Спасение от алкоголизма.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
История, которая произошла, произошла со мной. В ней нет ничего выдуманного, или преувеличенного. Я хочу поделиться ей, чтобы все люди знали, что Чудеса есть и они не случайны. Их Вершит ТВОРЕЦ – наш ГОСПОДЬ БОГ!!!

Всё началось со случайности. Или просто слабости. Желания физического и душевного расслабления, отдыха от работы.

В ту пору, с коей со мной начались необратимые изменения, я работал на юге России. Работа, нужно сказать, не простая. Каждый день за рулём: по жарким степным просторам, перемеживающимися с раскалёнными от зноя автострадами. От жары и усталости по вечерам просто тошнило. Не помогали ни холодные напитки, ни прохладные ванны. Усталость от жары съедала.

В один их июньских дней ко мне зашёл один сотрудник и принёс мне прохладного, бодрящего пива. Крепостью 6%.

С неё-то всё и началось.

Ждать я не стал и недолго думая выпил её прямо на работе, невзирая на то, что мне нужно было садиться за руль и ехать домой. Благо, дом был недалеко и по пути никаких постов ДПС.

Какое же облегчение я почувствовал, какое расслабление!

С того дня, я каждый вечер покупал поллитра разливного пива и расслаблялся.

Иногда пробовал крепкий Джин-Тоник, но мне он как-то не пошёл. А вот «пива – та да!».

По происшествию короткого времени доза увеличилась. Уже через два месяца она достигла полутора литров. Дальше увеличивалась крепость напитка. Небезызвестная Балтика №9 плотно вошла в моё ежедневное употребление. По утрам было, мягко сказать, не очень. Но зато вечером наступало долгожданное блаженство. Так продолжалось несколько месяцев. В результате крепость напитка пришлось снизить, а вот дозу – увеличить. Ежедневная моя «доза» составляла 2-2,5 литра крепостью не менее 5%. А по выходным и того больше.

Представьте моё состояние психики, когда я вынужден был каждое утро садиться за руль.

Каждый день приходилось объезжать окольными путями места, где могли бы находиться ГАИ (ДПС). Помимо нервозности, силы и время уходили на движение по безопасным путям. Вечером снова наступало блаженство...

Начал расти живот, нарастать вес. Начались проблемы с давлением. Ничего меня не останавливало. На протяжении пяти лет ежедневно, каждый вечер, я выпивал 2,5 литра. Это не считая праздников и выходных, когда шли в ход и более крепкие напитки.

Вес вырос на 32 килограмма.

Начались проблемы с суставами. Кто знает что такое падагра, поймет меня. Тело сводило от боли. Ночами на стену лез. Ходить было невозвожмно. Но только не за пивом. За ним я ходил в любом состоянии. Чтобы два раза не ходить, я два литра выпивал прямо на улице, невзирая на жару, дождь, или тридцатиградусный мороз. Оставшиеся два литра я пил уже дома. И конечно же дома не приветствовался такой способ расслабления. Поначалу такой отдых расслаблял и добавлял в общения шутки, непосредственность. Но далее, как-то больше стало агрессии. Семья распалась.

Четыре литра пива каждый вечер. Начались потрясываться руки. Всё, о чём думал целый день находясь на работе, так это чтобы скорее наступил вечер – время для ежедневного вливания. Больше не нужно было ничего! По субботам пил уже по пять, или даже шесть литров. Я понимал, что это пивной алкоголизм. Никаких других напитков мне не хотелось. Но особого желания прекращать пить не было. Даже, когда начались проблемы с печенью, первое, что я сделал после обследования – пошёл в магазин и купил 7 банок пива. Я и не представлял себе, что меня может ждать дальше.

На пятнадцатый год пьянства, я вдруг почувствовал, что как-то много у меня денег на пиво уходит. Да и «цепляет» не сразу. В ход пошла водка, которую я никогда не мог нормально пить – не лезла. И теперь она мне сразу не лезла. На один глоток водки – три-четыре глотка пива. Каждый день 250 водки и семь банок пива. И так полтора года. Меня трясло, навалилась жуткая депрессия. На работе мысли только о похмелке. С работы убегал на час раньше – похмеляться. Хотя на работе было совсем незаметно, что я иссякаю. Алкоголь уже не лез в меня, я его насильно запихивал. Как результат, через полтора года таких вливаний я загремел в больницу после потери сознания и эпелептического припадка.

Прокапали. Вроде отошёл. И ровно сорок дней (после шестнадцатилетного запоя), я не пил, пока не соблазнился на баночку пива в праздник.

Всё началось сначала.

Снова только пиво. 4-5 литров в день. Научился пить так, что даже домашние не замечали моё пьянство.

А дальше, опять добавление крепкого спиртного. Дольше чем до обеда я уже не мог держаться.

Отправили в команлировку, в которой я с девяти начинал работу, а в двенадцать, вместо обеда, я выпивал 250 водки. И выходил работать дальше. Вечером ещё 250 водки, но уже с четырьмя литрами пива.

Вернувшись из командировки я уже не отдавал отчёта себе: похмелялся в пять утра, ехал на работу, похмелялся в обед, уходил раньше, чтобы напиться. Напиться, а не похмелиться, или выпить. От меня шёл жуткий запах, меня колбасило, затряслась голова, но я продолжал пить. Через какое-то время меня сняли с должности, понизили в зарплате. Как не уволили, я не знаю. Просто ценили за голову, которая, к слову сказать, никогда не тупила, даже в очень плохом физическом состоянии.

Перешёл на новую работу. Переехал в другой город. И снова пьянство. Ещё хуже: пиво с коньяком. Дешёвым коньячным напитком. Вечером, после работы; днём в обед; перед выездом домой; снова вечером перед сном и рано утром перед работой. Несколько раз приходящие в офис говорили, что перегар стоит невозможный. Но я ничего не мог сделать. Как только начинался обед, я бежал в туалет: пил коньяк, запивал пивом, зажёвывал жвачкой. И только потом на обед. И каждый раз проходя через КПП, утром и вечером, я испытывал жуткий стресс, что могут меня заметить. Ведь у меня «всегда» с собой было. А это залёт и увольнение без обсуждений. Длилось это три месяца. За этот период я три раза срывался так, что не мог выходить на работу по три-четыре дня. Ничего не мог с собой поделать. Подумывал прокапываться, но – это же потом без алкоголя.

Угнетённое состояние, плохое самочувствие, отсутствие желания работать – только пить!

После новогоднего праздника, все вышли работать. Видимо просто была установка: «пленных» не брать! Понимали, что празник есть праздник. В ощем на КПП я попался. Пытался что-то говорить о том, что я очень трезвый, но охранник сказал, что если я не сознаюсь, меня ждёт освидетельствование. Я согласившись промолчал. Глупо было что-либо возражать. Великодушию его не был предела и он отпустил меня с миром и с напутствием, чтобы я ему на глаза больше не попадался. Я так и сделал.

Решил, что двойная оплата за праздничные дни мне ни к чему, лучше отойти от алкоголя. И вечером я в очередной раз напился. И так пять дней, просто вглухую. Ничего не ел, только пил. Перепутал день ночью. Просыпался и пил. Только открою глаза и похмеляться. И вдруг...

Однажды вечером, я почувствовал, что моя Душа погружается с темноту. Стало жутко, страшно. Она из меня как будто выходила. Вернее из меня её «что-то» вытаскивало. Я ощущал присутствие «темноты» вокруг себя. Она входила и выходила из меня, забирая Душу, силы, разум. Я ничего не мог поделать. Оставалось только молиться...

Ветер, мороз больше тридцати. Я шёл по городу в направлении Церкви. Меня туда тянула не только страх и нужда, но какая-то Неведомая Сила, которая через всё, что у меня осталось от семнадцатилетнего пьянства, Говорила мне: «Иди, молись, проси!».

И я пошёл: в осенней куртке, летних джинсах, осенних кроссовках. Я не чувствовал ничего, кроме нужды в Божьей помощи.

В Софийско-Успенский Собор я пришёл со страхом в Душе. Я молился. Всем Иконам, всем Святым. Просил простить меня, дать мне сил бросить пить, избавить от пьянства. Господа Бога, Пресвятую Богородицу, Николая Угодника-Чудотворца. Всех Святых, которые были в храме. Умолял дать мне Святого Духа в помощь. Не знаю, сколько я провёл там время, но выйдя оттуда я направился совсем в неизвестную сторону: через дворы, какие-то промбазы, сквозь мороз и лютый ветер. Я шёл за Ангелом. Я доверился Ему и Он привёл меня в Церковь Михаила Архангела. Я молился там. На коленях перед Образами. Так же, как я прежде, я поставил свечи всем Святым. И неустанно молился.

Вечерело. Пора было возвращаться домой. Но я следовал за Ангелом, приведшего меня в Петропавловский Храм. Молитвы, просьбы о защите и помощи неиссякаемым родником лились из меня. Порой мне казалось, что это не я говорю, а сама Душа молиться и просит. Мне было и страшно и легко и, в то же время, я ощущал весь груз своих грехов и прощения их. Я молился, как мог. У меня было только одно желание и одна просьба к Богу и Богородице – избавиться от пьянства и простить меня!

С того дня больше года я не пил.

Позже, на праздник я снова выпил и мне стало плохо. Я понял, что это мне Знак, что вся Божья помощь может исчезнуть. Я очень испугался. И снова направился в Храм. Я слышал голос Господа, он звучал внутри меня и просил исповедоваться, принять Святое Причастие. Я так и сделал.

Сейчас мне омерзительно даже смотреть на спиртное. А когда я подумаю, что вдруг снова смогу сорваться, меня пронзает страх. Я боюсь. Я поюсь пить. Я боюсь потерять ту помощь Бога, которая Чудесами снизошла на меня. Каждый день я молюсь Богу и Пресвятой Богородице и чувствую присутствие Святого Духа. Каждое воскресенье я хожу в Храм. Где после службы просто сижу и прислушиваюсь к тому, как моя Душа наслаждается, разговаривая со Святыми, с Богом. Двух-трёх часов в неделю мне хватает для заряда энергией на целую неделю. И конечно ежедневные молитвы. От себя. Просто в себе произношу их. Утром, когда еду на работу. Днём, вспоминая то Благо, которое подарил мне Господь. Вечером когда возвращаюсь с работы и когда ложусь спать.


Я хочу чтобы Вы поверили. Чтобы знали что вас услышат и помогут. Нужно только очень сильно верить и просить о помощи всей душой.

Моя история, может быть и не нова. Наверняка кто-то так же избавился от этой разрушительной болезни: с помощью молитв и Веры в Бога.


Молитесь Господу!

Молитесь Иконе «Неупиваемая чаша» и ходите на молитвы ей.

Молитесь Михаилу Архангелу в помощи от тёмных сил!

Молитесь Николаю-Чудотворцу!

Просите Пантелеймона-Исцелителя об исцелении!

Просите Матрону Московскую о мольбах ко Святым!

Молитесь своему Святому!

Молитесь Ангелу и слушайте его!


Христиане! Люди, крещёные и некрещёные!

Верьте в Бога! Слушайте Его!

ОН – Свет!

ОН – Путь!

ОН – Истина!

ОН – Жизнь!

ОН – Учитель!

ОН – ГОСПОДЬ!

ОН – БОГ!

ОН – СПАСИТЕЛЬ!!!
 
Православный христианин
Братья и сёстры!

Поздравляю всех со светлой Пасхой Христовой!


Христос Воскрес!





Здравствуйте, Евгений. У меня похожая история... Я когда-то, ещё в детстве поверил соблазнительным речам, что надо уметь выпивать в меру, и что это, якобы, вреда не принесёт, главное, мол, меру знать... И я научился выпивать в меру, культурно... И меру знал... И так продолжалось много лет... И, казалось, всё было хорошо...
Но в результате, через много лет, постепенно и незаметно я стал алкоголиком...
Когда попытался бороться с этой бедой при помощи силы воли, ничего не получалось... Давал себе слово не пить, но долго не выдерживал и раз за разом нарушал его... И чего я только ни делал, чтобы вырваться из этого алкогольного плена плена... И медицинские препараты меня не остановили... И нарколог меня не спас... Спас меня Господь, совершенно чудесным образом!
Он ПОЛНОСТЬЮ исцелил меня от алкоголизма. Не употребляю 11 лет! Радуюсь трезвой жизни! Бог восстановил меня, и теперь я полностью здоров и свободен в этом отношении, и мне не нужно себя ограничивать. И не приходится бояться угрозы срыва, потому что её нет. Никогда не хочется употреблять! Мне просто не нужно и не интересно это. Я давно уже больше не алкоголик. А вот благодарить Бога теперь хочется постоянно!
Пытаюсь с Божьей помощью помогать другим зависимым вырваться из алкогольной ловушки. Рассказываю, им как Господь по молитвам исцелил меня.

Слава Господу нашему, Иисусу Христу!

P. S. Кстати, если кому-то вдруг тоже, как и мне когда-то, никак не удаётся вырваться из плена зависимости, и нужна поддержка или совет, я мог бы попробовать поддержать и поделиться опытом... Можно связаться со мной в скайпе, я буду рад общению. Мой скайп: yuricgor
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Трезвость-норма. Я тоже попивал, но после вливаний уныние, тоска, проблемы...Теперь не употребляю, но когда туго и уныло тянет выпить.
 
Православный христианин
Христос Воскрес, братья и сёстры!

qippda_ba.gif
qippda_ba.gif
qippda_ba.gif



Теперь не употребляю, но когда туго и уныло тянет выпить.

Дорогой брат, Виктор, если снова будет тянуть выпить, когда будет туго, не стесняйтесь, стучитесь ко мне в скайп, буду рад общению с братом. Постараюсь поддержать, как сумею. Можем вместе Господу помолиться, если Вы захотите.
Где двое или трое...
 
Православный христианин
Трезвость-норма. ...

Согласен, Виктор! Я тоже понимаю и воспринимаю трезвость, как норму жизни здоровых людей и особенно для христиан.
А алкогольное опьянение - это отступление от этой здоровой нормы... И ещё, я не раз слышал от батюшек, что трезвость - это христианская добродетель. Мы рождаемся трезвыми. Такими нас сотворил Господь.
 
Православный христианин
Св. Тихон Задонсий

1) Юным не дозволять пьяного пития пить, ибо юный удобно привыкает. 2) Не дозволять им с пьяными и развращенными водиться. 3) Взрослым без нужды не пить вина. 4) От злых компаний и пиршеств удаляться. 5) Помнить, что от сей страсти весьма трудно отстать, а многие в той и умирают. 6) Привыкшим к сей страсти крепко против мучительства ее вооружиться, стоять, не поддаваться, молить и призывать всесильную помощь Божию. 7) На память приводить случающиеся в пьянстве беды, как-то: соблазны, ссоры, драки, мечтания, страхования, недуги, и сравнить трезвого жития состояние с состоянием пьяного.

Св. Тихон Задонский
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Трезвость-норма. Я тоже попивал, но после вливаний уныние, тоска, проблемы...Теперь не употребляю, но когда туго и уныло тянет выпить.
Христос Воскресе, Виктор!
Давно не употребляете?
 
Православный христианин
Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе!
qippda_ba.gif
qippda_ba.gif
qippda_ba.gif

Христос Воскрес!

Несколько дней назад прекрасно съездили с друзьями в Пушкинские Горы! Побывали в родовом имении Пушкиных... Как хорошо, что там сейчас заповедник, и для автомобилей проезд туда закрыт! Побродили по тем же местам, по которым ходил Александр Сергеевич, посмотрели на те же удивительные пейзажи. Перед тем, как возвращаться в Питер, заехали ненадолго и во Псков к нашим братьям и сёстрам во Христе, и они устроили нам праздник встречи и угостили нас чудесным праздничным ужином и мы все вместе, конечно помолились Господу. В общей сложности нас с ними было примерно человек 25... Встреча и общение с ними доставили нам огромную радость! Радость христианского общения! Даже не заметили, как пролетело несколько часов... Конечно, никому в голову не пришло поставить на стол бутылки с алкоголем. А почему не пришла никому такая мысль? Потому, что нам и так было радостно, и алкоголь был бы лишним. Душа совсем к другому тянется, к настоящей радости, которую мы и получили вдоволь! А ведь было время, когда праздник мне казался не таким уж радостным без алкоголя! Господь исцелил меня от этого! Слава Богу!

И сегодня отличный день был у меня! Сразу несколько замечательных событий произошло в моей жизни сегодня! Сейчас уже поздняя ночь, и пора спать, но завтра постараюсь найти время и написать подробнее.
Слава Богу за всё!
 
Православный христианин
Всем привет! В воскресенье ездил вместе с друзьями в Гатчину. На всякий случай, если кто не знает, это чудесный тихий, зелёный городок недалеко от Питера, с прекрасным дворцом и парком, по которому когда-то любили гулять царские особы и их приближённые. Приехали туда и первым делом утра сходили там все вместе в храм на воскресную литургию. Конечно все причастились. Потом попили в храме чайку с батюшкой и прихожанами и чудесно побеседовали... Батюшка просто замечательный... Пока пили чай, я сидел прямо напротив иконы "Неупиваемая чаша". И вдруг мне впервые открылся смысл этой иконы! Я ведь и прежде задумывался, почему, когда наши собратья приходят на молебен от пьянства совершаемый перед этой иконой, то некоторым пьющим людям это явно и совершенно чудесным образом помогает обрести трезвость, а другим нет... Возможно, кроме всего прочего, не всем сразу открывается её смысл. Вот и мне он не был открыт до того момента. Но мы хорошо помолились и Господь открыл. Слава Богу!
Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине, и там мы поздравляли одного из нас с днём рождения. Конечно был накрыт праздничный стол. Дарили подарки имениннику... Нас было 18 человек.
Были ли на столе винные бокалы? - Нет, не было! Никому из наших друзей такое в голову не приходит, когда мы собираемся вместе на праздник. А почему нет? - Потому что это было бы не по вере. Все наши друзья верующие, православные.
 
агностик
Я хочу чтобы Вы поверили.

Прости, дружище: не верю.

Как-то уж совсем без знания дела описана эта страшная беда, и как-то слишком легко пришла помощь.

Так не бывает.

Не стал бы этого писать, если б не знал эту беду во всей её страшной красоте. Увы - знаю :(
 
Православный христианин
Добрый вечер братья и сёстры во Христе! Вернулись с моей женой, Томой, с вечерней. Очень хорошо на душе бывает после церковной службы... Особенно часто бывает так хорошо у меня на душе, если повезёт, и попадаем на службу, которая проходит НЕ на церковно-славянском, как в большинстве храмов, а на нашем родном, современном русском языке! Вот и сегодня нам так повезло, и все мы молились единым сердцем и все вместе славили Бога на своём родном языке! Как же это чудесно! Благодарю Господа! Завтра с утра собираемся с друзьями в храм на литургию, а потом хотим поехать с ними на Ржевский полигон, где было расстреляно множество наших невинных соотечественников в первой половине двадцатого века. Помолимся о них. Думаю нас будет не меньше 10 - 15 человек... Может ли кому-то из нас прийти в голову помянуть невинно убиенных с распитием спиртного? - Я уверен, что такого в голову никому из нас не придёт... А почему я так уверен, как думаете?


Господи, Ты не желаешь смерти грешника,
но хочешь спасти каждого из нас.
Без Тебя, Боже, мы слепы и блуждаем во тьме.
Освети нас светом Твоим, проясни наш разум.
Помоги нам прекратить самоповреждение
и наставь нас на путь истинный.

Аминь.
 
агностик
Думаю нас будет не меньше 10 - 15 человек... Может ли кому-то из нас прийти в голову помянуть невинно убиенных с распитием спиртного? - Я уверен, что такого в голову никому из нас не придёт... А почему я так уверен, как думаете?
Я - не понимаю. Может, Вы поясните.
Зато я уверен, что 7-10 человек из этого количества рано или поздно вернутся в объятия водки. Кто помнит эти объятия - всегда будет вздыхать о них.
Водка умеет ждать и прощает все измены. Ей даже не нужно ничего объяснять. Она всегда поймёт.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
если повезёт, и попадаем на службу, которая проходит НЕ на церковно-славянском, как в большинстве храмов, а на нашем родном, современном русском языке!
А что не так со службой на Церковно-Славянском Языке? На языке, на котором столетиями молились наши предки, даже если в быту они говорили обиходным русским языком?

Вы, как мантру, повторяете о своем отрицании алкоголя (несмотря на то, что в нашей Церкви вино - разрешенный продукт, и даже более постный, чем растительное масло), но заявляете о своих симпатиях к обновленцам, которые ратуют за введение богослужения на языках народов России, тем самым раскалывая нашу Церковь! Лучше бы Вы пили водку... а еще лучше, занялись бы изучением Церковно-Славянского языка, чтобы не испытывать трудностей на Богослужении в Русской Православной Церкви.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Проблема серьезная. Бросить пить не так трудно. Трудно жить потом без этого. Потому, что эти трудности носят психологический характер. И коварство больной психики, завязавшего алкоголика в том, что она ставит и сам алкоголь и свой отказ от него со скрупулезным отсчетом, дней, месяцев, лет как сверхценную идею. Вся жизнь его отныне зацикливается на этом, потому и непьющий до конца жизни психический алкоголик. Отсюда бывает и гордыня с тщеславием, презрение к пьющим, культ трезвости. Которые иногда приобретают такие уродливые формы, что как говорят люди "лучше бы ты пил".
Поэтому надо после того как бросил пить, немного физически оправился, забыть про всё это, перестать это возносить на пьедестал души, перестать бояться "сорваться" и особенно не увлекаться всякими полусектантскими сообществами "трезвенников"...всё это только греет культ зеленого змия в вашей душе и вы навсегда будете его пленником.
Забыть, плюнуть и растереть...
Не бойся! это наиболее частое ангельское приветствие... Все срывы и обратные запои только от этого страха.
 
агностик
На языке, на котором столетиями молились наши предки, даже если в быту они говорили обиходным русским языком?
Вы удивитесь, Олег - но я хорошо понимаю Ваши эмоции. Язык - это часть ритуала. Я представляю, как в ритуалах карате вместо японских слов начинают звучать слова родного языка -и мне становится тошно. Ну какое это карате после этого???
занялись бы изучением Церковно-Славянского языка, чтобы не испытывать трудностей на Богослужении в Русской Православной Церкви.
Мы все много потеряли от отвращения к изучению языков, которое в нас вбила школа. Мне вот только сейчас, когда я пытаюсь смотреть фильмы и читать книги без последников, видно, сколько очарования теряют эти произведения при дубляже/переводе.
Так что я бы присоединился к Вашей идее учить Церковно-Славянский всем, кто хочет приобщиться к Православной Церкви. Тем более что обновленцы - они напереводят. Уже наплакались однажды с этипи переводами (я про Раскол).

Бросить пить не так трудно. Трудно жить потом без этого.
Очень верно подмечено!

Которые иногда приобретают такие уродливые формы, что как говорят люди "лучше бы ты пил".
Литература по теме: Честертон, "Три орудия смерти"

Все срывы и обратные запои только от этого страха.
Ну так уж все.
Основная часть срывов - из-за давления окружающих (случаются и насильные заливания водки в бедолагу). На втором месте - житейские неурядицы (в основном это трудности с противоположным полом).
А из-за того, что Вы написали - только третье место.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Основная часть срывов - из-за давления окружающих (случаются и начильное заливания водки в бедолагу). На втором месте - житейские неурядицы - в основном с противоположным полом.
А из-за того, что Вы написали - только третье место.
Если у вас в душе нет сверхценной идеи по алкоголю, то и срывов не будет из-за указанных "неурядиц"
В том-то и дело, что писхологический паникер алкоголик только и ждет повода для срыва...этим поводом может даже стать плохая погода...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху