Развитие и брак

Православный христианин
Здравствуйте.Нужно ли развиваться ,что бы найти жену?Или вступление в брак не зависит от развития личности?
Означает ли если я не могу найти жену ,значит я ещё не достаточно развит?Нужно ли учиться дальше после училища или среднее образование и работа это достаточное развитие?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир Юрьевич!
Нужно ли развиваться ,что бы найти жену?
Нужно, но не для того, чтобы найти жену.
Или вступление в брак не зависит от развития личности?
Зависит. Увы.
Означает ли если я не могу найти жену ,значит я ещё не достаточно развит?
Не означает.
Нужно ли учиться дальше после училища
В зависимости от целей.
среднее образование и работа это достаточное развитие?
Часто этого достаточно.

Бог Вам в помощь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эти два ответа,нет ли в них противоречия?
При не высоком развитии будет сложнее найти жену (как правило, ищут принцев и принцесс), но не невозможно. По-факту: именно простые люди легче вступают в брак. Будете умным, найдёте себе умную, простым - найдёте простую. Бог Вам в помощь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Господи,Андрей К.Я бы хотел быть простым и работать на заводе.Просто у нас на заводе я ещё не встречал верующих девушек или молодых женщин без семьи.На молебен приходят только женщины замужние и в годах.Вот я и думаю это случайность или закономерность?Может верующие девушки не идут в принципе работать на завод?Может быть они едут все учиться в высшие учебные и духовные учреждения?И здесь остаются только женщины ,которые пришли к вере уже будучи в браке или через блуд?Поделитесь пожалуйста,у кого нибудь на работе работает молодая верующая девушка?Мне кажется это вообще не реально!Но может у кого то есть .Неужели со средним образованием может где то работать незамужняя верующая девушка?Наверно все верующие девушки которые ещё не замужем-учатся.И поэтому наверно один выход что бы познакомиться это идти учиться самому.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер, Владимир Юрьевич! Раз Вы работаете на заводе, то рядом должно быть много людей. Вероятность встретить девушку у Вас высока. Знаете, я в какой-то мере жалею, что не пошёл после института по распределению и не оказался в большом коллективе. Личный совет. Не ищите верующую девушку. Ищите девушку, которой с Вами будет хорошо. Помогай Вам Господь.
 
Православный христианин
Добрый вечер, Владимир Юрьевич! Раз Вы работаете на заводе, то рядом должно быть много людей. Вероятность встретить девушку у Вас высока. Знаете, я в какой-то мере жалею, что не пошёл после института по распределению и не оказался в большом коллективе. Личный совет. Не ищите верующую девушку. Ищите девушку, которой с Вами будет хорошо. Помогай Вам Господь.
Простите,Андрей К,но у неверующих всегда есть парень.без этого никак.Не знаю ни одной не верующей,у которой не было бы парня.Спасибо Вам за беседу
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
у неверующих всегда есть парень.
Не всегда. А у Вас есть Бог. Верьте Ему.

Простите, Вы лучше знаете свои обстоятельства. Загляните внутрь, в своё сердце. Но, мне кажется, продолжить учёбу ради того, чтобы найти девушку – не разумно. Продолжить учёбу нужно, если есть призвание.

И Вам спасибо за беседу.
Бог Вам в помощь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, простите, но:
мне кажется, что делая некие выводы свои о верующих и неверующих девушках и женщинах вы, быть может, сами того не осознавая, умничаете, будто лучше Бога знаете и ставите себе ограничения.
Это как во дни моей юности некоторые девушки ставили глупейший критерий - не буду встречаться с парнем, если у него нет машины:confused:

Р.S. Если вы хотите семью, жену, молите Бога, Богородицу, святых угодников, не забывая, что да будет воля Его.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Попробуйте пока без усов, или если усы, то с бородой. При хоть сколько-то необычном внешнем виде больше вероятность, что он придется не по вкусу, тогда как при обычном виде не нравиться просто нечему, кроме вас самих, ничто не создает помех в восприятии человека, а т.к. мы существа немощные, помехи нам реально могут мешать. Да и с усами больше мороки, так что без них, хоть на мизер, а упрощаете задачу и себе, и будущей половинке. Итак, теория-арифметика, выбор за вами. Дальше, хоть верующие девушки это часто те же неверующие, только с дополнительными запросами, это можно просто иметь в виду, а искать верующему человеку все-таки верующую пару, потому что вера это дар Божий, и надо ценить, а не становиться запросто одной плотью с безверьем, проявляя пренебрежение Божиим даром. И, конечно, это касается взаимопонимания и вообще качества жизни в браке и самих результатов. Мне кажется, если искать верующую из-за одной только веры, то тогда Бог может и с неверующей познакомить так, что в итоге поймешь, что на этой можно жениться и все будет, как надо. А если пренебречь верою и просто искать бабу, хоть бы была, то, может быть, придется еще пол-жизни учиться на ошибках, пока наконец не поймет взрослый дядька-полустарик, что ценить, чего искать и на Кого (т.е. на Бога) полагаться. Еще, если ищешь верующую, то желательно не потому, чтобы приобрести беспроблемную лохушку, а потому, что сама вера для тебя реально важна. Потому что чтобы стать приставником Царского сокровища (т.е. жены-христианки, которая молится "Отче наш"), надо осознавать ответственность, а не просто хотеть воспользоваться (даже и для честного брака) ее благочестием и верностью, как некими гарантиями, которые может предложить тебе ее вера, чтобы тебе было проще и комфортней. Так могут быть проблемы, дьявольские искушения не замедлят прийти в такую недо-христианскую семью (т.к. муж по сути никакой не верующий, а просто искал себе вариантик попроще, из робости или расчетливо) и устроить нелегкую жизнь, что сами удивитесь, как же у вас "верующих" так все плохо складывается. Желательно честно. Если понимаешь в себе, что тебя в принципе устроило бы обычное семейное счастье без всякой веры, если бы нашлась такая женщина, то и не ищи специально верующую, потому что ты сам, трудно сказать, верующий или нет. Просто просить у Бога жену, которая была бы для тебя, и чтобы Бог все устроил, и веру тоже. Как-то так. Ну и отдавать себя в заложники той, которой с Вами будет хорошо, не спешите. А то ей-то может и будет хорошо, если тем более характер окажется понапористей, а мужу разве только в медовый месяц, а дальше равняйсь-смирно. Это мое частное мнение, и оно может быть неправильным. С Богом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте.Нужно ли развиваться ,что бы найти жену?Или вступление в брак не зависит от развития личности?
Означает ли если я не могу найти жену ,значит я ещё не достаточно развит?Нужно ли учиться дальше после училища или среднее образование и работа это достаточное развитие?
Ни к чему так усложнять, тем более неизвестно, нужно ли будет это "развитие" или нет. На сайт знакомств и там найти себе подходящую пару, и все.
https://azbyka.ru/znakomstva/
http://www.chayka.org.ru/meet/ladylist.html
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Попробуйте пока без усов, или если усы, то с бородой. При хоть сколько-то необычном внешнем виде больше вероятность, что он придется не по вкусу, тогда как при обычном виде не нравиться просто нечему, кроме вас самих, ничто не создает помех в восприятии человека, а т.к. мы существа немощные, помехи нам реально могут мешать. Да и с усами больше мороки, так что без них, хоть на мизер, а упрощаете задачу и себе, и будущей половинке. Итак, теория-арифметика, выбор за вами
Мир Вам, Максим!
Совет хоть и не лишен смысла, однако я не увидела у автора просьбы помочь, в том смысле "как мне понравиться девушкам". Володька может сбрить усы, однако, то, что в голове - в голове и останется.
 
Православный христианин
Мир Вам, Максим!
Совет хоть и не лишен смысла, однако я не увидела у автора просьбы помочь, в том смысле "как мне понравиться девушкам". Володька может сбрить усы, однако, то, что в голове - в голове и останется.
Такой просьбы я тоже не увидел, но очевидно, что человек в поиске и пытается понять причины, что может быть не так. Конечно, это мелочи, усы, трость, цилиндр, но мое дело поделиться, а человек сам подумает.
 
Православный христианин
Ни к чему так усложнять, тем более неизвестно, нужно ли будет это "развитие" или нет. На сайт знакомств и там найти себе подходящую пару, и все.
https://azbyka.ru/znakomstva/
http://www.chayka.org.ru/meet/ladylist.html
Наездился я по городам.Девушки в интернете хотят только поиграть,впрочем и парни наверно тоже.Думаю лучше молиться и открыть глаза,может быть рядом есть девушка и не обязательно воцерковлённая ,но с перспективой воцерковления.
 
Православный христианин
Владимир, простите, но:
мне кажется, что делая некие выводы свои о верующих и неверующих девушках и женщинах вы, быть может, сами того не осознавая, умничаете, будто лучше Бога знаете и ставите себе ограничения.
Это как во дни моей юности некоторые девушки ставили глупейший критерий - не буду встречаться с парнем, если у него нет машины:confused:

Р.S. Если вы хотите семью, жену, молите Бога, Богородицу, святых угодников, не забывая, что да будет воля Его.
Благодарю,Мария,действительно я выставил себе много ограничений.До воцерковления мне нравились девушки вне зависимости от вероисповедания,и только после того как я начитался книжек о православном супружестве ,о семье как малой церкви,насмотрелся соответствующих видео священников о правильном воспитании детей и увидел какая атмосфера царит в таких семьях,то я уже совсем потерял веру в обычную семью ,где просто любовь ,без церковности,или где человек просто всю жизнь надеялся бы ,что другой воцерковится и любил бы его несмотря ни начто.У меня стало мало надежды на то что обычная любовь успеет помочь воцерковиться и спастись человеку.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте.Нужно ли развиваться ,что бы найти жену?Или вступление в брак не зависит от развития личности?
Означает ли если я не могу найти жену ,значит я ещё не достаточно развит?Нужно ли учиться дальше после училища или среднее образование и работа это достаточное развитие?
Если хочешь быть женат развивайся, симпатичную ищи не стесняйся, чтоб готовила борщи улыбайся...) Мне кажется что девушка должна быть в меру скромной и доброй, а уж законы Церкви супругами осваиваются постепенно, как в народе говорят без фанатизма..)))
 
Православный христианин
Если хочешь быть женат развивайся, симпатичную ищи не стесняйся, чтоб готовила борщи улыбайся...) Мне кажется что девушка должна быть в меру скромной и доброй, а уж законы Церкви супругами осваиваются постепенно, как в народе говорят без фанатизма..)))
Но ведь только религия может объеденить людей?Без религии мне комуникабельности не хватает.Не развит.Могу только о религии разговаривать.Да это ведь интересно,например о святых местах поговорить,темы неисчерпаемы!А без религии ждёшь,когда же свидание закончится
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Но ведь только религия может объеденить людей?Без религии мне комуникабельности не хватает.Не развит.Могу только о религии разговаривать.Да это ведь интересно,например о святых местах поговорить,темы неисчерпаемы!А без религии ждёшь,когда же свидание закончится
Везёт Вам, а я бывший юрист всё рассказывал будущей жене о законах. Как она только выдерживала, любила наверное...))) Мне кажется что сердце подскажет, вот эта она...)))
 
Православный христианин
Но ведь только религия может объеденить людей?Без религии мне комуникабельности не хватает.Не развит.Могу только о религии разговаривать.Да это ведь интересно,например о святых местах поговорить,темы неисчерпаемы!А без религии ждёшь,когда же свидание закончится
Не знаю, разве только вера может объединять? Желание разделить с женой ее горести и печали, радовать ее насколько можешь, внимание к ее личности и интересам тоже объединяет. Это сродни творческой работе жить вместе в браке с женой иной веры и любить ее. Конечно, когда и у нее такой же подход к тебе, но дело не в вере, а в подходе друг к другу. Ну и конечно, если она не модная ныне пропаганда быть стервой.
 
Сверху