Отчаяние

Крещён в Православии
Читаю Игнатия (Брянчанинова): он ставит худшим грехом отчаяние (оно приводит к самоубийству), и даже считает убийство менее тяжким, чем отчаяние:

Самый тяжкий грех – отчаяние. Этот грех уничижает всесвятую Кровь Господа нашего Иисуса Христа, отвергает Его всемогущество, отвергает спасение, Им дарованное, показывает, что в душе прежде господствовали самонадеянность и гордость, что вера и смирение были чужды ей. Более, нежели от всех других грехов, надо храниться, как от смертоносного яда, как от лютого зверя, от отчаяния. Повторяю: отчаяние – злейший грех между всеми грехами. Созревшее отчаяние обыкновенно выражается самоубийством или действиями, тождественными самоубийству. Самоубийство – тягчайший грех! Совершивший его лишил себя покаяния и всякой надежды спасения. Св. Церковь не совершает о нем никакого поминовения, не удостаивает отпевания и лишает погребения на христианском кладбище. За самоубийством следуют по тяжести своей грехи смертные, каковы: убийство, прелюбодеяние, ересь и другие, подобные им. Эти грехи, хотя и менее пагубны, нежели самоубийство и ведущее к самоубийству отчаяние, хотя совершившему их остается возможность покаяния и спасения, но называются смертными. Пребывающий в них не допускается правилами Святой Церкви к приобщению Святых Христовых Таин, к участию в Богослужении. Если смерть постигнет его непокаявшимся в этих грехах, то вечная гибель его несомненна. Покаяние человека, пребывающего в смертном грехе, тогда только может быть признано истинным, когда он оставит смертный грех свой.

Ну так вот, я конечно понимаю, что отчаяние это плохо, но дело в том, что оно наступает не всегда по произволению человека. Даже всегда не по произволению, не знаю человека, который хотел бы в него впасть. Бывают же невыносимые испытания, особенно если это ребенок, и он в отчаянии по вине взрослых.

Так вот и странно, почему тягчаший грех - это тот, который собственно не по вине самого человека. Тут конечно можно спорить, но ведь отчаяться - это все же не убить. Убивают по призволению, а отчаивают обстоятельства.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Отча́яние (ср. чаяние «надежда», от— в значении окончания действия, ср. отработал, отгулял) – лишение надежды. В отличие от светского понимания отчаяния, которое детерминируется как отрицательная эмоция, связанная с ощущением невозможности удовлетворить какую-либо потребность или как состояние крайней безнадежности вследствие горя, неприятности, в христианстве отчаяние связано, прежде всего, с чувством богооставленности. Это состояние напрямую связано с унынием и представляет одну из крайних форм овладения уныния человеком, когда христианин лишается надежды на помощь Бога в его жизни… https://azbyka.ru/m-otchayanie "
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Ок, отнадеялся, но это не меняет того факта, что тут мало чего от человека зависит. Заставить себя насильно надеяться нельзя
 
Переславль Залесский
Православный христианин
отчаяние -это конечная точка эгоценризма и выход из нее только смерть, но не физическая, а морально-духовная...умереть необходимо для самого себя. необходимо перестать быть центром вселенной. но большинство людей оказавшись в этой ситуации, чувствуя выход, делают его не в ту сторону...убивая себя физически.
Ок, отнадеялся, но это не меняет того факта, что тут мало чего от человека зависит. Заставить себя насильно надеяться нельзя
это как раз от человека и зависит, и от его состояния внутреннего духовного стержня. переставая думать только о себе, человек способен быстро выйти из этого состояния,да еще с большими духовными дарованиями. но самомнение сильная вещь...
 
Крещён в Православии
это как раз от человека и зависит
надеяться - это значит ожидать хороший расклад, так? несмотря на плохой опыт. Так вот если опыт был очень плохой, а потом, несмотря на все усилия, еще хуже, то происходит такое обучение. Ждать отрицательное. Какая тут вина, если так работает мозг. Опыт подсказывает ему такой-то отрицательный вывод, и все. Заставить котелок варить по-другому нельзя.

Аналогично нельзя заставить любить, но тут святые советуют делать дела любви, несмотря на, и так любовь придет. А как дело касается отчаяния, то вот прямо само чувство и обвиняют, грех, и все. И никаких рекомендаций.

отчаяние -это конечная точка эгоценризма
ну вот я представляю ситуацию с детьми допустим - родители пропойцы, бьют, ругаются, гнобят. Ребенок отчаивается. И при чем тут его эгоцентризм?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Екатерина, а когда я надеюсь, то непросто "ожидаю хороший расклад"... я надеюсь, что любой расклад мне от Господа на пользу и благо, даже если это (благо) пока совсем не очевидно.
Только такое приятие жизненных сложных обстоятельств мне и помогает иногда ...просто жить..быть спокойной, радоваться, получать удовольствие от жизни..
 
Православный христианин
ну вот я представляю ситуацию с детьми допустим - родители пропойцы, бьют, ругаются, гнобят. Ребенок отчаивается. И при чем тут его эгоцентризм?
Уважаемая Екатерина!"Допустим" тут не совсем корректно-нужна четкая,однозначная картинка-однозначно честная.На ваше "допустим" возникает миллион других "допустим",каждое из которых может опровергать предыдущее-в результате эта каша запутается многократно.Что бы иметь четкий ответ-нужен такой же четкий вопрос.Без фантазий и сгущения красок в угоду предполагаемого,нужного повидиму вам ответа?..
Если ребенок теряет надежду,отчаивается-значит у него есть четкая картина как должно быть на самом деле-вот эта картина на самом деле не обязательно должна быть...правильной.Тоесть не обязательно надежда может быть истинной,оправданной.
Предположим,человек хотел стать миллиардером-потом эти надежды не оправдались-возникает отчаяние.Вот так же и с ребенком-на что он надеялся и так ли уж эти надежды оправданны?..
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Екатерина, еще раз обращаю Ваше внимание на то, как понимается отчаяние в свтятоотеческом учении:
"Отча́яние... – лишение надежды. ...в христианстве отчаяние связано ... с чувством богооставленности. Это состояние напрямую связано с унынием и представляет одну из крайних форм овладения уныния человеком, когда христианин лишается надежды на помощь Бога в его жизни… https://azbyka.ru/m-otchayanie "
Ок, отнадеялся, но это не меняет того факта, что тут мало чего от человека зависит. Заставить себя насильно надеяться нельзя
Как человек, в настоящее время близкий к отчаянию, позволю себе порассуждать, как мне вылезать из этого состояния, возможно, помогу не только Вам разобраться с этом вопросом, но и себе выбраться из этого гнусного состояния. (Другим всегда легче советовать, чем себе. :D)
Да, человек может впадать в отчаяние, также как и в нелюбовь, в неверу. Как выходить из этого состояния? Как выходить из нелюбви, Вы сами написали:
...Аналогично нельзя заставить любить, но тут святые советуют делать дела любви, несмотря на, и так любовь придет.
Как бороться с неверием, нам Господь показал. "Верую, Господи, помоги моему неверию" (Марк: 9, 24)
Наверное, аналогично можно бороться с отчаянием. Стараться думать о любви Божией, икать ее проявления к себе, возлагать надежду на Господа и Его милость, идти к Господу. Вывести себя из центра мира и поставить в этот центр Бога.
Написать-то я написала, теперь сделать хотя бы несколько шагов. Легко советы давать, а следовать им трудно.
Что касается детей, которые не научились надеяться на кого-то из людей, чтобы этот навык перенести на Бога, не знаю, что и сказать. Молиться за них? Молиться им самим?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ну да, по аналогии с любовью, при отчаянии надо действовать так, как будто добро в итоге все равно восторжествует, из расчета на это, получается так. Может, тогда надежда вернется.
Надежда на что должна вернуться?
 
Православный христианин
Как человек, в настоящее время близкий к отчаянию, позволю себе порассуждать, как мне вылезать из этого состояния, возможно, помогу не только Вам разобраться с этом вопросом, но и себе выбраться из этого гнусного состояния. (Другим всегда легче советовать, чем себе. :D)
Елена Анатольевна,а вас то чего "колбасит"?)))
 
Православный христианин
ну да, по аналогии с любовью, при отчаянии надо действовать так, как будто добро в итоге все равно восторжествует, из расчета на это, получается так. Может, тогда надежда вернется.
Екатерина, вам нужен сейчас друг, который поддержал бы и утешил вас. И хотите верьте, хотите нет, но они у вас есть, и они совсем, совсем рядом с вами. Это Те двоя, которые никогда не предадут. Имя одного для вас сокровенно, другого вы можете знать наверняка. Обратитесь скорее к ним и не вздумайте в чём-либо отчаиваться. Всё пройдёт, всё наладится, иначе быть не может. Храни вас Бог.
 
Православный христианин
Это не мне, у меня скорее теоретический вопрос, по крайней мере сейчас. А кто эти двое?
У каждого крещёного свой Ангел-Хранитель, но имя его нам неизвестно, а вот имя данное нам при Крещении — есть имя нашего святого покровителя. Ангел-хранитель и святой человек разные личности, однако так получается, что у православного — как минимум два ближайших невидимых покровителя. Осознавая это, становишься счастливым.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна,а вас то чего "колбасит"?)))
А почему меня не может колбасить? Вопросом на вопрос, Семён Семёныч. ;)
Отпала я от церкви, надеюсь, на время. Паралич воли. Помолитесь обо мне, чтобы пробудиться от сна греховного. Самой никак.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху