Спасение от алкоголизма.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Поститься надо.
Если я правильно понимаю идею поста - то это же не просто диета.
Диета лишь помогает основному смыслу поста - что-то постигнуть и ощутить.

Иначе придётся со злобой смотреть на тех, кто в постный день проводит с с шашлычком и водочкой.

P.S. Мой отец, который после военного голода стал гурманом :) и очень любил поесть - перед экзаменом по математике в бауманку дал с утра маленькую чашку кофе и пол(!) булочки. "После экзамена я восстановлю справедливость - ты меня знаешь...".
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Если я правильно понимаю идею поста - то это же не просто диета.
Не просто диета. Потому, что ради Христа.
Когда, хоть на время, преодолевается пошлость этой жизни...
И осознание этого легко отсекает зависть к шашлыкам и водочке...
 
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

А что не так со службой на Церковно-Славянском Языке?

А почему вы решили что с ней что-то не так? Просто лично мне на русском лучше.



... заявляете о своих симпатиях к обновленцам

Любите Вы пофантазировать и клише навешивать, Олег, я смотрю. О симпатиях к обновленцам я не заявляю и не заявлял.

Бросить пить не так трудно. Трудно жить потом без этого.

Если человек остаётся алкоголиком, то, думаю, да, вероятно ему трудно жить без этого...
Но получившему полное исцеление от алкоголизма вовсе не трудно. Ему легко и радостно жить без кокаина, гашиша, алкоголя, героина и других наркотиков, потому что его не интересует и не привлекает наркотическое опьянение... Он не болен этим...

Поэтому надо после того как бросил пить, ... перестать бояться "сорваться"

Если человек не выздоровел от алкоголизма, и остаётся алкоголиком в ремиссии, то, мне кажется, он всё-таки будет бояться сорваться. Потому что ему действительно может угрожать срыв в каких-то ситуациях, и поэтому ему, вероятно, нужно быть осторожным.
А если человека Господь полностью исцелил от алкоголизма, то он, естественно, и не боится сорваться, он вообще не думает об этом, потому что свободен, не болен этим, и срыв ему не угрожает и не может угрожать.

Хочу поделиться впечатлением о прошедшем воскресенье. Мы провели праздник вместе с нашими друзьями, христианами. Это был чудесный для нас день!
Утром все вместе были на литургии в храме, в котором я до этого ещё не был, причастились Святых Христовых Тайн. После литургии познакомились и тепло пообщались с настоятелем храма и вторым священником, который тоже там служит. Батюшки приглашали нас приходить к ним снова. Потом все вместе поехали на Ржевский полигон, туда, где в первые годы после революции большевики массово расстреливали наших соотечественников. Помолились об этих многочисленных невинных жертвах большевистских репрессий, зверски убитых там. В числе прочих, вспоминали и несгибаемую веру, стойкость, мужество и удивительный жизненный подвиг священномученника, митрополита Вениамина Петроградского. Было чувство духовного контакта с погибшими там людьми. Я видел слёзы на глазах у молящихся.
Провели вместе большую часть дня. Устроили братскую трапезу. На трапезе нас было около 20 человек взрослых и несколько детей. Само собой разумеется, винных бокалов не было и в помине, их не бывает на наших встречах с друзьями ни по каким праздникам... Почему? - Возможно, потому что состояние алкогольного опьянения противоречит духу христианства. (imho)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху