Хочу быть красивым

Православный христианин
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав! Не совсем к месту, но приходят на ум два примера их живой природы.
Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?
Очень часто замечаю, как малая травинка пробивается сквозь голый асфальт. Как на пне от срубленного дерева появляются свежие побеги. Как липа пускает свои корни, довольствуясь малым клочком земли на высоте второго этажа дома.
А про не цветочную обстановку скажу так. Помните, что является лучшим органическим удобрением? И какой получается урожай...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?
самое удивительное, чтобы это богатство узреть у другого, необходимо его иметь у себя...
 
Православный христианин
Вячеслав! Не совсем к месту, но приходят на ум два примера их живой природы.

Очень часто замечаю, как малая травинка пробивается сквозь голый асфальт. Как на пне от срубленного дерева появляются свежие побеги. Как липа пускает свои корни, довольствуясь малым клочком земли на высоте второго этажа дома.
А про не цветочную обстановку скажу так. Помните, что является лучшим органическим удобрением? И какой получается урожай...
Мудро, спасибо.
 
Православный христианин
самое удивительное, чтобы это богатство узреть у другого, необходимо его иметь у себя...
Что ж, буду молить Господа, который всё творение создает прекрасным, «хорошо весьма», чтоб открыл мне глаза, и помог раскрыться навстречу Красоте.
«Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешиния и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.»
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что ж, буду молить Господа, который всё творение создает прекрасным, «хорошо весьма», чтоб открыл мне глаза, и помог раскрыться навстречу Красоте.
Красота это чувство гармонии и баланса, где меру определяет полнота открытости и восприимчивости к окружающему миру . То есть основным препятствием к достижению этого чувства является эгоизм, зацикленность на своём мнении и себе. Эгоцентризм. Но коль вы поднимаете такие темы, вы на верном пути к восхищению в полноте Божьим творением. Вы очевидно чувствуете в себе присутствие Божье, трепетно храните его, от того и появляются подобные мысли и рассуждения, потому как чувствуете необходимость сохранения этого Божественного присутствия и во вне,через желание поделиться этим с другими .
 
Православный христианин
Честно говоря, иногда задумываюсь - наряжусь в церковь, подкрашусь - может, это тоже грех? Понимаю, что церковь - не конкурс красоты, но у нас дамы в церковь такие нарядные ходят...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Честно говоря, иногда задумываюсь - наряжусь в церковь, подкрашусь - может, это тоже грех? Понимаю, что церковь - не конкурс красоты, но у нас дамы в церковь такие нарядные ходят...
У нас священник дам с накрашенными губами к Чаше не допускает, отправляет стирать помаду.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Братья и сёстры, прежде чем писать рекомендуется читать не только заголовок, но и саму тему...
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?

Красота духовная в Бога богатеть, а не в себя. Что это значит? На мой взгляд - это стремиться приблизиться к той реализации Любви, о которой сказал апостол Павел, которая всего надеется, не превозносится и не перестаёт.
Окружающая среда отнюдь не цветочная, это правда. Но люди всё также нуждаются в тепле и внимании. Они самые разные, эти люди. Они могут цеплять тебя, раздражать, но они в глубине души хотят, чтобы их любили.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?
Мир Вам.
Мне кажется, что эта статья раскрывает тему.
Движемся вперед или стоим на месте?
Пастыри о том, как оценить свое духовное состояние
 
Православный христианин
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?

Красота духовная в Бога богатеть, а не в себя. Что это значит? На мой взгляд - это стремиться приблизиться к той реализации Любви, о которой сказал апостол Павел, которая всего надеется, не превозносится и не перестаёт.
Окружающая среда отнюдь не цветочная, это правда. Но люди всё также нуждаются в тепле и внимании. Они самые разные, эти люди. Они могут цеплять тебя, раздражать, но они в глубине души хотят, чтобы их любили.
Спасибо Аника, всё верно «в Бога богатеть», тут вся гармония критерий движухи, к духовной красоте.
 
Православный христианин
Друзья, что для вас есть красота духовная? Каким набором качеств для этого нужно богатеть, и как богатеть если окружающая среда мягко говоря — отнюдь не цветочная?
Высшая красота духовная - не ожидать оплаты от людей и от Господа в ответ за подаренную внутреннюю красоту, проявленную вовне. За участие, сострадание, любовь и тп. Пока что хочется чтобы Господь обратил внимание на потуги быть духовно красивым и оплатил их. Иногда это показывается в том неприятии нашем к людям, когда они начинают типа наглеть на нашем участии к ним. Это просто Господь показывает нам наше реальное духовное состояние и тщеславие. Вместо того, чтобы визжать от восторгов по поводу наших подарков люди начинают типа надоедать и кляньчить большего. Мы просто тщеславимся якобы своей духовной красотой. Или даже просто на наш взгляд люди мало нас благодарят. И полная жесть, когда наша тн духовная красота оказывается пыткой для близких. Истинная духовная красота не требует оплаты для себя за свои потуги.
Не в оранжереях благоухаем, зато воздух свежий от ветра над нашими полянами.
 
Последнее редактирование:
Сверху