Что делать в раю?

Я не понимаю, что делать там. С кем общаться. Бог забрал всех - мужа, родителей, близких. Вокруг меня столько людей, желающих мне зла.
И я устала так жить... и в то же время у меня нет мотивации жить праведно.
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
А где же Бог? А Он в простой фразе, что не допустит страданий больше, чем мы способны вынести. Сюда относятся и пытки, и что угодно. Все легко оправдывается. Раз человек страдает Так сильно, значит, у него такая мера страдания - абсолютно правильная, выверенная, данная ему из любви.
Как приятно, наверное, прикрываться такой идеей, ведь кроме неё ничего нет. Человек страдает, страдает жестоко, напрасно - молится и все впустую.
Я вообще не понимаю, ради чего жить. Вокруг только кучи жестоких людей. Я очень устала.
Буду рада получить ответы хотя бы на часть вопросов.
 
Православный христианин
А духовник тоже жестокий?
Если все-таки пробовать отвечать, то мне помогало повторять "слава Богу", "слава Богу за все" и т.д. Как в Илиотропионе написано, что от ропота жизнь лучше не станет, только хуже. Слышал проповедь, что в раю все будут как дети, у которых есть Отец - Бог и Мать - Богородица. Наверно будут и близкие Вам по жизни люди, Вы же не одна такая.
 
Православный христианин
Человек страдает, страдает жестоко, напрасно - молится и все впустую.
Не впустую. Как же может быть впустую если Бог абсолютно справедливый судья? За все воздастся, и за хорошее, и за плохое - ничего не останется без воздаяния. Просто здесь, в земной жизни, в нашем сознании все перепутано - плохое мы считаем хорошим, а хорошее плохим, оттого и уныние посещает нас порой.
Но Господь дал нам средство - исповедь, причастие и молитву. Если этими средствами регулярно пользоваться все нормализуется и даже быстрее чем вы можете себе представить.


вообще не понимаю, ради чего жить.
Не перестаю удивляться, как это так, человек пишет что он православный христианин и вдруг такой вопрос, прямо как обухом по голове.
Такой вопрос лучше задать священнику. Вы ж посещаете храмовые богослужения? Вот и подойдите к батюшке с таким вопросом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не понимаю, что делать там. С кем общаться. Бог забрал всех - мужа, родителей, близких. Вокруг меня столько людей, желающих мне зла.
И я устала так жить... и в то же время у меня нет мотивации жить праведно.
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
А где же Бог? А Он в простой фразе, что не допустит страданий больше, чем мы способны вынести. Сюда относятся и пытки, и что угодно. Все легко оправдывается. Раз человек страдает Так сильно, значит, у него такая мера страдания - абсолютно правильная, выверенная, данная ему из любви.
Как приятно, наверное, прикрываться такой идеей, ведь кроме неё ничего нет. Человек страдает, страдает жестоко, напрасно - молится и все впустую.
Я вообще не понимаю, ради чего жить. Вокруг только кучи жестоких людей. Я очень устала.
Буду рада получить ответы хотя бы на часть вопросов.
Добрый день, Мария Ивановна!
Такое мнение. В Рай попадут либо чистые, либо очищенные люди. Таким образом, ни у Вашего «бывшего» мужа не будет обиды, ни у Вас претензий. Делить будет нечего. А дальше... наверное, по устройству Божьему.
Не унывайте. Помогай Вам Господь!
 
Крещён в Православии
у меня нет мотивации жить праведно
Мотивация одна - попасть по воскресении в рай.
А дальше Господь Сам судьбу людей устраивать будет, как когда-то устроил судьбу первым людям: "... не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему ...". Ведь устроил же.

Первые же люди не знали друг друга, хотя и существовали: "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку ". Видите, как все легко и просто.
 
Православный христианин
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.

А стоит ли переживать что человек который вам врал на вас не женился? Врать он вряд ли перестанет, так что той которую он взял в жены завидовать нечего.
Может вас Господь оградил от дальнейших страданий таким образом. Вот вышли бы за него замуж, народили бы детей, а потом узнали бы что он вас все время обманывал. Лучше бы было? Неизмеримо хуже.
Так-то неприятно, конечно. Но все что ни делает Господь - все к лучшему. Через некоторое время вы это явно увидите.
Только молитесь и в Таинствах Церкви принимайте участие. И все образуется.
 
Православный христианин
Выше всего и вся должен стоять - Господь Бог. От этой мотивации будет правильное мышление и действия.

В Библии сказано:
Ищущий Господа найдет знание с правдою; истинно ищущие Его найдут мир.(Притч.16:5)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я не понимаю, что делать там. С кем общаться. Бог забрал всех - мужа, родителей, близких. Вокруг меня столько людей, желающих мне зла.
И я устала так жить... и в то же время у меня нет мотивации жить праведно.
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
А где же Бог? А Он в простой фразе, что не допустит страданий больше, чем мы способны вынести. Сюда относятся и пытки, и что угодно. Все легко оправдывается. Раз человек страдает Так сильно, значит, у него такая мера страдания - абсолютно правильная, выверенная, данная ему из любви.
Как приятно, наверное, прикрываться такой идеей, ведь кроме неё ничего нет. Человек страдает, страдает жестоко, напрасно - молится и все впустую.
Я вообще не понимаю, ради чего жить. Вокруг только кучи жестоких людей. Я очень устала.
Буду рада получить ответы хотя бы на часть вопросов.
Мария Ивановна, не знаю, поможет ли Вам мой опыт. Когда внутри больно, то это больно. Логика бессильна. Эмоции заглушают логику. Но эту боль адресуйте Творцу. Ему задавайте все свои вопросы. Когда внутри больно, молитва от сердца идет. Не знаю, как долго это продлится. Но однажды Он ответит. И в этот момент станет ясно, что Он послал утешение раньше, чем я достигла предела. Что на самом деле я могла еще потерпеть, но Он не дал мне изнуряющего испытания. И еще станет ясно, что не будь этой боли, не случилось бы и такой молитвы.
Я в тот момент всплошную читала и слушала Паисия Святогорца. И Вы может обратитесь к поискам ответов у святых.
 
павлоград
Крещён в Православии
Вы пишите(Я вообще не понимаю, ради чего жить. Вокруг только кучи жестоких людей. Я очень устала)

2000 лет назад Апостол Павел написал о нашем времени:

<<(2Тимофею 3:1-5)"Знай же, что в ПОСЛЕДНИИ ДНИ наступят времена ТЯЖКИЕ.2-Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,3- непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,4- предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,4- имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.">>

Прочитав эти слова, Как думаете, можно ли сказать, что мы живем в непростое время? И как думаете, не говорится ли в этом ПРОРОЧЕСТВЕ о ПОСЛЕДНИХ днях существования на земле таких людей? Ведь это из них на земле постоянно войны, предательства, невоздержание, жестокость, и главное, большинство из них, как и написано имеют ВИД благочестия(Носят крестики, ходят в церковь, молятся на виду у всех, в общем проявляют ВИДИМОСТЬ Христианина)???

Что думаете об этом ПРОРОЧЕСТВЕ? Вокруг вас много таких людей? А потом если захотите, прочитаем слова Иисуса о том, что же он велел делать тем, кто будет жить во времена приближения КОНЦА таких людей на земле.
 
павлоград
Крещён в Православии
А духовник тоже жестокий?
Если все-таки пробовать отвечать, то мне помогало повторять "слава Богу", "слава Богу за все" и т.д. Как в Илиотропионе написано, что от ропота жизнь лучше не станет, только хуже. Слышал проповедь, что в раю все будут как дети, у которых есть Отец - Бог и Мать - Богородица. Наверно будут и близкие Вам по жизни люди, Вы же не одна такая.

Вы пишите(Слышал проповедь, что в раю все будут как дети) а вы знаете, я своими глазами даже читал СЛОВО самого Бога к нам, о том какая жизнь скоро будет в РАЮ на ЗЕМЛЕ. В Святом Писании-Библии Написано:

<<(Исаия65:21-25)" И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.22- Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23-Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
24-И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.25-Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.">>

Как думаете, может ли Господь нам ВРАТЬ в своем СЛОВЕ, что скоро на Земле вновь настанет РАЙСКАЯ жизнь, как и было это изначально(Быт2:15-17), или Господь всегда говорит только ПРАВДУ?

Иисус через 1500 лет после написания этого пророчества, придя на землю подтвердил слова этого пророчества сказав:

<<(Мф5:5)"Блаженны(счастливы) кроткие, ибо они наследуют ЗЕМЛЮ>>.

Вы бы хотели быть СЧАСТЛИВЫМ?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы пишите(Слышал проповедь, что в раю все будут как дети) а вы знаете, я своими глазами даже читал СЛОВО самого Бога к нам, о том какая жизнь скоро будет в РАЮ на ЗЕМЛЕ. В Святом Писании-Библии Написано:

<<(Исаия65:21-25)" И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.22- Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23-Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
24-И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.25-Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.">>

Как думаете, может ли Господь нам ВРАТЬ в своем СЛОВЕ, что скоро на Земле вновь настанет РАЙСКАЯ жизнь, как и было это изначально(Быт2:15-17), или Господь всегда говорит только ПРАВДУ?

Иисус через 1500 лет после написания этого пророчества, придя на землю подтвердил слова этого пророчества сказав:

<<(Мф5:5)"Блаженны(счастливы) кроткие, ибо они наследуют ЗЕМЛЮ>>.

Вы бы хотели быть СЧАСТЛИВЫМ?
Плохо понимаю, о чем Вы спрашиваете. Да, на Земле будет райская жизнь, как написано, у народа Божия и избранных Его. И озеро огненное для неверных тоже будет. Когда - знает только Бог.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Как понять невинные страдания: страдания праведников, страдания детей и всех тех, кого никак нельзя обвинить в том, что они грешили?
Основным законом бытия является любовь. Бог есть любовь.
Следовательно, все страдания, которые совершаются здесь, носят характер необходимости, характер пользы и проистекают из любви. Тогда все становится на место, все становится понятно. Мы должны понимать, что наша жизнь здесь – это миг, а наша будущая жизнь – это Вечность и с точки зрения Вечности, мы должны оценивать все происходящее в нашей жизни.

Мы больны, мы несчастны, мы страдаем...
О чем это говорит?
О том, что мы живы!
Мертвец не страдает и не мучается, а "красивый", напудренный лежит в гробу.
Цените каждый миг жизни, даже если он от пяток до макушки наполнен болью, это лучше, чем холодная не чувственность трупа...
 
Православный христианин
Мария, здравствуйте.Единодушно "присоединяюсь" к сообщению Анатолия.и,кстати,оторвитесь вы от себя,от "пережевывания"своих проблем.Я видела людей страдающих невыносимо и ...благодарящих Бога. Представляете? Какая мудрость и доверие Богу.Жанна упоминала Паисия Святогорца..Посмотрите его поучения,например,"Чем больше ропщете,тем больше себя разрушаете".Не разрушаете себя,мы вас любим."Кучи жестоких людей" будем считать мимолётной горячностью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Цените каждый миг жизни
Анатолий! Возможно, Вы сможете ответить на близкий вопрос.
Не факт, что я там окажусь, но я страшусь рая. Впрочем, и ад отличается только полярностью. Итак, смущает то, что времени уже не будет. Не будет никаких перемен. Делать то что? Бесконечно восхищаться и созерцать? Точно не описать моё представление, но видится этаким срезом, законсервированностью. Да, хорошо, приятно, блаженно. Но, и пальцем не пошевелить. Ещё такой пример – фильм «Матрица». Только говорю не о том образе современного мира, который был построен в Матрице. Имею в виду блаженное состояние людей, находящихся в коконах. Им уютно и комфортно. Поэтому, и стараюсь жить нормально сейчас, а не уповаю на воздаяние после.
Понятно, что нам дано мало знания. Тем не менее, может, сможете ответить.
Спасибо.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий! Возможно, Вы сможете ответить на близкий вопрос.
Не факт, что я там окажусь, но я страшусь рая. Впрочем, и ад отличается только полярностью. Итак, смущает то, что времени уже не будет. Не будет никаких перемен. Делать то что? Бесконечно восхищаться и созерцать? Точно не описать моё представление, но видится этаким срезом, законсервированностью. Да, хорошо, приятно, блаженно. Но, и пальцем не пошевелить. Ещё такой пример – фильм «Матрица». Только говорю не о том образе современного мира, который был построен в Матрице. Имею в виду блаженное состояние людей, находящихся в коконах. Им уютно и комфортно. Поэтому, и стараюсь жить нормально сейчас, а не уповаю на воздаяние после.
Понятно, что нам дано мало знания. Тем не менее, может, сможете ответить.
Спасибо.
Мы представляем инобытие с точки зрения формальной, земной логики. Но там будет все по другому. Как и представить не в состоянии.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.
 
Православный христианин
не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Правда ли, что в Будущей жизни праведники будут наслаждаться радостью неизъяснимою и блаженством неизреченным
И слово Божие, и святые отцы учат нас веровать в то, что праведников в Будущей Жизни ожидают радости неизъяснимые, блаженство неизреченное. Слово Божие говорит: Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2,9).
Святитель Иоанн Златоуст
глаголет: "Там все мир, радость, веселие, сладость... все день, все свет, вседашнее вожделение блага".
Преподобный же Ефрем Сирин прибавляет к сему: "Там единственное, вожделенное, всегдашнее радование, вечное веселие, невечерний свет, незаходящее солнце... Там глас празднующих... там несравненная радость, о которой устам человеческим и сказать невозможно. Там нет ни печали, ни воздыхания, но всякий по данной ему благодати, в своей мере веселится внутренне". Так учат нас и слово Божие, и святые Отцы о радости неизъяснимой и блаженстве неизреченном, ожидающих праведников в Будущей Жизни. Так ли это на самом деле? Преподобный отец наш Серафим Саровский так некогда говорил одному из своих учеников: "Однажды я усладился словом Господа моего Иисуса Христа, где Он говорит: В доме Отца Моего обителей много (Ин. 14,2), то есть для тех, вторые служат Ему и прославляют Его святое имя. На этих словах Христа Спасителя я остановился и возжелал видеть эти Небесные обители и молил Господа, чтобы Он показал мне их, и Господь не лишил меня Своей милости.
Он исполнил мое желание и прошение: вот, я восхищен был в эти обители, только не знаю – с телом или кроме тела. Бог весть, это непостижимо. А о той радости и сладости небесной, которую я вкушал там, сказать тебе невозможно". И с этими словами отец Серафим замолчал.
В это время он склонился несколько вперед, голова его с закрытыми очами поникла долу и простертою дланью правой руки он одинаково тихо водил против сердца. Лицо его постепенно изменялось и издавало чудный свет и наконец до того просветилось, что невозможно было смотреть на него; на устах же и во всем выражении его были такая радость и восторг небесный, что поистине можно было назвать его в это время земным Ангелом и Небесным человеком.
Во все время таинственного своего молчания он как будто что-то созерцал с умилением и слушал что-то с изумлением. Но чем именно восхищалась и наслаждалась душа праведника, знает один Бог.
После довольно продолжительного молчания, вздохнув от глубины души, преподобный Серафим еще сказал своему ученику: "Ах, если бы ты знал, какая радость, какая сладость ожидает душу праведного на небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить всякие скорби, гонения и клевету с благодарением... Там нет ни болезни ни печали, ни воздыхания, там радость и сладость неизглаголанные, там праведники просветятся как солнце. Но если такой небесной славы и радости не мог изъяснить и сам апостол Павел, то какой же другой язык человеческий может изъяснить красоту горнего селения, в котором водворяются праведных души?".
Значит, правда, что и на самом деле так – есть то, о чем говорят и слово Божие, и святые отцы, есть радость неизъяснимая и блаженство неизреченное, ожидающие праведников в Будущей Жизни. Значит, правду сказал Господь Своим ученикам: Печаль ваша в радость будет (Ин. 16,20). Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 16,22).
Значит, правда и то, на что указал тайновидец апостол Иоанн: И рабы Его будут служить Ему... и будут царствовать во веки веков (Откр. 22,3-5). По обетованию Самого Господа: Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем (Откр. 3,21).
Что же прибавить ко всему сказанному? Прибавим немногое: от всей души желаем вам, чтобы вы, чаще представляя себе радости неизъяснимые и блаженство неизреченное, которые Господь уготовал любящим Его, и сами бы всем сердцем и всею душою стремились к достижению этих благ; чтобы вы помнили, что наше же жительствона небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя (Флп. 3,20). И наконец, чтобы, помня это, живя на земле телом, в то же время жили на Небе духом. Аминь.
 
Православный христианин
А Он рядом с Вами стоит и ждёт, когда же Вы у него попросите научить Вас, что делать. До сих пор-то, судя по всему, Вы делали то, что сами решали. Вот теперь надо попросить Бога, чтобы помог Вам попросить у Него прощение, дал утешение и помощь.
 
Православный христианин
Итак, смущает то, что времени уже не будет.
Помните рассказ из какого-то патерика, как монах вышел в лес, присел на пенёк с Иисусовой молитвой, а встал через 200 (или около того) лет? Возможно, это и есть образ того, как понимать, что "времени уже не будет".
 
Православный христианин
То же писали Сократ и другие философы в разные времена.

Они писали ложь. Апостолы истину. Ложь философов апостолы обличали. И этим христиан предупреждали.

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол.2:8)
 
Сверху