Супружеская близость во время поста возможна?

Тема в разделе "Вопросы неофитов и сомневающихся", создана пользователем Вячеслав Линник, 16 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    Не, там совершенно ясно описывается взгляд на ситуацию, безо всяких вариаций. Желание сексуальной близости - это скотское чувство, "позорное пятно брака" и оправдано только для зачатия детей. И точка.

2. Сергей Калайда

Сергей Калайда

Православный христианин
    Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
    ГЛАВА 7.
    1А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

2Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

3. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    И? Что Вы этим хотите сказать?
    1. Павел не называл проявление естественной сексуальности "скотским чувством". То, что он считал, что воздерживаться от него хорошо, не означает, что он к нему в принципе плохо относился. Я вот считаю, что нужно ходить пешком, а не ездить на машине. "Хорошо ходить пешком!". Но это не значит, что я считаю, что ездить на машине - это грех и скотство.
    2. Ну, естественно, если вы не дозволяете людям удовлетворять свои естественные потребности в браке, они начнут ходить на сторону (как собственно и было в средние века в Европе). Поэтому он и призывает делать это в браке.
    Т.е. никакого вот такого резкого неприятия желания сексуальной близости у Павла не было. В отличие от.

4. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Ссылка не работает, а кто инок?

5. Сергий_

Сергий_

Православный христианин
    Странно, но еще в ВЗ можно найти и такие слова:

…«Три дня не входите к женщинам» (Исх. 19:15) и «от жен воздержахомся вчера и третияго дне» (1 Цар. 21:5)…

ПОДРОБНЕЕ).

Человеку полностью плотскому, невозможно понять слов Евангельских.

Чтобы понять современным людям отношение первых христиан к плотским страстям, просто надо знать учение Апостольское, а не домысливать своими немощами.

«…33. Посему, имея надежду вечной жизни, мы презираем здешние житейские дела и даже душевные удовольствия. И жену каждый из нас, которую он взял по установленным у нас законам, имеет только для деторождения. Как земледелец, бросив в землю семена, ожидает жатвы и больше уже не сеет, так и у нас мерою пожелания служить деторождение. Между нами найдешь даже многих и мужчин и женщин, которые состареваются безбрачными, надеясь теснее соединиться с Богом. Если жизнь девственная и целомудренная более приближает к Богу, а худой помысл и пожелание удаляет от Него: то мы, избегая худых помыслов, тем паче избегаем таких дел. Ибо наше богопочтение состоит не в заботе о словах, но в доказательствах и учении делами: нужно или оставаться таким, каким кто родился, или вступать в один брак, ибо второй брак есть прелюбодеяние под благовидным предлогом. «Кто разведется, – говорит (Господь), – с женою своею, и женится на другой, тот прелюбодействует» (ср. Лк 16.18; Мф 19.9), не позволяя ни отпускать ту, которую кто лишил девства, ни жениться на другой. Отступающий от первой жены, хотя бы она и умерла, есть прикровенный прелюбодей, как потому, что преступает распоряжение Божие, ибо в начале Бог сотворил одного мужа и одну жену, – так и потому что разрушает самую тесную связь плоти с плотью, происшедшую чрез половое совокупление…».

(Афинагор Афинский(~133–~190)
    ; Прошение о христианах).

А вот мнение христианского латинского апологета IV века.

«…необходимо, чтобы каждый понимал, что соитие двух полов было создано ради произведения на свет потомства и что для тех наслаждений был установлен такой закон, чтобы они служили продолжению рода.

Как Бог дал нам глаза не для того, чтобы мы искали и добивались наслаждения, но для того, чтобы мы видели то, что необходимо для жизни, так и детородные органы Он дал единственно для того, чтобы, как учит само их наименование, мы производили потомство.

В следовании этому божественному закону состоит высшая жертва. Пусть все, кто называют себя последователями [истинного] Бога, будут настолько выдержанны и устойчивы, чтобы быть в состоянии управлять собой…

… Это то, что предписывается Богом и относительно воздержания. И все же, чтобы никто не посчитал, что может сузить божественные предписания, в них добавляется (дабы устранить всякое превратное толкование и возможность обмана), что прелюбодеем является тот, кто берет жену, оставленную мужем, и тот, кто оставляет жену, кроме случая ее прелюбодеяния, чтобы взять другую [Мф. 5.32. Ср. с Синодальным переводом: «Кто разводится с женой своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует»]. Ибо Бог не хотел, чтобы разрывалась и разрушалась [супружеская] общность
    …». (стр. 421-423).

Подробнее:

(Лактанций (ок.250 – ок. 325 гг.) ; Божественные установления; Книга IV. ОБ ИСТИННОЙ МУДРОСТИ ; издательство «Олега Абышко», СПб. 2007).

Как далеки современные воззрения от идеалов христианских?

6. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    Воздерживаться "три дня" и воздерживаться от беременности до беременности - это очень разные вещи, как Вы понимаете.
    "Мнения первых христиан" - это только мнения первых христиан и не более того. Лично меня они не интересуют. Интересует только то, чему учит Библия. А она НЕ УЧИТ тому, что брак и супружеская близость - ТОЛЬКО для деторождения. Только и всего.

7. Сергий_

Сергий_

Православный христианин
    Это и все, что Вы смогли извлечь из прочитанного???
    Тогда какой смысл с Вами вести речь?

8. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    Не ведите, я не заставляю.

9. Сергий_

Сергий_

Православный христианин
    Не подскажите, когда Адаму с Евой дан закон размножения плотским путем?

10. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    После изгнания из Эдема.

11. Сергий_

Сергий_

Православный христианин

«…Первоначальным намерением Божиим было, чтобы мы рождались не чрез брак и тление, преступление же заповеди ввело брак вследствие беззакония Адама, т. е. вследствие уклонения от данного ему Богом закона…».

ПОДРОБНЕЕ

А вот как было бы, не согреши наши прародители:

“как будет это, когда Я мужа не знаю?.. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя” (Лк 1:34-35).

Вот поэтому то истинные христиане, по пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа, возлюбив Господа Бога всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим:

…состареваются безбрачными, надеясь теснее соединиться с Богом…

12. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    Считаю рассуждения на тему "как было бы" лишенными смысла. Все есть так, как есть, с этим и живем.
    Не знаю на счет истинных христиан, Христос был не против брака, а совсем даже наоборот. "Мф.19:5–6. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть410"

13. Сергий_

Сергий_

Православный христианин
    Да нет друже, для начала нужно:

“возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим” (Мф.22:37).

Как это делали первые христиане и многие другие после них, а так разговор с Вами лишь бросание слов на ветер.

14. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    Я разве с этим спорил? Разве искренняя любовь к Богу мешает жизни в полноценном браке? Нет, наверное, если человек хочет себя ТОТАЛЬНО посвятить Богу, он может или, наверное, даже должен избрать другой путь. Но это же не универсальный метод и должен быть принят каждым человеком самостоятельно и по своей воле.

15. Сергий_

Сергий_

Православный христианин
    Друже, Вы противоречите сами себе???
    Разговаривать с Вами, все равно, что убеждать человека не понимающего о чем идет речь.
    Нужно не размышлять, а исполнять самому.

16. Леонид_1985

Леонид_1985

Крещён в Православии
    Где и что я не понимаю?
    Не размышляйте и исполняйте, я не неволю.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей