Прощение

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Муж живой? Сейчас не блудит? Прощения попросил?
Если покаялся простите, чтобы не смущаться на "Отче наш" - и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим...и причащаться без осуждения...
А если помер, тем более простите... чоуж там...
 
Православный христианин
Спаси Господи Вас. Живой. Прощения не просил. 12 лет было очень тяжело , потому что ещё и пил.Пил не всегда. Начал пить, когда дочери исполнился год и получил должность.И начал гулять.Ночами не приходил и говорил, что многие так живут(наверное, из начальства, а жёны терпят) Молились вместе с его матерью. Попал в реанимацию. Сейчас уже пять лет не пьёт. Развестись я не могла, была в декрете . За что жить, если развестись? Потом погиб старший сын....Вот живу... Думаю: Если живу с ним, то , значит, просила? А доверия нет.После всего, отношение ко мне безразличное с его стороны.И не понимаю, что значит простить? Сказать слова прощения, наверное, не означает простить, если осталось недоверие и боль?
 
Православный христианин
Если получиться разделить понятия отдельно - человек и грех, то мб и получится простить когда то. Кажется, Вам больше надо принять себя, свою долю, свое терпение для прощения человека. Кажется, что простить учит Господь, но простить в свете пережитого и теперешнего тяжело и хочется отказаться от этой тяжести. А мб действительно невозможно нести такую огромную тяжесть, тогда простите насколько возможно для Вас ради его детей, он им отец же. Пожелание Царствия Небесного Вашему погибшему сыну, живым - сил и помощи Господа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Вас Господи. Спасибо Вам. Я никогда и никому не могла сказать то, что я написала здесь. Несколько дней , как я зашла на этот форум. Читаю. И решила зарегистрироваться, а потом и написать про себя. Мучает меня то, что я не понимаю, как простить это предательство и унижение. Молюсь, а организм реагирует всё равно на поступки мужа душевной болью. Даже с уходом сына смиряюсь и понимаю, что Бог в лучшее время для человека попускает его уход. А вот простить мужа не получается. Может быть, ещё и потому что он -то прощения не просил, и вёл себя отвратительно и в то время, когда я в материнском горе. (И как разделить понятия человек и грех? Грех ведь человек совершает...)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
И не понимаю, что значит простить? Сказать слова прощения, наверное, не означает простить, если осталось недоверие и боль?
Простить – значит всем сердцем возжелать спасения своему обидчику.
Т.е. не говорить «чтоб тебе пусто было», а желать, чтобы он смог войти в Царствие Небесное.
 
Православный христианин
Простить – значит всем сердцем возжелать спасения своему обидчику.
Т.е. не говорить «чтоб тебе пусто было», а желать, чтобы он смог войти в Царствие Небесное.
Тема большая, Вы Иуду - простили? Каина? Сатану? Губами и языком пошлёпать - не значит простить, если сердце не волнуется, жар не обдаёт (кровь в голову), то прощение состоялось, дети отвечают за грехи родителей, думаю, есть "вклад" супруга в семейную трагедию, то, что автор зашёл на сайт - очень хорошо, стресс полезно "проговаривать" (даже записывать), вообще нужно много мужества, чтобы жить ... конкретного совета дать нельзя, в иных случаях лучше расстаться, чем поддерживать только "витрину" отношений. Обязательно найти работу, так как материальная зависимость деформирует отношения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы Иуду - простили? Каина? Сатану? Губами и языком пошлёпать - не значит простить
У меня был хороший друг. Летом на компанию купил бутылку лимонада. Когда попросил и сам попить, глотнул, в бутылке оказалась моча. Он смеялся громче всех. Долго простить не мог. Сейчас ничего плохого не скажу. Снова считаю его свим другом. Что изменило моё мнение? Я не хочу его погибели. Я не дерзну молиться за перечисленных Вами лиц. Но, оказаться в аду никому не пожелаю.
Помогай нам всем Господь!
 
сомневающийся
У меня был хороший друг. Летом на компанию купил бутылку лимонада. Когда попросил и сам попить, глотнул, в бутылке оказалась моча. Он смеялся громче всех. Долго простить не мог. Сейчас ничего плохого не скажу. Снова считаю его свим другом. Что изменило моё мнение? Я не хочу его погибели. Я не дерзну молиться за перечисленных Вами лиц. Но, оказаться в аду никому не пожелаю.
Помогай нам всем Господь!
извините, конечно, Андрей, я бы такого друга простила и в дальнейшем держалась от него подальше. И дело не в предательстве, а просто в склонности совершать такие неадекватные поступки ( если, конечно, ему не 15).
 
Православный христианин
Спасибо всем. Хорошо, что я зашла на этот Форум. Всё в себе держала . Когда форум почитала, поняла, что мне тоже могут ответить, посоветовать , поддержать. Андрей К, я плохого не желала никогда и никому, такая жизненная установка у меня. Обиды-да, есть такой грех, справиться не могу, душат обиды. Сердце волнуется, Как Вы , Дед Сергий , написали.Чувствую, что с этой ситуацией я не справилась, мучает она меня, поэтому и написала на форуме. Мне хочется простить, но воспоминания не дают. Дед Сергий, мне священник говорил, что дети не отвечают за грехи родителей. А в Библии написано , что сын за отца не отвечает, а отец за сына. И что каждый несёт свою вину. Хотя, "вклад" в трагедию есть, конечно. Да я и сама во многом виновата. И мужества надо много. Я всю жизнь слабой считалась. А сейчас мне говорят, что я сильная...Не знаю...
 
Православный христианин
Как простить мужа, который 12 лет имел любовниц?
Простите меня, потому, что советовать, не ощутив всей вашей горести, наверное, не очень-то было бы справедливо.
Прочтите:
Отпускаю тебя с миром: пережить измену и жить, распрямив плечи
«...архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил: если можешь, то лучше прости...».
Может быть это вас укрепит.
Лично знаком с православной семейной парой, где муж тоже прелюбодействовал, но жена простила его и они до сих пор вместе.
 
Православный христианин
Спаси Господи Вас, Сергий. Мы тоже вместе живём, но ощущение, что чужие...Но дочь имеет отца. Вы пишете про семью, что жена простила мужа. Вот я и не понимаю, как это простить? Память -то есть у человека. Наваливаются воспоминания и вместе с ними боль . Если я с ним живу(как Ваша знакомая с мужем) значит это и означает, что простила? А ведь уважения к нему нет, и доверия тоже нет. Да и не изменить этого, не робот я. Но я думаю всё время, что это грех мой, что я не могу простить. Вот что главное для меня. От греха хочу избавиться. "ЕСЛИ МОЖЕШЬ, ТО ЛУЧШЕ ПРОСТИ" . А если не можешь??? Так с грехом и быть?
 
Православный христианин
Спаси Господи Вас, Сергий. Мы тоже вместе живём, но ощущение, что чужие...Но дочь имеет отца. Вы пишете про семью, что жена простила мужа. Вот я и не понимаю, как это простить? Память -то есть у человека. Наваливаются воспоминания и вместе с ними боль . Если я с ним живу(как Ваша знакомая с мужем) значит это и означает, что простила? А ведь уважения к нему нет, и доверия тоже нет. Да и не изменить этого, не робот я. Но я думаю всё время, что это грех мой, что я не могу простить. Вот что главное для меня. От греха хочу избавиться. "ЕСЛИ МОЖЕШЬ, ТО ЛУЧШЕ ПРОСТИ" . А если не можешь??? Так с грехом и быть?
Дорогая сестра во Христе, очень трудно давать советы.
Насколько я знаю, моя знакомая советовалась со священником, и вам бы не плохо все же слушать тех, кто наделен силою свыше.
От себя лишь могу сказать, что всем нам есть, у кого учиться, как прощать - у Господа нашего Иисуса Христа, который и с Креста молил Отца небесного о своих распинателях, чтобы он не вменил им этого греха.
Можете поступить точно также, уподобитесь Христу.
Просите помощи у Царицы Небесной, нашей заступницы и скорой помощницы о вразумлении и мир Божий, который превыше всего, не оставит Вас.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если я с ним живу(как Ваша знакомая с мужем) значит это и означает, что простила?
В каком то смысле да. Если вы вместе живете и зла ему (после всего этого) не желаете - это большое дело! Очень немногие на это способны. А вам Господь дал сил. Вы, главное не унывайте! У него был грех, у вас другие (пусть и маленькие) были, все грешны. Но Христос воскрес и любит каждого и всем спасения желает.
PS А вообще Сергий прав, очень трудно давать советы. Поэтому мы только так...в общих чертах.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если я с ним живу(как Ваша знакомая с мужем) значит это и означает, что простила?
Мир Вам, Олимпиада.
Возможно, вы живёте, т.к. просто не представляете как же жить иначе, без такого супруга и вообщем в других условиях..В современном обществе мало кто понимает жертву женщины живущей с мужем ради ребенка, но это важная жертва, т.к. расставшись с мужем боль может не уйти, прощение не случиться, а травма ребенку нанесена будет и ни чем её не восполнить (особенно важен возраст ребенка)
Однако иногда такая жизнь может очень сильно разрушать женщину. Уцелеть возможно только живя с Богом, соединяясь с Ним, участвуя в Таинствах.
С другой стороны, никто, ни один человек не проживает жизнь так, чтоб не обернуться внутрь себя. Сквозь проблемы, сложности жизни и травмы мы поворачиваемся к себе настоящему. Очень часто себя настоящего принять сложно, многие отмахиваются, не верят "в увиденное", "закрывают глаза"..
Вглядевшись в себя можно увидеть нечто нехорошее - не отрицайте это, не отметайте, примите и возьмитесь за работу - искоренение этого.

Но я думаю всё время, что это грех мой, что я не могу простить.
В вашей ситуации очень важный момент то, каков ваш супруг сейчас: раскаился ли, изменяется ли в лучшую сторону, просил ли он прощения у вас?
Если не просил, блуд оставил лишь в силу физический не мощи и живёте как чужие, точно себя корить не надо за то, что не можете простить.
Повернитесь к Богу и только с Ним (Богородицей и святыми угодниками) общайтесь на эту тему, просите помощи простить.
Есть сложнейшие вещи, для преодоления которых нужны Божья помощь, колоссальное терпение, силы и время.
Помоги Вам Господь!
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Андрей К, то, что Вы рассказали, история явно многолетней давности. На этот случай есть выражение "на дураков не обижаются".
Снова считаю его своим другом.
А почему вы считаете его другом? Вы, действительно, друзья и у вас ДРУЖБА?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси вас Господи! Всех благодарю за ответы, за поддержку. Читаю и перечитываю. Это для меня от вас огромная помощь. А ведь мы даже не знакомы. Я понимаю :только на Бога надо уповать , на Его помощь. Когда сын у меня погиб(убили его), то я , по прошествию времени удивилась, как я справилась, не ожесточилась. Всегда говорю: Господь мне помог . Молилась, молилась... (Подскажите пожалуйста, можно ли писать на форуме личные сообщения, только одному конкретному человеку? Спасибо)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Спаси вас Господи! ...
Подскажите пожалуйста, можно ли писать на форуме личные сообщения, только одному конкретному человеку? Спасибо
Если личные сообщения открыты для переписки, то можно..
Screenshot_20200922-222306~2.png
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария, извините, я не поняла. Какие должны быть действия, чтобы личное письмо отправить.
1.Нажмите на имя, с кем желаете начать общение. Появится картинка, как я выше приложила.

2. Затем кликните "начать переписку" (на картинке обведено красным)
Появится окошко для письма
 
Сверху