Мёртвые птицы

Крещён в Православии
Я живу в деревне, и естественно, что воду набираем из общей колонки. И чтобы далеко не бегать, подсоединяю шланг и набираю воду в большие тазы в ограде, чтобы потом поливать грядки. И как раз в мой день рождения, в эти тазы попали воробьи, видимо от жажды, две умерли и одна трепыхалась там. Её я достал и отпустил. Хоть человек я не суеверный, но подобное произошло впервые, да и ещё в день рождения. Возможно ли это какой-нибудь знак свыше?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Никакого знака не ищите. Просто дополнительная возможность сотворить доброе дело. Безо всяких там причинно-следственных связей

Вот не устаю радоваться свободе от примет, знаков и прочего. Свобода!!!!
 
Православный христианин
Вот не устаю радоваться свободе от примет, знаков и прочего. Свобода!!!!
Свобода драгоценна, но знаки бывают, мы живём в сложном мире, мире населённом и интересующемся нами. Вопрос только в том, как правильно относиться к знакам ... приведу евангельский пример:
14.3. И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову. 14.4. Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? 14.5. Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее. 14.6. Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня. 14.7. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. 14.8. Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению. 14.9. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала. (Мк. 14, 3–9)
*******************************************************************************************************************************************************************
Смотрите, православные, "предварила" - дала знак, символ, сама не зная, ЧТО делала ... Но не потому Христа распяли, что сосуд был разбит, ... не от знака - судьба, а от воли, Бога и человека.
 
Крещён в Православии
Спасибо всем за ответы. Конечно, не нужно зацикливаться на подобных происшествиях. Человек должен жить дальше, не сосредотачиваясь на этом. Возможно отдельный человек поймёт, что это значит конкретно для него самого.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Свобода драгоценна, но знаки бывают, мы живём в сложном мире, мире населённом и интересующемся нами. Вопрос только в том, как правильно относиться к знакам ... приведу евангельский пример:
14.3. И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову. 14.4. Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? 14.5. Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее. 14.6. Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня. 14.7. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. 14.8. Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению. 14.9. Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала. (Мк. 14, 3–9)
*******************************************************************************************************************************************************************
Смотрите, православные, "предварила" - дала знак, символ, сама не зная, ЧТО делала ... Но не потому Христа распяли, что сосуд был разбит, ... не от знака - судьба, а от воли, Бога и человека.
Дед Сергий, если мы сумеем во всем окружающем видеть духовный смысл, то это очень глубоко. Но вот по наводке Феофана Затворника почитала я об этом у Тихона Задонского и поняла, что до такого духовного истолкования окружающего мира мне как до луны пешком.

А неглубокое толкование ( особенно на предмет: ой, это к счастью или к несчастью?) - ну... ну чес слово, как-то даже неловко пред Господом.
 
Православный христианин
А неглубокое толкование ( особенно на предмет: ой, это к счастью или к несчастью?) - ну... ну чес слово, как-то даже неловко пред Господом.
А и не надо толковать, довольно запомнить, чтобы потом, поразмыслив, понять, к чему это было ... Знаки щедро рассыпает Господь на нашем пути, чтобы дать нам знать: мы не одни и не оставлены Им, Он - внимателен к нам, произошедшее - не было случайным. Мы живём в духовном мире, как планета Земля - в Солнечной атмосфере ...
 
Православный христианин
В нашем мире действует закон Божий, все существует по этому закону, но поскольку человек погряз в грехе, он потерял способность чувствовать и понимать этот закон в полной мере. Но фиксировать действия закона Божьего он вполне может. Отсюда приметы: если сделаешь это, получишь вот это. Поэтому по моему личному мнению примета - это фиксация действия закона Божьего и с ними все таки нужно считаться, только с пониманием того, что это действие закона Божьего. Что касается каких то необъяснимых событий (это тоже мое личное мнение), которые почти со всеми случаются, то надо помнить, что это действие Божие и оно дано лично для тебя, и что почти всегда его трудно объяснить. Если ты не понял этого действия, значит так надо, поймешь тогда когда надо будет. Лично у меня в жизни такое не раз встречалось, когда сон или какое то необъяснимое событие через много лет вдруг становились ясными и понятными и я становился другим человекомс этого момента. Многие события так и не объяснились еще в моей жизни и наверное объяснятся, только после перехода в иной мир.
Вывод такой. Не пытайся во чтобы не стало объяснить случившееся, тем более получить объяснения от кого то другого (если это конечно не святой человек, который очистил свое око и более четко видит действие закона Божьего, но это почти невозможно в наше время)
 
агностик
Человек по природе устроен так, чтобы распознавать паттерны, взаимосвязи, закономерности. Это свойство замечательно помогло нам развиться как цивилизации. Но мы так хорошо умеем находить их, что зачастую видим даже там, где связи на самом деле нет. Отсюда появляются ложные приметы (хотя есть много правдивых).

Поэтому на вопрос в теме я бы ответил так: вероятность есть, но ма-а-аленькая.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А и не надо толковать, довольно запомнить, чтобы потом, поразмыслив, понять, к чему это было ... Знаки щедро рассыпает Господь на нашем пути, чтобы дать нам знать: мы не одни и не оставлены Им, Он - внимателен к нам, произошедшее - не было случайным. Мы живём в духовном мире, как планета Земля - в Солнечной атмосфере ...
Да параметр на самом деле простой. Мир в душе или смущение. Если смущение, то отметать помыслы безжалостно. Этто не мое мнение, если что. Эт я для себя такой праметр у св.отцов нашла.
 
Православный христианин
Да параметр на самом деле простой. Мир в душе или смущение. Если смущение, то отметать помыслы безжалостно. Этто не мое мнение, если что. Эт я для себя такой праметр у св.отцов нашла.
Правильная реакция, нормальные дети стыдятся говорить со взрослыми людьми, привлекать внимание и т. д. Легче спрятаться в мамин фартук.
 
Сверху