Бесстрашие

Надо ли бояться ада?


  • Всего проголосовало
    16

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вы по ссылке прошлись же? Там вроде написано что и как:)
Если нет страха рабского, если есть желание исполнить, чтоб не отдаляться от Господа,быть ближе, если есть и желание Царствия Небесного. Это самомнение? Нет. Это само ощущение, от него и думаем, кем приходимся:)
 
Вы по ссылке прошлись же? Там вроде написано что и как:)
Если нет страха рабского, если есть желание исполнить, чтоб не отдаляться от Господа,быть ближе, если есть и желание Царствия Небесного. Это самомнение? Нет. Это само ощущение, от него и думаем, кем приходимся:)
Ладно не буду спорить, просто то что автор этой темы и писал, а именно его не могут понять и гоняют в замкнутом круге высказываний и советов. НО просто вы не поняли меня, а я вас. Ощущения это ощущения, а святые отцы говорили ещё о прелести, и о том что можно обманутся самомнением. Если святые достигли рассуждения в себе такими трудами, то как любой из нас это может понять так легко и быстро. Почему в наше время человек не может предположить что он ошибается, не это ли самомнение? Я хочу не подорвать веру, но отделить действительное от лукавого.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Общаясь с православными людьми я заметил что никто особо не боится возможности погибнуть душой, никто не боится ада. Не переживает особо в этом направлении. Отсюда вопрос, объясните мне неужели православные верующие настолько бесстрашные, мужественные люди что не считают нужным бояться какого-то ада, какой-то вечной погибели своей души? Или проблема в беспечности и самоуверенности? Или все почему-то решили что достаточно стать христианином и спасение обеспечено наверняка? Почему православные такие оптимисты в вопросе спасения души?

https://azbyka.ru/otechnik/books/download/12269-О-тайных-недугах-души.pdf
Тут ответ на ваш вопрос.
Православные совсем так не думают( Отсюда вопрос, объясните мне неужели православные верующие настолько бесстрашные, мужественные люди что не считают нужным бояться какого-то ада, какой-то вечной погибели своей души?)
Возможно вы не с теми "православными" общались!:)
 
Интересующийся
Ладно не буду спорить, просто то что автор этой темы и писал, а именно его не могут понять и гоняют в замкнутом круге высказываний и советов. НО просто вы не поняли меня, а я вас. Ощущения это ощущения, а святые отцы говорили ещё о прелести, и о том что можно обманутся самомнением. Если святые достигли рассуждения в себе такими трудами, то как любой из нас это может понять так легко и быстро. Почему в наше время человек не может предположить что он ошибается, не это ли самомнение? Я хочу не подорвать веру, но отделить действительное от лукавого.

Я тоже так думаю. Монахи говорят-"монах не должен доверять своему сердцу" а миряне почему-то часто доверяют своему сердцу. Я вам скажу что страсти и бесы могут внушить человеку любые ощущения. И единственное спасение от этого трезвенность души и смирение.

https://azbyka.ru/otechnik/books/download/12269-О-тайных-недугах-души.pdf
Тут ответ на ваш вопрос.
Православные совсем так не думают( Отсюда вопрос, объясните мне неужели православные верующие настолько бесстрашные, мужественные люди что не считают нужным бояться какого-то ада, какой-то вечной погибели своей души?)
Возможно вы не с теми "православными" общались!:)
Я тоже думаю что общался не с теми "православными".

Вы по ссылке прошлись же? Там вроде написано что и как:)
Если нет страха рабского, если есть желание исполнить, чтоб не отдаляться от Господа,быть ближе, если есть и желание Царствия Небесного. Это самомнение? Нет. Это само ощущение, от него и думаем, кем приходимся:)
Вы наверно слышали о некоторых подвижниках которые несмотря на всё усердие и стремление угодить Богу сходили с ума в пустыне будучи прельщены бесами и гордостью. Ваше самоощущение может оказаться обычным прельщением. Доверять своему мнению последнее дело для христианина. Вы в себе страсть гордости никогда не замечали?
 
Последнее редактирование модератором:
Я тоже так думаю. Монахи говорят-"монах не должен доверять своему сердцу" а миряне почему-то часто доверяют своему сердцу. Я вам скажу что страсти и бесы могут внушить человеку любые ощущения. И единственное спасение от этого трезвенность души и смирение.
Да. Здесь я согласен. Мне хочется всегда найти истинную правду в Боге, настолько насколько Он мне позволит. Но опять же, если не позволит, то нужно смирится.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вы наверно слышали о некоторых подвижниках которые несмотря на всё усердие и стремление угодить Богу сходили с ума в пустыне будучи прельщены бесами и гордостью. Ваше самоощущение может оказаться обычным прельщением. Доверять своему мнению последнее дело для христианина. Вы в себе страсть гордости никогда не замечали?
Да.
Слава Богу, я не в пустыне. Живу в крупном мегаполисе, регулярно участвую в богослужениях, общаюсь с братьями и сёстрами во Христе лично и через интернет, стараюсь исповедоваться одному (за редким исключением другому) священнослужителю, чтоб он мог отслеживать моё состояние и движения душевные. И кроме того, не отметаю опыт Церкви и Святых отцов, поэтому исключено моё "только варение в собственных мыслях".

Игорь, Вы меня простите, может быть, я непонятно для вас поделилась... но я вижу бессмысленным продолжать общение, потому что понимаешь, что Вы пришли высказаться, а не уточнять, пропускаете мимо глаз то, что вам написано выше...
Бог в помощь.
 
Православный христианин
Вы наверно слышали о некоторых подвижниках которые несмотря на всё усердие и стремление угодить Богу сходили с ума в пустыне будучи прельщены бесами и гордостью. Ваше самоощущение может оказаться обычным прельщением. Доверять своему мнению последнее дело для христианина. Вы в себе страсть гордости никогда не замечали?
Пустынные подвижники и простые миряне это не одно и то-же!Между ними огромная разница!И подход к духовной жизни очень разный!
Наш батюшка,обычный мирской батюшка,первым делом искоренял в приходе гордость!
И гонял некоторых мирских "подвижников" за дело,пытаясь внушить простое правило -"будь проще и люди (а может даже и благодать Божья)к тебе потянутся!"
И духовная борьба у монахов,схимников и мирян отличаются,хотя принцип один и тот-же!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Безстрашие. Не нравится мне это слово, часто повторяющееся, — с приставкой "бес". Контакт какой-то неприятный получатся);)
 
Интересующийся
Да. Здесь я согласен. Мне хочется всегда найти истинную правду в Боге, настолько насколько Он мне позволит. Но опять же, если не позволит, то нужно смирится.
Всю жизнь ищите правду Божию. Как только вы перестанете искать правду значит страсти завладели вашей душой. Цените людей которые указывают вам на ваши страсти, часто бывает так что человек терпеть не может когда кто-то укажет ему на его страсть. Это значит что такой человек полностью обладаем своими страстями.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Интересующийся
Часто это мнительность, некое представление о покаянии. В лучшем случае исповедь, перечисление грехов. Как бес отчитываться о сделанном...
Вы уже и исповедь считаете перечислением грехов? Дядя вы что совсем от православия оторвались?
 
Часто это мнительность, некое представление о покаянии. В лучшем случае исповедь, перечисление грехов. Как бес отчитываться о сделанном...
При этом отпущение грехов священником после исповеди происходит?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
При этом отпущение грехов священником после исповеди происходит?
Отпущение греха важно или искреннее желание больше не грешить? Потому часто после исповеди, люди опять делают те-же грехи что и исповедали.
Обрядоверие и фарисейство подобное называется.
 
Православный христианин
Вы уже и исповедь считаете перечислением грехов? Дядя вы что совсем от православия оторвались?
Вам-же объяснили что исповедь может превратиться в перечисление грехов.Это зависит не от таинства исповеди а от состояния и настроя исповедывающегося!Так что,дядя,вы что-то совсем не понимаете о чем вам пишут!
 
Отпущение греха важно или искреннее желание больше не грешить?
Важно и то и другое. Если таким образом происходит отпущение грехов в православной церкви многие столетия, то, надо полагать, Христу лучше Вас известно, что Ему угодно.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Человек может не понимать Бога, ужасаться устройству этого мира, ужасаться Божьему замыслу об этом мире, находиться в состоянии, очень далёком от любви к Богу, даже ненавидеть Бога. О какой готовности умереть ради Бога может идти речь в этом случае? Но при этом он может искренне чувствовать, что согрешил в одном грехе или многих, искренне каяться в них. И получать прощение в Церкви через исповедь.
 
Сверху