Может ли человек смириться?

Православный христианин
1. Ну например перестать желать высокую должность. Имеется в виду связка Смирение - Гордыня
2. Т.е. вот смирился и сказал себе "Всё... Я смирился"?
 
1. Беспредметное общение какое-то вырисовывается. Если кратко - можно. Для одного человека это - ничего не значащая мелочь, для другого будет трудно перестать желать высокую должность, но можно, если поймёт, что в жизни главное.
2. По-разному. Можно сразу смириться в чём-то, можно всю жизнь себя смирять в чём-то.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажу так. Не желать – это самое сложное. Человек сам как-то ещё может не сделать что-то (например, не взять кусок колбасы в пост), но не пожелать – ему практически невозможно. Чтобы превозмочь это желание нужно больше любить Нечто Большее.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажу так. Не желать – это самое сложное...
О! Как Вы, Андрей, ошибаетесь. Очень даже легко ничего не желать при определенных заболеваниях и при сердечной пустоте.
"Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты." (А.С. Пушкин)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
О! Как Вы, Андрей, ошибаетесь.
1) Я стараюсь ограничивать себя в комментариях, но не пожелать этого не могу.
2) У поэта, как минимум, осталось ещё одно желание, с которым он в ту минуту очень не хочет расстаться - желание пострадать. Это эгоистическое желание затмило все остальные. Только я выше писал о сверлом "затмении", а здесь другое.
3) По теме Алексея: как перестать желать себе высокой должности. Он может не предпринимать никаких действий, связанных с изменением статуса. Но, просто так избавиться от мысли... Человеку это невозможно. Но, если он грамотно и ответственно отнесётся к тому делу, над которым сейчас поставлен, то его самого попросят перейти на ту самую должность. В худшем случае, он получит удовольствие от своей работы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смириться - это принимать любое положение вещей, которое складывается без нашего участия, как угодное Богу и, следовательно, полезное для нас.
Елена. Вот, смотрите. Меня не устраивает моя жизненная ситуация, но поделать я ничего не могу. Я успокоился, но не желать изменения ситуации не могу. Смирение ли это? Поэтому, ответ на вопрос темы - "нет". Только с Богом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажестя, что для понимания ситуации необходимо разобраться с тем, что есть смирение. Смирение - это адекватное видение себя в этом мире.
Я хочу быть начальником. А могу ли я быть начальником? Обладаю ли теми свойствами, которые необходимы начальнику? Если не обладаю, могу ли ими овладеть? Что для этого мне необходимо сделать? В чем измениться? Причем это касается не только профессиональных навыков, но и моральных принципов, психологической устойчивости, физического здоровья и еще многого другого.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Меня не устраивает моя жизненная ситуация, но поделать я ничего не могу.
Таких ситуаций по пальцам, что-то вроде:
"я лишился ног, а вообще мечтаю стать бегуном.." Хотя, погодите, в мире и такие люди есть..
Часто под ничего не могу поделать скрывается: не могу решиться двигаться, предпринять шаги в направлении желаемого, пугают перемены..
 
Крещён в Православии
"Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым" - очень понравилось это высказывание. Зрячая гордость против слепой гордыни.
 
Православный христианин
1. Беспредметное общение какое-то вырисовывается. Если кратко - можно. Для одного человека это - ничего не значащая мелочь, для другого будет трудно перестать желать высокую должность, но можно, если поймёт, что в жизни главное.
2. По-разному. Можно сразу смириться в чём-то, можно всю жизнь себя смирять в чём-то.
2. Вопрос о свершившемся. Т.е. смирился сразу. Как же смирился если смирение не видит само себя?
 
Православный христианин
Мне кажестя, что для понимания ситуации необходимо разобраться с тем, что есть смирение. Смирение - это адекватное видение себя в этом мире.
Я хочу быть начальником. А могу ли я быть начальником? Обладаю ли теми свойствами, которые необходимы начальнику? Если не обладаю, могу ли ими овладеть? Что для этого мне необходимо сделать? В чем измениться? Причем это касается не только профессиональных навыков, но и моральных принципов, психологической устойчивости, физического здоровья и еще многого другого.
Ну попробуем по Вашему... Смирился или увидел не очень важно. Сказал себе... Всё! Теперь я себя увидел адекватно... Так?
 
Крещён в Православии
Сказал себе... Всё! Теперь я себя увидел адекватно... Так?
Если бы человек мог приказать своему сердцу, то он был бы самым счастливым.
Можно целый день бубнить как мантру:"я смирился, я смирился, я смирился ...", а на самом деле только ожесточаться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Таких ситуаций по пальцам, что-то вроде
По пальцам можно сосчитать то, что человек изменить может. Ещё примерно столько же средний реальный человек может изменить, если приложит усилия. Остальное – подавляющее большинство не в нашей власти. Но, мы вынуждены в этом жить.

Про себя. Меня не устраивает моё здоровье, но изменит его не могу. Меня не устраивает моя глупость, но изменить её я не могу. Меня не устраивает социальная среда вокруг, но изменить её я не могу. В некоторых пределах – могу, но планка есть. Просто стал более спокойно к этому всему относиться.
 
Православный христианин
Ну так что получается что нельзя смириться? Смирение это же не фикция. Откуда то же оно берется...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну так что получается что нельзя смириться?
Алексей! Думаю, что это должна быть наша устремлённость. На 100% смириться невозможно.
Смирение это же не фикция.
Не фикция.
Откуда то же оно берется...
От Бога.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну попробуем по Вашему... Смирился или увидел не очень важно. Сказал себе... Всё! Теперь я себя увидел адекватно... Так?
Сказать себе и увидеть - разное. Согласны? Увидеть себя такими, какие мы есть, сложно и далеко не всегда получается сразу. Мы то завышаем оценку себя, то занижаем. Мы мним себя мало грешащими. То, напротив, величайшими грешниками. То думаем, что нас обидели - не оценили наши таланты, то, напротив, что не можем справиться с тем, с чем на самом деле можем справиться.
Поэтому научиться видеть себя такими, какие мы есть, смириться с самими собой без Бога невозможно. Надо просить об этом Бога. Это не одномоментное действие, а процесс узнавания самих себя. По мере этого узнавания постепенно приходит смирение.
 
Сверху