Эхххх, православные...

Православный христианин
Бабушки и правда нормальные большей частью :) Привёл их как пример. Хотя, некоторые знакомые, действительно бежали из храма из за бабушек. И не хотят возвращаться туда.
Сколько храмов не посещала, ни в одном, ни разу такие бабушки не встретились. Мне кажется, проблема бабушек сильно преувеличенна, и поносят их те, кто в храм ходить откровенно не хочет, потому ищет причину свалить свою обиду на бабушек. На втором месте, на священников.

Это выпад против православных бабушек :)
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Удивительно, что нигде меня не банили за цитаты святых, а на православных банили за это! Вот такой парадокс. :)
Банят тогда, когда пришедший на форум пишет исключительно только цитатами, от себя ни одного слова нет. Вообще то, если человек хочет общаться, он приходит на форум, ищет тему Давайте познакомимся, или приблизительно такого названия, такие темы есть абсолютно на всех форумах. Пишет кратко о себе, кто он и что он, включается в беседу в остальных темах и... общается. Голых цитат не надо, Библия и Новый Завет есть у каждого
 
Крещён в Православии
Банят тогда, когда пришедший на форум пишет исключительно только цитатами, от себя ни одного слова нет.
Ага, главное запостить мудрые великие слова, которые ни разу в жизни к себе не применялись.)))
Зато как возмущаются, когда просишь описать СВОЙ опыт СВОИМИ словами.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Елена, Кирилл_1, когда хотят сочувствия, не спрашивают, как поступить, что делать.
Очень часто именно так и бывает, если гордость мешает искать сочувствия или человек считает, что просто так он его не получит. Общаясь в одном виртуальном сообществе, я поняла, что чаще всего там так и есть, как вы написали. Существует очень много "ритуалов" в общении, когда за словами стоит совсем другой смысл.
И еще одна заметка "на полях". В интернете, в частности, на форумах, общаются не среднестатистические люди, а люди, у которых дефицит общения в реальной жизни (вполне может быть по объективным причинам) или люди с психологическими проблемами (и это не порок, но особое устройство личности).
+1
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
главное запостить мудрые великие слова, которые ни разу в жизни к себе не применялись.)))
Кирилл, откуда нам (Вам, мне)знать, что те слова, которые написал др.участник ни разу к себе самому он не применял?
 
Крещён в Православии
Кирилл, откуда нам (Вам, мне)знать, что те слова, которые написал др.участник ни разу к себе самому он не применял?
Потому что нет СВОИХ примеров. А когда просишь рассказать - возмущение и ещё ряд цитат. Казалось бы - что тебе мешает сказать: а вот эти слова мне помогли вот в этой ситуации. Но нет. Начинается разговор со "стенкой". Ты вопрос - тебе цитату.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вам, Кирилл, были и конкретные примеры, и были цитаты, только практически всё вы отметали. Более того(вам, возможно, на ум не приходило) бывает так, что кому-то когда-то помогла именно та или иная цитата и человек решил поделиться с другим.
 
Крещён в Православии
Вам, Кирилл, были и конкретные примеры, и были цитаты, только практически всё вы отметали. Более того(вам, возможно, на ум не приходило) бывает так, что кому-то когда-то помогла именно та или иная цитата и человек решил поделиться с другим.
Ну не все, не надо решать за меня. В той теме - Ваш пример конкретный, Юрия - конкретный, Василия конкретный. Это примеры из жизни. Даже тут Юрий пишет свой конкретный пример из жизни.
Так что мешало человеку, приведшему помогшую ему цитату привести пример из жизни?
Впрочем, наверное я уже завожусь. Так как подобные вещи вызывают у меня хейт.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Кирилл, все не могут писать так, чтоб, скажем так, угодить нам (Вам, мне). Вот чего заводиться и чего хейт?Вы же не подросток:)
На самом деле даже супер конкретная история может и не дать ничего особо, потому что фигуранты истории разные, ситуации тоже.
 
Крещён в Православии
Кирилл, все не могут писать так, чтоб, скажем так, угодить нам (Вам, мне). Вот чего заводиться и чего хейт?Вы же не подросток:)
На самом деле даже супер конкретная история может и не дать ничего особо, потому что фигуранты истории разные, ситуации тоже.
Фигуранты всегда будут разные - даже при кажущемся сходстве. Не в этом дело.
Я ведь не ректор духовной академии, чтобы проверять знание цитат. Как тут уже написали - Писание есть у всех.
Желание быть понятым, получить человеческий совет вполне нормальное, и вполне ожидаемо получить на него живой жизненный ответ, пропущенный через призму православия.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Елена, Кирилл_1, когда хотят сочувствия, не спрашивают, как поступить, что делать. Если человек в интернете спрашивает совета, естественно, ему будут советовать. И, поскольку, у всех разный жизненный опыт, советовать будут, исходя из СВОЕГО опыта, а не из опыта вопрошающего. Поэтому тому, кто задает вопрос нужно быть говотовым к тому, что часть ответов будет "не в тему". Что делать? Поблагодарить и пройти мимо тех советов, которые не подходят.

По своему опыту (и только по своему) скажу, что за сочувствием предпочитаю обращаться к самым близким людям - родным и друзьям. Оно как-то реальнее интернета, и сочувствие высказывается именно мне с учетом моей конкретной ситуации, а не неизвестному виртуальному человеку в той ситуации, которая до конца не ясна.

И еще одна заметка "на полях". В интернете, в частности, на форумах, общаются не среднестатистические люди, а люди, у которых дефицит общения в реальной жизни (вполне может быть по объективным причинам) или люди с психологическими проблемами (и это не порок, но особое устройство личности). (Замечу, что это я отношу и к себе, чтобы никто сейчас не обиделся, никого конкретно не имею в виду ;) ) Поэтому, да, на форумах специфическая обстановка. И смею заметить, на этом форуме одна из самых спокойных и доброжелательных. Но все же специфическая. Это надо принимать как данность. (Опять же, на мой взгляд). "Все мы немножко лошади". Поэтому, Кирилл_1, не расстраивайтесь сильно и не обижайтесь на нас - отвечающих. Лучше простите и "давайте жить дружно"!
Хорошо, когда родные и близкие понимают и сочувствуют, у меня,к сожалению, не так, поэтому иногда хочется поискать сочувствия у "дальних", но всякий раз убеждаюсь, что только "Бог отрёт всяку слезу".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, когда родные и близкие понимают и сочувствуют, у меня,к сожалению, не так, поэтому иногда хочется поискать сочувствия у "дальних", но всякий раз убеждаюсь, что только "Бог отрёт всяку слезу".
Конечно, Один Бог отрет всякую слезу. "Царю Небесный Утешителю..."
Но мы в большинстве своем такие слабые, что хочется, чтобы кто-то и из людей поддержал и посочувтвовал.
Елена, можно искать сочувствия и у виртуальных собеседников. В этом ничего плохого нет. Когда я писала, то думала о том, что люди просят совета, а на самом деле им советы не нужны. Об этом же выше Кетеван пишет. А раз человек просит не сочувствия, а совета, то форумчане в простоте душевной советы и дают :)
Вам, Леночка, хочу пожелать найти понимающих друзей. Они находятся и в зрелом возрасте, и даже в уважаемом. :) А потом... Кто знает. И с родными приятные метаморфозы иногда случаются. Бывают такие "моменты истины", просто их надо терепливо ждать и не спугнуть, когда такой момент настанет.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Конечно, Один Бог отрет всякую слезу. "Царю Небесный Утешителю..."
Но мы в большинстве своем такие слабые, что хочется, чтобы кто-то и из людей поддержал и посочувтвовал.
Елена, можно искать сочувствия и у виртуальных собеседников. В этом ничего плохого нет. Когда я писала, то думала о том, что люди просят совета, а на самом деле им советы не нужны. Об этом же выше Кетеван пишет. А раз человек просит не сочувствия, а совета, то форумчане в простоте душевной советы и дают :)
Вам, Леночка, хочу пожелать найти понимающих друзей. Они находятся и в зрелом возрасте, и даже в уважаемом. :) А потом... Кто знает. И с родными приятные метаморфозы иногда случаются. Бывают такие "моменты истины", просто их надо терепливо ждать и не спугнуть, когда такой момент настанет.
Спасибо, Елена Анатольевна. Я всё же надеюсь, что Господь подарит мне когда-нибудь встречу с человеком, который станет для меня самым близким - мужем и другом.
 
агностик
Я всё же надеюсь, что Господь подарит мне когда-нибудь встречу с человеком, который станет для меня самым близким - мужем и другом.
Если Вы не проворонили эту встречу ранее (та ввстреча, которую мы с Вами уже обсуждали - точно не та, я уже обосновывал), то она обязательно случится. Взаимность - прилагается :) Ваша задача - не слушать никого, кто отговаривает. И не слушать своих страхов.
Ну а то, что ожидание затянулось... Ну вот я ждал до 30 лет (ей было 29). Не очень же моложе Вас мы тогда были. И могу сказать: если бы я был моложе, у меня не хватило бы решимости. Меня бы сломали. Да и в 30 я мучался и терзался целых два часа. На что они ушли?
Ведь есть что-то привлекательное чувствовать себя мучеником. Одиноким волком. Странником. Ну и всё такое. Танго разбитых сердец, вот это всё. А теперь... ну как бывает: всё, выздоровел, пора на работу. Но... может, ещё пару дней поболеть? Два часа эту хрень меня не отпускала!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Если Вы не проворонили эту встречу ранее (та ввстреча, которую мы с Вами уже обсуждали - точно не та, я уже обосновывал), то она обязательно случится. Взаимность - прилагается :) Ваша задача - не слушать никого, кто отговаривает. И не слушать своих страхов.
Ну а то, что ожидание затянулось... Ну вот я ждал до 30 лет (ей было 29). Не очень же моложе Вас мы тогда были. И могу сказать: если бы я был моложе, у меня не хватило бы решимости. Меня бы сломали. Да и в 30 я мучался и терзался целых два часа. На что они ушли?
Ведь есть что-то привлекательное чувствовать себя мучеником. Одиноким волком. Странником. Ну и всё такое. Танго разбитых сердец, вот это всё. А теперь... ну как бывает: всё, выздоровел, пора на работу. Но... может, ещё пару дней поболеть? Два часа эту хрень меня не отпускала!
Только Господь знает, какая встреча та, а какая нет, тот это человек или нет. Со временем всё станет ясно, для чего были встречи с теми или иными людьми. Мучеником (ей) тоже уже надоедает себя чувствовать, когда уже хочется хоть чуть-чуть счастья.А решимость всегда нужна, и в добрачной жизни, а в супружеской жизни её нужно не меньше.
 
агностик
уже хочется хоть чуть-чуть счастья
Ну это же главное! Теперь дело за малым: вспомнить, что Ignoti nulla cupido (к неизвестному нет влечения). Активней участвуйте в общественной жизни. Не только православной.
Побольше будьте на виду.

Хорошо, когда родные и близкие понимают и сочувствуют, у меня,к сожалению, не так
"Враги человеку - домашние его". В случае сердечных неурядиц - это правило без исключений. Если Вы завалите экзамен - Вам посочувствуют. Заболеете - будете обласканы. Но если Вы замуж слегка припозднились - хлебнёте полной чашей. Я к своим 30 такого наслушался, что до сих пор не могу заставить себя поговорить с сестричкой :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Враги человеку - домашние его". В случае сердечных неурядиц - это правило без исключений. Если Вы завалите экзамен - Вам посочувствуют. Заболеете - будете обласканы. Но если Вы замуж слегка припозднились - хлебнёте полной чашей. Я к своим 30 такого наслушался, что до сих пор не могу заставить себя поговорить с сестричкой :)
В этом есть плюс: такой человек скорее всего не будет доверять свои тайны кому попало и избежит многих неприятностей.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Ну это же главное! Теперь дело за малым: вспомнить, что Ignoti nulla cupido (к неизвестному нет влечения). Активней участвуйте в общественной жизни. Не только православной.
Побольше будьте на виду.


"Враги человеку - домашние его". В случае сердечных неурядиц - это правило без исключений. Если Вы завалите экзамен - Вам посочувствуют. Заболеете - будете обласканы. Но если Вы замуж слегка припозднились - хлебнёте полной чашей. Я к своим 30 такого наслушался, что до сих пор не могу заставить себя поговорить с сестричкой :)
Кто-то встречает человека после активных поисков, а кто-то, не прилагая усилий, встречает свою половинку. Вопрос, как потом будут развиваться отношения, это уже зависит от обеих сторон.
 
Сверху