Сознание человека

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Божественная.По образу и подобию.Изначально.
Как же божественная, когда человек создан из земли? Природа земная, животная. Как же Вы пишите что
что божественная природа, да еще изначально? Разве может пасть природа божественная?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Какова природа Сознания человека?
Мне кажется у Вас вопрос поставлен не верно. Тут либо какова природа человека? Либо я не понимаю что Вы хотите узнать.
Природа создания, да божественная, т.к. человек создан Богом, как венец творения, но природа самого человека созданного из земли-земная, ангелы не созданы из земли.
 
Крещён в Православии
Животные не имеют любви?
Люди иногда проявляют такую "любовь"что волосы дыбом.....Когда брат брата уничтожает...Нет это неверно...Не все люди живут в любви. Однако сознание у них есть.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мне кажется у Вас вопрос поставлен не верно. Тут либо какова природа человека? Либо я не понимаю что Вы хотите узнать.
Природа создания, да божественная, т.к. человек создан Богом, как венец творения, но природа самого человека созданного из земли-земная, ангелы не созданы из земли.
Не создание. А именно сознание !
 
Крещён в Православии
Животные не имеют любви?
Ох не хотел уходить от темы. Но уйду.... Я думаю что животные способны любить. Читаешь о случаях когда собаки после смерти хозяев годами не уходят от их могил, есть случаи когда кошки спасают младенцев, есть случаи о спасении людей дельфинами. Да множество случаев когда преданность животных не объяснить просто привязанностью. А легенды о лебединой верности друг к другу??? Это что привычки, инстинкты??? А когда птицы защищая свои гнезда бросаются на хищников проявляя чудеса мужества??? Это инстинкты??? Незнаю. Но Христос сказал нет выше той любви если кто душу свою положит за другим своя. А они способны ложить .......
 
Православный христианин
Как же божественная, когда человек создан из земли? Природа земная, животная. Как же Вы пишите что
что божественная природа, да еще изначально? Разве может пасть природа божественная?
Ну мы же говорим о сознании?..вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7)
 
Православный христианин
Ох не хотел уходить от темы. Но уйду.... Я думаю что животные способны любить. Читаешь о случаях когда собаки после смерти хозяев годами не уходят от их могил, есть случаи когда кошки спасают младенцев, есть случаи о спасении людей дельфинами. Да множество случаев когда преданность животных не объяснить просто привязанностью. А легенды о лебединой верности друг к другу??? Это что привычки, инстинкты??? А когда птицы защищая свои гнезда бросаются на хищников проявляя чудеса мужества??? Это инстинкты??? Незнаю. Но Христос сказал нет выше той любви если кто душу свою положит за другим своя. А они способны ложить .......
Да.Но те же самые птицы как то теряют интерес к потомству,когда птенцы начинают летать?Инстинкт или любовь?
 
Православный христианин
Как же божественная, когда человек создан из земли? Природа земная, животная. Как же Вы пишите что
что божественная природа, да еще изначально? Разве может пасть природа божественная?
Человек создан по образу и подобию.По подобию-КАК.Тоесть не бог,но как Бог.Бог-но как бы в потенциале.Тоесть задан определенный вектор развития,которому он может последовать,а может и не последовать.Что,собственно и произошло.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну мы же говорим о сознании?..вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7)
Я неправильно прочитал и подумал, что речь идет о создании, а не сознании. О сознании я ничего не могу сказать, т.к. мне не ясно, что имеется в виду под словом сознание (это широкий термин). Если, это способность мыслить, то это от Бога, у животных такого нет, иными словами животное не способно понять, что именно оно делает (не может присвоить имя поступку), поэтому нельзя обвинить тигра пожирающего живую жертву в садизме, он просто хочет есть.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да.Но те же самые птицы как то теряют интерес к потомству,когда птенцы начинают летать?Инстинкт или любовь?
Мне кажется вернее понятие - обустроенность в сторону любви. Так нельзя, по моему мнению, утверждать, что у животных есть любовь, но нельзя и утверждать, что ее нет, т.к. животные создания Божии, а не сатаны.
 
Крещён в Православии
Ну мы же говорим о сознании?..вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7)
Так что такое сознание? Душа? Дыхание жизни? Работа мозга?Физиология зрительных, слуховых, обонятельных рецепторов? Сердце? Что???Я осознаю что я- это я, что я существую в определенном месте в определенный промежуток времени, могу анализировать окружающее, могу делать выбор моих поступков.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Какова природа Сознания человека?
сознание - это точка внимания определившаяся при помощи воли или намеренного самоопределения. Так что сознание, проявляется у животных тоже. Оно отличается не много от человеческого, но механизм тот же.
 
Крещён в Православии
сознание - это точка внимания определившаяся при помощи воли
Ну хорошо. Проявил я внимание. Но этим то сознание не ограничилось. После внимания на предмет или событие- я понимаю ситуацию, оцениваю ее, делаю выбор в действии , совершаю действие, и после совершения действия, я пересматриваю его, могу сожалеть о проделанном!!!(животные никогда не сожалеют !! вот отличие от человека, а не любовь-нелюбовь). Так какая природа у Сознания.?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так что такое сознание? Душа? Дыхание жизни? Работа мозга?Физиология зрительных, слуховых, обонятельных рецепторов? Сердце? Что???Я осознаю что я- это я, что я существую в определенном месте в определенный промежуток времени, могу анализировать окружающее, могу делать выбор моих поступков.
работу сознания мы может отследить через мозговые импульсы, работу мозга, но это не источник его, а лишь средство проявления. нам кажется, что при сотрясении мозга, мы теряем сознание, но мы утрачиваем лишь средство проявления.
 
Сверху