Брак на расстоянии из-за бедности и долгов мужа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оглашенный
Приветствую всех!
Прошу подсказать обьективно по сложившейся ситуации.
В официальном браке более 4лет, познакомились на христианском сайте, жили и по сей день живем в разных городах без реальной перспективы воссоединиться. Первые годы, на эйфории, ездили друг к другу, раз в три месяца, постоянно обещал что вот-вот уже скоро будем жить как семья. Моего терпения хватило на пару лет, потом начала с нарастающей силой требовать решения проблемы, просто не понимала, как так может устраивать человека, и почему он не торопится, начала оскорблять бестолковым мужиком и неудачником. На что начала получать защитку, под разным соусом, что это я мол, пустышка, далее дикие сцены надуманной ревности, дикие оскорбления, а в итоге, обвинения,что оказывается и из за меня семья не живет вместе, мол, мудрая жена созиждет дом, а глупая разрушит его собственными руками...хотя по факту, первопричина в нем, его тотальном безденежье, и как вскрылось, через 3года! огромных долгов, которые он имел до меня, не озвучил ни до ни сразу после женитьбы, а потом еще втихушку еще ряд милионных кредитов, якобы на закрытие тех и на развитие сомнительного дела... Таким образом, все эти четыре с лишним года мы терпели и ждали, изводили друг друга самыми жесточайшими унижениями и оскорблениями, все было мимо сем.бюджета, я зарабатывала сама,он сам, но для дырявого кошелька, т.к. деньгами он не пользовался, ни сам ни семье, все гасил кредиты и отдавал долги,сам живя в сьемном бараке с такими же почти бомжами,скудно питаясь и экономя на всем. Сейчас мы озлоблены, ненавидим друг друга, я за то что он как мужик ничего не может и в защитку оскорбляет самым изощренным способом, он меня- за то что оскорбляю за то что соврал о долгах, из за которых умерли отношения, т.к не жил с семьей (у нас ребенок), не компенсируя свое отсутствие ни морально, ни материально, но еще больше озлобливался и выдавал все более жесткую ответку, но и что самое тупиковое, не имеет никаких возможностей что то изменить...
Очень часто за эти годы в ключе сцен ревности звучали всевозможные угрозы физ.расправы, поджога квартиры, где живем мы с ребенком и с моим отцом, угрозы и разные планы расправы со мной и моей семьей, в случае если вдруг что то узнает о моей неверности, хотя сам по своей вине, не живет с женой, не видит, не дает свое внимание, любовь, а только запугивает и угрожает...Бог свидетель, все эти годы я верна. И я уверена, что и с его стороны все чисто, поэтому вариант развода по веской причине прелюбодеяния исключен.
Вопрос собственно, такой: в Православной концепции есть два пункта,допустимые для развода,которые подходят под нашу ситуацию:угроза жизни и здоровью и злонамеренное оставление супруги на долгий срок, плюс в нашем случае, нет никакого просвета,что он как мужик может тянуть семью...отношения разрушены полностью, ненавидим друг друга люто, и у каждого есть свои веские причины...я чувствую,что жизни с ним не будет, семьи нет, есть два чужих презирающих человека, и ребенок....пока что боящихся пойти на развод из-за Божьего запрета, но жизни, отношений, а тем более любви, уважения, нет и не будет. Он на развод не подаст,т.к. слишком статичен, и это его второй брак, за который планирует держаться до конца, даже при таком жутком раскладе... Я же так больше не могу, и не вижу выхода, жить в страхе, отдельно, оскорбляя и ненавидя друг друга. Будет ли в моем случае допустим развод по моей инициативе, по вышеуказанным причинам из Основ соц.концепции Церкви. Могла бы я предполагать после развода и молиться Богу о другом муже, или это заведомо прелюбодеяние....
Благодарю заранее.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Еще такой момент, я пока не совсем понимаю молиты святым, т.к. мы оба совсем недавно пришли к Православию из протестантизма. Молюсь Богу.
По этой же причине духовника у меня ни него нет, ответы на какие то вопросы нахожу здесь. А он так ударился в чтение Брянчанинова, слушает Осипова, но в храм категорически не ходит, сам себе на уме, я в храм с сыном ходила, на воскресное Боголужение, стояла, молилась про себя, но ни исповедовалась, ни причащалась, ни тем более не общалась со служителями...
Мужа больше всего в Православии привлекает аскеза и постоянная подготовка к вечности, вся остальная жизнь, не так интересна, но зачем же тогда такому псевдо аскету семья, коли он не тянет ее ни морально,как глава, ни тем более материально...только мучает себя и нас...
 
оглашенный
Подскажите, я могу Акафисты слушать здесь, в аудио формате, или обязательно нужно самой их внимательно проговаривать?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Подскажите, я могу Акафисты слушать здесь, в аудио формате, или обязательно нужно самой их внимательно проговаривать?
Можете конечно, привыкайте А потом сами начнёте петь... Мне лично очень нравится петь акафист Николаю угоднику.
 
оглашенный
Спасибо вам! А также умной женщине, которая прочла, поужасалась, и прошла молча) А вообще, конечно, в идеале, мне необходим комментарий священника, но не пойму, как это нужно сделать
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо вам! А также умной женщине, которая прочла, поужасалась, и прошла молча) А вообще, конечно, в идеале, мне необходим комментарий священника, но не пойму, как это нужно сделать
Анечка, а что скажешь? Только посочувствовать. И Вам, и Вашему мужу. И малышу.
Совет священника? Лучше всего в реале. Найти пожилого батюшку, семейного, у которого уже внуки есть. Попросить выделить Вам время и побеседовать.
Здесь есть разделы, где бывают священники. Но они заглядывают сюда редко, да и что посоветуешь заочно?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мужа больше всего в Православии привлекает аскеза и постоянная подготовка к вечности, вся остальная жизнь, не так интересна, но зачем же тогда такому псевдо аскету семья, коли он не тянет ее ни морально,как глава, ни тем более материально...только мучает себя и нас...
Тростник он рубить не пробовал? Весьма аскетичное занятие.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святая Русь
Православный христианин
Я не верю в искренность и правдивость сообщения АнныМарии. Есть нестыковки:
1. Человек набрался кредитов, а считает, что самое главное - аскеза. Для чего он кредиты брал? Для большего аскетизма?
2. Главным он считает спасение души, а угрожает поджечь квартиру и расправой.
3. Он живет с бомжами и за него она вышла замуж.
4. Читатели форума постепенно подводятся к оправданию развода, но ведь эти вопросы вообще не решаются на форуме. Тогда зачем нам все это выложили? Явно не для принятия решения. Для принятия решения спрашивают вопрос у духовника и у епископа. А для чего тогда? Чтобы ввести в искушение? Чтобы подправить "общественное мнение" в сторону, что или пусть мужчина думает только о заработке и выбросит из головы все вопросы, связанные со спасением души, или разводится.

Вообще много вопросов на форуме появилось подобные тем, которые книжники и фарисеи Христу задавали. "А если было семь мужей, то чьею она женою будет после воскресения?" И т.п. Например, спасутся ли порядочные, но неверующие люди? Как быть с тем человеком, который поступил так и так? Побьем камнями (словесно) или скажем "Молодец, греши дальше"? Такие вопросы не требуют на самом деле ответа, а только вводят в соблазн форумчан и расставляют ловушки для верующих: или осудите человека или оправдайте его грехи.
 
Последнее редактирование:
оглашенный
Не верите? Так вот, к аскезе и православию он пришел недавно а доьги были давно!
В приступах ревности от собственной слабости что не может ничего изменить, забывает о душе и прочем, угрожает и говорит что изучил закон,как сделать так что его даже не посадят, и к тому же даже оправдывает Притчами,где ревнивый муж при измене жены не пощадит никого,и имеет право, только вот загвоздка в том,что измены нет, а уже есть угрозы,для профилактики...
С бомжами,это утрированно,лиц без собственного жилья,в очень стесненных условиях сьемного жилья, а распмсались в моем городе, и останавливался у меня, его проблемы с жильем как бы не замечалось, когда приезжали в его город, снимал скромненькую кв. для нас на неск.дней...
Все ваши несостыковочнын моменты можно рпзнести в пух и прах...
но не в этом суть.
Да, оправдать себя общ.мнением легко, и поэтому слишком легкий ответ о безпроблемном разводе смущает, а о грехе развода и последствий развода требует подробного обьяснения по полочкам...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если не венчаны,а в оф.браке можно разводится без преград?и это не грех?

Как раз это утверждение подверглось модераторской обработке. Согласен с вами, что совет взят "из воздуха" и он неправильный
Они и так живут получается в блуде, так лучше прекратить подобный союз официально, разве не так? Или вы предлагаете венчаться им? Но тут явно взаимной жертвенной любви нет.
Я кстати, редко советую разводиться, но в данном случае считаю выходом для всех.
 
оглашенный
Спасение души это первостепенно, но решение вопроса чтобы семья жила элементарно вместе (мне многого не надо, да и есть свои источники дохода) это для мужа принципиально!
 
Святая Русь
Православный христианин
Ответьте тогда и вы на вопросы:
1. Во время Великой Отечественной войны были мужья на фронте. Не кормили сови семьи и не выполняли супружеские обязанности. И большинство друг другу сохранили верность. А теперь что? Сразу бежать изменять?
2. А если вы вдруг станете инвалидом и не сможете выполнять супружеские обязанности? Муж (этот или следующий) тут же должен заменить "нерботающую машинку" на хорошо функционирующую?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху