Эко

Санкт-Петербург
Православный христианин
Сегодня не создают "лишних" эмбрионов
Цитата из преведённой выше статьи от 2017 года:
Ребенку почти 3 года. 2 раза заходила в клинику, чтоб утилизировать, но даже произнести эти слова не смогла. Не могу и все. Оплачиваю за хранение 6 000 в год и не жалею
Страшно. Что творится...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А в "сухом" остатке - современные люди хотят полностью контролировать все стороны своей жизни, руководствуясь при этом эгоистическими желаниями и не давая воле Божией участвовать в их судьбе. Ну а как же - Да будет воля Твоя?
 
Интересующийся
извините, откуда вы взяли эту информацию, пруфы?
Почитайте описание технологий ЭКО. Люди сами просят делать "лишние" эмбрионы из банального желания съэкономить в случае неудачной попытки зачатия. Но технологии позволяют сделать ровно столько, сколько нужно. Это как сажать семена. Можно посадить одно, а можно горсть. У горсти больше шансов вырасти, но так поступать не обязательно.
 
Интересующийся
Вы как невинный ребёнок. Без обид, это почти похвала. Увы, у меня серьёзно болен отец. О медицине знаю изнутри. Даже, если пациент денег не платит, деньги под него выделяются большие. И система работает не ради пациента, а ради этих денег.
Но деньги не станут платить, если они не будут приносить никакого результата. Конкуренция.
 
Крещён в Православии
так поступать не обязательно
И как поступала ваша подруга, если не секрет? Ровно одно семечко?

Подсадить то можно и один, но каждая подсадка (как, впрочем, и забор клеток) - это бомбежка организма огромными дозами гормонов, что не безвредно. И чем старше возраст, тем большие дозы требуются. До выращивания полностью в пробирке технологии, к сожалению, еще не дошли, так что ваша идея о полной безобидности эко неверна.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почитайте описание технологий ЭКО. Люди сами просят делать "лишние" эмбрионы
Шейла, самое первое попавшееся предложение Клиники из поисковой системы:
*удалено*
Метод экстракорпорального оплодотворения состоит в том, что пациентку медикаментозно стимулируют для суперовуляции яичников, после чего путем пункции производится забор нескольких ооцитов, оплодотворяемых затем в пробирке спермой донора или партнера.
Более того, часто говорится, что именно самый первый удавшийся опыт 1978 года был самым "гуманным". Тогда, действительно, был использован только один эмбрион. Сейчас технология перестала быть такой.

Но деньги не станут платить, если они не будут приносить никакого результата.
Деньги платят за процесс, а не за результат.
Конкуренция только в условиях обслуживания и содержании.
Технология и квалификация персонала не сильно разнится.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
Более того, часто говорится, что именно самый первый удавшийся опыт 1978 года был самым "гуманным". Тогда, действительно, был использован только один эмбрион. Сейчас технология перестала быть такой.
Можно заказать всего один эмбрион. То, что люди заказывают несколько, проблемы не технологии, а желания людей съэкономить.
 
Интересующийся
Согласен, часто пересаживают только один эмбрион. Но, получают их много, чтобы потом выполнить селекцию.

У всех методик есть, так скажем, темные стороны, когда эти методики используют не совсем по назначению и не совсем законным путем. ЭКО не исключение. Если то-то считает для себя это неприемлемым, то это его право. Я против исключительно двх вещей 1. Я против демонизации ЭКО в принципе. Это всего лишь технология, а не признак понца света. 2. Я против неактуальных аргументов. Если возражать против ЭКО, то неплохо бы быть в курсе его последних новшеств, а не пытаться компенсировать это сказками и страшилками. Все эти байки про то, что у всех эко-детей нет души, на голове рога, а на ногах копыта (я утрирую, хотя....) - это несерьезно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Все эти байки про то, что у всех эко-детей нет души, на голове рога, а на ногах копыта (я утрирую, хотя....) - это несерьезно.
В этой теме я что-то не увидела, чтоб кто-то подобное писал.

Я против демонизации ЭКО в принципе. Это всего лишь технология, а не признак понца света.

Аборт тоже, пожалуй, можно считать общим названием разных технологий прерывания беременности. Чем более обезличенно то или иное действо, тем "лучше".

Зловещие стороны эко для многих приемлемы: для неверующих вообще не вопрос, сколько там чего выкинут, а верующие..ну тоже люди. Хочу-хочу и дайте мне...есть способ - надо воспользоваться.
Основная сложность в том, чтоб жить в той ситуации, к которую ты поставлен. Терпения, послушания Божьей воле очень сильно не хватает современному человеку. Сложно, когда многое возможно благодаря вот таким технологиям. И это не обскурантизм, просто мы с разных ракурсов смотрим на некоторые вопросы.
 
Интересующийся
И это не обскурантизм, просто мы с разных ракурсов смотрим на некоторые вопросы.

Конечно, именно так. Хотя православные люди в конечном счете пользуются подавляющим большинством новых технологий, со временем так или иначе приспосабливая их под христианское мировоззрение.
 
Православный христианин
К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Основы социальной концепции РПЦ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Церковь не против ЭКО по определению, оно лишь настаивает, чтобы это происходило в рамках семьи, т.е. с участием законного мужа.
 
Киев
Православный христианин
Я против демонизации ЭКО в принципе. Это всего лишь технология, а не признак понца света.
Это не признак конца света, это просто очередной шаг в его направлении.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Отличаются ли, искусственно зачатые дети, от обычных в духовном плане? Есть ли такая информация?
Процесс относительно давно пошел. Уже есть выросшие...как они относятся к вере, к Церкви...есть ли особенности характера и физического развития?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Отличаются ли, искусственно зачатые дети, от обычных в духовном плане? Есть ли такая информация?
Процесс относительно давно пошел. Уже есть выросшие...как они относятся к вере, к Церкви...есть ли особенности характера и физического развития?
Наверное, всё индивидуально.
 
Сверху