Отношения с неверующей?

Православный христианин
Уважаемые участники, здравствуйте.

Братья и сестры, хочу предложить к обсуждению вопрос о том, стоит ли вступать в отношения с неверующей девушкой/женщиной с целью создания семьи или же это априори не стоит делать. Знаю о запрете Церкви на вступление в брак с неверующими и иноверцами, но хотелось бы узнать о живых примерах, возможно ли, будучи в отношениях, изменится человеку и начать воцерковляться, или же ваш опыт говорит о том, что жену все же стоит искать среди своих - православных христианок? Есть люди, которые даже крещены, но не воспитаны в вере, а все попытки рассказать о православии воспринимают, как "вынос мозга", "мозгоклюйство", "ерунда все это", "мне это совершенно непонятно" и т.п.

P.S. Изначально эту тему создал в разделе знакомств на нашем сайте, но там активности практически нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А неверующий человек разве не может любить? Помоему, очень даже может.
Как происходит, что вчерашний неверующий сегодня уверовал, согласитесь, тайна. Все разными путями приходят. И, быть может, именно Ваш пример, Ваша любовь поможет неверующей девушке услышать и ощутить благодать призывающую.
А если девушка из ярых атеисток, так она и сама не пойдет за Вас замуж. Можно же не "клевать мозг", а аккуратно предложить вместе сходить на службу - и так очень явно выяснится отношение девушки к вере.

P.S. Как же хорошо, когда такие моменты заботят и выясняются до брака, а не после
 
Православный христианин
Здравствуйте Анастасия.

Не стану скрывать, я говорил о себе. Пол года назад познакомился с женщиной, оба в разводе, у нее дочь, у меня сын, который живет со своей матерью. Так получилось, что постепенно возникли чувства, как мне казалось обоюдные и довольно сильные, признавались друг другу в любви и т.п., я вспомнил сто такое быть счастливым, ибо 6 лет после развода у меня не было отношений. Проблема в том, что она хоть и крестилась, но уже в зрелом возрасте, когда крестила дочь, крещение они приняли просто по традиции, мол, так в народе принято, ни она ни ее дочь в православии не воспитывались и не воспитываются, хотя она может прочитать по бумажке несколько молитв по необходимости, может выпить святой воды. Как она мне сама сказала, ей больше интересен буддизм, а еще она увлекается оккультизмом, по ее словам видит некие ауры и она, и дочь, во сне общается с разными людьми, в том числе с давно умершими. Я, возможно, самонадеянно думал, что Господь послал мне ее на склоне лет в утешение, я опять ощутил это великолепное чувство любви, а еще я должен привести ее к Богу, хотя меня самого еще вести и вести. Предлагал ей совместно посетить службу в храме, но она мягко отказывалась, мол, еще не готова, даже отказывалась просто зайти в храм. Практически с первых дней начались постоянные ссоры из-за всякой ерунды. Я о всех своих немногочисленных отношениях настроен серьезно, ибо если я не рассматриваю девушку, как свою будущую жену, я не стану вообще встречаться, но, как она мне позднее объяснила, такая моя решимость создать семью действует на нее даже отталкивающе, ибо семья ей не нужна, штамп в паспорте не нужен, ибо ее тревожат в дальнейшем имущественные вопросы. В общем ссоры продолжались постоянно, неделя или две все хорошо, потом ссора и разбежались по углам, через несколько дней примирение, опять все хорошо и вновь по новой ссора и разбежались, я уж и счет им потерял. Что характерно, каждый раз уверяем друг друга, что любим, сильно любим, нам плохо друг без друга, но тем не менее ссоры не прекращаются, а наоборот, становятся все сильнее, продолжительнее и жестче. После последней я решил, что это все мне порядком надоело, пора прекращать такие странные отношения. Не знаю, хватит ли у меня сил не приходить к ней в очередной раз с примирением, ибо абсолютно уверен в повторении обычной ситуации буквально через неделю или две максимум.

Вот я и подумал, помимо наших косяков, негативного опыта, мелких обид и т.п. не может ли быть дело еще и в том, что она не православная? Возможно нам априори не дано быть вместе хотя бы даже по этому, ведь Церковь не благословит и обычный брак в ЗАГСе, если один из супругов является неверующим.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Мир Вам!

"12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."

Здравствуйте Алексей.

Насколько я знаю, то, что Вы процитировали, относится исключительно к тем супругам, которые вступили в брак, будучи оба неверующими, а позднее один из супругов уверовал. Об этом в частности говорится в статье мученика за веру отца Даниила Сысоева "Брак с мусульманином", там этот вопрос разбирается подробно с опорой на источники.

Вот мой опыт говорит мне, что нельзя связываться с иноверцами и атеистами, но может есть иные примеры? Я хочу понять и, возможно, как дополнительный довод для меня забыть эту женщину, ибо, как я понял за это время, в своем неверии она уперта, а мои робкие попытки поговорить о религии вызывают у нее лишь раздражение.
 
Православный христианин
А какая разница - когда человек поверил в Бога - до или после брака? Есть и такие - кто верил до брака, потом бросил, потом опять стал верить.

Ваша вера в Бога сильнее чем желание жениться, завести семью? Тогда - оставайтесь холостым - и прямой путь в монастырь (в хорошем смысле этого слова).

Православную христианку, которая готова жениться, родить детей и быть хорошей женой - еще поискать надо. Как ни крути - дом это суета. Если были хоть раз на месте супруги - когда и приготовить надо и убраться, и постирать белье, погладить и детей уложить - так устаешь, что уже нет настроя на молитву. Но это и есть - убить в себе эгоиста - жить не для себя, а для других - это и есть "любить ближнего".

Мало того, что хороших жен сейчас мало, так ведь и православных сейчас мало.



Уверен, если бы с таким вопросом зашли на другие ресурсы - Вам ответили в стиле - да у Вас "ПГМ".

Мне кажется - Ваша проблема именно в том, что любите храм, службу, но при этом хотите, чтобы это любила и Ваша жена. Но при это не понимаете - что в этом может воля Господа в отношении Вас, чтобы Вы привели в Царствие Небесное +1 человека как минимум.

В том то все и дело, что в Храме к сожалению бываю редко, раз в 2-3 месяца, службы, особенно длинные, тяжело выстаивать. Я знаю, виноват, грешен, тяжело дается работа над собой, грешить то проще, вот и с этой женщиной впал в грех блуда, однако надеялся глупец, что смогу уговорить ее узаконить отношения, да куда там. После последней ссоры так отчетливо понял, что ничего в будущем хорошего не будет, не будет ни семьи, ничего с ней, а жить в блуде христианину все же нельзя, как бы не хотелось, тут надо делать выбор, либо с Богом, либо с дьяволом. Чувствую, что это не я приведу ее к Богу, а она приведет меня к дьяволу.

А то что жену среди православных найти очень тяжело, я догадываюсь. Хотя бы тех, которые Бога и Церковь не отвергают, тех по пальцам пересчитать, а уж тех, которые боятся Бога огорчить, тех еще меньше. Впрочем не знаю, может, я пока и не искал толком, может все же есть она где-то, на все воля Господа Бога нашего Иисус Христа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
о всех своих немногочисленных отношениях настроен серьезно, ибо если я не рассматриваю девушку, как свою будущую жену, я не стану вообще встречаться, но, как она мне позднее объяснила, такая моя решимость создать семью действует на нее даже отталкивающе, ибо семья ей не нужна, штамп в паспорте не нужен, ибо ее тревожат в дальнейшем имущественные вопросы.
Вот то, что Вы написали - и есть самый важный здесь момент. Вам нужна семья, серьезные отношения, а ее все устраивает.
Была бы настроенность на серьезные отношения и у нее, был бы дальше разговор: православная/неправославная. Но у нее изначально нет этого.
И неверующего человека можно привести к вере. Или прожить с ним долго и счастливо. Если человеку нужна семья, а не так, "пожить". И не в имущественных вопросах дело, а в изначальном настрое
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, если бы она была верующей, Вам бы было проще. У верующих другие ориентиры. Но, что касается данной ситуации, шансы на счастливую жизнь и совместную дорогу в вечность всегда есть, но здесь дорога будет ооооооочень тяжелой.
Не возможно никого привести к Богу насильно. И чем больше стараешься, тем больше это вызывает отторжение. Только своим примером, только любовью и молясь о другом, и только когда сам человек услышит призыв Божий.
И еще, очень жаль, что отношения начаты с блуда. Тяжелый опыт показывает, что от этого все очень запутывается - когда отношения с ног на голову переворачиваются.
Дай Вам Бог терпения, веры и любви!
 
Последнее редактирование:
Ruthenia Alba
Православный христианин
Уважаемые участники, здравствуйте.

Братья и сестры, хочу предложить к обсуждению вопрос о том, стоит ли вступать в отношения с неверующей девушкой/женщиной с целью создания семьи или же это априори не стоит делать. Знаю о запрете Церкви на вступление в брак с неверующими и иноверцами, но хотелось бы узнать о живых примерах, возможно ли, будучи в отношениях, изменится человеку и начать воцерковляться, или же ваш опыт говорит о том, что жену все же стоит искать среди своих - православных христианок? Есть люди, которые даже крещены, но не воспитаны в вере, а все попытки рассказать о православии воспринимают, как "вынос мозга", "мозгоклюйство", "ерунда все это", "мне это совершенно непонятно" и т.п.

P.S. Изначально эту тему создал в разделе знакомств на нашем сайте, но там активности практически нет.

Станислав, тебя конечно понять можно, просто по человечески. Но я думаю, что православному христианину вступать в брак с неверующей или номинально верующей (у которой "Бог в душе", "верю без фанатизма", "верю в высший разум" и т. п.) просто опасно. Хороших примеров я не знаю. Вы говорите на разных языках с ней. Наверно, проще было бы найти общий язык с православной негритянкой, чем с неверующей соотечественницей. У вас разные цели и ориентиры в жизни. Невозможно, выехав из Москвы вдвоём, в одном и том же поезде, приехать одновременно в Санкт-Петербург и Самару)). Или туда, или туда. Не надо тебе это. Лучше уж никак, чем так. В конце концов, если уж даже рассмотреть совсем пессимистичный вариант, то боль от реального одиночества меньше, чем боль от одиночества в кругу семьи, когда тебя никто не понимает, а то ещё и насмехается. А вообще, надо бы учиться находить у Бога утешение, тогда будем одинаково хорошо себя чувствовать и в одиночестве и в общении.

К слову, со знакомствами на православных сайтах ты тоже поаккуратнее. Там тоже хватает людей, с которыми желательно не связываться. Нет, я не отговариваю, а просто предупреждаю, что никакой православный сайт не даст гарантий, того, что человек будет истинным христианином. "Приступит человек - и сердце глубоко", как говорит 63-й псалом.

С Богом.
 
Православный христианин
Вот то, что Вы написали - и есть самый важный здесь момент. Вам нужна семья, серьезные отношения, а ее все устраивает.
Была бы настроенность на серьезные отношения и у нее, был бы дальше разговор: православная/неправославная. Но у нее изначально нет этого.
И неверующего человека можно привести к вере. Или прожить с ним долго и счастливо. Если человеку нужна семья, а не так, "пожить". И не в имущественных вопросах дело, а в изначальном настрое

Знаете Анастасия, Вы попали в яблочко, она мне так и заявляла, мол, меня все устраивает, а большего не жди. К тому же ее дочь меня не приняла, маму ревновала дико, а мама растворилась в доченьке, ребенку 11 лет, а она контролирует маму, будто ее родитель, рулит личной жизнью мамы, решает с кем ей быть, а с кем нет, та по телефону дает ей полный отчет, где находится и когда приедет, если попытаться задержать ее на пол часика, запросто можно получить скандал и ссору, мол дочь любимая ждет маму, а ты кидаешь и подставляешь.
Я все это видел и осознавал, но вот хотелось поверить в сказку, хотелось верить словам о любви, о том что я ее любимый мужчина, единственный и т.п., хотя дела расходились со словами, но мне она объясняла это тем, что все люди разные и по разному выражают свою любовь.
 
Православный христианин
Конечно, если бы она была верующей, Вам бы было проще. У верующих другие ориентиры. Но, что касается данной ситуации, шансы на счастливую жизнь и совместную дорогу в вечность всегда есть, но здесь дорога будет ооооооочень тяжелой.
Не возможно никого привести к Богу насильно. И чем больше стараешься, тем больше это вызывает отторжение. Только своим примером, только любовью и молясь о другом, и только когда сам человек услышит призыв Божий.
И еще, очень жаль, что отношения начаты с блуда. Тяжелый опыт показывает, что от этого все очень запутывается - когда отношения с ног на голову переворачиваются.
Дай Вам Бог терпения, веры и любви!

Спаси Господи Анастасия, Вы абсолютно правы. Я вот думаю, что мы смотрели друг на друга, а счастливый брак будет лишь тогда, когда люди смотрят в одну сторону. Потому и поставил себе цель найти православную жену, если на то будет Святая Воля Господа Бога нашего Иисуса Христа.
 
Православный христианин
Станислав, тебя конечно понять можно, просто по человечески. Но я думаю, что православному христианину вступать в брак с неверующей или номинально верующей (у которой "Бог в душе", "верю без фанатизма", "верю в высший разум" и т. п.) просто опасно. Хороших примеров я не знаю. Вы говорите на разных языках с ней. Наверно, проще было бы найти общий язык с православной негритянкой, чем с неверующей соотечественницей. У вас разные цели и ориентиры в жизни. Невозможно, выехав из Москвы вдвоём, в одном и том же поезде, приехать одновременно в Санкт-Петербург и Самару)). Или туда, или туда. Не надо тебе это. Лучше уж никак, чем так. В конце концов, если уж даже рассмотреть совсем пессимистичный вариант, то боль от реального одиночества меньше, чем боль от одиночества в кругу семьи, когда тебя никто не понимает, а то ещё и насмехается. А вообще, надо бы учиться находить у Бога утешение, тогда будем одинаково хорошо себя чувствовать и в одиночестве и в общении.

К слову, со знакомствами на православных сайтах ты тоже поаккуратнее. Там тоже хватает людей, с которыми желательно не связываться. Нет, я не отговариваю, а просто предупреждаю, что никакой православный сайт не даст гарантий, того, что человек будет истинным христианином. "Приступит человек - и сердце глубоко", как говорит 63-й псалом.

С Богом.

Спасибо Андрей.

Как же хорошо оказаться среди своих, на работе белой вороной считают, насмешки, мол, вот он, святой пошел. А здесь просто благодать, хорошие люди, которые понимают и с которыми можно конструктивно пообщаться.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Станислав, все дело в том, что Вы не любите эту женщину. Вы пишете о ней отстраненно, как о чужой. О любимой пишут не так.
Если нет любви, то жениться, наверно, можно. Но тогда уж да, на единомышленнице, если можно так сказать.

И, простите, но если нет любви, но есть условия, это некоторое потребительство. У Вас есть потребности, Вы их решили удовлетворить. Именно о своих потребностях Вы пишете. Ее потребности Вас не интересуют, они для Вас низки и грешны. А Вы попытались узнать, что ищет она в своем оккультизме? Может она ищет Бога. А когда найдет Его, то будет достаточно подходящей, да?

Любопытно, что большая часть современных христиан, по крайней мере в России - бывшие неверующие. Так странно, когда от неверующих, как от чумы шарахаются. Так странно... С мытарями и грешниками, не омывающими руки перед едой, точно за один стол не сядете, а? :)

А что касается условий. Скажи мне мужчина, что женится на мне если... и далее любое (любое!) условие. Это станет для меня достаточной причиной, чтобы разорвать полностью отношения. Потому что ставя условия, мужчина ограничивает меня в том, в чем не ограничивает Бог: в любви и свободе воли.
Любовь, она безусловна.
 
Православный христианин
Станислав, все дело в том, что Вы не любите эту женщину. Вы пишете о ней отстраненно, как о чужой. О любимой пишут не так.
Если нет любви, то жениться, наверно, можно. Но тогда уж да, на единомышленнице, если можно так сказать.

И, простите, но если нет любви, но есть условия, это некоторое потребительство. У Вас есть потребности, Вы их решили удовлетворить. Именно о своих потребностях Вы пишете. Ее потребности Вас не интересуют, они для Вас низки и грешны. А Вы попытались узнать, что ищет она в своем оккультизме? Может она ищет Бога. А когда найдет Его, то будет достаточно подходящей, да?

Любопытно, что большая часть современных христиан, по крайней мере в России - бывшие неверующие. Так странно, когда от неверующих, как от чумы шарахаются. Так странно... С мытарями и грешниками, не омывающими руки перед едой, точно за один стол не сядете, а? :)

А что касается условий. Скажи мне мужчина, что женится на мне если... и далее любое (любое!) условие. Это станет для меня достаточной причиной, чтобы разорвать полностью отношения. Потому что ставя условия, мужчина ограничивает меня в том, в чем не ограничивает Бог: в любви и свободе воли.
Любовь, она безусловна.

Спасибо за Ваш ответ Жанна. Вы знаете, недавно я с удивлением здесь на сайте узнал, что то что я испытывал к ней и ранее к другим женщинам, больше похоже не на любовь, а на зависимость (я в статьях на сайте прочитал). Правда, любовь там описывается, как нечто настолько нереальное... Я действительно в каком-то плане потребительски относился, правда основное потребление было в том, чтобы быть рядом, как можно больше. Условий для женитьбы я не ставил, ибо единственным условием создания семьи должна является обоюдная любовь и все, ни деньги, ни положение в обществе, ни квартиры, ни машины, ни какое-то барахло, а только любовь, правда хотел на ней женится, думал, что вот она, та самая, которую я всю жизнь искал, но в то же время где-то в глубине было ощущение какого-то лукавства что ли с моей стороны, будто бы сам себе до конца не верил. А пишу я сейчас так отстраненно, потому как с одной стороны у меня сильная обида на нее, ибо не понимаю, как можно буквально накануне говорить о любви, просить ни о чем плохом не думать, за пару часов до разрыва уверять друг друга, что ссор более не будет, мол, незачем, уже многое перенесли вместе. Никак не могу понять, как можно глядя глаза в глаза говорить о любви, а потом все разодрать буквально на ровном месте, без каких бы то ни было причин. У меня ощущение, что я обманут и предан. С одной стороны у меня уже нет той острой боли, которая была ранее при наших ссорах, с другой стороны я все еще пытаюсь убедить себя забыть о ней, потому и стараюсь говорить о ней отстраненно, ибо внутри что-то все еще тянет к ней, боюсь, что это что-то опять вынудит меня придти к ней, она меня возможно примет и весь цикл повторится вновь, а каждый раз испытывать это разочарование очень уж неприятно, тем более, что совместного будущего у нас с ней, вероятнее всего, не будет, ибо ей не нужен брак, не нужен общий ребенок, а мне не нужен постоянный и беспросветный блуд, ну НЕ ИМЕЮ Я НА НЕГО ПРАВА, иначе я не смогу называть себя христианином и жить с ней, как с сестрой я тоже не смогу. Касаемо ее потребностей, поверьте, у меня они не менее низки и грешны, но я понимаю, что мне нельзя идти на поводу у этих потребностей постоянно, т.е. без какой бы то ни было надежды на то, чтобы эти потребности удовлетворялись в законном браке.

Касаемо оккультизма... Зачем искать Бога там, где Его априори нет? Я пытался объяснить ей, что все ее страхи и проблемы решаются очень просто, для начала нужно придти в храм и впервые за 11 лет исповедаться и причастится, а также исповедовать и причастить дочь. После их Крещения 11 лет назад они более не переступали порог храма. В итоге, нашли они похоже бесов, причем частично им поставляют информацию, к примеру, она каким-то образом узнала мое имя, данное мне при Крещении, я ранее его вроде бы нигде не писал. Я то знаю источник их видений, но она отказывается это понять и принять. Я сомневаюсь, что переломить это все и привести их к вере мне по плечу, ибо я сам в вере слаб, большой грешник, гордыни и прочего в избытке.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Любовь, она безусловна.

Кстати, я ей пытался объяснить нечто подобное на примере ее любви к своей дочери. Причем, я никакой литературы по данному вопросу не читал, сам путем умозаключений придумал термин "безусловная любовь". Если говорить коротко, я объяснил ей, что она любит свою дочь вне зависимости от того поссорились они или нет, виновата в чем-то дочь или нет, сделала ли дочь словом или делом ей больно или не сделала, она все равно будет любить свою дочь, у нее и мысли не возникнет, обидевшись, оставить ее где-то и перестать с ней общаться. Так почему между любящими мужчиной и женщиной должно быть все по другому? Она меня похвалила за то, что я пришел к такому рассуждению сам, без посторонней помощи и изучения психологии, но ответила она мне в том плане, что, мол, моя дочь ЭТО МОЯ КРОВЬ. Вот так то, я никогда не стану для нее кровным родственником, а потому в любой момент может наступить разрыв отношений. Хотя мне всегда казалось, что муж и жена это БОЛЕЕ, чем кровные родственники.
 
Православный христианин
Мне кажется - Ваша проблема именно в том, что любите храм, службу, но при этом хотите, чтобы это любила и Ваша жена. Но при это не понимаете - что в этом может воля Господа в отношении Вас, чтобы Вы привели в Царствие Небесное +1 человека как минимум.

Вы знаете, я тоже об этом думал, что возможно Господь выбрал меня именно для этой миссии, т.е. не только любящую жену получить, но и привести ее к Богу. Я знаю, что Господь заботится обо мне, я воочию вижу Его помощь, причем постоянно, Он вытаскивает меня из многих проблем, зачастую ОЧЕНЬ серьезных, в которые я сам же и попадаю по глупости, вот и подумал, что с Божьей помощью смогу и это, но с другой стороны боюсь, не прелесть ли это, допустимо ли так думать о себе, будто я - страшный грешник (я не наговариваю себя, так оно и есть), способен кого-то привести к вере, уж не гордыня ли это вылезает?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Станислав!
Хорошую тему Вы завели и многое в ней раскрыли о себе и своей жизни.
Советовать Вам не берусь, но поделюсь мыслями о прочитанном.
Во-первых, брак именно с вашей нынешней любовницей Вам вряд ли светит. Она этого не хочет и слава Богу. Потому что зачем Вам узаконенные отношения с ней?...Брак только для того, чтоб одним грехом на Вашей совести стало меньше (блуд)? Так это и так в Ваших руках(борьба со своими грехами\страстями).
Во-вторых, мне кажется, что сейчас главнее самому стать более-менее достойным христианином...а то на службах редко, длинные в тягость..и прочее... Вам себя надо вести ко Христу, а не кого-то другого и кто знает, если для Вас будет полезно, то Господь пошлёт Вам супругу.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Из всех этих зависимостей, Станислав, без Бога не выберешься. Маша не берется советовать. А я возьмусь.
Наполните свою жизнь делами веры настолько, насколько сможете. И, наверно, немного больше, чем сможете.
Я не знаю, как именно Вы живете, Вы это лучше знаете. Но не варитесь в собственном соку. Вообще.
Ищите ответы у Бога, а не у себя. Не лишайте себя Храма, исповеди, причащения. Я не знаю, как, Вы можете быть в Храме, а значит, и на исповеди, раз в 2-3 месяца, когда Вас такие страсти раздирают. По-моему это невыносимо...
Забудьте пока о женитьбе. Воцерковленность избранницы не гарантирует хорошего брака. Пока в душе есть страсти, на которых склонность к зависимости только растет, каждые новые отношения будут снова реализацией этой самой зависимости. И виноватой будет казаться женщина. Потому что невыносимо больно. Потому что Ваша душа сейчас - больная. Ее лечить нужно.
Вы сходите со всем этим на исповедь. А потом еще и еще.

Вы утренние и вечерние молитвы читаете?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Касаемо оккультизма... Зачем искать Бога там, где Его априори нет?
Каждый идет к Богу своей дорогой. Зачастую тем, кому много дано, попускаются более тяжелые грехи, чем нам, "скромным труженикам села". Это как с Апостолом Павлом - чтобы гордость вылечить. Обратившись к Богу, эта женщина может получить веру много чище и глубже, чем у нас с Вами.
Этого может и не произойти.
Но откуда нам знать Промысел Бога?
Поэтому нам и надо ненавидеть грех, а не человека. Поэтому и нельзя судить. А мы судим. На каждом шагу. Не замечая. Прочтите свои сообщения на несколько раз. У Вас столько суда над этой женщиной и ее дочерью, что мама не горюй...
Вам нужно разорвать эти отношения не потому что грешница она ужасная. А потому что не по силам Вам, неполезно. Для нас, неукрепленных, опасны те, с кем страсти особенно сильно разгораются. Оккультисты опасны однозначно. И Вы правы, что сомневаетесь в своих силах. Когда была бы любовь, Вам и совет никакой не требовался бы. Настоящая любовь она же от Бога. И силы были бы от Него. А если изматывающие страсти - значит, не от Бога.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я пытался объяснить ей, что все ее страхи и проблемы решаются очень просто, для начала нужно придти в храм и впервые за 11 лет исповедаться и причастится, а также исповедовать и причастить дочь.
А Вы знаете, что для этой женщины Вы сами явились искушением? Ничто так не отталкивает от веры, от Бога, как благочестивые близкие, которые сами грешат на каждом шагу, нетерпимы, гневливы и т.д. и поучают, берутся поучать. Внутреннее отторжение невероятное. Человеку кажется, что вся вера христианская, что Православие - это фальшь. Это еще одна причина, по которой с некоторыми людьми нам (то есть и мне, и Вам) общаться неполезно. Мы можем быть для них неполезны. У меня есть знакомые, которых я избегаю. Потому что осуждаю. Пока осуждаю - близко не подойду. Бог о них промышляет, это 100%, Он никого не бросает. А я могу весь Его промысел на нет свести. И сама впасть в грех еще глубже.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот я и подумал, помимо наших косяков, негативного опыта, мелких обид и т.п. не может ли быть дело еще и в том, что она не православная? Возможно нам априори не дано быть вместе хотя бы даже по этому, ведь Церковь не благословит и обычный брак в ЗАГСе, если один из супругов является неверующим.
Да, так и есть, нельзя православному жениться на неправославной и даже такой брак должны разводить или отлучать от Церкви. Я не знаю, но когда ее устраивает жизнь вне брака тогда с твоей стороны создание семьи воспримется как насилие и тебя воспримут насильником. Тяжело будет втройне в семье чем одному.
У меня жена "верит внутри", Иисуса Христа не считает Господом, но праведником. Евангелие почитает, но считает что слова что Господь есть Бог надуманы людьми. Коран отвергает от слова совсем. Дядя что то попытался настроить ее на мусульманство, но она его сразу отшила с этим. Но мы живем душа в душу, веры друг друга не поносим а принимаем друг друга какие есть. И с мусульманскими и с православными родственниками она приветлива. Да со всеми людьми приветлива, но если взглянет на кого недобро так сразу не по себе станет. Но она так только на похотливых мужчин смотрит, как то взгляд может быть даже у нее хуже кулака. Она мне не мешает в моей вере, а я не мешаю верить как она хочет. Кстати, в этом отношении она оч. терпима к моей православной маме, а вот мама постоянно пытается жену учить и даже мне высказывает. Это я сказал что и люди разных вер будут в браке счастливы если любят друг друга каждый, а если только один то будет плохо . Но я стал православным уже после женитьбы, хотя мы с женой оба уже были крещенные, она так даже совсем с младенчества, а я только в отрочестве и как бы у нее было больше времени стать православной, но получается наоборот. Но в церковь она ходит, в платке и юбке, одевает крестик и креститься перед иконами даже Иисуса Христа, хотя как говорил не считает его Господом, а только святым праведником, отмечаем Пасху и Рождество. Но и Новый Год и 8 Марта я тоже отмечаю вместе со всеми, а мама против. Но живем и ладим с разными верами друг друга.
 
Последнее редактирование:
Сверху