Общение в пост

Православный христианин
Девушка заявила, что не будет со мной общаться во время Великого Поста, сказав что так будет ей лучше. Что Вы думаете по этому поводу? Не гордость ли это, принятие таких решений в одностороннем порядке, не посоветовавшись со мной...
 
Киев
Православный христианин
"Общаться" - в каком смысле? Если в прямом - не видеться, не разговаривать, то это какое-то странное решение. Обычное общение между людьми не является грехом как бы.
 
Православный христианин
В прямом смысле общаться - переписки, встречи. Я тоже считаю, что общение не является грехом, но в данном случае девушка называет наше общение в пост «пустословием», что пост это не время для пустословия. В любом случае это странно. Если тебе интересен человек, то ты будешь искать с ним общения и встреч. А в пост больше ограждать себя нужно от развлечений, греховных занятий, укрощать страсти. Видимо, нам «не по пути» и пост это отличный вариант для того, чтобы прекратить общение...
 
Киев
Православный христианин
Даже не знаю, смотрите сами по ситуации. Но аргументы у нее странные, как по мне. Особенно, если речь не идет о блуде. А просто общение с приятным человеком, с другом - как это может быть грехом? Ну или она великая подвижница и аскет. На работу и вообще в люди она тоже не ходит до Пасхи?
 
Православный христианин
Спасибо за Ваши мысли. Нет, не могу сказать, что великая аскетка и подвижница. Не замечал наклонностей на подвиги. Конечно же, ходит и на работу, и на учёбу, и в храм, где тоже люди. Но замечал, что она иногда любит оганичивать себя от социума, не сидеть ни в каких социальных сетях, отключать в телефоне интернет, не пользоваться смартфоном вообще. Думаю, что если Господь попускает, значит так лучше для нашего спасение. Наше от нас не уйдёт, а что не наше, то и уходит. Посмотрим, что будет на Пасху.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Евгений
Девушка заявила, что не будет со мной общаться во время Великого Поста, сказав что так будет ей лучше. Что Вы думаете по этому поводу? Не гордость ли это, принятие таких решений в одностороннем порядке, не посоветовавшись со мной...
Думаю, что она честно сказала Вам как есть, что хочет больше посвятить времени на богомыслие, а Вы, будучи недовольны её решением, стали искать гордость в её поступках, а не в своём неприятии ситуации. По сути, Вы просто друзья. Вы же не супруг, чтоб советоваться с вами, договариваться и искать одобрения у вас.
Если тебе интересен человек, то ты будешь искать с ним общения и встреч.
А ей, может быть, более интересен Бог, или, по крайней мере, она чувствует, что должна посвятить больше времени Господу хотя бы в пост. Что может сделать человек в пост? Хоть немного, ненадолго отказаться от того, что ему приятно и поупражняться в воздержании ... в пище, в легком времяпровождении.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Евгений, чувствуется, что эта девушка вам очень нравится. Может, сложившаяся ситуация - это и для Вас шанс провести пост не отвлекаясь от Бога:)
 
Православный христианин
Простите, может невпопад скажу, про хорошее по своей побудительной причине заявление девушки, но это скорее обида близкому чем воздержание. Но она так сказала наверное из побуждения Богу угодить, хорошо если такие побуждения в человеческом сердце.
Если человека любишь, то наверно ему не скажешь "давай в пост не видеться"... наверно я бы сказал " давай веселье и развлечения на это время сократим, а в храм чаще вместе ходить, готовиться, читать правило, причащаться, со своими страстями и немощами с Божьей помощью и совместной поддержкой бороться будем".
Странно, если люди хотят быть парой, и не мыслят себя вместе перед Богом. Это для монаха перед Богом одному быть нужно, само звание обязывает искать некой разъединенности с людьми, для большего удобства служить Богу.
Так речь то о мирянах.
Может просто она много читала или слышала о житии монашеском и из доброй ревности, но неловко старается подражать Отцам.
Прошу простить если не то сказал.
Мир вам.
 
Православный христианин
Насчёт ограничения пустого и многолюдного общения, интернетов, социальных сетей и прочих смартфонностей в пост, она у вас однако молодчина. Вот мне бы приучиться себя так ограничивать.
 
Православный христианин
Скорее всего вы не пара и Вам лучше не иметь видов на эту девушку, но начать общаться с той, которой Вы не будете помехой в пост. Хотя и не факт, но только повод серьезно задуматься. Все зависит от причины отказа в общении и устроит ли Вас эта причина и ультимативность и безкомпромиссность решения девушки. Вам надо смело высказывать свое мнение, если Вы хотите создать семью.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Девушка заявила, что не будет со мной общаться во время Великого Поста, сказав что так будет ей лучше. Что Вы думаете по этому поводу? Не гордость ли это, принятие таких решений в одностороннем порядке, не посоветовавшись со мной...
Мир Вам! "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор. 6:12). "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый ПОЛЬЗЫ ДРУГОГО" (1Кор. 10:23). Интересно, Ваша девушка прекращает общение лишь с Вами или со всеми окружающими? Девушке, по ее мнению, так будет лучше, но будет ли лучше Вам обоим? Почему бы ей не построить общение с Вами на темы, наиболее затрагивающие религиозные вопросы? Назидает ли Вас обоих отказ от совместного общения с Творцом? " ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Как мне кажется, ограничивать общение, как таковое, не следует, но было бы целесообразным посвятить больше времени не праздным вопросам, но вопросам духовным. При этом загляните себе в душу и постарайтесь честно ответить на вопрос: возможно общение с Вами не всегда ее назидает? По-моему, это очень важно осознать именно в течение Великого Поста, однако прерывать общение не стоит. Следует лишь изменить направленность общения. Храни Вас Господь!
 
Сверху