Ураза-байрам, Курбан-байрам и т.д.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Вы президента опускаете ниже плинтуса.
Это как если бы я балансировал и тонко боролся со своим бумажником, и начинал бы его потихоньку одолевать..
Не совсем понял. В любом случае у Путина не вся власть, у нас не абсолютная монархия. Детали можно обсуждать, но это уже другая тема.
Олег, видимо вы не в курсе мифа, распространяемого нодовцами.
Вы про мнения проф. Катасонова и т.п.?

Мы уходим от темы. Злословить высокие власти грешно (Иуд. 1, 8) и вообще осуждать других по слову Спасителя (Мф. 7, 1). Только на это хотел обратить внимание Михаила.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А насчет вопроса темы, о поздравлениях, можно упростить до "стоит ли поздравлять атеистов с Днем Рождения", например. Я же не разделяю его взгляды? Чему он радуется и как можно его с этим поздравить? - звучит несколько абсурдно, не так ли?
Конечно надо, и добра желать надо. Доброе отношение к людям (нелицеприятное) - лучшая проповедь Евангелия.
 
Крещён в Православии
Путин явно не знаком с духовно нравственными идеалами ислама.
Да, может быть. Полагаю, у него достаточно более важных дел. И достаточно грамотных советников и секретарей. которые составляют официальные письма и поздравления.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему? Мусульмане участвовали в образовании Русского государства даже на уровне его менталитета. Не даром же Карамзин сказал: "Поскреби русского - найдёшь татарина".
Игнорировать исламский фактор в развитии России довольно странно. Впервые встречаю такую идею.
У нас светское государство!
Тем не менее, вся наша культура, мировоззрение, традиция и национальный менталитет формировались не исламом, а Православием.
 
г.Иваново
Православный христианин
Мы уходим от темы. Злословить высшие власти грешно и вообще осуждать. Только на это хотел обратить внимание Михаила.
Спасибо, Денис, но я вроде не злословил, критиковал - да.
А насчет вопроса темы, о поздравлениях, можно упростить до "стоит ли поздравлять атеистов с Днем Рождения", например. Я же не разделяю его взгляды? Чему он радуется и как можно его с этим поздравить? - звучит несколько абсурдно, не так ли?
Конечно надо, и добра желать надо. Доброе отношение к людям (нелицеприятное) - лучшая проповедь Евангелия.
вы примитивно подменили смыслы. Конечно это стало абсурдом. Поздравить атеиста с праздником безбожия готовы? Вот это будет аналог полный поздравления муслимов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А насчет вопроса темы, о поздравлениях, можно упростить до "стоит ли поздравлять атеистов с Днем Рождения", например. Я же не разделяю его взгляды? Чему он радуется и как можно его с этим поздравить? - звучит несколько абсурдно, не так ли?
Конечно надо, и добра желать надо. Доброе отношение к людям (нелицеприятное) - лучшая проповедь Евангелия.
Антон, Ваши сообщения мне всегда нравились, но здесь Вы грубо передернули.

Вопрос темы касался приемлемости для Православного человека поздравлений иноверных с их религиозными праздниками, а не с Днем Рождения, бракосочетанием или новым годом...
 
Россия
Православный христианин
Какие могут быть "соблазны"?
Может это: «высокие духовные идеалы благочестия, справедливости и милосердия, любви к ближним, которые лежат в основе священного Корана».

Ни подлинного благочестия, ни подлинной любви к ближнему в коране и исламе, конечно, нет, потому что ислам отвергает богочеловека Иисуса Христа.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Поздравить атеиста с праздником безбожия готовы?
Для атеиста любой праздник - это безбожие. Но Бог и его любит, и нам заповедал.
Да и разделять людей по признаку свой\чужой - дело такое....Это и будет то самое заявленное в вопросе темы лицемерие.
1. Поздравить и пожелать добра совершенно не равно соглашаться и разделять взгляды.
2. То, что человек пока(!) не православный - не повод пренебрежительного отношения. По итогу, быть может он святым станет, а я в грех впаду.
Так ведь можно и здороваться перестать, посуду не использовать (что кое где и существует).
 
Крещён в Православии
Ни подлинного благочестия и ни подлинной любви к ближнему в Коране и исламе, конечно, нет, потому что ислам отвергает богочеловека Иисуса Христа.
А у нас есть? Откуда тогда - религиозные войны, гонения и проч. нетерпимость? Духовные идеалы не проверяются эмпирически. О любви к ближнему Мухаммад в Коране говорит довольно чётко:
"Не прошу я награды у вас, а зову лишь любить ближнего" (сура 42:23).
В истории можно найти много несоответствий этому идеалу. Но "должное" никогда не соответствует "сущему". Иначе у нас давно уже был бы христианский рай на земле.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо, Денис, но я вроде не злословил, критиковал - да.

«Пересидент Путин ... думаю он не христианин, он кгбэшник, использующий христианство как один из рычагов влияния. Валерий Соловей рассказывает о нем, что он практикует оккультизм и использует предсказателя»

Критика это или злословие — судите сами.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
разделять людей по признаку свой\чужой - дело такое...
Точно! Да только мы людей-то не разделяем! Мы отделяем истинное Учение от ложного!
Поздравить и пожелать добра совершенно не равно соглашаться и разделять взгляды.
А не поздравить с праздником, смысл которого - следование ложному учению, совершенно не означает нежелания добра иноверцу! Скорее - наоборот...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Возможно да, не самое удачное сравнение. Попытался упростить, вышло не очень
Вопрос темы касался приемлемости
Можно, как я выше писал, пойти от обратного.
Меня лично с Пасхой поздравляют все). Даже атеисты. Как можно реагировать?) - Ну уж точно не "Как ты смеешь, безбожник"? (еретик и т.д.)
 
Крещён в Православии
А не поздравить с праздником, смысл которого - следование ложному учению...
Вообще-то смысл праздника - достаточно конкретный: жертвоприношение Авррама - нашего общего отца по вере.
Да, вера Авраама (и ханифов, последним из которых был Мухаммад) была ещё не раскрыта до троичности. Но это не значит, что она была ложной.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А не поздравить с праздником, смысл которого - следование ложному учению, совершенно не означает нежелания добра иноверцу! Скорее - наоборот...
Если идти по такому пути, то окажется, что большинство людей (включай "православных") - "следуют ложному учению".
И подобное "наоборот", т.е. по сути пренебрежительное отношение (по нашему "к учению", а с их точки зрения - "лично") - никакого добра не несет.
PS Олег, у вас много мусульман в окружении?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно да, не самое удачное сравнение. Попытался упростить, вышло не очень

Можно, как я выше писал, пойти от обратного.
Меня лично с Пасхой поздравляют все). Даже атеисты. Как можно реагировать?) - Ну уж точно не "Как ты смеешь, безбожник"? (еретик и т.д.)
И опять Вы не о том!
Речь не о нашей реакции на поздравления иноверцев с нашими праздниками (Слава Богу, что они о них знают, глядишь, и обратятся ко Христу!), а о приемлемости наших поздравлений им с их праздниками... это не вопрос вежливости, повторяю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если идти по такому пути, то окажется, что большинство людей (включай "православных") - "следуют ложному учению".
И подобное "наоборот", т.е. по сути пренебрежительное отношение (по нашему "к учению", а с их точки зрения - "лично") - никакого добра не несет.
PS Олег, у вас много мусульман в окружении?
Есть, хоть и не много. Когда они мне говорят, что у них праздник, я обычно говорю что-то нейтральное, типа: "Хорошо, отдохнете!"
 
Россия
Православный христианин
В каждом человеке надо стараться видеть Христа, поэтому не делать различия по национальным и религиозным особенностям. Чем меньше у нас это получается, тем больше в нас еще остается плотского человека, не преображенного Божественной благодатью в человека нового, вечно живущего.

«Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками» (Рим. 5, 8). И мы призваны последовать Ему в этом в отношении всех нечестивых людей века сего: атеистов, мусульман, сектантов, ... Видеть в каждом из них человека, а не ложное мировоззрение, с которым он себя отождествил к несчастью для себя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поздравляю близких родных мусульман с праздником прославления жертвенной любви по отношению к ближним, не поздравляя с прославлением ислама. Разделить понятия по христиански, не смешивая их как мусульманин. Соответственно поздравляю только по христианским мотивам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху