Пьют родители, как помочь

Крещён в Православии
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Папа пьет, сколько себя помню. Но знает меру, на работу выходит трезвым, работает таксистом.
Мама несколько лет назад начала пить вместе с ним. Сейчас пьет каждый день, трезвой практически не бывает.
Полтора месяц назад я заказала в одном монастыре молитву по соглашению Богородице в честь иконы Неупиваемая чаша (маме). Сама стала читать этот акафист по средам.
Улучшений никаких не было, стала пить ещё больше. А вчера позвонила сестра, у мамы случилась белая горячка. Мы все очень испугались.
Теперь вопрос. Почему стало хуже? И что делать дальше? Продолжать молиться? Как помочь родителям? Для начала хотя бы маме.
Очень плохо всем.
 
Православный христианин
Продолжать молиться-однозначно!А почему читали акафист только по средам?
 
Крещён в Православии
Продолжать молиться-однозначно!А почему читали акафист только по средам?
Как я прочитала, и смотрела видео батюшки Владимира Головина, он говорит что акафист в честь иконы Неупиваемой чаши читают по средам
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как я прочитала, и смотрела видео батюшки Владимира Головина, он говорит что акафист в честь иконы Неупиваемой чаши читают по средам
Мир Вам Елена.
Универсального средства от пьянства нет и скорее всего Вам нужно начинать с изучения православной веры, мне очень кажется, что у Вас не правильное представление о молитве.
Вот Вам ссылка.
http://verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf
 
Крещён в Православии
Мир Вам Елена.
Универсального средства от пьянства нет и скорее всего Вам нужно начинать с изучения православной веры, мне очень кажется, что у Вас не правильное представление о молитве.
Вот Вам ссылка.
http://verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf
Спасибо, я посмотрю. Да, действительно, я пока только встаю на этот путь, несмотря на то что верю в Бога с самого детства. Я понимаю, что молитва это не моментальное средство или решение проблемы. Я просто не понимаю, почему стало хуже.
 
Православный христианин
Понятно,этого я не знала...Я не придерживалась дней недели, помню,с папой у меня такая же беда была. Помоги вам,Господи!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо, я посмотрю. Да, действительно, я пока только встаю на этот путь, несмотря на то что верю в Бога с самого детства. Я понимаю, что молитва это не моментальное средство или решение проблемы. Я просто не понимаю, почему стало хуже.
Я не знаю почему произошло именно так, самое главное Вы не бойтесь. Вы не забывайте, что алкоголизм это болезнь и как любая болезнь она проходит высшую точку развития, не пройдя это точку исцеление не наступает.
 
Православный христианин
Понятно,этого я не знала...Я не придерживалась дней недели, помню,с папой у меня такая же беда была. Помоги вам,Господи!
Наверное так произошло, чтобы Ваша мама испугалась своего состояния, а испугавшись одумалась бы и покаялась.
 
Православный христианин
Да
Вам помогла вера и молитва?
Спасибо!
Да,Елена,папа больше года не пьёт, слава Богу!Не отчаивайтесь,молитесь,просите Господа,Матушку Богородицу!Ну и в медицинских целях, может,как то полечить?Папу моего капали чем то,но это с врачом,сами понимаете.
 
Крещён в Православии
Да

Да,Елена,папа больше года не пьёт, слава Богу!Не отчаивайтесь,молитесь,просите Господа,Матушку Богородицу!Ну и в медицинских целях, может,как то полечить?Папу моего капали чем то,но это с врачом,сами понимаете.
Большое спасибо! С врачами пока невозможно. Нет желания у мамы. Против воли не имеет смысла, я думаю
 
Крещён в Православии
Я не знаю почему произошло именно так, самое главное Вы не бойтесь. Вы не забывайте, что алкоголизм это болезнь и как любая болезнь она проходит высшую точку развития, не пройдя это точку исцеление не наступает.
Какая наивысшая точка развития? Цирроз печени что ли?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Какая наивысшая точка развития? Цирроз печени что ли?
Мир Вам Алексей.
Нет, не цирроз печени, цирроз печени бывает не только у алкоголиков.
Алкоголизм это болезнь химическо-эмоциональной зависимости, речь идет об этой точке.
Посмотрите пожалуйста видео, называется "Как помочь страждущему от алкоголя".
И Вы Елена посмотрите видео, обращаю Ваше внимание, там очень удобно. Внизу есть повторение беседы, поэтому можно внимательно почитать и подумать над тем, что возможно упущено при прослушивании. Вообще обратите внимание на православный телеканал "Союз", просмотр этого канала очень полезен.
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-7-dekabrya-2017g
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мир Вам Алексей.
Нет, не цирроз печени, цирроз печени бывает не только у алкоголиков.
Алкоголизм это болезнь химическо-эмоциональной зависимости, речь идет об этой точке.
Посмотрите пожалуйста видео, называется "Как помочь страждущему от алкоголя".
И Вы Елена посмотрите видео, обращаю Ваше внимание, там очень удобно. Внизу есть повторение беседы, поэтому можно внимательно почитать и подумать над тем, что возможно упущено при прослушивании. Вообще обратите внимание на православный телеканал "Союз", просмотр этого канала очень полезен.
http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-7-dekabrya-2017g
Здравствуйте Дмитрий, цирроз бывает не только у алкоголиков, это верно, но и ни какой высшей точки после которой начинается выздоровление нет, да и выздоровления как такового нет, один выход если человек образумится и перестанет бухать тогда будет жить нормальной жизнью, но всегда сможет улететь в синие дали если решит что он выздоровел и может себе позволить слегка выпить, примеров вокруг предостаточно. А на месте Елены я бы все же отвел маму к врачу, хотя бы вывести из запоя и поправить здоровье.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте Дмитрий, цирроз бывает не только у алкоголиков, это верно, но и ни какой высшей точки после которой начинается выздоровление нет, да и выздоровления как такового нет, один выход если человек образумится и перестанет бухать тогда будет жить нормальной жизнью, но всегда сможет улететь в синие дали если решит что он выздоровел и может себе позволить слегка выпить, примеров вокруг предостаточно. А на месте Елены я бы все же отвел маму к врачу, хотя бы вывести из запоя и поправить здоровье.
Вы пожалуйста отслеживайте течение беседы. Мы рассуждаем о том, что стало хуже. Я объясняю (и вам в том числе), что алкоголизм, это химическо-эмоциональная зависимость и нужно понимать (и быть к этому готовым), что могут быть истерики, слезы, уговаривания (игра на нервах), запои, яростное сопротивление, белая горячка (как результат зависимости) с целью сохранить свое состояние (разберитесь пожалуйста в значении слова зависимость организма, это когда организм человека перестроился на конкретную химию, а алкоголь это химия).
А образумиться человек может в одном случае, когда поймет, что он зависит от алкоголя (его организм перестроен под конкретную химию). К сожалению, это мало кто понимает и Вы в том числе.
Вывести из запоя можно и иногда важно сделать вовремя, но это временная мера, которая выводит организм из состояния отравления и поэтому очень важна, но от зависимости не избавляет.
Про рецидив алкоголя, то-же. Человек не понимает, что такое зависимость и как легко стать зависимым. Оганизм человека не задает вопрос человеку, а хочешь ли ты чтобы я стал зависимым? Он просто сразу (моментально) начинает перестраиваться на химическо-эмоциональном уровне и все.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дмитрий ну а я вам о чем? Просто не понятно что за высшая точка развития болезни после которой может наступить выздоровление, вы имеете ввиду осознание зависимости что ли? И вроде бы я не писал что врач избавит от зависимости а как раз к врачу надо идти чтобы облегчить состояние поправить здоровье иначе может наступить карачун. Да и что есть избавление от зависимости, просто не бухать и все, т к организм перестроился под химию и не восстановится в этом плане уже никогда хоть 10 лет не пей.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий ну а я вам о чем? Просто не понятно что за высшая точка развития болезни после которой может наступить выздоровление, вы имеете ввиду осознание зависимости что ли? И вроде бы я не писал что врач избавит от зависимости а как раз к врачу надо идти чтобы облегчить состояние поправить здоровье иначе может наступить карачун. Да и что есть избавление от зависимости, просто не бухать и все, т к организм перестроился под химию и не восстановится в этом плане уже никогда хоть 10 лет не пей.
Был задан вопрос, почему стало хуже и я ответил, что любая болезнь проходит через наивысшую точку развития, когда становится именно хуже. При этом вопрос о враче не стоит вообще, так как идет разговор о белой горячке, которую невозможно остановить без специалистов, я надеюсь, что маму отправили в специальное учреждение.
Вопрос о том, что просто не бухать не понял. Как правило, это очень не просто, так-как организм перестроился и прежде всего это нужно понимать. Огранизм как-бы сопротивляется отказываться от того, к чему он привык, а потом, например через 10 лет, охотно об этом вспоминает.
 
Сверху