогите определить икону!

Крещён в Православии
Здравствуйте!!! история такая - 5 лет назад мой брат купил дом у стариков. Дед умер, бабка поехала жить к внукам, и потому дом продавали и часть хлама оставили в доме (современные внуки что пожгли, что так бросили). Когда стали убираться во дворе, в сарае нашли иконы, одна - Тихвинская, она с чеканкой, сохранилась хорошо, вторая - на гипсе (? может другой материал) и на дереве. Вопрос не в ценности, просто не можем понять - кто изображен? какие святые? Иконы валялись в хламе, полусожженные, все в копоти были, мы как-то ... даже не знаю как поняли, что это - иконы, как могли очистили от копоти и грязи, тихвинская была замалевана сверху краской, - отдавали на реставрацию. Все ото снимали специальными растворами, лики докрашивали... Благодаря чеканке разобрали надпись.
Вопрос по второй иконе. Святой? Воин? князь? стоит, прижимая руку к груди, красная мантия (угадываются красные сапоги?), и пояс наверняка для оружия? не кушак... А рядом с ним девушка? святая? она стоит перед ним на коленях, в руке её крест... Или может не на коленях? изображение сильно пострадало внизу, не разобрать.
Сколько лет спрашиваю у всех, ищу в Интернете, не может никто подсказать, что за икона? как называется? что за святые??? вверху есть надписи, у него не разобрать а у неё или Надежда? или что-то ... заканчивается на -ДА.
Помогите, пожалуйста, если можете разобраться?
 
Крещён в Православии
вот изображение, если что-то будет видно.
IMG_20170211_101340.jpg
IMG_20170211_101357.jpg
 
Православный христианин
Пожалуйста подскажите название
 

Вложения

  • Икона.jpg
    Икона.jpg
    97,7 KB · Просмотры: 623
  • Икона.jpg
    Икона.jpg
    97,7 KB · Просмотры: 594
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Это точно не Богородица, так как в руке - крест, значит мученик или мученица.Да и Спасителя в княжеском корзне не изображают.Можете сделать четкое фото?
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Пожалуйста подскажите название
Богородица, подокадная икона.Реставрирована позднее самого изображения.На вскидку конец18- начало 19 века, хотя я более склоняюсь к 19 веку, нужно видеть обратную сторону и боковины, да изображение крупно и четко,подробнее по этим фото трудно сказать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вот изображение, если что-то будет видно.
Сдается мне, что это Александр Невский.
А рядом с ним, скорее всего, Мария Магдалина.
нашел похожий сюжет.
Чем уж они связаны? даже предположить не могу...
Но сюжет в народной иконописи бытовал.
 

Вложения

  • big_ikona_svyatoy_knyaz_aleksandr_nevskiy_i_ravnoapostolnaya_mariya_magdalina_31h425_sm.jpg
    big_ikona_svyatoy_knyaz_aleksandr_nevskiy_i_ravnoapostolnaya_mariya_magdalina_31h425_sm.jpg
    866,5 KB · Просмотры: 536
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Сдается мне, что это Александр Невский.

А рядом с ним, скорее всего, Мария Магдалина.

нашел похожий сюжет.
Чем уж они связаны?
даже предположить не могу...
Но сюжет в народной
иконописи бытовал.
Связи между ними и правда нет.Может стоит поискать в истории?Кто из русских княгинь или княжён были причислены к лику святых с именем Мария?
 
Православный христианин
Добрый день, может кто-нибудь знает названия икон?
 

Вложения

  • o4EHGZSdWZI.jpg
    o4EHGZSdWZI.jpg
    86,1 KB · Просмотры: 625
  • rg9OQjMvCd0.jpg
    rg9OQjMvCd0.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 492
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Константин и Елена? Вначале смутили красные одеяния как у мучеников. Однако нашёл и на других иконах такие же цвета. Но все равно не факт, что это они

Ну а вторая - Спас Вседержитель (Иисус Христос)
 

Вложения

  • IMG_7772.PNG
    IMG_7772.PNG
    1,4 MB · Просмотры: 496
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Красный цвет - не только цвет мучеников, но и царского достоинства.
Светлане. Вполне возможно, св.благоверный князь Александр и св.преподобная Мария являются покровителями семьи, для которой писалась эта икона. То есть, для мужа и жены с именами Александр и Мария
 
Православный христианин
Прошу, подскажите что за икона. Она была найдена на чердаке дома, поэтому в таком состоянии((
 

Вложения

  • IMG_20170808_151043.jpg
    IMG_20170808_151043.jpg
    4,4 MB · Просмотры: 632
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Прошу, подскажите что за икона. Она была найдена на чердаке дома,
поэтому в таком состоянии((
Состояние иконы не понятное,да и изображения не видно.Определить по такому фото возможности нет.Сделайте нормальное фото,при нормальном освещении,а на данном фото я вижу доску,похожую на икону ,с отраженной лампочкой или вспышкой.
 
Сверху