Всегда радуйтесь

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Описание радостей, которых почему-то не заметил и не оценил.
Описания радостей попросту не существует, так-как у каждого они свои. Человеку с больным кишечником покакать в радость, а лечащему врачу, так-же радость если у его пациента кишечник заработал и больной не умер мучительной смертью. Ребенок с запором пукнул, у родителей радость, они даже от радости иногда плясать готовы.
Больному астмой - радость свободно дышать, а у кого-то кактус зацвел и он рад и счастлив, у кого-то кошка котят родила, а кто-то морскую свинку вылечил.....................
В общем, если я начну описывать радости, то у меня не получиться, так как их миллионы.
Вот фильм хороший, там показывают радость, а во вступительном слове пишут о радости.
Форпост
Мне это всё важно потому, что радости стали уходить одна за другой. Возраст.
Ну и вот пытаюсь понять: как и мне порадоваться?

Признайте трудности неотъемлемой частью жизни, что есть реальность, вот и весь рецепт.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну и вот пытаюсь понять: как и мне порадоваться
В последнее время я все больше обращаю внимание на то, как жили старцы, святые - наши современники. Про них много информации, есть и видео. И меня тоже очень интересует радость. А они радовались. Но вот излагать свои наблюдения я не хочу, потому что это воспринимается на эмоциональном и каком-то другом уровне, не передашь свое внутреннее словами. Но логично ведь учиться у тех, кто умеет?

Признайте трудности неотъемлемой частью жизни, что есть реальность, вот и весь рецепт.
Да. Это в свое время перевернуло мне сознание (не так давно, я ж и в Церкви не так давно :) )
 
агностик
Потом там все хорошо закончилось, потому, что это сказка, а в жизни не всегда все хорошо заканчивается, например если ногу после перелома не разработать, через боль и страдальческое лицо, то навсегда хромым и останешься.
Как разрабатывать ногу после перелома - это целая наука.
А если разрабатывать её по рецептам Андрея Ткачёва - пациент освоит вождение инвалидной коляски. И Вы умилитесь: какой новый и полезный опыт!

А если сказать по сути, то
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым, Беседа 22-я, т.е. то, что мы с Вами имеем в виду, это не проповедь, это беседа рассчитанная на уровень подготовленной аудитории.
Подготовленная аудитория, по идее, должна радоваться и без него. На то она и подготовленная. Если учить радости - то самую неподготовленную аудиторию.

К стати, козленочек страдал очень, а потом от радости отобрано Иванушкой стал.
То есть страдания были ему полезны и он должен был им радоваться? Должен был блеять: "Хорошо-то как!".
И именно эта радость ему помогла - а не что-то другое?

Обсуждаемая проповедь или беседа - как ни назови - бесполезна и оскорбительна. Я бы не называл человека чмом (Sic!) только потому, что у него горе.

Признайте трудности неотъемлемой частью жизни, что есть реальность, вот и весь рецепт.
Никто не унывает из-за трудностей. Унывают из-за отсутствия радостей.
Мне пока радостей хватает - инетересовало другое на самом деле. А именно - радости, минимально зависящие от обстоятелсьтв (в идеале - не зависящие). Сейчас у меня это - киокушинкай. Интеерсуюсь на случай, если возраст у меня его отнимет.
* * *
Когда мне приходится помогать человеку, который давно утратил радость, я первым делом проверяю: не заплутал ли человек. Что я понимаю под словом "заплутал"? У Кастанеды есть хороший термин - "путь сердца". Так вот человек с него свернул. И радость стала очень труднодостижимой.



 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как разрабатывать ногу после перелома - это целая наука.
А если разрабатывать её по рецептам Андрея Ткачёва - пациент освоит вождение инвалидной коляски. И Вы умилитесь: какой новый и полезный опыт!


Подготовленная аудитория, по идее, должна радоваться и без него. На то она и подготовленная. Если учить радости - то самую неподготовленную аудиторию.


То есть страдания были ему полезны и он должен был им радоваться? Должен был блеять: "Хорошо-то как!".
И именно эта радость ему помогла - а не что-то другое?

Обсуждаемая проповедь или беседа - как ни назови - бесполезна и оскорбительна. Я бы не называл человека чмом (Sic!) только потому, что у него горе.


Никто не унывает из-за трудностей. Унывают из-за отсутствия радостей.
Мне пока радостей хватает - инетересовало другое на самом деле. А именно - радости, минимально зависящие от обстоятелсьтв (в идеале - не зависящие). Сейчас у меня это - киокушинкай. Интеерсуюсь на случай, если возраст у меня его отнимет.
* * *
Когда мне приходится помогать человеку, который давно утратил радость, я первым делом проверяю: не заплутал ли человек. Что я понимаю под словом "заплутал"? У Кастанеды есть хороший термин - "путь сердца". Так вот человек с него свернул. И радость стала очень труднодостижимой.


В предыдущей нашей беседе Вы беседовали со мной и еще несколькими людьми, которые много Вам чего говорили. Смысл всех сказанных слов, с Вашей стороны, неизменно сводился к трем пунктам.
1. В Церкви не правильно учат, Вы знаете как правильно.
Этот пункт переходил в увлечение спортом, поэтому следующий пункт.
2. Ваше увлечение спортом.
И №3 Вы не нашли в Церкви того, что искали.
Вот и сейчас этот наш разговор, несмотря на широкий круг образных примеров которые я привел, опять сводится к этим трем пунктам.
Итак, мы с Вами ходим по кругу. Но при этом, Вы-же ищете выход из этого круга, именно так я расцениваю Ваши вопросы.

"........Мне это всё важно потому, что радости стали уходить одна за другой. Возраст......................... Ну и вот пытаюсь понять: как и мне порадоваться".

Но так как, Вы сами себя опять загнали в этот круг и ничего слушать не хотите, отсюда может быть такой вывод, что кроме Вас никто не сможет разомкнуть этот круг, что-бы Вам не говорили, любая беседа неизменно будет замыкаться этими тремя камнями. На языке православия, Вы претыкаетесь об эти камни. Уберите эти камни и круг разомкнется, траве невозможно начать расти на камнях, очистите поле. Кроме Вас этого никто не сделает - это невозможно, поэтому Вы не находите в Церкви желаемого.
Хочу чтобы Вы правильно поняли мои слова о спорте.
Убрать камень спорта не значит перестать им заниматься, а значит перестать его возводить на пьедестал важности.
 
Последнее редактирование:
агностик
Юрий, до какого чемпионата? Вам в профиле 48 лет.
В киокушинкай-карате есть ветеранский спорт - для тех, кому 35+.
Проводятся национальные чемпионаты - обычно зимой. В прошлом году я участвовал (проиграл нокаутом титулованному 35-летнему каратисту).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В киокушинкай-карате есть ветеранский спорт - для тех, кому 35+.
Проводятся национальные чемпионаты - обычно зимой. В прошлом году я участвовал (проиграл нокаутом титулованному 35-летнему каратисту).
Ого. :) но мне кажется пора завязывать с этим контактным делом...48 лет это серьезно, надо уже беречь себя
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ого. :) но мне кажется пора завязывать с этим контактным делом...48 лет это серьезно, надо уже беречь себя
Юрий, Вы в курсе, что после 45 риск возниконовения инсультов и инфарктов во много раз возрастает. А при ударах в голову, Вы сами понимаете что...
Может быть, пришла пора поискать другой подходящий вид спорта? Искать новое - это так увлекательно!
 
агностик
но мне кажется пора завязывать с этим контактным делом...48 лет это серьезно, надо уже беречь себя
Ну вот я и забеспокоился, что радость, которая столько лет поддерживала, как внутренний реактор - под вопросом.
Но есть у меня вариант - попробовать выступать по ката (нечто вроде танцев). С ними у меня беда, как и с танцами.
Но вот может - найду новую радость в шлифовке ката...

Юрий, Вы в курсе, что после 45 риск возниконовения инсультов и инфарктов во много раз возрастает. А при ударах в голову, Вы сами понимаете что...
Куда деваться - понимаю. Даже аттестацию на коричневый пояс рекомендовали пропустить (там 10 поединков).

Может быть, пришла пора поискать другой подходящий вид спорта? Искать новое - это так увлекательно!
Ну я вот попробую по ката выступать. Но и думаю, Вы правы. Надо оглянуться вокруг.
 
агностик
Вот тут люди, много старше Вас:
Огромное спасибо за видео! Очень жизнеутверждающее.
Тетенька-то могуча. Это кажется, что легко - а я вот не уверен, что у меня кондиции хватит.
Очень многим молодым должно быть стыдно за нытьё про то, что они-де "уже не те".
 
агностик
Смысл всех сказанных слов, с Вашей стороны, неизменно сводился к трем пунктам.
1. В Церкви не правильно учат,
Если существуют ад, рай, если будет Страшный суд - то в Церкви учат совершенно правильно: надо готовится к вечной жизни, а не отвлекаться на тяготы короткой земной жизни. "В Бога богатеть", тем более это ведь не трудно.
И если в это уверовать совершенно искренне и без сомнений - в ад, рай, Страшный суд, в Спасение - то вопрос о радости даже не должен возникать. Все должны радоваться, как отдыхающие, едущие на море в плацкартном вагоне. Да, духота, да, амбре из носков/туалета/плохой еды - но ведь все в приподнятом настроении. Море!!! Скоро!!! А это всё? Мелочи. Сэкономили на билетах, чтоб больше прогулять на море...

Но много ли людей в это искренне и без сомнений верит? Ответ очевиден: единицы. Остальные хотели бы как-то совместить - ну чтоб и тут было неплохо - и ТАМЪ попасть в рай. И вот тут начинаются проблемы с тем, что учат в Церкви- о том, как тут-то обустроиться. Поому что если всем отвечать одно и то же: молитесь и поститесь, чтобы стойко переносить тяготы и лишения земной жизни - народ начнёт мало-помалу разбредаться. И чтоб людей удержать - приходится отвечать на их мелочно-земные вопросы. И вот с этими ответами - как-то очень не блестяще.

Вы знаете как правильно.
Я знаю крайне мало. На многие мелочно-земные вопросы у меня ответов нет вообще. Я хотел бы думать, что знаю неплохие ответы на вопросы:
- как избавиться от одиночества.
- как избавиться от долгой грусти-тоски.
Разумеется, мои ответы не охватывают всех случаев и помогут не всем. Но помогли мне, например. И ещё парочке людей.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если существуют ад, рай, если будет Страшный суд - то в Церкви учат совершенно правильно: надо готовится к вечной жизни, а не отвлекаться на тяготы короткой земной жизни. "В Бога богатеть", тем более это ведь не трудно.
И если в это уверовать совершенно искренне и без сомнений - в ад, рай, Страшный суд, в Спасение - то вопрос о радости даже не должен возникать. Все должны радоваться, как отдыхающие, едущие на море в плацкартном вагоне. Да, духота, да, амбре из носков/туалета/плохой еды - но ведь все в приподнятом настроении. Море!!! Скоро!!! А это всё? Мелочи. Сэкономили на билетах, чтоб больше прогулять на море...

Но много ли людей в это искренне и без сомнений верит? Ответ очевиден: единицы. Остальные хотели бы как-то совместить - ну чтоб и тут было неплохо - и ТАМЪ попасть в рай. И вот тут начинаются проблемы с тем, что учат в Церкви- о том, как тут-то обустроиться. Поому что если всем отвечать одно и то же: молитесь и поститесь, чтобы стойко переносить тяготы и лишения земной жизни - народ начнёт мало-помалу разбредаться. И чтоб людей удержать - приходится отвечать на их мелочно-земные вопросы. И вот с этими ответами - как-то очень не блестяще.

Хочу отметить факт того, что Вы опять себя загоняете в круг и обратно запускаете беседу по кругу. Теперь говоря, со стороны, что Вы знаете. Например делая выводы о посте и молитве. Уверяю Вас, Вы не знаете, Ваше утверждение не верно. Для этого существует этот сайт, чтобы найти и сравнить собственные догадки с тем, что есть на самом деле.
А на мелочно-земные вопросы отвечаем, так как утверждаем, в отличие от некоторых религий, что человек создание не только духовное, но и материальное и у него возникают мелочно-земные вопросы, решение которых должно происходить именно в соответствии с верой, а не в другом направлении, так как Церковь, это не только догматика, но и образ жизни, где мелочно-земных вопросов избежать не возможно.

Я знаю крайне мало. На многие мелочно-земные вопросы у меня ответов нет вообще. Я хотел бы думать, что знаю неплохие ответы на вопросы:
- как избавиться от одиночества.
- как избавиться от долгой грусти-тоски.
Разумеется, мои ответы не охватывают всех случаев и помогут не всем. Но помогли мне, например. И ещё парочке людей.
Так и ищите ответа в Церкви. Вы-же поступаете с точностью до наоборот, вместо поиска ответа, пытаетесь утверждать свое личное понимание. Т.е. Вы оперируете не православием, а своим пониманием православия, им же, своим пониманием и расстраиваетесь.
И вот с этими ответами - как-то очень не блестяще.
А Вы не думали о том, что палка о двух концах? В том, смысле, что с ответами все в порядке, это с пониманием туго?
Советую подумать над этим еще с той стороны, которая логична и понятна. Мы живем в век гигантского объема информации и за один день, через интернет, можем прослушать столько наставлений от Церкви, что человек живущий 100 лет назад прослушивал за год, а может и более. Как правило, это новая информация, да еще и в большом количестве, да еще и охватывающая гигантский круг вопросов.
К некоторой информации мы просто не готовы, что опять же логично и понятно. Может полезней будет избегать поспешных выводов, а откладывать непонятное как-бы на полочку ума, до востребования и готовности к понятию? Как бы не спешить делать выводы, но и не забывать об этом, списывая это на свою неготовность, а не на недостаточную квалификацию священника.
 
Последнее редактирование:
агностик
А на мелочно-земные вопросы отвечаем, так как утверждаем, в отличие от некоторых религий, что человек создание не только духовное, но и материальное и у него возникают мелочно-земные вопросы, решение которых должно происходить именно в соответствии с верой, а не в другом направлении, так как Церковь, это не только догматика, но и образ жизни, где мелочно-земных вопросов избежать не возможно.
Посмотрите некоторые темы на этом форуме. Мы видим, что православные люди бьются, как рыба об лёд. И я читаю, что им пишут другие православные. И что они отвечают. Вот и возникает ощущение, что в мелочно-земными вопросами дела обстоят не блестяще.

А Вы не думали о том, что палка о двух концах? В том, смысле, что с ответами все в порядке, это с пониманием туго?
У меня нет ощущения, что я не понимаю ответов. Я их вполне понимаю.
И вот думаю, что для Иудеи начала нашей эры - эти ответы не только правильны, но и единственно возможны. А сейчас...
Сейчас придётся смотреть с отчаянием на то, как у "грешных" людей всё получается, а ты, такой "правильный" - неудачник. И начнут терзать смутные сомнения.

поэтому и страдаете
Это какая-то ошибка. Я не страдаю. Страдал лет 20 назад, пытаясь получить ответы в Церкви. Не получил. Но нашёл свои - и вот на форуме вижу, что эти же вопросы волнуют и православных людей, и ответы их тоже как-то не радуют.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Посмотрите некоторые темы на этом форуме. Мы видим, что православные люди бьются, как рыба об лёд. И я читаю, что им пишут другие православные. И что они отвечают. Вот и возникает ощущение, что в мелочно-земными вопросами дела обстоят не блестяще.
Вы пишите о собственных ощущениях, которые не обязательно должны быть правильными.
У меня нет ощущения, что я не понимаю ответов. Я их вполне понимаю.
И вот думаю, что для Иудеи начала нашей эры - эти ответы не только правильны, но и единственно возможны. А сейчас...
Сейчас придётся смотреть с отчаянием на то, как у "грешных" людей всё получается, а ты, такой "правильный" - неудачник. И начнут терзать смутные сомнения.
То-же самое, собственные ощущения могут быть обманчивы.
Это какая-то ошибка. Я не страдаю. Страдал лет 20 назад, пытаясь получить ответы в Церкви. Не получил. Но нашёл свои - и вот на форуме вижу, что эти же вопросы волнуют и православных людей, и ответы их тоже как-то не радуют.
Это не ошибка, просто Вашему страданию более 20 лет, а почему Вы не получаете ответа в Церкви, я написал.
И да, многие вопросы волнуют православных людей, это очень хорошо, так и должно быть. Хуже когда нет вопросов и человек утверждается в своих ошибках. А ответы, как я уже писал, Вы пропускаете через свое понимание православия, а не через то, что является православием, поэтому и не радует. Отсутствие радости и есть страдание, как-же Вы пишите, что не страдаете, когда нет радости?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну вот я и забеспокоился, что радость, которая столько лет поддерживала, как внутренний реактор - под вопросом.
Человек создан по Образу и Подобию Божию, как духовное существо, но вместе с тем существуем как и материальный человек. Как материальный человек, мы можем находить утешение в материальном мире, например в спорте. Но как духовное создание мы являемся страждущими по духовным утешениям, я об этом Вам пишу. Вы страждущий духовно, материальная радость, в которой Вы находили отдушину, Вам надоела и Вы, а точнее Ваша душа впала в беспокойство. Это не значит, что не нужно заниматься спортом или танцами, это значит, что нужно разделять радости, отделяя материальное от духовного. А на мой взгляд, Вы 20 лет назад все смешали в кучу и одно заменили другим и сейчас стремитесь так-же поступить, в поисках новой материальной радости.
 
Последнее редактирование:
агностик
материальная радость, в которой Вы находили отдушину, Вам надоела
Ну почему же надоела. Я же писал, в чём дело: возраст может её отнять.

А на мой взгляд, Вы 20 лет назад все смешали в кучу и одно заменили другим и сейчас стремитесь так-же поступить, в поисках новой материальной радости.
20 лет назад я понял, что ошибся. Что ещё 15 лет назад (т.е. 35 лет назад) было принято не совсем удачное решение (хотя все говорили, что оно-то как раз идеальное, а вот попытка его исправить - опасная ересь) - и это нужно исправить, иначе я пропаду. Да я и пропадал.
Исправил. Жизнь вновь стала радостной.
Она и сейчас радостная. Просто возраст вносит коррективы. Пора подумать о новых радостях - но уже без вот таких резких перемен.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Юрий! Так о.Андрей и писал о радостях. Очень интересная проповедь (я бы убрала несколько слишком резких слов, но в остальном - супер!)
Как же Вы не заметили???
Прочтите еще раз. Смысл не в том, чтобы не замечать грязи, подлости и прочего негатива. А в том, как на это реагировать! Не быть "зеркалом" для негатива. А отражать свет. "Вы свет этому миру"! Читайте Новый завет - очень много мудрости даст.
 
агностик
Так о.Андрей и писал о радостях.
Радость от того, что могло бы быть ещё хуже - тоже нужна. Но не заменит радость настоящую.
О которой о.Андрей не сказал ни слова.

Прочтите еще раз.
Прочёл только что. Некоторые сентенции повеселили (первый раз читал без смеха).
ведь мы в IX, X, XI, XV, XVIII… веке жили совершенно по-иному, и мы не роптали. Мы грызли сухарь и радовались
Вот так уж не роптали :) А многочисленные крестьянские войны?
Попался бы о.Андрей этим кротким людям - убрал бы это из проповеди, если бы, конечно, жив остался. Убили ведь восставшие архиепископа Амвросия, который, кстати, спасти их, идиотов, пытался. Чтоб же не заразились. Один из восставших, дворовый Василий Андреев, ударил Амвросия колом, после чего архиепископа долго били и истязали. Не роптали, ага...

Смысл не в том, чтобы не замечать грязи, подлости и прочего негатива. А в том, как на это реагировать!
Я вот уверен, что очень трудно правильно реагировать без противовеса. Которого нет, если человек заплутал.
Вот я по примеру Димитрия сказку напомню. Только диснеевскую.
В одной из серий про Чёрного Плаща злодей, желая погубить борца с преступностью, прикинулся психоаналитиком :)
Назвал себя "доктор Шизер" :) И прописал Чёрному Плащу работу официантом. А официанту - прописал бороться с преступностью. И они встретились на мосту, куда пришли топиться от горя :)
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Радость от того, что могло бы быть ещё хуже - тоже нужна. Но не заменит радость настоящую.
О которой о.Андрей не сказал ни слова.
Ну попробуйте Вы сказать настоящую правду о настоящей радости.
А я много раз читала, что те, кто приблизились к Богу, испытывают такую радость, что ее ничто омрачить не может. Наверняка так и есть, потому что даже любимый человек способен дать всепоглощающую радость. А от Бога у меня была только секунда или две такого... что ни с чем знакомым и сравнить нельзя. Но вызвать или выпросить, заслужить такое невозможно. Просто знаю, что это есть, это не выдумка. Я тогда не знала, что это, а гораздо позже мне сказали, что это "призывающая благодать" так проявляется.
 
Последнее редактирование:
Сверху