кто был преведен для жертвоприношения-Измаил или Исаак

  • Автор темы Soliev Faridun
  • Дата начала
Православный христианин
Из родословной Иисуса:

5. САЛМОН РОДИЛ ВООЗА ОТ РАХАВЫ; ВООЗ РОДИЛ ОВИДА ОТ РУФИ; ОВИД РОДИЛ ИЕССЕЯ;
Сын Наассона, Салмон, находился в числе соглядатаев в Иерихоне, которых в своем доме укрыла блудница Рахав (Раав; Нав. 2:1[40]; 6:24). На ней Салмон женился. По словам евангелиста, от этого брака родился Вооз. Но в Библии не сообщается, что Рахав была женою Салмона (см. Руфь 4:13, 21[41] 1 Пар. 2:11[42]). Отсюда заключают, что евангелист при составлении родословия, "имел доступ к иным сведениям, кроме ветхозаветных книг". Чтение имени Рахав неустановившееся и неопределенное: Рахав, Раавь, а у Иосифа Флавия — Рахава. Относительно нее существуют хронологические затруднения. О рождении Овида от Вооза и Руфи подробно рассказывается в книге Руфь. Руфь была моавитянка, иноплеменница, а иноплеменников иудеи ненавидели. Евангелист упоминает о Руфи с целью показать, что в числе предков Спасителя были не одни евреи, но и иноплеменники. Из сообщений о Руфи в священном писании можно заключить, что нравственный облик ее был весьма привлекателен.

Тот факт что Руфь была моавитянка, а Рахав - блудница, как то не помешали ни кому)))
Вы тут мне сделали ПОДМЕНУ понятия ИНОВЕРКА на ИНОЗЕМКА

Руфь например приняла вероисповедание мужа.

понимаете а Агарь не принимала веры Авраама.

Хотите так давайте отдельно расмотрим все примеры какие найдете.

а такой прием как закидать шапками как китайцы, это прием дьявола.

один пример я вам пояснил. про Руфь.

Далее какой пример рассмотрим?
 
Православный христианин
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными

Евреям 11:31
 
Православный христианин
дано было выше само понимание Авраама к бракам с иноверцами:

1 Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем.
2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое
3 и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему [Исааку] жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу,
4 но пойдешь в землю мою, на родину мою [и к племени моему], и возьмешь [оттуда] жену сыну моему Исааку.

Бытие 24 глава.


Но для оппонентов это НЕВЫГОДНО и они используют прием -как горох о стенку отлетает.
одно видят другое видеть не хотят.
 
Православный христианин
Читайте внимательно, Господь говорит:
1) Я благославлю его
2) возращу его
3) весьма размножу
4) произведу от него великий народ.
Четыре обещания от Господа.

вы хотябы смотрите ближние стихи а не по своему разумению нам тут пишите ибо ваше разумение нам не интересно.

вот 2(два) благословение Сааре:

16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына
; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее. Ис 51:2; Мф 1:6; Гал 4:23

тут важно понять -на что КОНКРЕТНО и ТОЧНО дается благословение.

Вот что Бог говорит Агари:

10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.

Бытие 16 глава.

Да надеюсь ненадо пояснять. что Ангел Господень - это и есть Бог?
 
Православный христианин
Тааа я спокоен) что мне нервничать?!) Это опять ваше ошибочное личное мнение)
Касаемо вопроса Исмаила и Исхаака важны гены) а вообще конечно по вере)
Если важны гены то тем более среди мусульман праведников нет :




33. (35). И Мы сказали: "О Адам! Поселись ты и твоя жена в раю и питайтесь оттуда на удовольствие, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, чтобы не оказаться из неправедных".

сура 2.

Адам сделался НЕПРАВЕДНЫМ.
а как вы по генам происходите от Адама. то по наследству вы мусульмане - НЕПРАВЕДНЫ.
 
Православный христианин
да вот еще цитаты по поводу брака с иноверцами:

14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — «ревнитель»; Он Бог ревнитель. Исх 20:5; 23:24; Втор 4:24
15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; Исх 23:32; Чис 25:1, 2; Втор 7:2; 4Цар 23:7
16 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. Быт 34:2; Чис 25:1; 3Цар 11:2;Суд 3:6; 11-16: Втор 7:1–5

Исход 34 глава.

Поэтому Бог и исправил незаконность Авраама по рождению Исмаила и исправил это:

20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Быт 25:13–16
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. Рим 9:9

Бытие 17 глава.
 
Мнение не мнение.

Тут важно ОБОСНОВАНИЕ.

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Бытие 2 глава.

Или вы хотите сказать. что Церковь не приемлет этого?

А то, что египтяне из рода проклятого Богом и Агарь принадлежит этому проклятому роду и говорит о том. что она иной веры с Авраамом.

Вам даны достаточные обоснования.

Тогда понятно, что это ваше личное мнение!
У меня больше доверия этому человеку):

Вот что пишет протоиерей Олег Стеняев о Агари https://azbyka.ru/forum/members/protoierej-oleg-stenjaev.19585/


И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! (то есть Ангел Господень тоже подтверждает статус Агари: да, она служанка, — О. С.) откуда ты пришла и куда идешь?» (Быт. 16, 8).
О чем спрашивает Ангел Божий? Он спрашивает: «Ты из Египта языческого была выведена! Ты оказалась в доме такого святого человека — Авраама! Ты приняла единобожие! (Конечно, если бы она была язычница, Авраам не вступил бы с ней ни в какие отношения, и она не могла быть приближенной к Саре!) И ты сейчас возвращаешься — что? — в Египет?!»"

Если у вас есть цитаты из Писания, указывающие на то что Агарь была иной веры с Авраамом то приведите их.
Вы обвинили Великого Пророка Божьего Авраама в прелюбодеянии и сожительстве с язычницей, вашего мнения здесь недостаточно, приведите цитаты из Писания или покайтесь:
" злословящих тебя прокляну" Быт. 12:3
 
Вы тут мне сделали ПОДМЕНУ понятия ИНОВЕРКА на ИНОЗЕМКА

Руфь например приняла вероисповедание мужа.

понимаете а Агарь не принимала веры Авраама.

Хотите так давайте отдельно расмотрим все примеры какие найдете.

а такой прием как закидать шапками как китайцы, это прием дьявола.

один пример я вам пояснил. про Руфь.

Далее какой пример рассмотрим?
Во первых вы сделали упор на то что она иноземка- Египтянка!!! По вашему мнению все египтяне прокляты, включая тысячи коптов?!
Во вторых вы не привели ни одной цитаты из Писания о том что Агарь будучи женой Авраама была иной веры! Напротив я вам привел мнение вашего православного священики об обратном.

https://azbyka.ru/forum/members/protoierej-oleg-stenjaev.19585/


«И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! (то есть Ангел Господень тоже подтверждает статус Агари: да, она служанка, — О. С.) откуда ты пришла и куда идешь?» (Быт. 16, 8).
О чем спрашивает Ангел Божий? Он спрашивает: «Ты из Египта языческого была выведена! Ты оказалась в доме такого святого человека — Авраама! Ты приняла единобожие! (Конечно, если бы она была язычница, Авраам не вступил бы с ней ни в какие отношения, и она не могла быть приближенной к Саре!) И ты сейчас возвращаешься — что? — в Египет?!»"

"злословящих тебя прокляну" Быт 12:3
 
Во-первых ДА Авраам до получения обетования был прилюбодеем.
Что касаемо потомства, то вы правы, что и вы потомки ПО ПЛОТИ, кстати как и мы тоже НО кроме как по плоти мы -СЕМЯ (заметьте СЕМЯ а не ПОТОМКИ) ...ПО ВЕРЕ.
А вера Авраама в том, что он отдал сына своего возлюбленного.

Теперь сами сообразите, что это такое вера Авраамова.

Далее почему Агарь иноверка Авраама и кроме того принадлежит роду проклятому Богом?

Она ведь ЕГИПТЯНКА. а египтяне вот:

51 поразил всякого первенца в Египте, начатки сил в шатрах Хамовых

Псалом 77.

Т.е. Агарь из рода Хама.

Поэтому никакого брака между Авраамом и Агарью быть не может, это была ошибка авраама и Бог сразуже исправил это сделав чудесное рождение Исаака.
Вы не ответили когда по вашему мнению Авраам получил обетование? Это напрямую связано с вашим заявлением, что до этого момента Авраам был прелюбодеем!

" злословящих тебя прокляну" Быт 12:3
 
да вот еще цитаты по поводу брака с иноверцами:

14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — «ревнитель»; Он Бог ревнитель. Исх 20:5; 23:24; Втор 4:24
15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; Исх 23:32; Чис 25:1, 2; Втор 7:2; 4Цар 23:7
16 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. Быт 34:2; Чис 25:1; 3Цар 11:2;Суд 3:6; 11-16: Втор 7:1–5

Исход 34 глава.

Поэтому Бог и исправил незаконность Авраама по рождению Исмаила и исправил это:

20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Быт 25:13–16
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. Рим 9:9

Бытие 17 глава.
дано было выше само понимание Авраама к бракам с иноверцами:

1 Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем.
2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое
3 и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему [Исааку] жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу,
4 но пойдешь в землю мою, на родину мою [и к племени моему], и возьмешь [оттуда] жену сыну моему Исааку.

Бытие 24 глава.


Но для оппонентов это НЕВЫГОДНО и они используют прием -как горох о стенку отлетает.
одно видят другое видеть не хотят.
Это еще раз подтверждает, что Агарь приняла единобожие - веру Авраамову, так как Авраам будучи Великим Пророком Божьим не мог говорить одно, а делать другое.
 
Православный христианин
Это еще раз подтверждает, что Агарь приняла единобожие - веру Авраамову, так как Авраам будучи Великим Пророком Божьим не мог говорить одно, а делать другое.
Тут только одно упускаете вы, что это происходило когда уже был Исаак в озрасте положеном для брака.

А исмаил был зачат ДО получения обетования.

И ГЛАВНОЕ то, что тогда когда Авраам совершил неверный шаг зачав исмаила. то по Писанию мы видим, что Бог СРАЗУ вмешался и исправил это.

Не была Агарь единобожницей.
Она была РАБЫНЕЙ из рода Хамова:

25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих
. Прем 12:11
26 Потом сказал: благословен Господь, Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему

Бытие 9 глава.
 
Православный христианин
Вы не ответили когда по вашему мнению Авраам получил обетование? Это напрямую связано с вашим заявлением, что до этого момента Авраам был прелюбодеем!

" злословящих тебя прокляну" Быт 12:3
Авраам как показанно в Писании получил обетования после ошибки, родив Исмаила.

цитаты даны выше.
вы же их игнорируете.
 
Православный христианин
Во первых вы сделали упор на то что она иноземка- Египтянка!!! По вашему мнению все египтяне прокляты, включая тысячи коптов?!
Во вторых вы не привели ни одной цитаты из Писания о том что Агарь будучи женой Авраама была иной веры! Напротив я вам привел мнение вашего православного священики об обратном.

https://azbyka.ru/forum/members/protoierej-oleg-stenjaev.19585/


«И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! (то есть Ангел Господень тоже подтверждает статус Агари: да, она служанка, — О. С.) откуда ты пришла и куда идешь?» (Быт. 16, 8).
О чем спрашивает Ангел Божий? Он спрашивает: «Ты из Египта языческого была выведена! Ты оказалась в доме такого святого человека — Авраама! Ты приняла единобожие! (Конечно, если бы она была язычница, Авраам не вступил бы с ней ни в какие отношения, и она не могла быть приближенной к Саре!) И ты сейчас возвращаешься — что? — в Египет?!»"

"злословящих тебя прокляну" Быт 12:3
Тут во-первых ссылка не дает такого. что как ЯКОБЫ сказал Стеняев.

во-вторых НЕТ такого в Писании, что Агарь приняла единобожие.
 
Тут во-первых ссылка не дает такого. что как ЯКОБЫ сказал Стеняев.

во-вторых НЕТ такого в Писании, что Агарь приняла единобожие.
Вы так же не даете ссылки)) вы болтун!
А протоеиерею вероятие больше чем вам.
Авраам из за статуса своего - Пророк и кстати согласно приведенных вами же цитат, просто не мог жениться на язычнице!)
 
Авраам как показанно в Писании получил обетования после ошибки, родив Исмаила.

цитаты даны выше.
вы же их игнорируете.
Читайте лучше писание например 12:1-7
Обетование Аврам получил будучи 75 лет отроду! До рождения Исмаила.
 
Православный христианин
Читайте лучше писание например 12:1-7
Обетование Аврам получил будучи 75 лет отроду! До рождения Исмаила.
Читаем:

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; Деян 7:3
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Сир 44:19
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. Быт 18:18; 22:18; 26:4; Деян 3:25; Гал 3:8, 16
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. Евр 11:8
5 И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую. Иудифь 5:9
6 И прошел Аврам по земле сей [по длине ее] до места Сихема, до дубравы Море. В этой земле тогда [жили] Хананеи. Быт 18:1; 33:18; 37:12
7 И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему. Быт 13:15; 15:7, 18; 26:3–4; Втор 34:4; Деян 7:5



где?
 
Читаем:

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; Деян 7:3
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Сир 44:19
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. Быт 18:18; 22:18; 26:4; Деян 3:25; Гал 3:8, 16
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. Евр 11:8
5 И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую. Иудифь 5:9
6 И прошел Аврам по земле сей [по длине ее] до места Сихема, до дубравы Море. В этой земле тогда [жили] Хананеи. Быт 18:1; 33:18; 37:12
7 И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему. Быт 13:15; 15:7, 18; 26:3–4; Втор 34:4; Деян 7:5



где?
Мало того что сердце закрыто, так ещё и глаза не видят:
Читайте выделенным крупным шрифтом, обетование и возраст
«оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» /От Матфея 15:14/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мало того что сердце закрыто, так ещё и глаза не видят:
Читайте выделенным крупным шрифтом, обетование и возраст
«оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» /От Матфея 15:14/
Руслан.
Но великий народ например китайцы, русские, причем тут ислам.

Благославение на что?
Вам уже ТОЧНЕЕ на это ответил и иного не сказанно о Благословении.
И о ПОТОМСТВЕ вы как то хитро относите ТОЛЬКО Исмаилу, но потомства по плоти от Араама МНОГО.

Вот, что говорил перед смертью Стефан (еврей):

6 И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста. Быт 15:13; Исх 12:40; Гал 3:17

Деяния 7 глава.

Смотрим контекст этих слов:

13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
Исх 1:1–14; 12:40; Деян 7:6

Бытие 15:13.

40 Времени же, в которое сыны Израилевы [и отцы их] обитали в Египте [и в земле Ханаанской], было четыреста тридцать лет. Быт 15:13; Гал 3:17

Исход 12:40.

Понимаете теперь, что это было сказанно о Богоизбранном еврейском народе?
 
Руслан.
Но великий народ например китайцы, русские, причем тут ислам.

Благославение на что?
Вам уже ТОЧНЕЕ на это ответил и иного не сказанно о Благословении.
И о ПОТОМСТВЕ вы как то хитро относите ТОЛЬКО Исмаилу, но потомства по плоти от Араама МНОГО.

Вот, что говорил перед смертью Стефан (еврей):

6 И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста. Быт 15:13; Исх 12:40; Гал 3:17

Деяния 7 глава.

Смотрим контекст этих слов:

13 И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
Исх 1:1–14; 12:40; Деян 7:6

Бытие 15:13.

40 Времени же, в которое сыны Израилевы [и отцы их] обитали в Египте [и в земле Ханаанской], было четыреста тридцать лет. Быт 15:13; Гал 3:17

Исход 12:40.

Понимаете теперь, что это было сказанно о Богоизбранном еврейском народе?
Не надо с темы на тему прыгать, вы заявили что Авраам будучи Великим Пророком Божьим был прелюбодеем. Мотивируя это тем что он незаконно сожительствовал с Агарью и получил обетовании от Бога только в 99 лет уже после рождения Исмаила.
Я вам привел цитаты из Писания Быт. 12:1-7 о том что Бог выбрал Аврама в Великие Пророки гораздо раньше, а обетование от Бога он получил до рождения Исмаила в 75 лет. И Быт. 16:3 о том что Сарра отдала свою служанку Агарь Аврааму " в жену"
Пока вы считаете Авраама прелюбодеем у меня нет желания дискутировать с вами, с человеком находящимся под проклятием Божьим
" злословящих тебя прокляну"
 
Православный христианин
Не надо с темы на тему прыгать, вы заявили что Авраам будучи Великим Пророком Божьим был прелюбодеем. Мотивируя это тем что он незаконно сожительствовал с Агарью и получил обетовании от Бога только в 99 лет уже после рождения Исмаила.
Я вам привел цитаты из Писания Быт. 12:1-7 о том что Бог выбрал Аврама в Великие Пророки гораздо раньше, а обетование от Бога он получил до рождения Исмаила в 75 лет. И Быт. 16:3 о том что Сарра отдала свою служанку Агарь Аврааму " в жену"
Пока вы считаете Авраама прелюбодеем у меня нет желания дискутировать с вами, с человеком находящимся под проклятием Божьим
" злословящих тебя прокляну"
Есть народная мудрость:"Не зная броду не сунься в воду".
А глупости говорить то зачем???

...Потому-то сказано, что «Сара», и после таких обетований, «не раждаше ему: бяше же ей раба египтяныня, ейже имя Агарь». И здесь не без причины божественное Писание упоминает нам о рабыне, но, чтобы мы знали, откуда она (взята), прибавляет: «египтяныня». Этим Писание возвращает нас к прежней истории, и дает видеть, что рабыня была из числа тех, которых отдал Саре фараон, когда подвергся за нее отмщению от Бога всяческих, и что Сара взяла с собою эту рабыню, возвращаясь (в землю ханаанскую). С такою целию божественное Писание сделало нам известным и имя, и род ее (рабыни). Примечай же теперь рассудительный ум Сары, необыкновенную ее скромность, невыразимую кротость и послушание (праотцу). «Рече же Сара ко Авраму в земле Ханаанской325: се заключи мя Господь, еже не раждати: вниди убо к рабе моей, да чада сотвориши326 от нея» (Быт.16:2). Смотри, какое благодушие в этой жене: она ничего не сказала подобного тому, что после Рахиль говорила Иакову: «даждь ми чада: аще же ни, умру аз» (Быт.30:1). Но что говорит (Сарра)? «Се заключи мя Господь, еже не раждати». Так как, говорит, Создатель естества сотворил меня бесплодною и лишил способности рождать детей, то чтобы ты, дожив уже до глубокой старости, по причине моего неплодства, не остался совсем бесчадным, «вниди к рабе моей, да чада сотвориши от нея». Великая и необыкновенная мудрость жены! Какая жена решилась бы когда-либо это сделать, или посоветовать это мужу, или уступить свое ложе рабе?
2. Видишь, как они далеки были от всякой страсти. У них была одна только цель, чтобы не умереть бездетными. Но и при этом они старались утешить (друг друга) и сохранить неразрывный союз мира. Подумай же теперь о великой воздержности и необычайной кротости праотца. Не возненавидел он своей жены за бесчадие ее, как делают некоторые неразумные, и не уменьшил к ней своей любви. Вы знаете, как это именно (то есть бесчадие) для весьма многих людей бывает причиною их презрения к женам, и напротив, многочадие служит побуждением и к большей любви. Но весьма легкомысленно и безрассудно люди приписывают женам и бесчадие и многочадие, не зная того, что все зависит от Создателя нашего естества, и что ни сожитие, само по себе, ни что другое не может вести к рождению детей, если не будет содействовать вышняя рука и возбуждать естество к рождению. Хорошо зная это, праведник Авраам не вменял бесчадия в вину жене, а всегда оказывал ей должную честь. Поэтому-то и она, взаимно уважая (своего мужа) и желая показать, сколь великую питает к нему любовь, не думала о себе, а думая только о том, как бы утешить его в бесчадии, собственными руками, так сказать, приводит рабу египтянку на свое ложе. Но и на словах показывая цель, для которой решилась это сделать, она говорит: я оказалась бесполезною и неспособною к чадорождению: «заключи мя Господь, еже не раждати». Заметь благородную душу, как она не выражает никакого ропота и не сокрушается о своем неплодстве, но только то нам хочет показать (своими словами), что, приписывая свое неплодство Создателю естества и предпочитая угодное Богу собственному желанию, кротко и благодушно переносила (свое бесчадие) и заботилась только о том, как бы утешить своего мужа. «Господь мя заключи, – говорит она, – еже не раждати». Как и самое изречение это выразительно! Как (сильно) выражает оно божественное промышление и неизреченную силу Божию! Как бы так говорит (Сарра): как мы заключаем и отверзаем двери дома, так и Господь действует в нашем естестве Своим повелением: заключает, и опять, когда Ему угодно, отверзает, и повелевает естеству исполнять свое (дело). Итак, говорит, поелику «заключи мя Господь, еже не раждати, вниди к рабе моей, да чада сотвориши от нея». Знаю, что я причиною бесчадия (твоего); поэтому не хочу тебя лишать утешения (иметь детей). А может быть, Сара подозревала, что не в ней одной, но и в муже была причина бесчадия, почему, желая на самом деле в том удостовериться, и узнать, себе ли одной она должна приписывать бесчадие, она уступает свое место рабыне и приводит ее на свое ложе. «Послуша же, – сказано, – Аврам гласа Сарина». Велика мудрость праведного! Как прежде я говорил это, так и теперь скажу: не он первый захотел этого, хотя был уже в глубокой старости, но, приняв совет от Сары, он охотно послушался ее, показывая тем, что решился на это не просто по страсти, и не по влечению похоти, но чтобы оставить по себе потомство. «И поимши Сара жена Аврамля Агарь египтяныню рабу свою, по десяти летех сожития с Аврамом мужем своим в земли Хананеи327, даде ю в жену Авраму мужу своему» (Быт.16:3). Заметь точность Писания. Чтобы показать нам, что он не тотчас же после слов, которые сказала ему Сара, приступил к исполнению (ее совета), оно говорит: «и взяла Сара жена Аврамля египтяныню рабу свою». Писание как бы то показывает нам, что он решился на это дело только потому, что желал утешить свою жену и исполнить ее совет. А чтобы ты ясно познал целомудрие и чрезвычайное воздержание праотца, говорит (Писание): после того как она прожила десять лет с Авраамом мужем своим в земле ханаанской. Не без причины Писание обозначило время, а для того, чтобы мы могли видеть, сколько лет праведный терпел и благодушно переносил бесчадие, и будучи выше всякой страсти, показывал великое целомудрие. Мало того, эти слова – «по десяти летех сожития с Аврамом мужем своим в земли Ханаани» – Писание присовокупляет для того, чтобы мы узнали отсюда и нечто другое. Не все время их сожития (Писание) теперь обозначает нам, а только время, проведенное ими в земле ханаанской. Почему и для чего? Так как тотчас после пришествия Авраама в землю ханаанскую человеколюбивый Господь возвестил ему: «семени твоему дам землю сию», и после того Господь неоднократно повторял ему Свои обетования, дабы ты знал, возлюбленный, сколько лет Господь медлил и ничего обещанного не приводил в исполнение, а праведник не колебался духом, но почитал слова Божии выше собственных рассуждений, то и сказано: после того, как они десять лет прожили вместе в земле ханаанской. Видишь ли мужество души? Видишь ли подвиг мудрости? (Видишь ли), как Господь, желая более и более его прославить, медлит и отлагает328?...
Подробнее:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_01/38
 
Сверху