1 день творения

Православный христианин
А Вам не чего не напоминает ваш спор? Вот вы хотите узнать как Бог сотворил мир, как и чего там взрывалось, расширялось и т.д. В свое время Ева тоже хотела узнать, попробовать чем закончилось (вернее еще не закончилось, но конец ясно какой). Так и с этими познаниями, ну узнал человек, что такое атом, захотел попробовать, попробовал вот вам результат бомба, АЗС (которые не кто не знает на самом деле как их потом утилизировать, вернее их утилизировать в принципе нельзя). Ну а теперь нам мало давай еще поглубже заглянем, узнаем, попробуем... А может это дьявол нас отвлекает от самого главного нашего дела, дела спасения себя самого (когда предстанем перед Господом, помогут нам знания чтоб пройти в жизнь вечную. Одному существу, который все знает, верит в Бога, боится его не, как не поможет это, ему дорога в ад уже определена)
ну я думаю тогда бы Библия об этом не писала, но мы имеем некий текст и его нужно как то понимать.
Потому что не соответсвует истине - святоотеческому учению Церкви о Шестодневе
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теистический_эволюционизм#Православие
а все представители теистического эволюционизма еретики?? вот список некоторых и я с ними. Вячеслав, а как быть? где истина?
Православные догматы утверждают только то, что Бог - творец мира. А вот как сотворил - эти детали не входят в число православных догматов. Любая теория, которая не отвергает, что Бог сотворил мир за 6 периодов времени не противоречит православному учению. ИМХО
полностью согласен с сообщением и думаю мы должны как то сейчас понимать первые строки книги Бытия, ведь научные открытия позволяют глубже понять наш мир, а так же его сотворение.
 
Православный христианин
а все представители теистического эволюционизма еретики?? вот список некоторых и я с ними. Вячеслав, а как быть? где истина?
Конечно еретики. Им не прикрыть свою ересь даже если они лукаво обращаются к фразам святых отцов Церкви, искажая их смысл.

Истина в святоотеческому консенсус патрум.
 
Православный христианин
http://encyclopaedia.bid/википедия/Переходные_формы
а как быть с костями?
да и вообще с теорией эволюции? это ложь??
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аврелий_Августин
тоже древний еретик?
Читайте и учтите.

1. Буквальный - дословный, прямой (не иносказательный).

2. Блж. Августин ничего конкретного не писал о продолжительности дней творения. Однако, утверждал, что с четвёртого дня смена дня и ночи происходит посредством круговращения двух светил (Солнца и Луна) подобно нашим дням. Здесь опосредованное указание на 24 часовой день.

блаженный Аврелий Августин
https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/o-knige-bytija/
О книге Бытия буквально
 
Сверху