Заброшенная церковь .

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Можно ли построить дом на месте старой разрушенной церкви ?
Церковь свыше 30 лет в разрухе .
Добрый день.
Человеку можно все, у нас свобода воли. Вопрос в другом. Какие те или иные наши действия (применение нашей свободной воли) будут иметь последствия лично для нас и для наших потомков, а так-же, что мы будем иметь в "сухом остатке", когда все ложное испарится. В смысле когда покинем этот мир.
 
Последнее редактирование:
Воронеж
Крещён в Православии
А будет приятно нашим потомкам лицезреть древние руины в зарослях борщевика и с бродячими собаками ?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А будет приятно нашим потомкам лицезреть древние руины в зарослях борщевика и с бродячими собаками ?
Наверное в некоторой степени это зависит от нас. Мы учим собственных потомков собственным поведением и собственными поступкам. Как научим, так и будут смотреть.
Я где-то слышал фразу о воспитании детей. Как бы мы не обучали детей, они вырастут такими какими видят нас.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А будет приятно нашим потомкам лицезреть древние руины в зарослях борщевика и с бродячими собаками ?
Я еще добавлю. Дело в том, что в СССР было очень много подобных руин, но все знали, что это руины храма и когда смотрели на эти руины, то воспитанные в атеистической стране люди, хоть немного, но вспоминали о Боге. Так что и разрушенный храм не совсем просто камни.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно ли построить дом на месте старой разрушенной церкви?
А что совесть говорит?
А будет приятно нашим потомкам лицезреть древние руины в зарослях борщевика и с бродячими собаками ?
Наверное, не очень приятно. Но приятно будет видеть часовню или хотя бы памятный крест в ухоженном саду.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Наверное, не очень приятно. Но приятно будет видеть часовню или хотя бы памятный крест в ухоженном саду.
А я Вам историю расскажу.
У меня знакомый дороги проектировал и где-то по проекту дороги камень лежал какой-то памятный, так бы его и снесли если бы не местный председатель сельсовета или не помню чего-там. Он доказал, что эта каменюка является какой-то исторической штукой и дорогу перенесли на положенное расстояние от исторического объекта. Там по нормам есть определенное расстояние.
А еще, они поле с рулетками вымеряли, чуть ли не каждый метр учитывая по точности, так как там росли три дерева которые почему-то были дороги местным жителям, чтобы проложить дорогу так, чтобы эти деревья не срубить.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Возле этой церкви собаки бродячие женщину покусали .
Зачем Вы мне это рассказываете? Я тут при чем? Если местные жители не желают решать конкретные вопросы, а ждут, что рассосется само.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Значит самим можно снести ?
Я вообще то о собаках писал, имея в виду решение вопроса бродячих собак. Решение вопроса бродячих собак, что-бы они не кусали людей, не имеет никакого отношения ни к сносу ни к восстановлению храма.
Что-же касается можно или нельзя сносить то, что было дорого Вашим предкам, и добивать то, что не добили большевики, то я уже писал Выше, а Вы читали, камм #2
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это не большевики добили , само разрушилось от запустения и от отсутствия должного ухода .
Вот так здрасти.
А кто должен ухаживать если не местные жители? А забросил кто если не местные жители?
Вы же сами пишите
"Заброшенная церковь", но тут же возникает вопрос. Заброшенная кем? Дядя с с большого города забросить не мог, он не местный, там свои вопросы которые требуют решения и дядя из соседнего села не мог, он то-же не местный, там так-же свои вопросы которые требуют решения и свои храмы которые требуют ухода, чтобы не разрушались.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Значит можно убрать памятник безобразия ?
Вы третий раз задаете один и тот-же вопрос. Зачем? Ответ же уже есть.
Сами пишите церковь и тут же спрашиваете можно ли убрать церковь?
Давайте я у Вас спрошу по Вашим словам, как Вы же сами написали "Заброшенная церковь". Можно убрать церковь?
Вы поймите пожалуйста, у нас вера такая, что за каждое слово, тем более дело, мы будем держать ответ на Суде, а страшным он называется потому, что тогда уже ничего нельзя будет поменять.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вопрос из серии
Если нельзя но очень хочется.
Вы обратились не по адресу. Спросите у священослужителя, напишите в ипархию...

Я бы не стала строить дом на месте разрушенного храма.
Вас тоже эта мысль смущает, но Вы ищете оправдание себе. При этом ответственность за принятое Вами решение нести не готовы.
Судя по диалогу в этом топике.

Опоздала с ответом :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху