Отношения с неверующей?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Из всех этих зависимостей, Станислав, без Бога не выберешься. Маша не берется советовать. А я возьмусь.
Наполните свою жизнь делами веры настолько, насколько сможете. И, наверно, немного больше, чем сможете.
Я не знаю, как именно Вы живете, Вы это лучше знаете. Но не варитесь в собственном соку. Вообще.
Ищите ответы у Бога, а не у себя. Не лишайте себя Храма, исповеди, причащения. Я не знаю, как, Вы можете быть в Храме, а значит, и на исповеди, раз в 2-3 месяца, когда Вас такие страсти раздирают. По-моему это невыносимо...
Забудьте пока о женитьбе. Воцерковленность избранницы не гарантирует хорошего брака. Пока в душе есть страсти, на которых склонность к зависимости только растет, каждые новые отношения будут снова реализацией этой самой зависимости. И виноватой будет казаться женщина. Потому что невыносимо больно. Потому что Ваша душа сейчас - больная. Ее лечить нужно.
Вы сходите со всем этим на исповедь. А потом еще и еще.

Вы утренние и вечерние молитвы читаете?

Я думаю Вы правы Жанна, все правильно говорите. Утром и вечером читаю правило Серафима Саровского + молитвы о близких, а полностью утреннее и вечерние правило читаю перед подготовкой к Причастию.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я бы не рекомендовала делать ставку на "православность"...чтоб воцерковлена непременно.
Понимаю, что скажу сейчас очень абстрактно, но если вы ищите половинку, то молите Господа и ищите...просто хорошего человека.
Потому что если человек просто хороший, человечный, добрый, в ладах с совестью, то он\она потянется за своим любимым - верующим. У таких людей душа открывается к Богу, хоть может не сразу и не скоро. А то может попасться воцерковлённая, да жизнь с ней станет хуже горькой редьки. Хоть и весь молитвослов наизусть знает))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Слышала очень поучительную историю.
Просил один молодой человек у Господа жену. И как-то очень быстро ему она встретилась, и вроде любовь, вроде ощущение счастья, поженились. А через некоторое время начались дома ссоры и скандалы.
И вот этот молодой человек приходит к батюшке и спрашивает - как же так, я просил у Бога жену, чтобы вместе спасаться, чтобы обоим на пользу был брак, а у нас такое... А, надо сказать, парень был красивый, привык к женскому вниманию, к Богу пришел недавно.
Ему батюшка и отвечает - так тебе и дал Бог то, что ты просил, свел тебя с той, кто будет для тебя полезен для спасения. Вы почему ссоритесь в основном? Потому что ты в семье должен быть главой, потому что она тебя не слушает и тд? А она, небось, думает, что у нас не рабско-крестьянский партиархат и к ней тоже должны прислушиваться. Вот ваши две гордыни-то и столкнулись. Чтобы вы оба увидели и исцелились от этой страсти. А дай тебе Бог послушную, да покладистую, так ты ее в землю совсем втопчешь своей гордыней, кому это полезно будет?

В общем, к чему я это. Просить у Господа Бога свою половинку. Не такую, как "я хочу" (и дальше список параметров - верующая, тихая, заботливая и тд.). А такую, какую Бог даст - ему виднее. Как правило, мы уже все знаем, что значит "попробовал сам". Хорошо бы дальше с Богом.

Сейчас думаю - эх, если бы я к вере пришла до свадьба.. а лучше лет хотя бы в 18... ну совершенно другая жизнь бы была, и множества проблем просто не было бы. Вот дура. Но теперь уже что вздыхать - надо жить и идти к Богу. Чего и Вам советую, Станислав. Предоставьте Богу действовать в Вашей жизни, просите Его о помощи, а сами живите жизнью христианской.
Помоги Вам Господь!
 
Православный христианин
Где же такое правило установлено?
Так напр., 72-ое правило 6-го Всел. Соб. говорит:

Недостоин мужу Православному с женою еретическою соединяться браком, ни православной жене сочетаваться с мужем еретиком. Если же будет обнаружено что-либо подобное, сделанное кем-либо: брак почитать не твердым и беззаконное сожительство расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешиваемое, ни соединять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен

Впрочем было одно исключение, когда христианам позволялось вступать в брак с инославными: когда последние давали обещание перейти в православную веру. Об этом говорит 14-е правило 4-го Всел. Собора:

«Не позволено соединяться браком с еретиком, разве только в таком случае, когда лицо, сочетавающееся с православным лицом, обещает перейти в православную веру». (См. также правило 31 Лаодикийского Собора).

https://azbyka.ru/o-brakax-s-inovercami
ПС. Отлучат ли теперь я не знаю, но расторгать брак конечно не смогут. А через ЗАГС признается брак законным, так что я не знаю как сейчас делается.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Каждый идет к Богу своей дорогой. Зачастую тем, кому много дано, попускаются более тяжелые грехи, чем нам, "скромным труженикам села". Это как с Апостолом Павлом - чтобы гордость вылечить. Обратившись к Богу, эта женщина может получить веру много чище и глубже, чем у нас с Вами.
Этого может и не произойти.
Но откуда нам знать Промысел Бога?
Поэтому нам и надо ненавидеть грех, а не человека. Поэтому и нельзя судить. А мы судим. На каждом шагу. Не замечая. Прочтите свои сообщения на несколько раз. У Вас столько суда над этой женщиной и ее дочерью, что мама не горюй...
Вам нужно разорвать эти отношения не потому что грешница она ужасная. А потому что не по силам Вам, неполезно. Для нас, неукрепленных, опасны те, с кем страсти особенно сильно разгораются. Оккультисты опасны однозначно. И Вы правы, что сомневаетесь в своих силах. Когда была бы любовь, Вам и совет никакой не требовался бы. Настоящая любовь она же от Бога. И силы были бы от Него. А если изматывающие страсти - значит, не от Бога.

Да Жанна, Вы абсолютно правы, у меня были такие же мысли и подозрение, что не люблю я ее на самом деле и тоже понял, что к ней у меня было и еще остается, то явно не от Бога, потому и проблемы такие. Раньше казалось, укрепится должна любовь в этих испытаниях, закалиться как сталь, а теперь понимаю, любви то никакой и не было, ни у меня, ни у нее. Я на нее обижен за обман, не за грехи, коих у меня, возможно, и поболе будет, она ведь первая сказала мне фразу "Я люблю тебя" и потом неоднократно. Но зачем такое говорить, если на самом деле не любишь? Ладно, когда-нибудь найду в себе силы простить ее, но к этим мучительным отношениям мне точно возвращаться нельзя, никак нельзя.

Пообщавшись с православными здесь на форуме еще раз убеждаюсь в том, что жену необходимо искать среди своих - православных, даже незнакомые люди по нескольким моим фразам поняли меня и озвучили, по сути, мои же мысли.
 
Православный христианин
Слышала очень поучительную историю.
Просил один молодой человек у Господа жену. И как-то очень быстро ему она встретилась, и вроде любовь, вроде ощущение счастья, поженились. А через некоторое время начались дома ссоры и скандалы.
И вот этот молодой человек приходит к батюшке и спрашивает - как же так, я просил у Бога жену, чтобы вместе спасаться, чтобы обоим на пользу был брак, а у нас такое... А, надо сказать, парень был красивый, привык к женскому вниманию, к Богу пришел недавно.
Ему батюшка и отвечает - так тебе и дал Бог то, что ты просил, свел тебя с той, кто будет для тебя полезен для спасения. Вы почему ссоритесь в основном? Потому что ты в семье должен быть главой, потому что она тебя не слушает и тд? А она, небось, думает, что у нас не рабско-крестьянский партиархат и к ней тоже должны прислушиваться. Вот ваши две гордыни-то и столкнулись. Чтобы вы оба увидели и исцелились от этой страсти. А дай тебе Бог послушную, да покладистую, так ты ее в землю совсем втопчешь своей гордыней, кому это полезно будет?

В общем, к чему я это. Просить у Господа Бога свою половинку. Не такую, как "я хочу" (и дальше список параметров - верующая, тихая, заботливая и тд.). А такую, какую Бог даст - ему виднее. Как правило, мы уже все знаем, что значит "попробовал сам". Хорошо бы дальше с Богом.

Сейчас думаю - эх, если бы я к вере пришла до свадьба.. а лучше лет хотя бы в 18... ну совершенно другая жизнь бы была, и множества проблем просто не было бы. Вот дура. Но теперь уже что вздыхать - надо жить и идти к Богу. Чего и Вам советую, Станислав. Предоставьте Богу действовать в Вашей жизни, просите Его о помощи, а сами живите жизнью христианской.
Помоги Вам Господь!

Да Анастасия, я знаю это, потому прошу Господа: "Господи, сделай не так, как я хочу, но как хочешь Ты". Знаю, что человек слаб, что зачастую сам не знает, что ему надо, что полезно.
 
Православный христианин
Да, так и есть, нельзя православному жениться на неправославной и даже такой брак должны разводить или отлучать от Церкви. Я не знаю, но когда ее устраивает жизнь вне брака тогда с твоей стороны создание семьи воспримется как насилие и тебя воспримут насильником. Тяжело будет втройне в семье чем одному.
У меня жена "верит внутри", Иисуса Христа не считает Господом, но праведником. Евангелие почитает, но считает что слова что Господь есть Бог надуманы людьми. Коран отвергает от слова совсем. Дядя что то попытался настроить ее на мусульманство, но она его сразу отшила с этим. Но мы живем душа в душу, веры друг друга не поносим а принимаем друг друга какие есть. И с мусульманскими и с православными родственниками она приветлива. Да со всеми людьми приветлива, но если взглянет на кого недобро так сразу не по себе станет. Но она так только на похотливых мужчин смотрит, как то взгляд может быть даже у нее хуже кулака. Она мне не мешает в моей вере, а я не мешаю верить как она хочет. Кстати, в этом отношении она оч. терпима к моей православной маме, а вот мама постоянно пытается жену учить и даже мне высказывает. Это я сказал что и люди разных вер будут в браке счастливы если любят друг друга каждый, а если только один то будет плохо . Но я стал православным уже после женитьбы, хотя мы с женой оба уже были крещенные, она так даже совсем с младенчества, а я только в отрочестве и как бы у нее было больше времени стать православной, но получается наоборот. Но в церковь она ходит, в платке и юбке, одевает крестик и креститься перед иконами даже Иисуса Христа, хотя как говорил не считает его Господом, а только святым праведником, отмечаем Пасху и Рождество. Но и Новый Год и 8 Марта я тоже отмечаю вместе со всеми, а мама против. Но живем и ладим с разными верами друг друга.

Я думаю, что в данном случае есть надежда на то, что она все же к Богу придет и будет верить, как должно.
 
Православный христианин
Я думаю, что в данном случае есть надежда на то, что она все же к Богу придет и будет верить, как должно.
Да ты ее прости, она то тебе не врала а просто думает что это нормально так любить, вне семьи, как любовники. Для нее нормально не быть одной плотью, а просто приятелями и с сексом. Она просто не православная и сказала правду что любит , но только свою правду, а у тебя правда другая и вы просто не сошлись характерами. Прости ее, она не врала тебе. И себя прости.
 
Православный христианин
Я бы не рекомендовала делать ставку на "православность"...чтоб воцерковлена непременно.
Понимаю, что скажу сейчас очень абстрактно, но если вы ищите половинку, то молите Господа и ищите...просто хорошего человека.
Потому что если человек просто хороший, человечный, добрый, в ладах с совестью, то он\она потянется за своим любимым - верующим. У таких людей душа открывается к Богу, хоть может не сразу и не скоро. А то может попасться воцерковлённая, да жизнь с ней станет хуже горькой редьки. Хоть и весь молитвослов наизусть знает))

Так ведь я ищу именно православную, а не фарисейку. Я думаю, что православная девушка или женщина будет стремится жить так, как заповедал Господь Бог, какие-то вопросы, какие-то трения будут решатся проще, потому как мы оба будем говорить на одном языке, ну вот как здесь я общаюсь с православными девушками и женщинами. Надо, чтобы вера была не механическая, а живая, чтобы человек через себя пропускал ее, чтобы дышал ей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Да ты ее прости, она то тебе не врала а просто думает что это нормально так любить, вне семьи, как любовники. Для нее нормально не быть одной плотью, а просто приятелями и с сексом. Она просто не православная и сказала правду что любит , но только свою правду, а у тебя правда другая и вы просто не сошлись характерами. Прости ее, она не врала тебе. И себя прости.

Спаси Господи Алексей. Умом понимаю, что простить надо, но наверное мне самому пока нужно... не знаю, может и ошибаюсь я... В общем, мне нужно забыть ее, обязательно, ситуация осложняется тем, что мы работаем вместе, практически в соседних кабинетах, т.е. я ее вижу практически каждый рабочий день, да и по работе контактировать приходится. Мне нужно ее забыть, нужно относится к ней с безразличием, иначе опять ноги сами понесут меня к ней, опять буду просить прощения, опять попытаюсь реанимировать этого Франкенштейна, которого мы принимаем за любовь и что самое печальное, я прекрасно понимаю, вижу ясно и отчетливо очередной разрыв спустя неделю или две максимум, а то и через несколько дней.

Наверное прежде, чем простить, нужно забыть.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Так ведь я ищу именно православную, а не фарисейку. Я думаю, что православная девушка или женщина будет стремится жить так, как заповедал Господь Бог, какие-то вопросы, какие-то трения будут решатся проще, потому как мы оба будем говорить на одном языке, ну вот как здесь я общаюсь с православными девушками и женщинами. Надо, чтобы вера была не механическая, а живая, чтобы человек через себя пропускал ее, чтобы дышал ей.

Тогда точно надо чаще, а лучше регулярно бывать в храме, на службах)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Умом понимаю, что простить надо, но наверное мне самому пока нужно... не знаю, может и ошибаюсь я... В общем, мне нужно забыть ее,
А вот здесь не факт. Как Вы забудете, если видитесь постоянно. Нужно менять Ваше отношение к ней. Иначе Вас будет разъедать этот грех - обида, гордыня. Обида, по сути, на то, что она оказалась не такой, как Вы хотели (обязательно с этим на исповедь).
Знаете... молитесь о ней. Пишите ее в записках. И чаще в храм ходите. Очень помогает.
В один прекрасный момент Вы посмотрите на нее и ничего в Вас не дрогнет. И поблагодарите за это Господа. А пока - молитесь.
 
Православный христианин
А вот здесь не факт. Как Вы забудете, если видитесь постоянно. Нужно менять Ваше отношение к ней. Иначе Вас будет разъедать этот грех - обида, гордыня. Обида, по сути, на то, что она оказалась не такой, как Вы хотели (обязательно с этим на исповедь).
Знаете... молитесь о ней. Пишите ее в записках. И чаще в храм ходите. Очень помогает.
В один прекрасный момент Вы посмотрите на нее и ничего в Вас не дрогнет. И поблагодарите за это Господа. А пока - молитесь.

Спасибо Анастасия. Согласен с Вами.

Кстати, я молился за нее и за ее дочь, но молитва за них как-то не шла, вот как-то коряво идет, это в те времена, когда у нас было в принципе все хорошо, но молитва не шла, уж не знаю почему, сам удивлялся. За других людей, за которых молюсь, молитва идет, а вот за нее..., ощущение, будто что-то инородное в молитве. В записки они вписаны, буду подавать, а вот личная молитва не идет и дело тут явно не в моей обиде.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Бывает и такое. Может, там какие-то оккультные увлечения не только на уровне "почитаю-ка в журнальчике", или еще что, Бог знает.

Вполне возможно. Я не уверен, что она до конца была со мной откровенна.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
ноги сами понесут меня к ней, опять буду просить прощения, опять попытаюсь реанимировать
Так всегда и получается, когда на себя надеешься. Как только забываешь, что сам ничего не можешь, так сразу и падаешь.
Мне нужно ее забыть, нужно относится к ней с безразличием
Как только грех возненавидите, так и не сможете его повторять.
Умом понимаю, что простить надо,
Чтобы разорвать отношения, нужна энергия. Мы находим ее в обиде и агрессии.
Помн ите, везде пишут, самая наша сила - в смирении. Ничего не можем без Бога. Смиритесь уже.

Я сейчас читаю 5 том Паисия Святогорца. Как бальзам на душу. Читали?

Утром и вечером читаю правило Серафима Саровского + молитвы о близких,
Я не рискнула правило сокращать. Чему очень рада. То одни строки, то другие отвечают мне сегодняшней. От повторения запомиаются и в течение дня сами всплывают в голове. Сначала совсем трудно было. Потом - запоминаешь и глубже воспринимаешь. Становится необходимостью.
Сегодня читала Ваш ответ и эта молитва Богородице вспомнилась:
Жизнодателя Бога рождшая, умерщвлена мя страстьми оживи.
Яже Свет невечерний рождшая, душу мою ослепшую просвети.
О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори.
Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти.


А ради моления "никогдаже отлучайся мене, но всегда во мне почивай" готова и утреннее, и вечернее и дневное читать. Лишь бы не отлучался.
 
Православный христианин
Так всегда и получается, когда на себя надеешься. Как только забываешь, что сам ничего не можешь, так сразу и падаешь.

Как только грех возненавидите, так и не сможете его повторять.

Чтобы разорвать отношения, нужна энергия. Мы находим ее в обиде и агрессии.
Помн ите, везде пишут, самая наша сила - в смирении. Ничего не можем без Бога. Смиритесь уже.

Я сейчас читаю 5 том Паисия Святогорца. Как бальзам на душу. Читали?


Я не рискнула правило сокращать. Чему очень рада. То одни строки, то другие отвечают мне сегодняшней. От повторения запомиаются и в течение дня сами всплывают в голове. Сначала совсем трудно было. Потом - запоминаешь и глубже воспринимаешь. Становится необходимостью.
Сегодня читала Ваш ответ и эта молитва Богородице вспомнилась:
Жизнодателя Бога рождшая, умерщвлена мя страстьми оживи.
Яже Свет невечерний рождшая, душу мою ослепшую просвети.
О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори.
Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти.


А ради моления "никогдаже отлучайся мене, но всегда во мне почивай" готова и утреннее, и вечернее и дневное читать. Лишь бы не отлучался.

Я вначале читал полностью каждое утро и вечер, но потом тяжелее стало, у меня ведь не только правило, еще молитвы.
 
Сверху