Супружеская близость во время поста возможна?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Простите, самооправдание на многое способно...
А т.е. они правы?
Я может чего-то не понимаю, но грехом что-либо может назвать только Библия. Покажите мне, пожалуйста, место, где в Библии говорится, что секс в браке, не преследующий цель деторождения, с получением удовольствия от процесса является грехом и, следовательно, запрещается. Спасибо.
 
Православный христианин
Отношение к сексу как к греху возникло в христианстве под влиянием учения Блаженного Августина.
Сам Иисус Христос в своих проповедях телесным аспектам жизни уделял мало внимания. Впрочем, он никогда не призывал людей к отказу от супружеского секса. Напротив, Спаситель считал, что браки — это промысел Божий.
«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что бог сочетал, того человек да не разлучает». (Евангелие от Матфея, глава 19, стихи 5-6).
Выступая за моногамные отношения, Христос призывал к всепрощению. Например, он уберег несчастную женщину, которую некие мужчины собирались насмерть забить камнями в наказание за прелюбодеяние. Он произнес: «Пусть тот из вас, кто сам без греха, первым бросит в нее камень». (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 7). [С-BLOCK]
И часть последователей Христа придерживались таких же взглядов на секс. Но с ними был не согласен апостол Павел. Этот религиозный деятель написал: «…хорошо человеку не касаться женщины». (Первое послание к Коринфянам, глава 7, стих 1).
По мнению апостола, даже супружеский секс нежелателен, но может быть необходим некоторым людям, неспособным сдерживать свои плотские порывы, дабы они не нагрешили еще больше. Неженатым людям и вдовам Павел советовал не вступать в брак. Единственным оправданием супружеского секса, согласно его взглядам, является порочная природа человека.
Но как бы ни был категоричен апостол в своих взглядах на телесные потребности, ему далеко до тех радикальных воззрений, которых придерживался в этом вопросе Блаженный Августин.
Блаженный Августин считал, что со времен Евы и Адама люди обречены творить зло, даже если у них хорошие намерения. И единственное, что остается несчастным — каяться перед Всевышним.
Эта точка зрения была принята отцами церкви как безусловная истина, на многие века закрепив в сознании европейцев уничижительное представление о природе человека.
Августин не познал ни супружеской любви, ни счастья стать отцом.
Вероятно, именно потому, что эта тема была лично для него актуальной и И прародители человечества, по вине женщины, разумеется, обрекли всех людей на разврат.Стоит ли говорить, что во всех несчастьях Блаженный Августин обвинял женщин. Их красоту, сексуальность и желание стать матерями философ гневно осуждал, как источник искушения, не позволяющий людям (то есть, мужчинам) попасть в Царствие Небесное.
Возведя секс в абсолют, при этом безуспешно пытаясь воздерживаться от него, этот по-своему несчастный человек объявил плотские утехи главным грехом человечества. Он считал, что все люди буквально погрязли в разврате. Было ли это правдой? Сомнительно. Но лично для него все было именно так.
Блаженный Августин породил в массовом сознании постулат, что путь к святости — это отказ от супружества, полное воздержание. И людей не может оправдать даже естественное желание стать родителями.
Оппоненты считают, что супружество и рождение детей не может быть противно Всевышнему, ведь он сам создал и женщину, и мужчину. И сделал это, как минимум, для продолжения рода и вслед за Иисусом Христом — считать интимные отношения супругов даром Божьим.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А т.е. они правы?
Я может чего-то не понимаю, но грехом что-либо может назвать только Библия. Покажите мне, пожалуйста, место, где в Библии говорится, что секс в браке, не преследующий цель деторождения, с получением удовольствия от процесса является грехом и, следовательно, запрещается. Спасибо.
Давайте по другому... Что вас толкает искать истину в этом вопросе? Истинная причина не согласия с праведными отцами? Может думать о сексе в таком критическом мнении для них было подспорьем оставаться в благодати, сугубая ревность по чистоте.
 
Крещён в Православии
Давайте по другому... Что вас толкает искать истину в этом вопросе? Истинная причина не согласия с праведными отцами? Может думать о сексе в таком критическом мнении для них было подспорьем оставаться в благодати, сугубая ревность по чистоте.
Я считаю, что то, что пишут эти "святые" отцы - опасная ересь. И я буду бороться с ней по мере возможности. Кроме того, я достаточно впечатлительный человек и такие тексты и на меня оказывают негативное влияние, накладывая свой отпечаток на отношение к ситуации. Поэтому я таким образом стараюсь побороть негативное влияние, искоренить его в том числе и в себе.
 
Крещён в Православии
А мне кажется, секс - грех, потому что таким образом люди гасят тревогу по поводу собственной смертности. Настрогали потомков - и порядок. Не будь все так, может добились бы бессмертия так или иначе.
 
Крещён в Православии
дада, знаю, как к этому относится парвославие, но, видимо, мое интуитивное ощущение не переубедить. Все как бы расслабленно спят, не ощущая приближение смерти, и секс этому способствует - разряжает тревогу, иначе бы было все наглядно, и люди били в колокола и срочно себя спасали, хотя наверно это моя идеальная картинка, которая в реальности не случилась бы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Екатерина, ссылка для всех участников, просто получилось так, что идёт следом за вашим сообщением:)
Люди многое делают из желания снизить тревогу и часто вовсе не то, что нужно.
 
Крещён в Православии
Спасибо, в таком случае, почему по ссылке ниже на данном сайте приведены еретические мнения "О негреховности только супружеской близости, имеющей цель деторождение". Если вы (сайт) не поддерживаете данное мнение, зачем его демонстрируете, зачем вводите людей в заблуждение?
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslov...-greha-brak-semja-supruzheskaja-blizost/#0_14
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"По мере возможности" разве равно "до полного изнурения"?
По мере возможности, это когда дух порабощает плоть, но не имеет возможности до конца поработить.
Но Вы же на борьбу выходите, да ещё с кем? С Отцами у которых дух освятил плоть.Вы как борец не боитесь в таком виде предстать перед Отцом небесным, в эррогированом виде? Тут Вам может помочь наличие слабости сознания,а это ну никак нельзя получить как только в варианте "до изнеможения".
 
Крещён в Православии
По мере возможности, это когда дух порабощает плоть, но не имеет возможности до конца поработить.
Но Вы же на борьбу выходите, да ещё с кем? С Отцами у которых дух освятил плоть.Вы как борец не боитесь в таком виде предстать перед Отцом небесным, в эррогированом виде? Тут Вам может помочь наличие слабости сознания,а это ну никак нельзя получить как только в варианте "до изнеможения".
Я не считаю святыми отцами тех, кто противоречит Библии. Апостол Павел говорил: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
1-е послание Коринфянам 7:5 – 1Кор 7:5". А ваши "святые отцы" фактически говорят обратное: "уклоняйтесь друг от друга". Ребенка зачали, а дальше уклоняйтесь, воздерживайтесь.
Как Вы понимаете, разница в двух идеях диаметрально противоположная. Но одна идея из Библии (истина), а вторая - нет (ересь).
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...сексом в браке...
Вы поддерживаете его взгляд на ситуацию?
Вот что удивительно. Как только наступает Великий пост на форуме год за годом появляется новый человек, который вдруг поднимает все темы, связанные каким-то образом с сексом. Удивительнее этого еще и то, что год за годом во время Великого поста вопросы о сексе задаются единственному монаху на этом сайте - отцу Александру. Спрашивающих не смущает ни Великий пост, ни иночество, ни то, что ранее отец Александр отвечал на любые вопросы, кроме подобных.
От чего это происходит? Не от желания ли смутить или совратить кого-либо? Какой-то ежегодный троллинг, к сожалению.
 
Крещён в Православии
Вот что удивительно. Как только наступает Великий пост на форуме год за годом появляется новый человек, который вдруг поднимает все темы, связанные каким-то образом с сексом. Удивительнее этого еще и то, что год за годом во время Великого поста вопросы о сексе задаются единственному монаху на этом сайте - отцу Александру. Спрашивающих не смущает ни Великий пост, ни иночество, ни то, что ранее отец Александр отвечал на любые вопросы, кроме подобных.
От чего это происходит? Не от желания ли смутить или совратить кого-либо? Какой-то ежегодный троллинг, к сожалению.
Клянусь, у меня не было цели смутить или совратить кого-либо. Могу этот же вопрос задать кому-то другому, а этот удалить, если нужно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я не считаю святыми отцами тех, кто противоречит Библии. Апостол Павел говорил: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Апостол Павел говорил так для того, чтобы внешним благочестием не подменять внутреннюю духовную слабость, тем более в цитируемом Вами отрывке, он то как раз и оговаривает вариант уклонения- для упражения в посте.
Но предвидя что появятся половые гиганты, которые его слова не уклоняетесь будут истолковывать в угоду себе, добавил к ним как бы в приказном порядке выражение-непрестанно молитесь.(1 Фес. 5-16)

Как Вы понимаете, разница в двух идеях диаметрально противоположная. Но одна идея из Библии (истина), а вторая - нет (ересь).
Видите через Апостола показал Вам заблуждение, каким Вы пытаетесь бороться с Богом.
Здесь вероятно не понимание цели поста.И отсутствие желание жертвовать чем либо Богу.Любовь в основе своей имеет жертвенный оттенок.Бог вон нам Образ Свой пожертвовал допуская что произойдет Его поругание.А Вы эрекцией не хотите пожертвовать, ради радости духовной.Каким "Отцам" Вы доверяетесь и каких отвергаете, это конечно Ваше дело, но в Церкви Православной ересью именуется духовный сбой, ложный путь духовного содержания.Пропаганда полового невоздержания не может принадлежат к ортодоксальной аскетике, как ни крути.
Это в Вавилоне при строительстве башни, которая была типа колокольней к храму в котором воздавалась честь и поклонение половому невоздержанию, после которого начинался строительный день, была традиция членом бросать вызов Богу.
На самом верху этой башни, была типа розы ветров, разбивка камасутры поз, в географических направлениях.На юг в одном положении на север в другом и так далее.Вы читали как именует Бог это состояние?
Как Вавилонскую блудницу, и что сделал с этими безумцами тоже надеюсь известно.Так что Вы не новы в своих открытиях и Ваши "Отцы" нам известны, да и не только нам, а и Богу тоже.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Клянусь, у меня не было цели смутить или совратить кого-либо. Могу этот же вопрос задать кому-то другому, а этот удалить, если нужно.
Леонид, извините, если не права. Но каждый год одно и то же...
 
Крещён в Православии
Апостол Павел говорил так для того, чтобы внешним благочестием не подменять внутреннюю духовную слабость, тем более в цитируемом Вами отрывке, он то как раз и оговаривает вариант уклонения- для упражения в посте.
Но предвидя что появятся половые гиганты, которые его слова не уклоняетесь будут истолковывать в угоду себе, добавил к ним как бы в приказном порядке выражение-непрестанно молитесь.(1 Фес. 5-16)


Видите через Апостола показал Вам заблуждение, каким Вы пытаетесь бороться с Богом.
Здесь вероятно не понимание цели поста.И отсутствие желание жертвовать чем либо Богу.Любовь в основе своей имеет жертвенный оттенок.Бог вон нам Образ Свой пожертвовал допуская что произойдет Его поругание.А Вы эрекцией не хотите пожертвовать, ради радости духовной.Каким "Отцам" Вы доверяетесь и каких отвергаете, это конечно Ваше дело, но в Церкви Православной ересью именуется духовный сбой, ложный путь духовного содержания.Пропаганда полового невоздержания не может принадлежат к ортодоксальной аскетике, как ни крути.
Это в Вавилоне при строительстве башни, которая была типа колокольней к храму в котором воздавалась честь и поклонение половому невоздержанию, после которого начинался строительный день, была традиция членом бросать вызов Богу.
На самом верху этой башни, была типа розы ветров, разбивка камасутры поз, в географических направлениях.На юг в одном положении на север в другом и так далее.Вы читали как именует Бог это состояние?
Как Вавилонскую блудницу, и что сделал с этими безумцами тоже надеюсь известно.Так что Вы не новы в своих открытиях и Ваши "Отцы" нам известны, да и не только нам, а и Богу тоже.
Вы меня просто не поняли. Я слово плохого не сказал против воздержания во время поста. В приведенной мной ссылке "святые отцы" призывают в принципе от интимной жизни в браке воздерживаться, за исключением зачатия ребенка. Т.е. они считают, что интимная близость должна быть между супругами считанное количество раз (по количеству зачатых детей). Это разве не ересь?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы меня просто не поняли. Я слово плохого не сказал против воздержания во время поста. В приведенной мной ссылке "святые отцы" призывают в принципе от интимной жизни в браке воздерживаться, за исключением зачатия ребенка. Т.е. они считают, что интимная близость должна быть между супругами считанное количество раз (по количеству зачатых детей). Это разве не ересь?

Всё зависит от духовного роста.Одно дело когда только формируется тело духовное, другое когда это духовное тело начинает двигаться.Они выступали против опустошения от чрезмерного усердия, но и по Апостолу относили это к тем, кто может вот так только для деторождения, чтоб они не копались в себе ища изъяна при виде на тех, кто так сказать неустанно.Эрос всецело переходит в агапе.

Пост же, это тот отрезок времени когда человек учиться говорить себе-нет.Создает тормоза на стези порочных пристрастий, где еда превращается в обжорстово, близость теряет душевное тепло, дурные привычки укореняются.Короче человек учиться управлять собой, приобретая постепенно некую умеренность в еде, в удовольствиях, в свободном время провождении.
Никакой догматической ереси при этом не наблюдается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху