Язычество

Крещён в Православии
Как поступить с язычником который хочет общаться но в тоже время ненавидит и хулит христианство?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Аня.
А нельзя ли сказать этому язычнику, что если он хочет общаться с Вами, то в этом общении он не должен хулить христианство? А если хочет хулить, то общения не получится? Пусть уж выберет, что ему больше хочется! ;)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как поступить с язычником который хочет общаться но в тоже время ненавидит и хулит христианство?
Поступать по отношению к нему с добром. А насчет общения - а оно вам надо? Вы себе честно ответьте и будет ясно. Если он "ненавидит и хулит" - что доброго будет от общения с ним? Бывало, когда святые люди своей святостью приводили язычников ко Христу. Но то - святые.
 
Крещён в Православии
Спасибо я подумаю. Но ведь если человек хочет общаться как ему отказать? Ведь он тоже человек. Обижать не хочется.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Обижать не хочется.
Если он при вас не будет богохульничать - смотрите сами. Ну а так, некоторые Св. Отцы древности с такими товарищами рекомендовали не церемониться. И даже в крайних случаях богохульства применять силу.
Иоанн Златоуст пишет : "Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, – ударь его по лицу, сокруши уста его, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд – иди."
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Можно даже не сокрушать уста, а просто прекратить конкретную встречу, встать и уйти. Если на просьбу не хулить человек не отреагирует.

Но тут вот еще что. Если еще слаб, чтобы нести свою веру язычникам, не стоит с ними говорить о Боге. А то получается сам же и провоцируешь, а защитить не можешь.

ПС. Оффтоп. Вспомнила, как наш чтец, когда протезировал долго и трудно зубы, с особенным чувством читал на Шестопсалмии "зубы грешников сокрушил еси" :D
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
если человек хочет общаться как ему отказать?...Обижать не хочется.
Смотря о чём поговорить и с какой целью. Вообще женщине важно уметь деликатно отказываться от общения, а обидеться или нет - это всегда выбор того, кому отказали.
 
Если он Вас уважает (что мы предполагаем, раз он хочет с Вами общаться), то пусть будет деликатным. У меня много друзей с противоположными моим взглядами и употребляющими мат для "разнообразия речи" (они отнюдь не гопники!), но при мне мат отключают (причём это не из-за христианства моего - когда мы с ними задружились, я хоть и была крещена и была верующей, но внешне это никак не проявлялось, кроме ношения крестика) - видимо, чувствуется, что я его не люблю, и никогда не высказываются плохо о христианстве. Я их взгляды совершенно не разделяю и не собираюсь (ну видимо, как и они - мои), но тоже уважаю их и их свободу в выборе взглядов и ориентиров. А без взаимного уважения зачем общаться?
*Если он скажет, что "христианство - это ок, а вот РПЦ - это бэээ" - то то же самое - пусть уважает то, частью чего Вы являетесь по факту крещения.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Значит просто проигнорировать или добавить его в чёрный список не грех?
Это не значит что я сдалась или испугалась?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Аня, как мне показалось, общаться вы скорее не желаете...Так поступайте как вам надо, это же ваша жизнь и ваше право выбора: по сути ничего не должны эту человеку, значит, можно и в игнор. Если парень ещё и с романтическим намёками, то тем более, чем раньше, тем лучше;)
 
Крещён в Православии
Да общаться я с ним не желаю. Познакомилась я с ним в Вконтакте 4 года назад. Год общались в сети никаких странностей за ним в общении я не наблюдала кроме небольшой грубости в общении. По переписке в сети к Христианству он нормально относился. Даже с Рождеством поздравил.
Потом договорились встретится. И понеслась душа в рай. Он как начал Христианство хулить даже к сатанизму приравнять пытался. Еле успокоила его.
После этого не общалась с ним три года, уже и забыла про него.
Так он и объявился не запылился. У него очень трудная ситуация в жизни. Я спросила нужна ли ему помощь. Он сказал что нет. Посоветовала в церковь сходить - не хочет. "Попов" он не любит.
К Христианству вроде бы нормально относится. Но это опять же только по переписке наверное. Зачем тогда вспомнил про меня спустя 3 года? Что бы
потроллить как в интернете говорят?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Крещён в Православии
Парень который поклоняется идолам или силам природы. Солнцу молится, ветру, воде, огню. И.Т.Д.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как отвязываться от таких людей не знаю. Не зачем мне общение такое. Просто почему то такие люди липнут.
Липнут, потому что чувствуют Ваш к ним интерес. Лёгкая добыча.
Как отвязываться? Прекратите диалоги, встречи. Прекратите поощрять мужской интерес.
 
Сверху