НОВЫЙ Катехизис Русской Православной Церкви

Россия Кмс
Православный христианин
Эм, есть же Символ Веры и тд, или я что-то не понимаю? Зачем пытаться сделать масло масляным? Чтобы подменить слова наших отцов современными? Чтобы потом можно было опровергать свои слова?
Мне тупому козлищу, приставшему к стаду верных, совершенно не понятно, что это овцы Господа нашего собрались делать, объясните кто может.
 
г.Иваново
Православный христианин
Мне кажется, даже Михаил Р.Б. положительно о данном ролике отзовётся;)
Архиположительно! Не зря же пр. Осипова так вовремя убрали и раскритиковали его некоторые еретические измышления. Столько ждали...и вот в самый "подходящий" момент слили.

.
 
Архиположительно! Не зря же пр. Осипова так вовремя убрали и раскритиковали его некоторые еретические измышления. Столько ждали...и вот в самый "подходящий" момент слили.

.
Я думала, Вы его любите, и вместе с ним не любите католиков :) А что, его уволили?
 
г.Иваново
Православный христианин
Я думала, Вы его любите, и вместе с ним не любите католиков :) А что, его уволили?
Мария, я люблю и пр. Осипова, и католиков...по крайней мере пытаюсь. Я не люблю осиповские и католические ереси. Давайте уже не будем меня демонизировать.
 
г.Иваново
Православный христианин
А что, его уволили?
ну из МДА уволили ещё в 2014 вроде как, старенький уже. Я имел ввиду офиц. реакцию богословской комиссии, которая очень сильно запоздала, и дала возможность распространиться ересям профессора среди большого количества христиан.
https://azbyka.ru/otechnik/Patrolog...aklyuchenija-sbbk-o-vozzrenijah-prof-osipova/
вот кстати вся эта история и дальнейшая полемика, если интересно.
 
Последнее редактирование:
Мария, я люблю и пр. Осипова, и католиков...по крайней мере пытаюсь. Я не люблю осиповские и католические ереси. Давайте уже не будем меня демонизировать.
А мне интересно (просто, ничего личного) как Вы, считающий себя членом РПЦ МП, относитесь к её положению Соц.концепции, насчёт того, что КЦ является "Церковью-сестрой".
Кстати, они могли иметь в виду, что это младшая сестра, не имеющая всей полноты.
А заключение - это да, в курсе. Согласна, что много вопросов.
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
А мне интересно (просто, ничего личного) как Вы, считающий себя членом РПЦ МП, относитесь к её положению Соц.концепции, насчёт того, что КЦ является "Церковью-сестрой".
Кстати, они могли иметь в виду, что это младшая сестра, не имеющая всей полноты.
А заключение - это да, в курсе. Согласна, что много вопросов.

Хотел Бы дополнить Вас Мария в части молитв за инославных (в той теме не мог)

  • Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари*? //*Сборщики податей.
  • И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мы как видим Христос , призывал Любить и Приветствовать -Всех . в том числе и молиться за спасение - тогда какая это будет истинная Любовь , если человек не может заступиться за любящего своего перед Отцом Небесным ?
 
Хотел Бы дополнить Вас Мария в части молитв за инославных (в той теме не мог)

  • Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари*? //*Сборщики податей.
  • И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мы как видим Христос , призывал Любить и Приветствовать -Всех . в том числе и молиться за спасение - тогда какая это будет истинная Любовь , если человек не может заступиться за любящего своего перед Отцом Небесным ?

Конечно.
 
г.Иваново
Православный христианин
А мне интересно (просто, ничего личного) как Вы, считающий себя членом РПЦ МП, относитесь к её положению Соц.концепции, насчёт того, что КЦ является "Церковью-сестрой".
я это не принимаю, не согласен я с этим. Нет и не может быть двух Церквей, или Церквей-сестер. Христос один, Церковь Христова- есть Тело Христово, не может у Христа быть два Тела, следовательно есть только одна Церковь, а остальные религиозные сообщества узурпировали это название. Т.е. называются так самовольно и без оснований. Сегодня признают католическую церковь - церковью сестрой(немножко не полноценной), а завтра объявят что все ок. Пусть будут две церкви...это окна овертона. Нельзя быть немного беременной))

А почему я ещё в РПЦ, раз не поддерживаю эти нововведения? А потому что эти нововведения ничего не значат ни юридически, ни богословски, ни как иначе. Это по сути пустое место. Пройдёт время и это все выметется из Церкви как ненужный мусор.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Хотел Бы дополнить Вас Мария в части молитв за инославных (в той теме не мог)

  • Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари*? //*Сборщики податей.
  • И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мы как видим Христос , призывал Любить и Приветствовать -Всех . в том числе и молиться за спасение - тогда какая это будет истинная Любовь , если человек не может заступиться за любящего своего перед Отцом Небесным ?
согласитесь что молиться об обращении еретика и признавать еретическую церковь сестрою - это совсем разные вещи.
 
согласитесь что молиться об обращении еретика и признавать еретическую церковь сестрою - это совсем разные вещи.
Это совсем другая тема. Тема молитв на Литургии об инославных (в разделе вопросов к о. Сергию Шалберову). Там про усопших, но я читала ранее где-то, что вообще-то положено (не по нынешним канонам, а закону любви) в церкви молиться за всех, особенно нуждающихся в молитвенной помощи (например, за пропавшего без вести протестанта) - только причащаться не всем можно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Это совсем другая тема. Тема молитв на Литургии об инославных (в разделе вопросов к о. Сергию Шалберову). Там про усопших, но я читала ранее где-то, что вообще-то положено (не по нынешним канонам, а закону любви) в церкви молиться за всех, особенно нуждающихся в молитвенной помощи - только причащаться не всем можно.
за инославных молятся только при жизни об обращении, после смерти - очень сомнительная практика, но и она я слышал есть.
 
за инославных молятся только при жизни об обращении, после смерти - очень сомнительная практика, но и она я слышал есть.

Нет. Вот мой вопрос и классная статья, которую привёл о.Сергий, начала 20 века: https://azbyka.ru/forum/threads/kak-molitsja-za-usopshix-predkov-ljuteran.19397/#post-297752
 
Petropolis
Крещён в Православии
за инославных молятся только при жизни об обращении, после смерти - очень сомнительная практика, но и она я слышал есть.

Михаил сколько я себя на этом форуме помню (а это года 2-2,5) , что ВЫ , что Отец Михаил (тогда Он правда был Михаил Приазовский) всегда были сторонниками (строгими ) формально -канонической границы Церкви .Может это и неплохо и даже правильно ( не хочу спорить)

Но мне кажется как раз для Вас и помогут Вам слова ( не помню Святого и не гарантирую точность цитать-как то так) " Когда Я приближался к Богу , я удалялся от людей , когда Я пришел к Нему , Я снова приблизился к людям"

Я надеюсь , что это поможет Вам найти людей даже за пределами добра и зла
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил сколько я себя на этом форуме помню (а это года 2-2,5) , что ВЫ , что Отец Михаил (тогда Он правда был Михаил Приазовский) всегда были сторонниками (строгими ) формально -канонической границы Церкви .Может это и неплохо и даже правильно ( не хочу спорить)

Но мне кажется как раз для Вас и помогут Вам слова ( не помню Святого и не гарантирую точность цитать-как то так) " Когда Я приближался к Богу , я удалялся от людей , когда Я пришел к Нему , Я снова приблизился к людям"

Я надеюсь , что это поможет Вам найти людей даже за пределами добра и зла
каких людей я должен найти? И при чем тут добро и зло? Я не понимаю таких мутных изречений, под них каждый подставил своё и будет прав.
 
Православный христианин
" Когда Я приближался к Богу , я удалялся от людей , когда Я пришел к Нему , Я снова приблизился к людям"

Я надеюсь , что это поможет Вам найти людей даже за пределами добра и зла

Беседа с православным священником Фомой Дицем, в прошлом – католиком

«...Важно ясно понимать: католичество – это не церковь-сестра, а отпавшая от Православия Поместная церковь

Но особенно помогла догматика, осмысление догматического учения Православной Церкви. Об этом я должен обязательно рассказать, потому что сейчас и в России среди православных людей есть сильная тенденция – говорить, что в принципе особой разницы нет между Православием и католицизмом. Это неправда. Разница между Православием и католицизмом гораздо больше, чем между протестантизмом и католицизмом. И переходить из католицизма в Православие гораздо тяжелее. Я думаю, гораздо меньше обращенных из католиков в Православие, чем из протестантизма в католичество. Почему? Потому что расстояние догматическое все-таки огромное. Мне очень помогло то, что я влюбился в учение о Церкви, в экклезиологию. Здесь как раз влияние Русской Зарубежной Церкви было очень важным. В Зарубежной Церкви учат, что католичество – это не церковь-сестра, а отпавшая от Православия Поместная церковь, которая когда-то была православной и потом перестала быть православной, потому что ввела учение, которое Православие принять не может и которое, естественно, для нас поэтому является еретическим. А у нас проводят сильную тенденцию, чтобы всё уравнивать, чтобы сделать всё как бы равноправным!..»

Читать подробнее


Говоря с инославными, обязательно нужно говорить о том, что их учения – ересь
 
Современными? Надеюсь так все не дойдет до изречения "че", "типа" или как сейчас модно "имхо" :confused:
имхо - если придираться, то это не очень правильно, правильно- imho, это не просторечные выражения, а сокращение. Пришло из Fidonet. Это специалиализированный сленг, так же, как есть во всех профессиональных средах. Даже жалко, что в интернете фидошники растворились за малочисленностью по сравнению с обычными юзерами.
Но я не придираюсь, моё имхо - всё норм :)
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Православный христианин
имхо - если придираться, то это не очень правильно, правильно- imho, это не просторечные выражения, а сокращение. Пришло из Fidonet. Это специалиализированный сленг, так же, как есть во всех профессиональных средах. Даже жалко, что в интернете фидошники растворились за малочисленностью по сравнению с обычными юзерами.
Но я не придираюсь, моё имхо - всё норм :)
Да, сокращается из " In my humble opinion ", переводится как "По моему скромному мнению". Написала это потому что, сейчас вместо "По моему мнению", "я думаю" или "я считаю что" заменяют на "имхо" :)
 
Сверху