Держи свой ум во аде и не отчаивайся

Крещён в Православии
Насколько знаю, это сказал Силуан Афонский, я читала объяснения, но не до конца поняла. Что это значит? (Просьба не гуглить и не копировать текст, так как все это уже читала. Если самим непонятно, воздержитесь от ответов, интересует ответ того, кто уже понял и знает).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Памятуй, что достоин ада и всех наказаний... Но верь в милость Божью, что Господь тебя не оставит...
Вообще эти слова были даны Силуану лично для него, так как в глубине души Силуан имел некий предел веры и надежды... Была внутренняя борьба. Где не было полноты или готовности положиться на волю Божью. И пока он не сдался, он находился в аду... "Ты не умолим!" эти слова стали итогом борьбы его с Богом. До этого Силуан думал, что по своей воле сможет обрести рай в душе... Пережить заново то, что когда-то ему показал Бог. И 16 лет он боролся за это с Богом. Как только он сдался, Бог Дал ему то, что он искал.
 
Православный христианин
Екатерина, очень подробна эта тема освещена в книгах архимандрита Софрония (Сахарова) "Видеть Бога, как он есть" и иных поздних его творениях. Он ОЧЕНЬ уважаемый автор для афонитов. Я понял, что фраза отца Силуана означала борьбу с гордостью в себе с обязательным соединением приговора (ада достоин) с надеждой на Бога (помните недоумение апостола Петра "..кто же может спастись" и ответ Спасителя "невозможное человеку возможно Богу"). Отец Софроний описывал мысленное погружение (приговор себе) во ад, как процесс, в котором сгорают страсти самостного человека, сгорают в адском пламени, очищенная душа милостью и рукой Бога выхватывается из ада, получая спасение даром. Аналогия в евангельской притче о блудном сыне, прощён "не по справедливости" а по любви, ей же и закон - не писан!
 
Православный христианин
Важное дополнение: как я понял, это устроение ума - "во аде", не метод или фигура речи, а именно приговор "по справедливости" самому себе, он так и переживался преподобным отцом Силуаном. Как мне помнится, душа по-другому и не освобождается от страстей, они (страсти) именно и должны гореть вместе с носителями-грешниками в аду, это их место, в другом месте - не сгорают. Но если сами себя приговорили и страдаем (важно) ещё на земле, то Господь подвигается на милость и помощь и освобождает душу от рабства страстям и вершит уже Свой Суд, объявляя душе помилование.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
.И больше всего в этом хламе -дерьма лицемерия и лжи .Особенно касается христиан ,которые в большинстве ведут себя в жизни не в соответствии с верой для коих она скорей не вера ,а лицемерие .
Мы видим в других свои недостатки...
 
Православный христианин
Насколько знаю, это сказал Силуан Афонский, я читала объяснения, но не до конца поняла. Что это значит? (Просьба не гуглить и не копировать текст, так как все это уже читала. Если самим непонятно, воздержитесь от ответов, интересует ответ того, кто уже понял и знает).
Слабые мимолетные мысли о смерти рождают отчаяние. Долгие вдумчивые мысли о смерти рождают смирение.
 
Православный христианин
Екатерина, очень подробна эта тема освещена в книгах архимандрита Софрония (Сахарова) "Видеть Бога, как он есть" и иных поздних его творениях. Он ОЧЕНЬ уважаемый автор для афонитов.
Это Вам афониты сказали? А по поводу церковно-славянского и спасения вне Церкви ничего не говорили?
"Увидеть архимандрита Софрония (Сахарова) как он есть: неизвестная биография.
http://kozhozero.ru/library/?ELEMENT_ID=245

http://kozhozero.ru/upload/iblock/022/Видеть архимандрита Софрония (Сахарова) как он есть. (8 февраля 2019).pdf

https://vk.com/topic-28606991_24880905
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Послушала Софрония, не могу судить однозначно, но по-моему он слишком сконцентрирован на внутренних переживаниях старца, как будто внешний мир сам по себе, а переживания тоже сами по себе.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Когда с помощью Божией,узнаешь ветхость свою и вообще человека,тогда живи по слову Оптинских старцев: "Делай то, что должно, и будет то, что будет, а будет то, что Бог даст".
Это стоики и Эпиктет: Древнегреческий философ-стоик; раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу. Лекции стоика Музония Руфа проходили в Риме, в числе слушателей бывал и Эпафродит - хозяин Эпиктета, сопровождаемый своим рабом.
Лайфхак от Эпиктета: делайте все, что вы реально можете, и приспосабливайтесь к тому, что происходит.

В дальнейшем, знаменитый Марк Аврелий - последователь Эпиктета - переделает это в классическое высказывание, которое вошло в историю:

Делай, что должно, и будь что будет!
 
Москва
Православный христианин
Это стоики и Эпиктет: Древнегреческий философ-стоик; раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу. Лекции стоика Музония Руфа проходили в Риме, в числе слушателей бывал и Эпафродит - хозяин Эпиктета, сопровождаемый своим рабом.
Лайфхак от Эпиктета: делайте все, что вы реально можете, и приспосабливайтесь к тому, что происходит.

В дальнейшем, знаменитый Марк Аврелий - последователь Эпиктета - переделает это в классическое высказывание, которое вошло в историю:
Дед Сергий...
Есть статья Арх.Мельхиседека(Артюхина) с портала Православие.ру, которая также опубликована и на портале Елицы.Про Оптинских старцев из этой статьи.Ссылку на неё не буду давать.Она Вам ни к чему.И доказывать ничего не хочется.Про то что написали мне - читала.
Если о происхождении цитаты только немного сказать: - Вы опирайтесь на кого хотите.Я - на Оптинских старцев.
Мысль же мою если не поняли,то и не нужно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дед Сергий...
Есть статья Арх.Мельхиседека(Артюхина) с портала Православие.ру, которая также опубликована и на портале Елицы.Про Оптинских старцев из этой статьи.Ссылку на неё не буду давать.Она Вам ни к чему.И доказывать ничего не хочется.Про то что написали мне - читала.
Если о происхождении цитаты только немного сказать: - Вы опирайтесь на кого хотите.Я - на Оптинских старцев.
Мысль же мою если не поняли,то и не нужно.
Татьяна, Оптинские старцы были начитанными людьми, Амвросий Гренков - преподаватель, Варсонофий - полковник Генштаба, они пользовались обширными знаниями, как и ранее Иоанн Хризостом, Василий Великий ... Если Вам обидно, что Вас поправили, извините, мне за СТОИКОВ обидно стало, это они придумали ...
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, Оптинские старцы были начитанными людьми, Амвросий Гренков - преподаватель, Варсонофий - полковник Генштаба, они пользовались обширными знаниями, как и ранее Иоанн Хризостом, Василий Великий ... Если Вам обидно, что Вас поправили, извините, мне за СТОИКОВ обидно стало, это они придумали...
Поправили меня - спасибо.Только Вы поправили и Арх.Мелхиседека(Артюхина) и тех кто расположил его статью на своих порталах.Все получаются ничего не знают,Вы один знаете как оно есть.А переходить на личности и додумывать за меня, обиделась я или нет - негоже.Обычно человек наделяет другого своими способностями, или если хотите,склонностями.Сами же написали: - За стоиков обидно стало...обидчивость - получается,Ваша черта.Не приписывайте её мне,пожалуйста.Если найду у Оптинских старцев в оригинале эту цитату,дам Вам знать.Думаю,плагиатом они не занимались.
 
Поправили меня - спасибо.Только Вы поправили и Арх.Мелхиседека(Артюхина) и тех кто расположил его статью на своих порталах.Все получаются ничего не знают,Вы один знаете как оно есть.А переходить на личности и додумывать за меня, обиделась я или нет - негоже.Обычно человек наделяет другого своими способностями, или если хотите,склонностями.Сами же написали: - За стоиков обидно стало...обидчивость - получается,Ваша черта.Не приписывайте её мне,пожалуйста.Если найду у Оптинских старцев в оригинале эту цитату,дам Вам знать.Думаю,плагиатом они не занимались.
Татьяна, в любом случае фраза Оптинских старцев сияет великолепным финалом: "...а будет то, что Бог даст". Такая концовка и успокаивает, и обнадёживает. Прекрасные слова! Благодарю Вас.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, в любом случае фраза Оптинских старцев сияет великолепным финалом: "...а будет то, что Бог даст". Такая концовка и успокаивает, и обнадёживает. Прекрасные слова! Благодарю Вас.
Да никаких "любых случаев" не должно быть. Для меня остаётся всё так как и написала в первом своём сообщении.Как написал Арх.Мельхисидек(Артюхин) в своей статье: - ... Слово Оптинских старцев...(c)
Спаси Господи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
 
Сверху