Женщина воскресла в морге на третий день после смерти.

Православный христианин
Сегодня наткнулся на материал о таком просто удивительном факте. История произошла еще в 1964 году. Все документально зафиксировано, запротоколировано в медицинских документах, и свидетели смерти (сам хирург и куча ассистентов) и воскресения есть. Исцеление от рака тоже зафиксировано. Вот тут подробнее написано (со скринами выписок из документов). https://nikolaeva.livejournal.com/617217.html
 
Православный христианин
Давайте допустим, что история - правда.
Но какие выводы вы можете сделать из нее?
Выводы для себя каждый сделает сам. Иисус Христос воскресил Лазаря - много людей уверовало, а другие - усомнились. Христос уже после Воскресния явился сразу большому количеству людей одновременно (то есть, огромной толпе) - много уверовало, а иные усомнились. Не написано, что не уверовали, но усомнились. Так же и в этой истории. Кто-то может жизнь свою пересмотрит и что-то изменит в плане духовном, и это уже хорошо. А кто-то может и не поверить или усомнится. И это его воля.
 
Православный христианин
Да, но какие делаете вы?
Ну свои выводы я оставлю при себе, и вы свои оставьте тоже. И это будет хорошо. Думаю один-то вывод любой здравомыслящий человек сделает одинаковый с другими здравомыслящими, раз уж покойник (причем не просто там клиническая смерть, а изрезанное тело 3 дня в морге лежало, а потом ожило да еще и исцелилось от рака с огромным количеством метастаз) ожил и свидетельствует о Боге и загробном мире, то после такого, чтобы оставаться атеистом, ну это просто...удивительно, мягко говоря:rolleyes: А вот другие выводы, это уже более личное дело...
 
свидетельствует о Боге и загробном мире, то после такого, чтобы оставаться атеистом, ну это просто...удивительно, мягко говоря
... логично. Потому что все эти "свидетельства о загробном мире" давно объяснены.
Относительно остального - сперва почитаю ссылку.
 
Одесса
Православный христианин
... логично. Потому что все эти "свидетельства о загробном мире" давно объяснены.
Относительно остального - сперва почитаю ссылку.
Все эти объяснения и выеденного яйца не стоят.
Я прочитал. Там чётко видно (для тех кто хоть раз сталкивался с подобным) - это правда.
 
Москва
Православный христианин
Сегодня наткнулся на материал о таком просто удивительном факте. История произошла еще в 1964 году. Все документально зафиксировано, запротоколировано в медицинских документах, и свидетели смерти (сам хирург и куча ассистентов) и воскресения есть. Исцеление от рака тоже зафиксировано. Вот тут подробнее написано (со скринами выписок из документов). https://nikolaeva.livejournal.com/617217.html

Удивительно еще и то,что Господь открыл нам заранее об этом чуде.

Отец Валентин Бирюков был одним из первых,кому Клавдия Никитична рассказала о том,что с ней случилось.

Поскольку эта история о воскрешении иногда рассказывается в несколько разных вариантах,то его пересказ мне представляется особенно важным.

"Тогда, в 1948 году, когда стоял я на коленях перед Богом рядом с дивным вестником, со страхом и трепетом поверил ему. Принял его слова за истинные. И с полным доверием воспринял еще одно предсказание этого человека: — Придет время — в Барнауле Господь воскресит женщину, звать ее Клавдия, ты у нее будешь 5 раз, а потом будешь рассказывать людям, как все было. Будешь в хоре сначала петь, а потом станешь славить Бога. Все это было сказано в 1948 году — то есть за 16 лет до многим известного барнаульского чуда! Перед Богом и именем Господним свидетельствую: говорю истину! За эти слова я отвечаю перед Богом на Страшном Суде!"

"Я не искал свидетелей — правда это или неправда. Мне других свидетелей не надо было — я за 16 лет до этого знал, что такое чудо произойдет. Мне одному из первых довелось услышать рассказ Клавдии Никитичны о ее жизни, буквально «по горячим следам» — через полгода с небольшим после чудесного воскрешения и исцеления."

Подробно здесь:
https://azbyka.ru/fiction/na-zemle-my-tolko-uchimsya-zhit/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда Христос воскресил Лазаря, фарисеи возопили, что у них был сговор
Очевидный факт, начали отрицать
Это есть Хула на Святого Духа. Этот грех не прощается.
Отрицать очевидное,это смертный грех
 
агностик
Самое забавное, что люди с радостью подхватывают эту историю, не задумываясь о ее нелогичности. Зачем Богу вдруг воскрешать конкретно эту женщину, которая ничем особенным не выделялась? Почему тогда не воскрешать и других людей?
Я поэтому и спрашивал выше о выводах из этой истории. Но нет, куда интереснее восхищаться "подтверждением" существования Бога и не думать о том, как и почему. Ведь пути Бога неисповедимы, и все такое.
 
Крещён в Православии
Самое забавное, что люди с радостью подхватывают эту историю, не задумываясь о ее нелогичности. Зачем Богу вдруг воскрешать конкретно эту женщину, которая ничем особенным не выделялась? Почему тогда не воскрешать и других людей?
Я поэтому и спрашивал выше о выводах из этой истории. Но нет, куда интереснее восхищаться "подтверждением" существования Бога и не думать о том, как и почему. Ведь пути Бога неисповедимы, и все такое.
Не воскрешали её, она в реанимации лежала вообще, а не в морге. Походу ей приснилось. Хочу заметить, что на данной истории со своим сыном Андреем она сколотила нормально денег.
 
Православный христианин
Бог сказал: Кого хочу прославляю, кого хочу, обличаю.. Не по заслугам человека, а, по Божественной Любви
И пример тому, разбойник
 
Православный христианин
Не воскрешали её, она в реанимации лежала вообще, а не в морге. Походу ей приснилось.
Интересно на каком основании могут выдать свидетельство о смерти (причем надо думать в СССР учет был строже, чем у нас сейчас), если человек лежит в реанимации, аппараты показывают что он жив и дышит, просто без сознания?
Хочу заметить, что на данной истории со своим сыном Андреем она сколотила нормально денег.
Интересно как это в 60-70-е годы на такой истории можно было сколотить денег? Сейчас - да. Сейчас по всем ток-шоу бы прошло. Но в 60-70-е в СССР с такой историей можно было только загреметь в психушку, но никак не обогатиться, о ток-шоу тогда и не слыхивали. Если бы она, как вы пишете, сколотила немало денег, то не продолжала бы жить в своем старом доме где-то далеко в провинции, продолжая работать на старой работе, а сын уж не в священники бы пошел, а в другую деятельность.
Самое забавное, что люди с радостью подхватывают эту историю, не задумываясь о ее нелогичности.
Слова Александра о нелогичности и т.п. уже вызывают даже улыбку. Интересно как Александр будет говорить Богу о том, что Его существование нелогично, когда умрет и предстанет пред Ним? Это было бы очень печальное зрелище... для Александра, конечно.
Но нет, куда интереснее восхищаться "подтверждением" существования Бога и не думать о том, как и почему.
Зачем Богу вдруг воскрешать конкретно эту женщину, которая ничем особенным не выделялась? Почему тогда не воскрешать и других людей?
Не много ли на себя человек берет, желая задавать Богу вопросы в таком ключе и требуя отчета от Бога в Его действиях?:rolleyes:
 
Православный христианин
В письме в "Комсомольскую правду" оперировавший Устюжанину хирург Неймарк говорит о мистификации. Кому верить - каждый все равно решит для себя сам.
В феврале 1964 года в факультетскую клинику Алтайского медицинского института на базе железнодорожной больницы, возглавляемую мною, поступила Клавдия Устюжанина на операцию по направлению онкологов с диагнозом «рак поперечно-ободочной кишки». В клинике больная оперирована под эндотрахеальным наркозом.
Во время вводного наркоза наступила остановка сердца. Сразу были приняты реанимационные меры, и быстро, через две минуты, удалось восстановить сердечную деятельность. На операции обнаружен большой воспалительный конгломерат, исходящий из поперечно-ободочной кишки, сдавливавший и затруднявший ее проходимость.
Никаких метастазов рака и 1,5 литров гноя, указанных в статье, не было обнаружено. Наложен свищ на слепую кишку для отвода газов, кишечного содержимого и создания условий для устранения воспалительного процесса. Таким образом, рак был исключен. Картина соответствовала воспалительному процессу.

Вся операция продолжалась 25 минут. После операции больная была без сознания в течение двух дней. Находилась в реанимационной палате, под постоянным наблюдением врачей и сестер. Дышала самостоятельно и сердце работало нормально. Затем она пришла в сознание и стала интересоваться, что нашли на операции и что ей сделали. Я многократно лично с ней беседовал и убеждал, что у нее рака нет, а имеется воспаление, а когда оно утихнет, ей свищ закроют. Но она мне не верила, ибо часто заговаривала на эту тему и рассказывала, что у нее растет мальчик Андрей. Отца нет, и если у нее рак, то [она] должна подумать, как его устроить. Я ее уверял, что рака нет и не надо ничего предпринимать, что она сама его воспитает и вырастит.

Следовательно, Клавдия Устюжанина не умерла ни на операционном столе, ни после операции, поэтому не было надобности ей воскресать. Мне непонятно, как она могла демонстрировать свидетельство о смерти и историю болезни. Сомневаюсь также, что она была «убежденной атеисткой», в больнице она часто молилась, и Бог ей помог – сердечная деятельность быстро восстановилась, а рака не оказалось. В дальнейшем Устюжанина поправилась. Опухоль уменьшилась и рассосалась. В городской больнице доктор В. В. Алябьева ей свищ зашила, и больная полностью выздоровела. Накануне операции Валентна Васильевна мне позвонила по телефону, и я ей сообщил, что воспалительная опухоль рассосалась. В. В. знала до операции, что у больной рака нет.

<…> Что касается Устюжаниной, то она придумала легенду, как она воскресла из мертвых. При этом легенда все время менялась. Сначала она распространялась о том, что она умерла, а ее голую в мороз вынесли в морг, где лежали трупы. Пришел сторож больницы, уронил ведро, и она очнулась. Душа летела к рынку (Устюжанина работала в торговле), ее встретил ангел и велел вернуться к Клавдии, и она ожила. На самом деле в то время в железнодорожной больнице никто не умирал, не было трупов, а сторожей вообще в больнице никогда не было.

Устюжанина пропагандировала свою святость и организовала бизнес, производила омовение и использованную воду продавала как святую. Ее публичные выступления сопровождались грубыми выходами и проклятиями в общественных местах города в мой адрес и адрес сотрудников железнодорожной больницы с махровым антисемитским оттенком.

Многократно в разных газетах появлялись статьи, подобные опубликованной Вами, но с различными вариантами выдумок… Мне понятно, что инициатором этих выступлений является ее сын Андрей, который ныне служит священником в Свято-Успенском женском монастыре Александрова. Приходится удивляться, как в течение 20 лет после смерти матери он муссирует выдуманную ею легенду для создания себе популярности и славы. К тому же во всех этих публикациях проскальзывает душок антисемитизма…

За долгие годы хирургической деятельности это единственный случай в моей практике, когда приходится доказывать абсурдность подобной публикации. Никогда не мог себе представить, что Вы могли опубликовать этот бред и уподобиться бульварной прессе… Этим Вы нанесли [мне] глубочайшую обиду и душевную травму, которую [я] не заслужил.


Источникhttps://y4astkoviu.livejournal.com/262985.html
 
агностик
Не много ли на себя человек берет, желая задавать Богу вопросы в таком ключе и требуя отчета от Бога в Его действиях?:rolleyes:
Я ему вопросы и не задаю, и отчёта не требую. Потому что я в него не верю.
Это странный аргумент с твоей стороны. Ты приводишь курьёзный случай как подтверждение существования Бога. Я обращаю внимание на нелогичность этого аргумента. И в ответ ты говоришь, мол, нам ли задавать такие вопросы Богу. То есть, вместо того, чтобы признать неубедительность самого аргумента, ты объясняешь ее тем самым, что сам этот аргумент пытается доказать - а именно, Богом.
Это то же самое, что в доказательстве теоремы использовать саму теорему в качестве аксиомы.
 
Православный христианин
Ты приводишь курьёзный случай как подтверждение существования Бога.
Я привожу реальный случай. Не вижу никакой курьезности.
Я обращаю внимание на нелогичность этого аргумента. И в ответ ты говоришь, мол, нам ли задавать такие вопросы Богу.
Какого аргумента? Есть событие. Реально произошедшее. Есть свидетели, в словах которых подтверждается то, что событие было. Причем тут какие-то аргументы? Было событие, были документы, были свидетели. И этого достаточно.
Потому что я в него не верю.
Твоя воля, не хочешь - не верь. Неверие в Бога не освобождает от ответственности перед Ним:rolleyes:
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Доброе утро,
Хочу заметить, что у нас в стране до сих пор во многих районных больницах нет оборудования, которое может обнаружить мозговую активность, а ведь именно по этому параметру можно точно определить, жив человек или умер.
В настоящее время проверка жив или мёртв ведётся часто по внешним признакам: если пульс очень слаб, его можно не заметить.
Хотя на дворе 2020.
 
Последнее редактирование:
Сверху