Какими добрыми делами можно заняться?

Православный христианин
Добрый вечер! Чем и как можно помогать людям? Воцерковляюсь 1 год. Знаю, что вера без дел мертва, но вот что делать - большой вопрос.
Немного периодически помогаю деньгами разным фондам, нуждающимся, строящимся храмам. На свой храм, естественно жертвую. Если кто-то на улице что-то спрашивает, просит, почти всегда стараюсь помочь. Конечно, стремлюсь не раздражаться, не обижаться, уступать и пр. - ведь это тоже действия по отношению к другим людям.
С другой стороны на масштабную помощь, вроде, волонтерства по уходу за больными и подобного не готова.
Что еще можно хорошего сделать для других людей? Для своей семьи - там все понятно, я про чужих людей
 
Крещён в Православии
Хех, не знаю, поможет ли вам, но побудьте свечами для остальных. Ну, как Иисус в нагорной проповеди сказал.
Пойти по улице и поспрашивать окружающих о вере, послушать их, а потом исправить, мол, это не так, но чтобы не было занудно и понятно, что ли? Брошюрки потом нарисовать и отдать тем, кто заинтересовался, может.
 
Православный христианин
Идеи хорошие, спасибо! Может, только все же целевую аудиторию выбирать поточнее, возможно, на форумах говорить с теми, кто готов или почти готов что-то услышать о вере, как вариант. А просто на улице - представляю, какой-нибудь человек бежит на работу или в магазин и тут кто-то пристает с вопросами о вере, в лучшем случае люди просто отмахнутся :)
А по поводу брошюр и чего-нибудь такого, есть идея сделать на Рождество небольшие съедобные подарочки для бедных и вложить в них или открытки с Рождеством или, может, мини книжечки о христианстве. Возможно, кому-то тоже пригодятся эти идеи)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чем и как можно помогать людям?
Возьмите благословение у батюшки своего храма, и пробуйте молиться о конкретном человеке с поклонами на протяжении хотя бы месяца каждый день в 5 утра. Переведите свое стремление в более внимательный духовный уровень.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
помогаю деньгами разным фондам, нуждающимся, строящимся храмам. На свой храм, естественно жертвую. Если кто-то на улице что-то спрашивает, просит, почти всегда стараюсь помочь
Если вопрос по поводу добрых дел - то это уже замечательно! Помогать нуждающимся, помогать храмам, просящим....Более чем достаточно! Если сможете это пронести через ВСЮ жизнь - замечательно! Но вот это уже непросто. Имеется ввиду постоянство в добродетели. Пусть даже она будет небольшая.
Вы пишите "Воцерковляюсь 1 год" - да, в первые годы всё нипочем! И молитва, и дела милосердия льются полноводной рекой. Главное - не переусердствовать. Лучше "недо" чем "пере" в любом деле.
Много воцерковляющихся "перегорело". Главное - постоянство и труды по силам.
 
...есть идея сделать на Рождество небольшие съедобные подарочки для бедных и вложить в них или открытки с Рождеством или, может, мини книжечки о христианстве. Возможно, кому-то тоже пригодятся эти идеи)
Мы пекли в наиболее морозные дни блинчики с сытной начинкой, заваривали чай с лимоном и сахаром в большом термосе и делали рейд по улицам, предлагая чай с блинчиками всем, кому, как нам казалось, был нужен чаёк ) Изначально это предполагалось для бездомных, но по ходу дела мы не стали делить, а именно смотрели по человеку. Мне кажется, это и есть "побыть свечами для остальных". Просто так порадовать, без причины (хотя для нас была причина - мороз, т.е. угроза жизни). Можно это привязать и к христианскому празднику, раздавать какие-нибудь открыточки.
Миссионерствовать на улице запрещено законом, для этого нужны документы, так что Вы пока подождите )
А так, регулярные пожертвования в фонды, если есть возможность - это здорово, там реально нужны деньги. И одновременно, это не мошенники.

И ещё о. Константин Пархоменко рассказывал, что одна его прихожанка захотела помогать чем-то другим, он спросил - а кто Вы по профессии? Она оказалась юристом. Тогда они договорились, что она напечатает свои визитки, а он будет раздавать их тем, кому нужна юр. консультация, но не было на неё денег. Так она и помогала довольно долго.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Крещён в Православии
Если вы желаете тратить силы именно во имя Христа, читайте Св. Писание и Отцов Церкви, молитесь; приучайте себя к внутреннему деланию. Мы всегда имеем соблазн увлечься одними только внешними добродетелями, забыв о духовном наполнении.
Накормить голодного - хорошо; научить голодного добывать пищу самому - еще лучше. Много богатых, кто подать может, да и подают охотно. "Мастера" подавать есть.
Хорошо мне, когда за меня кто-то молится; а вот научил бы меня самого кто премудростям молитвы, да кто научит "мастеров" нет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так молюсь и читаю каждый день :) Пытаюсь улучшить себя, смирить и т.д. потихоньку. Вопрос в том, что это все про себя, да про себя, а что для других сделать можно? Реального, конкретного, чтобы и помочь и в тоже время не надорваться. Каков смысл жизни человека как христианина, если он всю жизнь только работал над своим внутренним миром, а людям вокруг ничего хорошего не сделал))
И не каждого нищего можно научить "добывать хлеб", случаи разные бывают, иногда нужно именно просто помочь и все. Ну а уж учить мне кого-то как молиться - я сама новичек в этом
 
Если вы желаете тратить силы именно во имя Христа, читайте Св. Писание и Отцов Церкви, молитесь; приучайте себя к внутреннему деланию. Мы всегда имеем соблазн увлечься одними только внешними добродетелями, забыв о духовном наполнении.
Накормить голодного - хорошо; научить голодного добывать пищу самому - еще лучше. Много богатых, кто подать может, да и подают охотно. "Мастера" подавать есть.
Хорошо мне, когда за меня кто-то молится; а вот научил бы меня самого кто премудростям молитвы, да кто научит "мастеров" нет.
Чтоб Вам помочь духовно, нужно сначала обеспечить физическое выживание.
Чудесная задумка с блинчиками! Дай Бог вам и дальше сил продолжать в том же духе :)
Спасибо :) Но я уже закончила. Устала эмоционально и другие тоже устали. Но надеюсь, другие продолжат в том же духе. В морозы это действительно стоящее дело.
 
Крещён в Православии
Чтоб Вам помочь духовно, нужно сначала обеспечить физическое выживание.
Был в истории России такой человек, звали Варфоломей. Был он из богатой семьи. Жил с детства в достатке, ни в чем не нуждался.
По доминирующим взглядам большинства людей, чего еще желать, как не проводить жизнь в сытости и иметь все, что хочется.
Но что-то его заставило уйти в глухие леса, построить избу и молиться. О продолжении его истории, можете почитать в житие Сергия Радонежского.

Вот ты нищий, бедный, скорби тебя одолевают, несчастный, мучаешься. А что тебе мешает обратиться к Господу?

«Яко на Мя упова, и избавлю и́: покрыю и́, яко позна имя Мое, Воззовет ко Мне, и услышу его». Пс. 90:15

Духовное выше физического. Пророки и святые этому живое доказательство.
Василий Блаженный не испытывал нужду в людской помощи, когда в морозы почти голый сидел на улицах. Никто ему не подавал шубу и чай с блинами, все проходили мимо и бросали призрительные взгляды. Когда искренне уповаешь на Господа, не испытываешь нужды ни в чем человеческом. Господь тебя испытает, но погибнуть не даст. От всего будешь избавлен и во всем будешь иметь достаток, только научись уповать.
 
Последнее редактирование:
Духовное выше физического. Пророки и святые этому живое доказательство.
Цинично звучит, когда без собственного опыта. А святые - вряд ли Христос (и любой святой) сказал бы в такой ситуации "духовное выше физического, молись, а помочь я тебе не помогу, тренируйся". Святые они потому и святые, что чувствовали, как Бог любит каждого человека и старались стать руками этой любви.
 
Крещён в Православии
когда без собственного опыта.
Решать за человека, не зная его опыта в уповании не стоит. Это прямой путь к осуждению. Если вы о моем личном опыте упования в трудной ситуации, могу рассказать несколько раз, когда по милости Господней и Богородицы, я реально чудом избегал серьезных проблем.
А святые - вряд ли Христос (и любой святой) сказал бы в такой ситуации "духовное выше физического, молись, а помочь я тебе не помогу, тренируйся".
Разве вам Св. Евангелие ни о чем не говорит, а конкретнее слова Спасителя на кресте: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Мф. 27:46

Вероника_П, ваше желание послужить Богу каким-либо делом благое. Это желание принести жертву. Но, важно понимать какая жертва угодна Богу.


"Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно..." Пс 50:19


Вы сперва эту жертву принесите, а потом уже сами поймете, какие еще от вас дела будут угодны.
 
Последнее редактирование:
Разве вам Св. Евангелие ни о чем не говорит, а конкретнее слова Спасителя на кресте: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Мф. 27:46
За _себя_ каждый может решать, а проходить мимо нуждающегося в помощи, думая "пусть молится, а помогать ему не надо, ибо духовное выше физического" - это лицемерие. Христос же рассказал о добром самарянине, который помог делом. Неслучайно же рассказал.
Если в Вашем опыте Вы это смогли пройти и не сломаться и прежде всего - выжить, то нельзя этот Ваш опыт распространять на всех, - у всех разные пределы и психические и физические. А также среди нуждающихся есть атеисты, иноверцы, агностики (пожилые советские люди) - им-то как? У нас есть (или был) один благотворительный фонд, который прежде чем дать тарелку супа, требовал, чтобы человек прочитал наизусть "Отче Наш" - ну и наверное, все бездомные и пожилые любых взглядов, кому нужен был суп, читали просто чтоб поесть дали. Это разве молитва? А Вы говорите о гораздо более сложном для человека, чего можно требовать только от себя самого, но не от другого. Можно ему рассказать про то, что помогло Вам в аналогичной ситуации - но не забывать о том, что другой человек, это другой, и требовать от него ничего нельзя, можно только уважать и помогать.
 
Святая Русь
Православный христианин
Добрый вечер! Чем и как можно помогать людям? Воцерковляюсь 1 год. Знаю, что вера без дел мертва, но вот что делать - большой вопрос.
Немного периодически помогаю деньгами разным фондам, нуждающимся, строящимся храмам. На свой храм, естественно жертвую. Если кто-то на улице что-то спрашивает, просит, почти всегда стараюсь помочь. Конечно, стремлюсь не раздражаться, не обижаться, уступать и пр. - ведь это тоже действия по отношению к другим людям.
С другой стороны на масштабную помощь, вроде, волонтерства по уходу за больными и подобного не готова.
Что еще можно хорошего сделать для других людей? Для своей семьи - там все понятно, я про чужих людей
В Евангелии есть ответы на все вопросы.
Например, в Евангелии от Иоанна сказано: "Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Итак, первое доброе дело - укреплять веру. А вера, как известно, укрепляется от слышания (и чтения) Слова Божия. Читать лучше всего с толкованиями Святых Отцов. Поскольку у нас всех так искажено восприятие, что мы сами можем неправильно понимать, не по-православному.

Какие еще добрые дела? В Евангелии от Матфея в главе 25 сказано:
"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

2Из них пять было мудрых и пять неразумных.

3Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

4Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

5И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

6Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

7Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

8Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

9А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

10Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

12Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

13Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий
.
"
Советую прочитать на это место толкование преподобного Серафима Саровского: https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/beseda-prepodobnogo-serafima-s-n-a-motovilovym/

В этой же главе притча о талантах а также слова Христа о Страшном Суде:
"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную.
"
 
Сверху