Грех мысленный или грех содеянный?

Что является бОльшим грехом


  • Всего проголосовало
    3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Не знал в какой раздел написать свой вопрос, если я написал не в нужный, то переместите пожалуйста....

Доброго времени суток.

Столкнулся, так сказать с "проблемой".....хотя проблемой это не назовешь, это ж как посмотреть...

Сам я женат, есть сын, не так давно познакомился с молодой девушкой не специально конечно..... но так вышло по работе. Никаких мыслей вообще о знакомстве не было даже... слово за слово и как-то всё переросло в общение. Она знает, что я женатый мужчина.

Она девушка приятная, светлые волосы, стройная и очень красивая, прям ну очень. и я постоянно о ней думаю (...в плохом смысле этого слова) не могу выкинуть её из головы. очень она мне нравится...

Я понимаю, что грехом является не только действие, но и сам помысел о нём.

Собственно вопрос в следующем - бОльший грех будет если согрешить с ней при возможности таковой, или же если грешить постоянно, но у себя в голове?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если пока ещё не пал и удержался от блуда, то бороться с этим легче. Надо знать, что за всё придётся расплачиваться (плавали, знаем) Прости Господи. Вы Алексей, союзников здесь вряд ли себе в утешение найдёте)
 
Православный христианин
Я, собственно, не утешения ищу, а ответ на вопрос, который задал.
Я как смог, так и ответил вам — пока что не пал, есть возможность бороться. Борьба лучше чем капитуляция. ИМХО.
Помоги вам Господи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Борьбу со грехом против 7-й заповеди. Здесь можно книгу об этом написать)

Я имел ввиду, что против помыслов то это не работает.

Если я вам скажу не думать о розовых слонах, то вы как раз и будете думать о розовых слонах.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, всё верно. Хоть это и заповедь человеку, но человек не может сам «не пожелать». Но, Вы изначально ограничили себя только двумя вариантами. В этом ошибка. Поверьте, забыть тоже можно. Это и есть милость Божия.
Помогай Вам Господь.
 
Православный христианин
Я имел ввиду, что против помыслов то это не работает.

Если я вам скажу не думать о розовых слонах, то вы как раз и будете думать о розовых слонах.
Алексей, не малодушествуй и Бог не оставит тебя. Надо определиться и начать молиться. Я же говорю, (плавали, знаем) Враг этот весьма силён и коварен, но знать и вы не промах, раз такое искушение. Помогай вам Господи.
 
Православный христианин
Грех - это нарушение заповеди Божьей. Для неверущего нет греха, он весь в нем, с макушкой, ему нет смысла разбирать.

Во-вторых. Да больше. Вы о девушке совсем не думаете. Ваши мысли - это ваше дело. А за дело будете нести ответ перед Богом за то, что ее соблазнили тоже.

Тут не только грех блуд, тут еще и обман и предательство...много чего. Вам уже пора рыдать..а вы спрашиваете, можно ли мне еще шажок..
 
Православный христианин
Алексей, всё верно. Хоть это и заповедь человеку, но человек не может сам «не пожелать». Но, Вы изначально ограничили себя только двумя вариантами. В этом ошибка. Поверьте, забыть тоже можно. Это и есть милость Божия.
Помогай Вам Господь.

Алексей, не малодушествуй и Бог не оставит тебя. Надо определиться и начать молиться. Я же говорю, (плавали, знаем) Враг этот весьма силён и коварен, но знать и вы не промах, раз такое искушение. Помогай вам Господи.

Благодарю, но вы всё же не ответили на вопрос.

Сам помысел тоже является грехом как и действие.

И у меня вопрос - помыслить о грехе и совершить грех это равноценно или же все-таки в писании есть конкретное различие между ними?
 
Православный христианин
Грех - это нарушение заповеди Божьей. Для неверущего нет греха, он весь в нем, с макушкой, ему нет смысла разбирать.

Во-вторых. Да больше. Вы о девушке совсем не думаете. Ваши мысли - это ваше дело. А за дело будете нести ответ перед Богом за то, что ее соблазнили тоже.

Тут не только грех блуд, тут еще и обман и предательство...много чего. Вам уже пора рыдать..а вы спрашиваете, можно ли мне еще шажок..

Я думаю, вы не со всем меня поняли. А насчет ответа перед Богом, я конечно это всё понимаю.
 
Православный христианин
https://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml

Схема развития греха.. Посмотрите. В любом случае "недоделанный" грех меньше, чем доделанный.

У вас пока пленение. Бросить трудно, но возможно.


Спасибо, но проблема то как раз в том, что "недоделанных грехов" как вы выразились т.е. помыслов, могут быть десятки ежедневно, а вот сам грех единожды.
 
Православный христианин
Спасибо, но проблема то как раз в том, что "недоделанных грехов" как вы выразились т.е. помыслов, могут быть десятки ежедневно, а вот сам грех единожды.
Это неважно, сколько. Важно состояние воли. Пчелы на мед слетаются, пока он пахнет, пока он для них привлекателен. Вот и помыслы летят и летят, пока воля ваша склоняется к ним. Как только Вы для себя решите, что для вас это все неприемлемо, наваждение закончится.

Что с Вашей женой, почему так вышло, что глаза ваши посмели так себя вести, почему Вы не контролируете ваши внутренние процессы относительно семьи. Там нужно латать.. Там корень проблем
 
Православный христианин
Это неважно, сколько. Важно состояние воли. Пчелы на мед слетаются, пока он пахнет, пока он для них привлекателен. Вот и помыслы летят и летят, пока воля ваша склоняется к ним. Как только Вы для себя решите, что для вас это все неприемлемо, наваждение закончится.

У вас получается - чтобы быть безгрешным нужно не грешить. Это правильно, но по сути своей тавтология.
 
Православный христианин
Случайно нашла.....Притча .Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета: — Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь все мои мысли лишь о нем. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать грешное чувство к другому из души. Что мне делать? На эти слова мать ответила дочери: — Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе. В твоей душе сейчас два цветка. Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила. Он будет цвести всю твою жизнь и принесет радостные плоды, если ты будешь поливать его. Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадет все силы у первого цветка. При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай. Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть. Но ты всегда имеешь выбор. Ты всегда можешь выбрать, какой цветок поливать, а какой нет. Если ты будешь поливать только первый, то второй скоро завянет и перестанет отравлять тебе душу…
 
Православный христианин
Случайно нашла.....Притча .Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета: — Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь все мои мысли лишь о нем. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать грешное чувство к другому из души. Что мне делать? На эти слова мать ответила дочери: — Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе. В твоей душе сейчас два цветка. Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила. Он будет цвести всю твою жизнь и принесет радостные плоды, если ты будешь поливать его. Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадет все силы у первого цветка. При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай. Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть. Но ты всегда имеешь выбор. Ты всегда можешь выбрать, какой цветок поливать, а какой нет. Если ты будешь поливать только первый, то второй скоро завянет и перестанет отравлять тебе душу…

Почему это именно первый хороший, а второй ядовитый? Может наоборот быть. Или оба могут быть ядовитыми, или оба не ядовитыми.

Я когда от своих коллег слушаю их истории об их семейной жизни, дак там даже порой слово "ядовитая" мало подходит.
 
Православный христианин
У вас получается - чтобы быть безгрешным нужно не грешить. Это правильно, но по сути своей тавтология.
я так и думала, что вы не удовлетворитесь простым ответом и будете спорить

Вы ищете, чтобы мы вам помогли принять решение, то есть помогли вашей воле определиться туда или сюда, у вас самого сил нет. Но этот момент и важен -чтобы вы сами определились. Ответы искать нужно, конечно. Есть в нашем сознании убеждения, которые по природе своей лживы, через них пробираются к нам вредные помыслы. Эти гнилые места надо искать, и латать правдивыми ответами.

Я цель земной жизни понимаю так: человек рождается с неопределившейся волей, то ли он с Богом, то ли нет. И вот каждое мгновение мы что-то выбираем: в конечном счете это либо добро либо зло. И с каждым выбором воля наша определяется. Чем труднее выбор - тем больше ему вес, то есть он сильно поворачивает нас к Богу или сильно отворачивает от Него. Смерные грехи, такие, как прелюбодеяние - очень сильно отворачивают, задают очень сильный вектор развития дальнейшего пути.

Когда человек уже созрел и уже вполне определился:налился ли он жизнью как зерно или он - пустоцвет, больше нет смысла ему жить, тогда он умирает.

Так я воспринимаю процесс жизни и так я воспринимаю грех. и в моих словах я не вижу тавтологии.
 
Православный христианин
Почему это именно первый хороший, а второй ядовитый? Может наоборот быть. Или оба могут быть ядовитыми, или оба не ядовитыми.

Я когда от своих коллег слушаю их истории об их семейной жизни, дак там даже порой слово "ядовитая" мало подходит.

Здесь духовный смысл. не ядовитый - значит разрешенный, не противный воле Божьей. Это о ЗАКОННОМ муже (или о жене)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху