Вопрос о смысле Творения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Хотел задать присутствующим такой вопрос. Бог, обладая Всеведением, знал, что при сотворении духовного мира, один из ангелов отступит, и причинит ад миру физическому, в котором 90% людей будут страдать. Нескончаемо и ужасно. В чем тогда смысл Творения? Ведь эта Вселенная прейдет и родится новая. Где все повторится вновь. Будет новый денница и новые страдания человекам. Я крещенный православный христианин. Давно изучаю труды Святых Отцов, но вразумительного ответа на данный вопрос так и не нашел. Буду рад, если прольете свет. Всем мира и спасения.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог, обладая Всеведением, знал, что при сотворении духовного мира, один из ангелов отступит, и причинит ад миру физическому, в котором 90% людей будут страдать. Нескончаемо и ужасно. В чем тогда смысл Творения?
В том чтобы через страдания или по своей воли ( что очень редко), человек пришел бы к Богу. Он может всю жизнь критиковать духовность, веру, и т.д , отождествляя себя с атеистом, но когда запахнет жаренным он волей или неволей задумается о Создателе. А дальше будет происходить самое интересное. Согласно законам Мироздания, его будут "волочить мордой об асфальт" всю жизнь, где многие будут искать какие нибудь темные силы:), или же получив "пинка ", он станет немного внимательней в духовном плане и будет идти к Богу своими шагами.
Цель одна- привести душу человека к Творцу. А "темная сила" - это своего рода прокурор и неусыпный надсмотрщик, имеющий большую власть, и эта сила, будет реализовываться и возрастать тем сильнее, чем дальше человек от Бога.
И еще, - нет, и не может быть нескончаемых и ужасных страданий!!! Где же тогда ЛЮБОВЬ?
 
Православный христианин
Благодарю, Сергей. Вы написали очевидное и понятное каждому христианину. Но, вероятно, не не до конца поняли мой вопрос. Ведь "темная сила", то есть дьявол, выходит ИДИОТОМ. Он прекрасно знал, что будет. И что все его потуги будут нивелированы. Сам он будет повержен. И после всего - уничтожен. Вместе с несчастными бесами. Существование последних для меня более понятно. Ребята заблудились и не ведают, что творят. Но ведь сатана ВЕДАЛ. И сознательно явил себя мазохистом, зная что все его дергания БЕССМЫСЛЕННЫ.
И ведь это не самое главное.
Бог сотворил духовные сущности чистыми, пребывающими в блаженстве Небесного Царствия.
ЗАЧЕМ, пребывая в абсолютном блаженстве и радости, искать себе на пятую точку других "блаженств и радостей"???
Это бессмысленно.
Ведь и Святые Отцы в своим трудах ясно подтверждают: "Достигший Рая пасть не может"
В этом и есть тупик.
Святые Отцы сходятся во мнении, что Бог сотворил Сущее, испытывая радость Художника. Это понятно. Но Он наделил Сущее и разумными Законами, по которым, эта Вселенная прейдет и родится новая.
И все повторится вновь.
Я теперь понимаю, чего так боятся индусы, и от чего приходят в ужас. "День Брамы. Ночь Брамы. День Брамы. Ночь..." и так - вечно и бесконечно. Со всеми вытекающими. Они не верят во Христа и в спасение через покаяние, и это безусловно усугубляет кошмар.
Я знаю, что Душа спасенная освободится от всего ЭТОГО. Обретет изначальное Вечное Блаженство.
Но непонятно само изначальное падение Души, сотворенной чистой и светлой. Ведь человек рождается с уникальными душевными особенностями, которые начинают проявляться у каждого лет с пяти.
Так вот самый главный вопрос, ОТКУДА берутся эти особенности? Как вообще они могут прилипнуть к изначально светлому и чистому, пребывающему в Вечном Блаженстве? В котором ты никогда не будешь искать себе что то еще.
Сможет ли кто то ответить?
 
Православный христианин
Ведь "темная сила", то есть дьявол, выходит ИДИОТОМ. Он прекрасно знал, что будет
Темная сила - это такое же создание Творца. Если убрать догмы мешающие пониманию этого явления , то к " темным силам" относится сила которая по своей мощи уступает конечно Божественной, но является основной к продвижению человека к духовному.
Ведь и Святые Отцы в своим трудах ясно подтверждают: "Достигший Рая пасть не может"
А денница?
Так вот самый главный вопрос, ОТКУДА берутся эти особенности?

Древо познания Добра И Зла, Инь-Ян, полный цикл дня- день и ночь, первый день творения, + и-, ит.д .Эти понятия неразрывны и одновременно относятся к загадке и цельности всего сущего. Где главной особенностью является необходимость как + так и -, а иначе не было бы просто жизни..Если бы мы всегда были сытыми, ни в чем не нуждались, то по определению наступила бы деградация . Тем более опасно такое состояние мнимого блаженства в духовной сфере, где осознание своей наполненности и неуязвимости ведет моментально к падению. Кстати очень много "верующих" из разных конфессий и религий, причисляя себя к тому или иному избранному "стаду", находятся именно в таком очень опасном состоянии. Там за внешней наполненностью и материальным блеском, скрывается страшная дыра прожорливо принимающих в себя тех, кто всю жизнь превращает духовное в материальное.
Как вообще они могут прилипнуть к изначально светлому и чистому, пребывающему в Вечном Блаженстве?
Это просто закон созданный Богом! Как только " изначально светлое и чистое" воспользовалось своим эгоизмом, в ту же самую секунду происходит движение в противоположную сторону от Бога.
 
Православный христианин
Вы снова не поняли моего вопроса, Сергей. Вам лучше перечитать пояснения выше. Я и спрашиваю присутствующих, ПОЧЕМУ пал денница?.. Зачем ему это понадобилось? Пребывая в блаженстве и радости? В Раю? Поверьте, вам ничего не захочется более. Чего еще искать и желать? Бог не создавал никаких изначально"темных сил". В этом Вы заблуждаетесь. Творец создал всех светлыми и чистыми. Ведь в противном случае мы вознесем хулу на Бога, представив Его жестоким самодуром, бессмысленно творящим Зло (это исключено, ибо Бог Благ). Да, он наделил все творения Свободой Воли и Выбора. Но ЗАЧЕМ кому то падать из Райского Блаженства?
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
ПОЧЕМУ пал денница?.. Зачем ему это понадобилось? Пребывая в блаженстве и радости? В Раю? Поверьте, вам ничего не захочется более. Чего еще искать и желать?... Да, Бог наделил все творения Свободой Воли и Выбора. Но ЗАЧЕМ кому то падать из Райского Блаженства?
Денница просто возгордился своими успехами. Это чувство гордости приходит само, а не по желанию. И чувство гордости поставило его на уровень Бога. Он стал считать, что добился всего своими талантами и заслугами. Бог ему стал не нужен и денница стал своевольничать, выступая против воли Бога.

Только Бог бесконечно благ. Бог создал существа (ангелы, люди) со свободной волей, у которых благо (добро) может, как возрастать, так и уменьшаться потому, что первоначально созданные существа не имели при своем создании ни любви к Богу, ни собственной внутренней преграды к уменьшению блага, ни стремления удержать благодать Божию в себе. Как младенцы при рождении первоначально не имеют любви к матери. Поэтому вначале происходит грехопадение от гордости за свои дела наиболее совершенных ангелов. Другие ангелы, увидев последствия грехопадения первых, заступились за Бога и стали служить Ему по любви. Падшие ангелы стремительно пали так низко, что оказались лишенными Божией благодати и поэтому стали неспособными покаяться.

Люди, наделенные плотью, не столь подвижны как ангелы. Поэтому падение прародителей было не столь стремительно и глубоко. Кроме того, их грехопадение в некоторой степени было простительным, так как они пали не от собственной гордости, а под действием обмана дьявола. И пока они не пали на самое дно, они способны были покаяться, осознав последствия грехопадения и познав нищету духа своего вне рая. Под действием познания последствий согрешения люди отвращаются от зла и вырабатывают преграду к уменьшению блага. А под действием стремления к Богу и восхождения к Нему благо их неуклонно возрастает. Так люди, приняв любовь Христа и ответив на нее стяжанием своей праведной жизнью Святого Духа, становятся святыми, приобретшими способность своей любовью удерживать благодать Божию. После воскрешения в раю святые по любви к Богу уже не смогут согрешить в Небесном Царстве Нового мира и грехопадение больше не повторится.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Смысл творения в том, что Бог есть Любовь. Обладая полнотой и благостью бытия, Бог-Любовь возжелал, чтобы и еще кто-то разделил эту полноту и благость бытия. Кто, кроме разумных и свободных личностей может это разделить? Поэтому и были сотворены разумные и свободные сначала духи, а потом и люди.
Разумеется Бог предвидел, что и духи и люди употребят свой разум и свободу не должным образом. Но иначе как? Где нет свободы, там нет никакой любви, благости и радости бытия. Предвидя падение твари, Бог и предуготовил и её спасение. Но это уже другая тема.
 
Крещён в Православии
Предвидя падение твари, Бог и предуготовил и её спасение.
Да?так расскажите об этом 3 миллионам самоубиц,например,которые ежегодно самостоятельно покидают эту планету и наверное сразу прилетают в Царствие небесное,в райские сады.Или,например,1.700.000.000 мусульман(только на сегодняшний день проживающих) они же все спасутся,а как же,ведь всем известно,мусульмане,это те же христиане,только бог у них немного не с теми свойствами,а так нормально,пойдёт,правда?Ах,да!свобода выбора.А что,разве всеведающий Бог не знал,что родятся миллиарды людей,которые ни при каких обстоятельствах,ни при каких условиях,никакой Божественной любовью спасены не будут и пойдут в ад на вечные и бесконечные мучения(кстати,вопрос,а зачем?какой в этом смысл? в вечных,бесконечных мучениях?)Конечно,Он знал.Всё было предопределено ещё вечность назад,до сотворения всего на свете.Или,вот,частный случай,Иуда Искариот.Он что,случайно стал учеником?Или Бог не ведал,чем для Иуды закончится его роль? А потом рассказывают,как Иуду направляли на "путь истинный",естественно с Любовью,как же иначе.Судьба каждого человека предопределена.Другой вопрос,сколько у Бога обителей(для таких погибших) и как они выглядят,этого никто не знает,но над Царствием небесным они пролетят,как фанера над Парижем.Извиняюсь за резкий тон,наболело.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
На эту тему писано-переписано, спорено-переспорено и каждый, с пеной у рта ссылаясь на Библию и Св. Отцов считает себя правым, а оппонетов погаными еретиками...
Я спорить не буду. Для себя я давно определился. Бог есть Любовь и дает жизнь каждому человеку не для вечных мук. Вечные муки - это личный выбор человека, а не определение Бога. И как бы человек не прожил жизнь, если скажет Богу - прости...согрешил я против неба и пред Тобою и уже недостоин...будет спасен
Легко спастись? Ну не знаю...гордость и зависть даже Богу не скажет - "прости"...
Вот и получается, что ад это выбор человека, а не желание Бога. Который есть Любовь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Судьба каждого человека предопределена.


Представьте себе ситуацию. Вы стоите внизу у многоэтажки. Вы увидели, что один человек захотел совершить самоубийство, прыгнув с высоты. Вы ему кричите, пытаетесь удержать. Вы знаете, что будет, когда он упадёт. Он умрет. Но спасти его у вас не выйдет. Он вас не слышит. То есть 1) вы знаете, что произойдёт непоправимое, а сделать ничего не можете, так как 2) не ваша воля, а воля самоубийцы станет завершающим этапом этого несчастного.

Безусловно, приведённая аналогия с предвидением Божиим слабоватая. Да, Он знает, что с человеком случится. Но не «сталкивает его с крыши», Он не определяет поступки человека. Человек сам прыгает (предаёт/грешит). Он не слышит Бога - глух и слеп духовно

Предвидение и предопределение
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
По Иуде. Знал ли Бог, что Иуда предаст? Разумеется. Но потому и призвал его, чтобы Благодать апостольства его спасла...Но увы.
Бог знал и определил ниневитян к погибели, но те покаялись и Бог радостно "троллит" Иону - что огорчился? Бог знает, что я сегодня на даче ударю себе молотком по пальцу и буду ругательски ругаться и пойду прямиком во ад... Но я скажу на удар молотком - "Ишь ты" И Он этому весьма удивится и обрадуется...
Давайте будем удивлять и изумлять Бога этими "ишь ты"...Это рушит все определения и предопределения любящего нас Бога.
 
Крещён в Православии
Евгений,Анатолий приветствую вас.Ничего нового не услышал от вас.Можно долго рассуждать,но есть факты.Бог наделен свойством всеведения.События жизни Христа и учеников Его известны.Иуда предал и погиб.Это факты.По другому не случилось.Вывод какой? На Иуду ничто не могло повлиять для принятия иного решения.Это уже случилось 2000 лет назад.Знал ли Бог,что так будет?конечно знал.Знал ли Он,что ничто ему не поможет?конечно знал.Так и произошло.Напомните мне,ведь было даже пророчество о предательстве (там говорилось о цене оцененного,что-то такое,не помню,нет времени искать).Это же лицемерие и прямая демонстрация предопределенности,осталось потом только вписать "фамилию и им актера(Иуда)" и всё.То,что вы верите в свободу выбора,это ваши проблемы,на то она и вера.Но ответ на простой вопрос ваша вера не способна дать.Это тоже факт.Ваши приведенные аналогии действительно слабые,особенно Анатолия про палец,молоток и удивить Бога))Вы кого собрались удивлять,всеведающего Бога? Так Он ещё до создания мира знал ,что вы подумаете,скажете и сделаете и куда вы после смерти попадёте.Это мы,люди,не знаем будущего,а Он знает.В этом и предопределённость.Все наши покаяния и нераскаяния Ему так же известны.Мы живём в иллюзии свободы выбора.И Бог в данную секунду вечность назад знает и видит,кто в раю,а кто в аду,потому,что ничто этим людям не поможет и Божественная любовь в том числе.Погибнувшие не примут Его при своей жизни ни при каких обстоятельства,никогда.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин

Вы кого собрались удивлять
Евангелие от Матфея, Глава 8; Стихи 5-13:
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
 
Крещён в Православии
Евгений,Анатолий приветствую вас.Ничего нового не услышал от вас.Можно долго рассуждать,но есть факты.Бог наделен свойством всеведения.События жизни Христа и учеников Его известны.Иуда предал и погиб.Это факты.По другому не случилось.Вывод какой? На Иуду ничто не могло повлиять для принятия иного решения.Это уже случилось 2000 лет назад.Знал ли Бог,что так будет?конечно знал.Знал ли Он,что ничто ему не поможет?конечно знал.Так и произошло.Напомните мне,ведь было даже пророчество о предательстве (там говорилось о цене оцененного,что-то такое,не помню,нет времени искать).Это же лицемерие и прямая демонстрация предопределенности,осталось потом только вписать "фамилию и им актера(Иуда)" и всё.То,что вы верите в свободу выбора,это ваши проблемы,на то она и вера.Но ответ на простой вопрос ваша вера не способна дать.Это тоже факт.Ваши приведенные аналогии действительно слабые,особенно Анатолия про палец,молоток и удивить Бога))Вы кого собрались удивлять,всеведающего Бога? Так Он ещё до создания мира знал ,что вы подумаете,скажете и сделаете и куда вы после смерти попадёте.Это мы,люди,не знаем будущего,а Он знает.В этом и предопределённость.Все наши покаяния и нераскаяния Ему так же известны.Мы живём в иллюзии свободы выбора.И Бог в данную секунду вечность назад знает и видит,кто в раю,а кто в аду,потому,что ничто этим людям не поможет и Божественная любовь в том числе.Погибнувшие не примут Его при своей жизни ни при каких обстоятельства,никогда.

Значит Вы считаете что нужно дать человеку такую свободу, что даже Бог не будет знать судьбы человека. Но как тогда Бог будет помогать человеку, если Он сам не знает чем эта помощь обернется. Ведь порой даже казалось бы добрые дела, идут не на пользу.
Выводы:
1. Господь не сможет помогать людям, ведь он не знает чем эта помощь обернется.
2. Без помощи Бога никто не спасется.
3. Если некто не спасется, то и создавать не кого не нужно.
Такой расклад Вас устроит ?
 
Крещён в Православии
Знал ли Бог,что так будет?конечно знал
Как уже многими сказано, если Бог видит будущее, то это не значит что у человека нет свободы. Ведь если бы у человека не было свободы, то и судить его было бы не за что. Как можно осудить робота, который просто выполняет свои команды ?
 
Крещён в Православии
Вы кого собрались удивлять
Евангелие от Матфея, Глава 8; Стихи 5-13:
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Хорошо,давайте разыграем маленькую сценку.Действующие лица:Анатолий и Виктор.Возьму наглость и наделю себя всеведением.Стою на улице,идет Анатолий,увидел и топает ко мне .А я знаю,что он сейчас подойдёт и скажет:"Привет,как житьё?" "Привет,как житьё? ",-спрашивает он.Я же,очень удивившись,отвечаю,действительно,не видел ещё никто такого вежливого человека.Как-то так.
 
Крещён в Православии
Как уже многими сказано, если Бог видит будущее, то это не значит что у человека нет свободы.
Судят по результатам.Вы не знаете итог своей жизни,потому,что вы не знаете будущего.А Бог знает,чем всё закончится.Он знает,что множество людей никогда Его не примут,Божественная любовь не поможет.Сейчас,в эту самую секунду,Он "видит",кто будет в раю и кто будет в аду,пофамильно.Всё предопределено.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Сейчас, в эту самую секунду, Он "видит",кто будет в раю и кто будет в аду,пофамильно. Всё предопределено.
Виктор, здесь кроется ошибка. Бог знает результат НАШЕГО решения. Наше падение или взлет не предрешены, а являются результатом НАШЕГО выбора. То, что Бог знает, чем это для нас лично закончится, не значит, что это предопредление. Почему-то этот момент все время ускользает из рассуждений.
Предопределения нет. Есть Божественной ведение результата НАШИХ свободный действий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху